TV-Serie | 2016-2017 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama, Medical | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas RühmannDr. Roland Heilmann [DHR]
Anja NejarriDr. Lea Peters [DHR]
Jascha RustKris Haas [DHR]
Alexa Maria Surholt
Sarah Marquardt [DHR]
Oliver BenderHendrik Hoffmann [EHR]
Linda Blümchen
Lilith Schade [EHR]
Martin BretschneiderTobias Bernhardt [EHR]
Bernhard Conradn.n. [EHR]
René Erler
John Neyers [EHR]
Johannes Franke
Jannis Täuber [EHR]
Franz HagnJack Althaus [EHR]
Carolin Haupt
Marlene Lehmann [EHR]
Bianca HeinFrederike Metzborn [EHR]
Nora Jokhosha
Katharina Paul [EHR]
Maximilian Klas
Steffen Meier [EHR]
Diana KörnerElisabeth Schönborn [EHR]
Dieter LandurisOliver Heller [EHR]
Jochen MatschkeFelix Sonntag [EHR]
Thimo Meitner
Lukas Ruge [EHR]
Sandra Nedeleff
Anne Becker [EHR]
Jonah Rausch
Dominik Lorenz [EHR]
Katharina RivilisIrina [EHR]
Isabel SchosnigSusanne Lorenz [EHR]
Alessandro SchusterMax Kuhl [EHR]
Luisa Wietzorek
Luisa Lindner [EHR]
Diane Willems
Sanna Lichtenhagen [EHR]
Johannes HallervordenMoritz Weber [DNR]
Susan HoeckeSophia Müller [DNR]
Patrick KalupaJenne Derbeck [DNR]
Maja LehrerFranzi Wilde [DNR]
Moritz Lindbergh
Steffen Frahm [DNR]
Christina PetersenMiriam Schneider [DNR]
Sema WittgensteinSevim Ritter [DNR]
Jonas FürstenauKapitän/Schiffsführer [NR]
Tom MikullaSimon Haas [NR]
Jan DoseKarsten Westermann [ENR]
Carolin GarnierMelanie Bender [ENR]
Paul HartmannJan [ENR]
Anka Baier
Frau Sickert (F: Das wahre Zuhause) [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingKatharina Foelsch
DrehbuchautorJulian Gaupp-Maier+ Storyteam
Kameramann/DoPFlorian Licht12 Folgen
Kameramann/DoPDaniel BlaumB Kamera
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPHeiko Merten3 Folgen
Kameramann/DoPChristian KloppFolgen 754-756 & (2017) 775-777
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kamera OperatorMarkus Rößler
Kamera-Drohnen OperatorMartin Paschkowski
1. KameraassistentFlu Popow2DT Vertretung, A-Cam, F5
1. KameraassistentThomas HandtkeDOP Christian Klopp
1. KameraassistentPatrick DielefeldB-Cam Block 262-264, 267, 268
1. KameraassistentMartin MikußiesCam-A, Sony F5, 5 Blöcke
2. KameraassistentPatrick Dielefeld2nd AC / Videooperator
2. KameraassistentAlexander BahrMaterialassistenz
VideooperatorKarl Pinzon Bustillo/Mat. Assi.
StandfotografSebastian KissFolge 754 - 795
KamerabühneSebastian KrücklFolgen 766-768
KamerabühneChristopher HuckVertretungen
KostümbildnerinJudith Merg24 Folgen
KostümbildnerinTanja Jesek
KostümbildassistentinChris Gärtner
KostümbildassistentJosef Weitenbörner9 Folgen
GarderobiereStefanie Soßdorf
GarderobiereJentel Ernst
GarderobiereInes Ebeling
SchneiderinJentel Ernst
ProduzentSven Miehebis Juli 2017
Assistant-, Junior-ProducerWiedeke Brünjes
SzenenbildnerMathias HeinzeEntwurf und Dekorationbau
SzenenbildnerinAnna KaiserFolge 775-789
SzenenbildassistentinWaltraud ThalmeierLeitung Studiobau
AußenrequisiteurBenjamin D. Seumel
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Frank JankowskiFolgen 272 - 280
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Benjamin D. Seumel
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
HerstellungskoordinatorinHeidi Vorpahl
ProduktionsleiterJens LauknerFo. 754-795
Erste AufnahmeleiterinSusanne FalkErste Aufnahmeleitung
Erste AufnahmeleiterinJenny Helch
MotivaufnahmeleiterMarek CzerwinskiFolge 754 - 792
MotivaufnahmeleiterRonny Engel
MotivaufnahmeleiterBjörn S. BreyerAushilfe 3 DT
SetaufnahmeleiterinFritzie SchmidtBlock 260/266/267
SetaufnahmeleiterinAnne Schmidt [1]
SetaufnahmeleiterKarsten Christoph [1]
SetaufnahmeleiterinJasmin Riedel2 Blöcke
ProduktionsfahrerWilly Necke
RegisseurinFrauke ThieleckeBlock 256, Folgen 769-771
RegisseurinHeidi Kranz
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurPeter Wekwerth
RegisseurFrank Gotthardy
RegisseurMathias Luther
1. RegieassistentinSusanne Boeing
1. RegieassistentinBirka Saßund 3 weitere Folgen mit Mathias Luther
1. RegieassistentinIlga Sill
1. RegieassistentJörner HartungFo: 770-772
2. RegieassistentTino KurzeFolge 800 - 2DT
Script Supervisor (Continuity)Melanie KühnBlock 258 6DT, 259 2DT, 260 2DT
Script Supervisor (Continuity)Anke WagnerBlock 264
SkriptMichaela Sasse
KomparsenbetreuerThomas Schammer
EditorRobert Hentschel
EditorDaniel FörtschBlock 653
EditorinSiao Lee 'Lili' Wang772-774
EditorinSabine MatulaBl. 260 Regie J.Delbridge
EditorinSusann WetterichRegie: D. Carreras, M. Luther
SchnittassistentKlaus-Peter Pless
TonassistentGert Blumhagen
FilmtonmeisterUwe Keilmann
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentMichael Moran
FilmtonassistentMichael KlischBlock 263 & 268 (insg. 30 DT)
FilmtonassistentEduard JanBlock 264 + 266 (32 Drehtage)
FilmtonassistentKai Hesselbarth
FilmtonassistentSteffen Flach
FilmtonassistentFrank Schubert [1]
FilmtonassistentDaniel de HomontDiverse Blöcke
FilmtonassistentClaus StoermerDT 4
FilmtonassistentTony Nowak
2. FilmtonassistentOleksandr ShevchenkoBlock 265
Caterer (Setkoch)Ronny EbertFreelancer bei Wöpke
FachberaterinSarah ZeisingMedizin
Set MedicLydia RudolphFachberatung Medizin für Set und Drehbuch

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Jesek
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Jesek
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF5, Alura, CP2
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 03.01.1997