TV-Film | 2016-2018 | Netflix | Mystery | USA
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Alexander SkarsgårdLeo Beiler [HR]
Justin TherouxDuck Teddington [HR]
Paul RuddCactus Bill [HR]
 Seyneb SalehNaadirah [HR]
 Levi EisenblätterYoung Leo [NR]
 Samir FuchsNeighbour two [NR]
 Heinrich GiskesLibrarian [NR]
 Grégoire GrosDoctor’s Assistant (NR) [NR]
 Melissa HolroydMs Cunc [NR]
 Anja KarmanskiKathy [NR]
 Lara MandokiJudie [NR]
 Robert NickischGamer [NR]
Gilbert OwuorMaksim [NR]
 Asad SchwarzNeighbour one [NR]
 Annina WaltKanwal [NR]
 Jarah Maria Andersyoung women [TR]
 Lea-Marie BastinJosie [TR]
 Mia-Sophie BastinJosie [TR]
 Eugen BauderKai [TR]
 Kirsten BlockGerman Chancellor [TR]
 Ekaterina ChapandzeMother [TR]
 Michael 'Mike' DaviesJim Reet [TR]
 Stefko HanushevskySecurity Guard [TR]
 Christian NätheGreasy Spoon Owner [TR]
 Yung NgoFly Meals Costumer [TR]
Akim Waléra Kanischtscheff
Gunman Michael Golab
Fabian RischowScanner Guy
 Nicole A. ZalewskaWorking Girl
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorLindsay Graham
Casting DirectorMary Vernieu
Komparsen-, Kleindarstellercasting Hanna Buchheitfür Filmgesichter
Komparsen-, Kleindarstellercasting Patrick Winkler
DrehbuchautorDuncan Jones
DrehbuchautorMichael Robert Johnson
DrehbuchautorDamon Peoples
Filmgeschäftsführer Oliver Küper-Grobeckerpayroll accountant GER
FilmgeschäftsführerinLena Schmigalla
Assistentin der Filmgeschäftsführung Yvonne Höft1st Assistant Accountant
Assistentin der Filmgeschäftsführung Rabeah Hinrichs2nd Assistant Accountant GER
Kameramann/DoPGary Shaw
2nd Unit Kameramann Adrian CranageVFX + Plate Unit
Kamera Operator Sebastian Meuschelblue cam
Aerial Camera Operator Benjamin Frik
Aerial Camera Operator Stefan Müller [1]Schwebewerk
Motion Control Operator Heiko Matting
1. Kameraassistent Oliver LeutneckerVFX Unit
1. Kameraassistent Jan GrunwaldUnterwasser und Zusatz 7DT
1. Kameraassistent Oliver BlindPlate Unit
1. Kameraassistent Karim Rahmani
1. Kameraassistent Rafael Jeneral
Unterwasser KameraassistentDaniel Reger
Unterwasser Kameraassistent Michael Siebert5 Tage
2. Kameraassistent Younes Labdidayplayer + swiss unit
2. Kameraassistent Adrian DumitrescuMain/Preshoot/UW/MoCo Unit
2. Kameraassistentin Carola Rodriguez Sanchez
2. KameraassistentinAnna-Lena Haas
DIT Digital Imaging Technician Christian KußPanasonic VRAW Livegrading
DIT Assistent Stephan Schöbel
Motion Control Assistant Pascal Rossow
Motion Control Assistant Jonas Kolahdoozan
Videooperator Christian WehrleKey Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
VideooperatorJohannes WassylAssistent
Kamerabühne Jan Brunkey grip
Kamerabühne Hannes Höber1.Hälfte Zusatz,2.Hälft Ersatz
Kamerabühne Ilko PetkowDolly Grip
Kamerabühne Ronny Lüscher
Kamerabühne Hannes TrögerB-Dolly Grip Main Unit
Kamerabühne Mathias RiemannBest Boy Grip
Kamerabühnenassistent Theo Krönkeadditional
Kranoperator Alex ZielkeUnder Water/Additional Grip
Stabilized Remote Head Technician Christian Bernutz& Utility Diver
Costume Supervisor Meike C. Schlegelcostume supervisor
Costume Supervisor Susanne Strohcrowd costume coordinator
Costume Buyer Silvestre Sanchez StrattnerHead Costume Buyer
Kostümdepartment Koordinator Henning Paulmann
Garderobiere Alexandra HannemannJustin Theroux
Garderobiere Dietke BrandtAlexander Skarsgard
Garderobier René VenghausCrowd Costumer
Garderobiere Liz KreyenbergKB: Ruth Myers, Cast
Garderobiere Natalia Riede
Garderobiere Waris KlampferCostumer Junior | KB: Ruth Myers
Garderobiere Gina SteinigerJunior Customer
Kostümmaler, -färber Jan DieckmannKB : Ruth Myers
Oberbeleuchter Peter KramerVFX,Splinter+Gallery Units
Best Boy Maximilian Linus DreuschCoordinator Practical Electric
Best Boy Holger LehnauRigging
Rigging Gaffer Dietmar Haupt
BeleuchterPhilipp LangePractical Electrician
Beleuchter Daniel JoppSet Power
Beleuchter Alexander Schwarz [1]HoD Practical Light
Beleuchter Carsten KlockowRigging
Beleuchter Alexander ZeihnGreen Screen Unit
Beleuchter Tom Sperling// Zusatz
Zusatzbeleuchter Arian Uting
Zusatzbeleuchter Sebastian Beutler
Zusatzbeleuchter Sascha Görlich
Unterwasser Licht Golo Jahn
Lichtassistent Patrick Rosta1st Unit
Lichtassistent Anselm HannemannJunior GreenScreenUnit & Promo
Maskenbildnerin Ruth Ute WagnerKey Hair + Make up Supervisior / Berlin
Maskenbildnerin Ines RanschCrowd Coordinator
Maskenbildnerin Valeska Schitthelm
Maskenbildnerin Lisa PfauCrowd Supervisor
Maskenbildnerin Alisza PfeiferMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Irina SchwarzZusatzmaskenbildnerin
Maskenbildnerin Mareike Saß
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
Zusatzmaskenbildnerin Katja Melches
Zusatzmaskenbildnerin Julia GrieshaberCrowd Make-up, 10 Tage
Zusatzmaskenbildner Florian Gruber
Zusatzmaskenbildnerin Dorit Jur
Zusatzmaskenbildnerin Dana BielerCrowd (Fittings/Set)
Zusatzmaskenbildnerin Susi Bärfittings + set
Zusatzmaskenbildnerin Sonia Salazar-Delgado
Zusatzmaskenbildnerin Irina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Presche
Zusatzmaskenbildnerin Franziska Hüchelheim+ Fittings
Zusatzmaskenbildnerin Dorothea Wiedermann
Zusatzmaskenbildner Jarrid Vanden Eynden
Zusatzmaskenbildnerin Stéphanie BachCrowd , 4 Tage
Zusatzmaskenbildnerin Annett Schulzefantasy
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
Zusatzmaskenbildnerin Antje Langner
Zusatzmaskenbildnerin Judith Müller+ Fittings
Zusatzmaskenbildnerin Tanja Drewitz
KomponistClint Mansell
VFX Production Coordinator Steffen HagenVFX Production Manager
ProduzentStuart Fenegan
Service Producerin Elena Márquez MartinezKoordination Motion Control
Assistentin der*des Produzent*in Anja Wernecke
Assistent der*des Produzent*in Felix Schreiber [1]
Assistentin der*des Producer*inSarah RuemelinStuart Fenegan
Art DirectorSarah Horton
Assistant Art Director Josef Brandl
Set Decorator (Ausstatter) Bernhard Henrich
Assistant Set Decorator Nele Jordan
Concept Artist Andreas Wendt
Construction Coordinator Cathleen HoffmannConstruction Accountant
Außenrequisiteur Marcus HaendgenProp Master /1. Außenrequisite
Prop Buyer Klaus Spielhagen2.Außenrequisiteur bis 2.12,16
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Eckart Friz
Set Dresser Kobita Syed
Set Dresser Attila KrüziuLeadman
Set Dresser Ralf Churfürst
Set Dresser Daniel Plashues
Set Dresser Matthias Lerch
Set Dresser Simon Vierboom
Set Dresser Franz Höfner
Set Decoration Buyer Alexander LiebenthronAußenrequisiteur Set Dec
Set Decoration Coordinator Lucie Kozena
AußenrequisitenassistentMichael Bortz
Greens Person (Gartengestaltung) Rainer Kaufmann [1]greensman, floral decorations
Setbaubühne Lars Dicht
Konstruktionszeichnerin Natascha MatzatSet Design
Konstruktionszeichnerin Iris Paschedag
Propbuilder Stephanie Raß3D Design (rhino)
Propbuilder Tobias Schroetersupervising propmaker
Propbuilder Henri GrundSetDec Propshopbuyer/Propmaker
Propbuilder Karoline Hinz
Graphic Artist Henning Brehm
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design, OnSet-IT
Graphic Artist Saskia van de CalseijdeZusatz, zusammen mit H. Brehm
Requisitenhilfe Erik ThielHelping Hand Propshop
RequisitenfahrerMarkus Kühne
Requisitenfahrer Thomas SchlegelAbwicklung Dez,Jan
Requisitenfahrer Holger SobieskiSET DEC Fahrer 08/09/0/11
Produktionsleiter Miki Emmrich
Produktionsleiterin Kathrin KrückebergPR-Unit - Portfolio One
Production Supervisor Sabina Friedland
Reise Koordinatorin Katrin WirthTravel & Housing
Health und Safety Coordinator Grit Belitz
Produktionsassistent Jens MatthiaschkAsst. Production Coordinator
Produktionsassistentin Katrin WirthTravel & Housing Coordinator
Motivaufnahmeleiter Sven Jorden
Transportation Captain Jan Bludau
Produktionssekretärin, Teamassistentin Viktoria Ngotsé
Assistent der Motiv-AL Anton HeidrichLocation Assistant Zusatz
Assistant Transportation Coordinator Katharina Seiler
Produktionsfahrer Marko OttaCast & Produktionsfahrer
Produktionsfahrer Enrico Fischer
Produktionsfahrer Norbert Leo MentropCast & Crew
ProduktionsfahrerDavid FlemmingAugust & Oktober
Produktionsfahrer Christoph Pratschke
Produktionsfahrer Miklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
Produktionsfahrer Alexander Angelbeck
Produktionsfahrerin Sophie MoggeZusatz
Personal Driver Axel HübnerRuth Myers
Personal Driver Daniel Huhnto Duncan Jones
Personal Driver Andreas SchumacherJustin Theroux
RegisseurDuncan Jones
AD Runner, Set-PA Bobby McGee
AD Runner, Set-PA Simon Adegbenro
Trainee Assistant Director Johanna Hein
KomparsenbetreuerChristian Theisinger1DT
Komparsenbetreuer Nico MarkertCrowd Marshall 2 DT
Komparsenbetreuerin Milena Schmidt
Komparsenbetreuerin Madita Muschket2DT
Komparsenbetreuer Ricardo Ewert3 T
Komparsenbetreuer Martin Eikenbusch6 DT
Assistant Stunt Koordinatorin Luisa Wolf
Stuntman Oliver Juhrs+ Fight Previds
Stuntwoman Luisa Wolf
Stuntman Tim Haberlandstuntdoble Justin Theroux
Stuntwoman Dani Stein
Stuntman Wanja GötzDouble Businessman / Rigger
Stuntman Jan Boehme
Stunt Rigger Kristoffer Fuss
Filmtonmeister Manfred Banach
FilmtonassistentMirko Höpfner
Kinderbetreuerin Annett Franz
Set Medic Jörg Lehmann [1]Set Medic / 1st Unit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration RoscoRosco Softdrop
Fahr- und Flugzeuge film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Shotz Picture VehiclesPicture Vehicle Coor
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Ruth Myers
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ruth Myers
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ruth Myers
Spezialeffekte, Spezialbauten Chris Creatures FilmeffectsAnfertigung Robot Suit & Props
Video/Computerzuspielungen Production Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und Zubehör MovienautUnterwasser Technik
Kamerabühne mastermoves Motion ControlMotion Control
Finanzen, Recht und Versicherung Pauls BüroKomparsenabrechnung
Produktionsservices ADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Produktionsservices Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbRSplinter Unit
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
Produktionsservices DW Gebäudereinigung GmbHMotivreinigung
Produktionsservices GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswach
Produktionsservices Star`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und Unterkunft Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
Transport, Reisen und Unterkunft Sixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP Guido Wulf
Transport, Reisen und UnterkunftTechnik & Trailer
Transport, Reisen und Unterkunft Tour Atlantica Lufthansa City Center
Transport, Reisen und Unterkunft vorsprung UG (haftungsbeschränkt)Fahrservice
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Bernhard Henrich2019British Film Designers Guild Awards [uk]Best Prod. Design 2018 - Ind. Feature Film - Cont.nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 23.02.2018