TV-Serie | 2005 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn10.01.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteBabelsberg
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Stefan KönigSebastian Winter [DHR]
Hanne WolharnSenta Lemke [DHR]
Oliver BenderTim Böcking [DHR]
K. Dieter KlebschHannes Bachmann [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Claudia Lietzn.n. [DNR]
Shai HoffmannJürgen Scout Fahl [DNR]
Natalie AlisonIsabel Eggert [HR]
Raphael VogtNico A. Weimershaus [HR]
Karl Ernst HorbolNils Björndal [HR]
Josephine SchmidtPaula Rapf [HR]
Maike von BremenSandra Ergün [HR]
Anne MendenEmily Höfer [HR]
Klaus Nicola HolderbaumLehrer [ENR]
Martin Lalisn.n. [NR]
Attila Georg BorlanPolizist [NR]
Cyrus DavidNils Pennebaker [NR]
Franziska KleinertManuela Fahl [NR]
Wolfgang WelterBesitzer einen Porzellanfabrik [NR]
Wolfgang FinckHerbert Schüttler [NR]
Lili JoplinMutter Fleming (tot) [NR]
Yvonne ErnickeConstanze Rethemeyer [NR]
Jens KauffmannRüdiger Renzel [NR]
Bernd RaucampThomas Fahl [NR]
Joséphine ThielSängerin [NR]
Dieter EndresGast in Nightclub [NR]
Patricia HoffmannEpisodenrolle [NR]
Gennadi VengerovViktor Strelnikow- Episodenhauptrolle [NR]
Sabrina HermannUS 5 Fan [TR]
Sabine BöhmHeide Michalak [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorSven Miehe
DrehbuchautorinPetra Kolle
StorylinerMarkus Böhlke
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungJohannes Schwerdt
+Löhne
+Löhne
Kameramann/DoPUlli Köhler
Chefkameramann
Chefkameramann
Kameramann/DoPErich von Kaler
DOP
DOP
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike Stiehler
STUDIO
STUDIO
Kamera OperatorLorenz Trees
Außendreh
Außendreh
Kamera OperatorSven Schapeler
E-Kamera Studio
E-Kamera Studio
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorBrice Boussouar
Shooting outdoor + studio
Shooting outdoor + studio
1. KameraassistentLars Philippen
2. KameraassistentAnsgar Otto
KamerapraktikantFerhat Yunus Topraklar
KamerapraktikantPaolo Sanzani
kabelhilfe studio,1 monat vertretung
kabelhilfe studio,1 monat vertretung
KranoperatorMichael Behrends
KostümbildnerinTanja Wagner
Juli 2002 bis März 2006
Juli 2002 bis März 2006
KostümbildassistentRoberto Barac
KostümbildassistentinPamela Somasundaram
April-August
April-August
GarderobiereSonja Greif
KB: Tanja Wagner
KB: Tanja Wagner
GarderobiereLydia Rettig
GarderobierAndre Deege
ZusatzgarderobiereUlrike Goosmann
2 Wochen KV
2 Wochen KV
KostümbildpraktikantinSonja Greif
KB: Tanja Wagner
KB: Tanja Wagner
Lichtpult OperatorUdo Blaesing
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterPhilipp Schwarz
div Tage
div Tage
MaskenbildnerMaresi 'Maria-Theresia' Wagner
ProduzentRainer Wemcken
ProduzentChristian Popp
Assistant-, Junior-ProducerinJana Gutsch
SzenenbildnerinAnna Kaiser
Januar-Dezember
Januar-Dezember
SzenenbildnerinAnja Bürger
Urlaubsvertretung 6 Wo.
Urlaubsvertretung 6 Wo.
SzenenbildassistentLaurenz Brüning
Studio- KulissenbauleiterRobert Reblin
2nd Constr.Manager for backlot/ outdoor street set
2nd Constr.Manager for backlot/ outdoor street set
SetrequisitenassistentinJuliane Hoffrecht
Location ScoutThomas Duchnicki
In Zusammenarbeit mit locoscout
In Zusammenarbeit mit locoscout
Location ScoutSilvia Eisenhut
Graphic ArtistHenning Brehm
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Petra Kolle
Herstellungsleiter (Line Producer)Tim Greve
Assistentin der HerstellungsleitungCatharina Findeisen
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Assistant Line Producer
Assistant Line Producer
ProduktionsleiterTim Greve
Line Producer
Line Producer
ProduktionsassistentinMadeleine Laudahn
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Erste AufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
DISPONENTIN
DISPONENTIN
SetaufnahmeleiterFrank Hein [1]
Assistent der Set-ALBenjamin Gutsche
ProduktionspraktikantSebastian Derball
ProduktionspraktikantElaine Schöning
Assistenz des Set-AL
Assistenz des Set-AL
RegisseurUlf Borchardt
RegisseurJörg Wilbrandt
20 Folgen
20 Folgen
RegisseurBoris Keidies
RegisseurinSabina Franke
RegisseurDaniel Anderson
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurRené Wolter
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
1 Block, KV
1 Block, KV
1. RegieassistentinElena Semler
1. RegieassistentinMarisa Nouvertné
1. RegieassistentinIlga Sill
Script ContinuityAnnabell Etzel
Ausbildung
Ausbildung
Script ContinuitySirkka Kluge
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Script ContinuityMartina Huth
ContinuitypraktikantinMelanie Kopietz
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
Fighthoreographer
Fighthoreographer
PräzisionsfahrerThomas Schauer
FilmtonmeisterFrank Murche
FilmtonassistentGunther Kirsch
Studio & AD
Studio & AD
FilmtonassistentDavid Hilgers
4 Blöcke
4 Blöcke
FilmtonassistentJohannes Blasche
6 Wochen Vertretung
6 Wochen Vertretung
TonpraktikantPaul Schröter
Studio, AD & Post
Studio, AD & Post
Sound SupervisorRay Glandien
MischtonmeisterRay Glandien
Sound EditorNick Würpel
Sound EditorHolger Wisniewski
Mischtonmeister i.V.
Mischtonmeister i.V.
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinSusanne Philipp

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhaus
Leih Architektur
Leih Architektur
DekorationMovie Construction
Umbauten im Studio
Umbauten im Studio
Locations und StudiosMedical Movie Service
Location und Studios
Location und Studios
Locations und Studioscreative location
Motivsuche
Motivsuche
Locations und StudiosFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenSchein Berlin
grafische Requisiten
grafische Requisiten
KamerabühneBalloon-Light Berlin
Kamerakran
Kamerakran
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
ProduktionsberatungMedical Movie Service
Med. Ausstattung, med. Fachberatung
Med. Ausstattung, med. Fachberatung
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
Begleitschutz
Begleitschutz
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted