© obs/ZDF/Richard Hübner
© obs/ZDF/Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 11-23 | 2016-2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.07.2016
Drehende19.01.2017
DrehorteBerlin und Brandenburg

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis11-23
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHDCAM-SR
BildpositivmaterialHDCAM-SR
TonformatStereo

Kurzinhalt

Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und ihr neuer Kollege Kriminalhauptkommissar Henrik Mertens (Matthias Weidenhöfer) arbeiten an der Aufklärung ungelöster Mordfälle aus der Vergangenheit. Zum Team gehören Kriminaloberrätin Dr. Dorothea Lehberger (Katy Karrenbauer), Kriminaltechnikerin Samira Vaziri (Narges Rashidi), Katrins Assistent Rufus Haupenthal (Tobias Licht) und Henriks Kollege Ben Kuttner (Timur Bartels).

Mit ihrer Arbeit versuchen sie, die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit zu befreien und ihnen einen Neuanfang zu ermöglichen. Die Aufklärung der Verbrechen liefert endlich die Antworten, die die Angehörigen mit der Vergangenheit abschließen lassen.

Bei jedem Fall stößt das Team der IEK im Verlauf der Ermittlungen auf spannende Epochen der deutschen Zeitgeschichte. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Valerie NiehausDr. Katrin Stoll [DHR]
Matthias WeidenhöferKriminalhauptkommissar Henrik Mertens [DHR]
Katy KarrenbauerDr. Dorothea Lehberger [DHR]
Narges RashidiSamira Vaziri [DHR]
Tobias LichtRufus Haupenthal [DHR]
Ludwig Blochberger
Frank Singer [EHR]
Martin Bretschneider
Patrick Maibeck [EHR]
Carl Heinz ChoynskiWilly Eisenberg [EHR]
Nike Fuhrmann
Eva Gonzalez [EHR]
Laura Louisa GardeNicole Hilbig [EHR]
Max Florian Hoppe
Dombrowski (F: Feindkontakt) [EHR]
Greta IpfelkoferHannah Schadt [EHR]
Kyra Sophia KahreMiriam Gördes [EHR]
Vincent KrügerDavid Hehling [EHR]
Anita KupschMarion Schlöttke [EHR]
Trang Le HongNutcharin Lobeck [EHR]
Alma LeibergMartina Suttner [EHR]
Niklas LöfflerRobert Brink [EHR]
Michael MendlHeinrich Ruf [EHR]
Nele Mueller-StöfenElke Gallert [EHR]
Sandra Nedeleff
Corinna Hehling [EHR]
Henning PekerReiner Berg [EHR]
Alexander Radszun
Detlef Kowalski [EHR]
Julia RichterSilke Berendt [EHR]
Thure RiefensteinJuergen Zoch [EHR]
Anna SchäferThea Jansen [EHR]
Robert SchuppKurt Reimer [EHR]
Benjamin Trinks
Jan Seiler [EHR]
Patrick von BlumeUlf Wieboldt [EHR]
Falk-Willy WildGustav Krohn [EHR]
Franziska BreiteBarbara Berg (jung) [NR]
Sarah DulgerisSvenja Radtke [NR]
Ole EisfeldAlbert Engel [NR]
Moritz GaaEckhart Wöllner [NR]
Aimée Gneist
Jüdin Frieda Krohn [NR]
Samuel Hummel
Ronny Schlöttke jung [NR]
Beate MaesSabine Halter [NR]
Dennis MojenAndreas Lehmann (jung) [NR]
Ela Paul
junge Annemarie Euler [NR]
Anton PetzoldPaul Weyer [NR]
Lucas Reiber
Ulf Wieboldt [NR]
Joachim Schweizzer
Hermann Suttner [NR]
Arndt Schwering-SohnreyUwe Zarske [NR]
Dirc SimpsonDr. Arthur Strehle [NR]
Tom SommerlatteStefan Lobeck (jung) [NR]
Robert ZimmermannProf. Richard Hein in jung [NR]
Nisan Arikan
Pinar Kaymac [ENR]
Emilia BernsdorfAnna Dünker [ENR]
Jennifer Bischof
Luise Graf [ENR]
Jan Gerrit BrüggemannJimmy Pawletta [ENR]
Hauke DiekampJoe Hansen (jung) [ENR]
Mai Duong KieuMali Nacuscul [ENR]
Garry Fischmann
Uwe Brandt (jung) [ENR]
Jürgen Heinrich
Jochen Maibeck [ENR]
Heinz KleverHerr Barnstner [ENR]
Sami LorisMarc Bäumer [ENR]
Zeljko MarovicMartin Duwe [ENR]
Horst Günter MarxRené Lenz [ENR]
Herbert Olschok
Günther Strehwe [ENR]
Anna PrüstelMarion Schlöttke [ENR]
Janet RotheJudith Lobeck [ENR]
Karlo von MontagHotte [ENR]
Martina YskerKunstkennerin [ENR]
Gisela Aderhold
Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) [TR]
Lutz Erik AikeleManfred Wöllner [TR]
Christina CervenkaSilke Behrendt (17 J.) [TR]
Jaime Ferkic
Jens Lobeck (jung) [TR]
Harald GeilMuseumswärter (F: Traumhafte Zeiten) [TR]
Frank Jendrzytza
POK [TR]
Nina Machalz
Susanne Wöllner [TR]
Till PetriKarsten Klein [TR]
Michael PinkDirk Bolter [TR]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Christoph GareisenLothar Kosing
Esther HafnerSabine Halter jung
Ralf LindermannKlaus Schenkel
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinNatalie Maximova
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Therese Wiese
HeadautorCarl-Christian Demke
DrehbuchautorRalf Kinder
DrehbuchautorinChristiane Bubner
Co-AutorOrlindo FrickWebisodes
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPClemens Messow
Kamerafrau/DoPFriederike Heß4 Folgen R: Gero Weinreuter
Kameramann/DoPAndreas GockelB-Kamera - Sony F5
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Zusätzliche KameraAndreas Denker
1. KameraassistentAlexander Preuß-KabelZusatz
1. KameraassistentMatthäus MichonB-Kamera,K: F.Heß
1. KameraassistentSascha WerdehausenSony F5, 92DT
1. KameraassistentDejan NoackVertretung
2. KameraassistentinFranca Heiden
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografRichard Hübner27.07.2016 bis 19.01.2017
KostümbildnerinDaniela Thomas13 Folgen
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereKarmen Kaplick
GarderobiereStefanie Schulze
OberbeleuchterMichael HerrmannK.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
Best BoyOlaf (Olli) Maack17 Tage OB Kamera: C. Messow
BeleuchterChristopher Sälzer
BeleuchterKarsten Kube1 DT
BeleuchterVictor Söllig1. Block
BeleuchterFlorian Heinrich1. Block, 3 Folgen
LichtassistentJan Renner
MaskenbildnerinBabette Bröseke
ChefmaskenbildnerinWinnie Mattheus
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
KomponistEckart Gadowmit Oli Biehler
Ausführende ProduzentinDedina Dettmers
ProducerHolger BergmannJunior Producer
Assistant-, Junior-ProducerinDebora Rosenthal
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinIris Schilhab
SzenenbildassistentAlexander Dercks
AußenrequisiteurinKathrin Najmrodzki2. Staffel // Folgen 11-13
AußenrequisiteurBertram DietzeStaffel II, Folgen 8-11
AußenrequisiteurRon Büttner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Isabelle Schnabel1. und 2. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Elise JanouchStaffel 2, Folge 8 - 13
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Kaplick
Set DresserJo Heins
RequisitenassistentManuel AssenowTechnischer Support und Grafik
Location ScoutJordana GoldmannArchivsuche 2 Folgen
Location ScoutSilvia Eisenhut2. Staffel Folge 4-13
Graphic ArtistJenny Döhren
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan HillerRegie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterEnder Firat2. Staffel Block 1-3
Assistent der Set-ALSebastian WernerNachdreh im Januar
Set RunnerRebecca Gade
Set RunnerPhilipp KeitelNachdreh 4.-19.1.17
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerSascha Hübner
RegisseurGero Weinreuter4 Folgen
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurSven Fehrensen2. Staffel - Folgen 1 bis 3
RegisseurMichael Wenning4 Folgen
1. RegieassistentinMoana ZieglerBlock 3 - 2016
1. RegieassistentinSusanne FörgBlock 2 / Michael Wenning
1. RegieassistentRoman Brandt
Script Supervisor (Continuity)Jean-Baptiste FilleauScript/Continuity
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaBlock3
Script Supervisor (Continuity)Frank RysselVertretung
Script Supervisor (Continuity)Manfred BehrndtStaffel 3, Folgen 4-6
EditorinSusann Wetterich3 Folgen
EditorJens Müller [1]
EditorinAndrea SchrieverMichael W., Kerstin A.
SchnittassistentTill Zschieschow
StuntwomanClaudia HeinzStunt Actress: Mary
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterMichael Junge2.Staffel - Block 3 + 4
FilmtonmeisterTobias Kropp5 Drehtage
FilmtonmeisterWolfgang Widmer2. Staffel, Folge 1-7
FilmtonassistentTobias Kropp2. Staffel - Block 3 + 4
FilmtonassistentManuel Neie7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
FilmtonassistentJan KietzmannVertretung (1 Drehtag)
2. FilmtonassistentMichael Klisch2. Staffel - 5 DT
SounddesignerClemens Nürnberger
RedakteurOrlindo FrickUFA Fiction
RechercheHolger Bergmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & MusterbauSub Bühnenfisch
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzNVA / GST Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Daniela Thomas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenPatinierdienst
RequisitenSturm Handels GmbHRequisiten
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesHollyfood Catering
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzFolge 1-3/ 2.Staffel
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedFolgen 4 bis 7
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamKomparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.02.2016