© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 85-126 | 2016-2017 | ARD [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Roy Peter LinkDr. Niklas Ahrend [DHR]
Philipp Danne
Ben Ahlbeck [DHR]
Katharina NesytowaDr. Theresa Koshka [DHR]
Marijam AgischewaChefärztin Prof. Dr. Patzelt [DHR]
Robert GiggenbachDr. Harald Loosen [DHR]
Horst Günter MarxWolfgang Berger [DHR]
Mirka Pigulla
Julia Berger [DHR]
Jane ChirwaVivienne Kling [DHR]
Mike AdlerDr. Matteo Moreau [DHR]
Sanam AfrashtehLeila [DHR]
Stefan RuppeElias Bähr [HR]
Wiebke Adam-Schwarz
Clara Jacobs [EHR]
Stephan BaumeckerNiko Bendereit [EHR]
Tayfun Baydar
Viktor Oehmke [EHR]
Jonathan BeckRoman Rosinski [EHR]
Jamie BickAlexa [EHR]
Kim-Sarah Brandts
Claudia Rösinger [EHR]
Nik Breidenbach
Christopher Sturm [EHR]
Esther Esche
Corinna Markowiak [EHR]
Paul FrielinghausProf. Dr. Richard Ahlbeck [EHR]
Daniel FritzMichael Martin [EHR]
Michael GlantschnigMirko [EHR]
Sascha GoepelKai Hoffmann [EHR]
Julia Grimpe
Denise Bloss [EHR]
Julian GutmannTino Grein [EHR]
Paula Hans
Charlotte Fuchs [EHR]
Laura Maria HänselSonja Bäumer [EHR]
Johannes Heinrichs
Frederic Rehfeld [EHR]
Magdalena Helmig
Maria Brücker [EHR]
Judith HoerschMarie Glauert [EHR]
Mike HoffmannPaul Krüger [EHR]
Damineh HojatLinda Hoffmann [EHR]
Jochen HorstChristian Heine [EHR]
Marian KindermannKanne Kannowski [EHR]
Hans Klima
Wilhelm Gottschalk [EHR]
Markus KnüfkenMartin Klausen [EHR]
Romina KüperOlivia Carlotta May [EHR]
Mirko LangDaniel Limbach [EHR]
Dagmar LeeschAntonia Brendel [EHR]
Cosima LehningerMila Laser [EHR]
Philipp LindLenny Merck [EHR]
Marvin Linke
Oliver Grüning (F: Der Junggesellenabschied) [EHR]
Robert LohrAndreas Lorenz [EHR]
Lilli MeinhardtLea Kirchner [EHR]
Judith NeumannSaskia Hanke [EHR]
Andreas NicklElvis [EHR]
Hans Piesbergen
Lars Manrich [EHR]
Barbara PrakopenkaSophie Schneider [EHR]
Sarina Radomski
Eva Ludwig [EHR]
Leonie RainerKirsten Röhmer [EHR]
Mirco Reseg
Eduard Brink [EHR]
Raúl Richter
Jan Kästner [EHR]
Pablo SprungalaOliver Weigand [EHR]
Gina StiebitzTabea Kaiser [EHR]
Jörg Witte
Kai Lenz [EHR]
Matthias ZiesingAnsgar Augustin [EHR]
Jodie Leslie AhlbornNina Kleinbaum [EHR]
Martin BadenPeter Vogt [EHR]
Philip DechampsRico [EHR]
Stephan Käfern.n. [EHR]
Klaus Christian SchreiberRalf Rösinger [EHR]
Bruno AlexanderManuel Bleichrot [EHR]
Olaf BurmeisterHannes Mehring [EHR]
Louis ChristiansenTristan Leonhard [EHR]
Annett FleischerClaudia Limbach [EHR]
Tom GronauBastian Baldus [EHR]
Joanna KitzlJasmin Reuter [EHR]
Rike KlosterNatalie Reichelt [EHR]
Emilie NeumeisterJenny Beyer [EHR]
Anna StriesowMilli Meyer [EHR]
Stefan GebelhoffBernd König [EHR]
Sarah Maria BesgenValerie Linow [EHR]
Maike BollowHannah Berger [DNR]
Gunda Ebert
Dr. Fransiska Ruhland [DNR]
Mira Mazumdar
Ameena Damayanti [DNR]
Axel Buchholz
Karl Wentig [NR]
Caroline JunghannsSylvie Maas [NR]
Johannes KienastOliver [NR]
Dominique Chiout
Katja Becker [ENR]
Jennifer FrankMarlen Hinstorff [ENR]
Paula GrasshoffChristina Menz "Chrissi" [ENR]
Teresa KlamertMaja Manrich [ENR]
Marie UlbrichtJennifer Zinner [ENR]
Jonathan MüllerSven Bethke (F: Aus der Balance) [ENR]
Christian Rudolf
Frank Pfahl
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Stübner
Eps. 85-87
Eps. 85-87
CreatorBernadette Feiler
Serienkonzept
Serienkonzept
CreatorDennis Eick
Serienkonzept
Serienkonzept
HeadautorAndreas Wachta
DrehbuchautorinMaria Perlet
DrehbuchautorRaimund V. Tabor
DrehbuchautorinLiane Porthun
DrehbuchautorBert Vandecasteele
DrehbuchautorJoachim Friedmann
DrehbuchautorPatrick Lorenz
DrehbuchautorAndreas Hug
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPAndrew Stokes
Kameramann/DoPChristoph Poppke
Kamera OperatorAnja Simon
1. KameraassistentKristian Lerch
Sony F5 | B-Cam
Sony F5 | B-Cam
1. KameraassistentMichael Silbereisen
1. KameraassistentAndreas Hoberg
1. KameraassistentSebastian Altmann
6 Blöcke
6 Blöcke
1. KameraassistentFlu Popow
65DT, F5, Block 29, 33, 34, 37/38
65DT, F5, Block 29, 33, 34, 37/38
2. KameraassistentLeon Brandt
Block 40-42
Block 40-42
1. KamerabühneSandro Eichler
Block 33 & 34
Block 33 & 34
1. KamerabühneStephan Sommersberg
1. KamerabühneTim Liehr
1. KamerabühneUlrich Faßbender
& Kranoperator
& Kranoperator
KostümbildnerinKerstin 'Tin' Viot
KostümbildnerinAenne Plaumann
Folge 7-60 Folge 85-93
Folge 7-60 Folge 85-93
KostümberaterinSimone Steffin
KostümbildassistentinPetra Langer
Block 32
Block 32
KostümbildassistentinSimone Steffin
Folge7-60 / Folge 85-93
Folge7-60 / Folge 85-93
KostümbildassistentinCaroline Zinn
ab Block 36
ab Block 36
GarderobierEnrico Simon
GarderobierePetra Langer
Block 31
Block 31
GarderobiereNatalia Berger
GarderobiereGalina Strese
SchneiderinAngelique Wilhelm
25.09.-04.11.
25.09.-04.11.
OberbeleuchterFrank Wagner
BeleuchterStefan Böttner
LichtassistentLuca Nagel
LichtassistentMoritz Schmidgall
MaskenbildnerinMareike Braumandl
ChefmaskenbildnerinAnne Wendt
ProduzentSeth Hollinderbäumer
ProduzentSven Sund
ProducerinKristina Sucic
SzenenbildnerMathias Heinze
SzenenbildassistentFranz Seidler
Folgen 112-129
Folgen 112-129
SzenenbildassistentinTheresa Wagner
Folgen 85-111
Folgen 85-111
SetrequisiteurChristian Witter
Staffel 3, div. Blöcke, (21 Folgen)
Staffel 3, div. Blöcke, (21 Folgen)
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
SetrequisiteurMatthias Suchanek [1]
Graphic ArtistAnna Kokott
Graphic ArtistAndré Hering
Folge 100 – 138
Folge 100 – 138
Graphic ArtistMartin Schröder [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
HerstellungskoordinatorinHeidi Vorpahl
ProduktionsleiterAndreas Paczkowski
ProduktionsassistentinSarah Beine
Erster AufnahmeleiterThomas Thor
21 Folgen
21 Folgen
Erster AufnahmeleiterMichael Schütz
21 Folgen
21 Folgen
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
SetaufnahmeleiterSascha Esche
Block 33 Folge (97-99)
Block 33 Folge (97-99)
ProduktionsfahrerMarcus Goldhahn
Block 30 (4 Tage)
Block 30 (4 Tage)
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast
Cast
RegisseurDieter Laske
RegisseurHerwig Fischer
3 x 45
3 x 45
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurPhilipp Osthus
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurJan Bauer
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurSteffen Mahnert
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
Folge 91 - 93
Folge 91 - 93
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentViktor Klein
Script ContinuityMathilde Scholz
Block 37
Block 37
Script ContinuityJana Sterneckert
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
3 Folgen
3 Folgen
Script ContinuityNadja Beinert
Fo. 88-93
Fo. 88-93
SkriptMichaela Sasse
FilmeditorinBarbara Hiltmann
Block 33 + Block 44
Block 33 + Block 44
FilmeditorinDagmar Dick
Bl.35/38. Folgen.100, 103, 105,112-114
Bl.35/38. Folgen.100, 103, 105,112-114
FilmeditorinSabine Matula
Bl. 30 F.88- 90 Dieter Laske
Bl. 30 F.88- 90 Dieter Laske
FilmeditorinKatrin Ewald
Block 34+37+40
Block 34+37+40
FilmeditorinSusann Wetterich
3 Folgen, Regie: D.Carreras
3 Folgen, Regie: D.Carreras
StuntmanTim Haberland
FilmtonmeisterTill Ulrich
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
Folgen 97-105
Folgen 97-105
FilmtonmeisterMarko M. Weichler
FilmtonassistentArne Schmidt
FilmtonassistentRoland Eickhoff
8 Blöcke
8 Blöcke
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentTill Ulrich
Erfurt
Erfurt
FilmtonassistentMartin Schmidt
bis heute immer mal wieder
bis heute immer mal wieder
RedaktionsleiterinJana Brandt
RedakteurinMelanie Brozeit
FachberaterinRuth Maiazza
Medizinische Fachberatung
Medizinische Fachberatung
FachberaterinSarah Zeising
Medizin
Medizin

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kerstin Viot
KB: Kerstin Viot
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Tanja Jesek
KB: Tanja Jesek
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Studio, Außenmotiv
Studio, Außenmotiv
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
2x F5/ Alura Zooms
2x F5/ Alura Zooms
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 22.01.2015