Kurzinhalt

Es spukt wieder in der Schule von Felix (OSKAR KEYMER). Diesmal treibt aber nicht der wohlwollende Schulgründer Otto Leonhard (OTTO WAALKES) sein Unwesen, sondern die verhasste und vor langer Zeit verstorbene Direktorin Hulda Stechbarth (ANDREA SAWATZKI). Ein Zufall lässt den seinerzeit geschrumpften und skelettierten Schülerschreck wieder auferstehen. Derweil ist Felix genervt von seinen Eltern (AXEL STEIN und JULIA HARTMANN). Denn kaum läuft es für ihn am Otto-Leonhard-Gymnasium unter der Leitung von Schuldirektorin Dr. Schmitt-Gössenwein (ANJA KLING) so richtig gut, wollen seine Eltern mit ihm nach Dubai umziehen, weil sein Vater dort einen neuen Job annehmen möchte. Felix ist dagegen und wünscht sich, dass seine Eltern auch mal gezwungen sein sollten, das zu tun, was er will. Dieser Wunsch geht schneller in Erfüllung als Felix es erwartet hat, denn nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit Hulda werden seine Eltern geschrumpft. Mitten in der Nacht stehen sie plötzlich völlig erschöpft und hilfesuchend neben seinem Bett, nachdem sie sich auf abenteuerliche Weise nach Hause gekämpft haben. Auf einmal ist Felix derjenige, der sich um seine Eltern kümmern muss, was gar nicht so einfach ist. Gemeinsam mit seinen Freunden schmiedet er einen Plan, wie er seine Eltern wieder groß machen und die Schule vor Hulda retten kann, die „Schmitti“ gefangen hält und versucht, die Macht an sich zu reißen.

Quelle: eltern-geschrumpft.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Oskar Keymer
Felix Vorndran [HR]
Anja KlingDr. Schmitt-Gössenwein [HR]
Axel SteinPeter Vorndran [HR]
Julia Hartmann
Sandra Vorndran [HR]
Lina HüeskerElla [HR]
Andrea SawatzkiHulda Stechbart [NR]
Johannes Zeiler
Hausmeister Michalski [NR]
Eloi ChristRobert [NR]
Georg SulzerMario [NR]
Maximilian EhrenreichChris [NR]
Nebenrollen [NR]Ferdi Özten
Fynn ZinapoldVater [NR]
Hannah Francesca EngelsSchülerin [TR]
Otto WaalkesOtto Leonhard [TR]
EnsembleMarkus J. Bachmann
TätigkeitNameAnmerkung
Motioncontrol SupervisorJulian Hermannsen
Digital Film CompositorDavid Teichert
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingJutta Jahreis
Komparsen-, KleindarstellercastingMichael von HohenbergNürnberg
DrehbuchautorGerrit Hermans
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Kamera OperatorAhmet Tan
Motion Control OperatorHeiko Matting
Steadicam OperatorMartin Lippert
1. KameraassistentinNadine WillekeB Cam Hessen
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)A Kamera
1. KameraassistentAmi Rodrigues
2. KameraassistentinLeonie Scheufler
DIT Digital Imaging TechnicianBilal KulacAlexa SXT
Data Wrangler, Digital LoaderNicolas Messow2DT Vertretung
Motion Control AssistantPascal Rossow
VideooperatorNicklas Horn
VideooperatorMartin PollVertretung Q Take
StandfotografTom Trambow+ Plakatshooting
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentMarkus LoyKranzusatz
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
Multikopter PilotMartin RinderknechtDigicopter Octocopter RED
KostümbildassistentinElisabeth Witte
Key CostumerHelga Lohninger
GarderobiereKatia Rigali
GarderobiereSarah Damovsky
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
BeleuchterWinfried Kircher
ZusatzbeleuchterLucas Fuchs3 DT
ZusatzbeleuchterinDhana Sauernheimer
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
LichtassistentinSabrina Carli
LichtassistentNils KünstlerZusatz 3 DT
LichtassistentMartin Kircher [1]
MaskenbildnerinErika Lipah
KomponistAnne Kathrin Dern
ProduzentinCorinna Mehner
ProduzentHans Eddy Schreiber
ProducerinCarolin Dassel
Service ProducerinElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
SzenenbildnerinAlexandra Maringer
Art DirectorHucky Hornberger
Art DirectorChristine DoschÖsterreich
Art DirectorThomas Neudorfer
Assistant Art DirectorCedric Kraus
Assistant Art DirectorAndrea ReitbauerÖsterreich
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit EsserNRW
Set Decorator (Ausstatterin)Marei HitzlerBayern
Concept ArtistAnne WilkFilmplakat
Studio- KulissenbauleiterMichael Wendl
Studio- KulissenbauleiterinBarbara GamperÖsterreich
Studio- KulissenbauleiterFrank EhlersNRW Turmwände
Studio- KulissenbauleiterUli LangenbergNRW Schule
Studio- KulissenbauleiterDominik WipperfürthNRW Turmzimmer, Parkour
AußenrequisiteurinJulia Libiseller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine Garcia Poó WeyhBayern 2 DT 2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
Set DresserUlrike GojowczykNRW / Musikparcour
Set DresserAnna-Maria OtteZusatz NRW
Set DresserRicci BeckerNRW
Set DresserMax SchindlerBayern
Set DresserJulia PanholzerBayern
AußenrequisitenassistentMichael Hinske
SetrequisitenassistentinSladjana PecnikNRW Zusatz 3 DT
Location ScoutChristine DoschÖsterreich
Location ScoutAbi RoosNRW Zusatz
Location ScoutPia EstenNRW
Location ScoutRolf ViehrigNRW Zusatz
BaubühneJustus RiekerNRW + Hessen
BaubühneDariusz KaszowskiÖsterreich
BaubühneRoland Eckert
BaubühneMichael GschwillBayern
BaubühneKatja Trambow
BaubühneUdo DackweilerNRW + Hessen
BaubühneMartin SalatÖsterreich
BaubühneSebastian KempkesBayern
SetbaubühneKlaus Heimes
BühnenmalerinNina Horstmeier
BühnenmalerFranz GebetsbergerÖsterreich
BühnenmalerFabian Kraus
BühnenplastikerJan Ptassek
BühnenplastikerMichael Bernardy
Graphic ArtistLisa Salat
Graphic ArtistNele-Tabea ReinekeHandzeichnungen
RequisitenfahrerOliver Kreckler
RequisitenfahrerMartin EineterÖsterreich
AusstattungspraktikantinLara KrowatschekNRW
AusstattungspraktikantinLisa SattleggerÖsterreich
AusstattungspraktikantinMarina VördingBayern
Herstellungsleiter (Line Producer)Markus Golisano
ProduktionsleiterDirk Engelhard
ProduktionskoordinatorCaspar Heider
ProduktionsassistentPascal Czerwek+ Kalkulation
Erste AufnahmeleiterinHeike Schweiger
MotivaufnahmeleiterUlrich BüchelNRW
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
SetaufnahmeleiterinLisa Koppe08. - 19.05.
Assistent der Set-ALSebastian Bleses
Assistentin der Set-ALLisa Koppebis 07.05.
Set RunnerKlara DenglerAssistentin der Set-AL (ab 07.05.)
ProduktionsfahrerSebastian von Merveldt
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
RegisseurTim Trageser
SynchronregisseurPierre Peters-Arnolds
1. RegieassistentinNeli Hoefke
2. RegieassistentJan Schneider [1]
Script Supervisor (Continuity)Jens Budde
Storyboard ArtistMarc Ewert
EditorMarco Pav D'Auria
SchnittassistentBernhard Eschenbach
VFX EditorBernhard Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
StuntwomanCornelia DworakUtility Stunts (Vienna)
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
Sprachsynchron EditorNicolas Voß+ Cutter im Atelier
GeräuschemacherWilmont Schulze
KinderbetreuerinEmilia Scherzer
KinderbetreuerinJudith Geiler
Schauspiel Coach (Kinder)Brigitte Simons

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthalt Service
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung, Kostüm
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Kameras und Zubehörmastermoves Motion ControlMotion Control
KamerabühneDIGICOPTER®Luftaufnahmen RED 6k
KamerabühneGrip'n'Roll
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerMovie Office Filmservice GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tim Trageser2018Goldener SpatzWettbewerb Kino-/Fernsehfilmgewonnen
Oskar Keymer
2018Goldener Spatz [de]Lobende Erwähnunggewonnen
Gerrit Hermans2018Goldener SpatzBester Filmgewonnen
Alexandra Maringer2019Österreichischer Filmpreis [at]Bestes Szenenbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.01.2018