© obs/ZDF/Richard Hübner
© obs/ZDF/Richard Hübner

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

  • Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 11-23 | 2016-2017 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn27.07.2016
Drehende19.01.2017
DrehorteBerlin und Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis11-23
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHDCAM-SR
BildpositivmaterialHDCAM-SR
TonformatStereo

Kurzinhalt

Rechtsmedizinerin Dr. Katrin Stoll (Valerie Niehaus) und ihr neuer Kollege Kriminalhauptkommissar Henrik Mertens (Matthias Weidenhöfer) arbeiten an der Aufklärung ungelöster Mordfälle aus der Vergangenheit. Zum Team gehören Kriminaloberrätin Dr. Dorothea Lehberger (Katy Karrenbauer), Kriminaltechnikerin Samira Vaziri (Narges Rashidi), Katrins Assistent Rufus Haupenthal (Tobias Licht) und Henriks Kollege Ben Kuttner (Timur Bartels).

Mit ihrer Arbeit versuchen sie, die Hinterbliebenen von ihrer quälenden Ungewissheit zu befreien und ihnen einen Neuanfang zu ermöglichen. Die Aufklärung der Verbrechen liefert endlich die Antworten, die die Angehörigen mit der Vergangenheit abschließen lassen.

Bei jedem Fall stößt das Team der IEK im Verlauf der Ermittlungen auf spannende Epochen der deutschen Zeitgeschichte. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Valerie NiehausDr. Katrin Stoll [DHR]
Matthias WeidenhöferKriminalhauptkommissar Henrik Mertens [DHR]
Katy KarrenbauerDr. Dorothea Lehberger [DHR]
Narges Rashidi
Samira Vaziri [DHR]
Tobias LichtRufus Haupenthal [DHR]
Ludwig Blochberger
Frank Singer [EHR]
Martin Bretschneider
Patrick Maibeck [EHR]
Nike Fuhrmann
Eva Gonzalez [EHR]
Laura Louisa Garde
Nicole Hilbig [EHR]
Max Florian Hoppe
Dombrowski (F: Feindkontakt) [EHR]
Kyra Sophia KahreMiriam Gördes [EHR]
Vincent KrügerDavid Hehling [EHR]
Alma LeibergMartina Suttner [EHR]
Nele Mueller-StöfenElke Gallert [EHR]
Sandra Nedeleff
Corinna Hehling [EHR]
Henning PekerReiner Berg [EHR]
Alexander Radszun
Detlef Kowalski [EHR]
Julia RichterSilke Berendt [EHR]
Thure RiefensteinJuergen Zoch [EHR]
Anna SchäferThea Jansen [EHR]
Robert SchuppKurt Reimer [EHR]
Benjamin Trinks
Jan Seiler [EHR]
Patrick von BlumeUlf Wieboldt [EHR]
Rafael GareisenDetlef Kowalski [EHR]
Niklas LöfflerRobert Brink [EHR]
Falk-Willy Wild
Gustav Krohn [EHR]
Carl Heinz ChoynskiWilly Eisenberg [EHR]
Greta IpfelkoferHannah Schadt [EHR]
Trang Le HongNutcharin Lobeck [EHR]
Michael MendlHeinrich Ruf [EHR]
Anita KupschMarion Schlöttke [EHR]
Ralph HerforthJoe Hansen [EHR]
Ole EisfeldAlbert Engel [NR]
Aimée Gneist
Jüdin Frieda Krohn [NR]
Samuel Hummel
Ronny Schlöttke jung [NR]
Beate MaesSabine Halter [NR]
Ela Paul
junge Annemarie Euler [NR]
Lucas Reiber
Ulf Wieboldt [NR]
Arndt Schwering-SohnreyUwe Zarske [NR]
Dirc SimpsonDr. Arthur Strehle [NR]
Robert Zimmermann
Prof. Richard Hein in jung [NR]
Franziska BreiteBarbara Berg (jung) [NR]
Anton PetzoldPaul Weyer [NR]
Sarah DulgerisSvenja Radtke [NR]
Moritz GaaEckhart Wöllner [NR]
Dennis MojenAndreas Lehmann (jung) [NR]
Joachim SchweizzerHermann Suttner [NR]
Tom SommerlatteStefan Lobeck (jung) [NR]
Nisan Arikan
Pinar Kaymac [ENR]
Jennifer Bischof
Luise Graf [ENR]
Jan Gerrit BrüggemannJimmy Pawletta [ENR]
Garry Fischmann
Uwe Brandt (jung) [ENR]
Jürgen Heinrich
Jochen Maibeck [ENR]
Sami LorisMarc Bäumer [ENR]
Horst Günter MarxRené Lenz [ENR]
Herbert Olschok
Günther Strehwe [ENR]
Janet RotheJudith Lobeck [ENR]
Emilia BernsdorfAnna Dünker [ENR]
Anna PrüstelMarion Schlöttke [ENR]
Hauke DiekampJoe Hansen (jung) [ENR]
Mai Duong KieuMali Nacuscul [ENR]
Heinz Klever
Herr Barnstner [ENR]
Željko MarovićMartin Duwe [ENR]
Karlo von MontagHotte [ENR]
Martina YskerKunstkennerin [ENR]
Gisela Aderhold
Krankenschwester (F: Gastfeindschaft) [TR]
Jaime Ferkic
Jens Lobeck (jung) [TR]
Harald GeilMuseumswärter (F: Traumhafte Zeiten) [TR]
Frank Jendrzytza
POK [TR]
Nina Machalz
Susanne Wöllner [TR]
Michael PinkDirk Bolter [TR]
Christina CervenkaSilke Behrendt (17 J.) [TR]
Till PetriKarsten Klein [TR]
Lutz Erik AikeleManfred Wöllner [TR]
Timur Bartels
Ben Kuttner
Christoph GareisenLothar Kosing
Ralf LindermannKlaus Schenkel
Esther HafnerSabine Halter jung
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinNatalie Maximova
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Therese Wiese
HeadautorCarl-Christian Demke
DrehbuchautorRalf Kinder
DrehbuchautorinChristiane Bubner
Co-AutorOrlindo Frick
Webisodes
Webisodes
FilmgeschäftsführerinKerstin Barow
Kameramann/DoPClemens Messow
Kamerafrau/DoPFriederike Heß
4 Folgen R: Gero Weinreuter
4 Folgen R: Gero Weinreuter
Kameramann/DoPHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPAndreas Gockel
B-Kamera - Sony F5
B-Kamera - Sony F5
Zusätzliche KameraAndreas Denker
1. KameraassistentMatthäus Michon
B-Kamera,K: F.Heß
B-Kamera,K: F.Heß
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentDejan Noack
Vertretung
Vertretung
1. KameraassistentSascha Werdehausen
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinFranca Heiden
VideooperatorRaphael Werner
StandfotografClaudius Pflug
StandfotografRichard Hübner
27.07.2016 bis 19.01.2017
27.07.2016 bis 19.01.2017
KostümbildnerinDaniela Thomas
13 Folgen
13 Folgen
KostümbildassistentinGabriela Krampe
GarderobiereKarmen Kaplick
GarderobiereStefanie Schulze
OberbeleuchterMichael Herrmann
K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom
Best BoyOlaf (Olli) Maack
17 Tage OB Kamera: C. Messow
17 Tage OB Kamera: C. Messow
BeleuchterKarsten Kube
1 DT
1 DT
BeleuchterFlorian Heinrich
1. Block, 3 Folgen
1. Block, 3 Folgen
BeleuchterVictor Söllig
1. Block
1. Block
BeleuchterChristopher Sälzer
LichtassistentJan Renner
ChefmaskenbildnerinWinnie Mattheus
MaskenbildnerinBabette Bröseke
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
KomponistEckart Gadow
mit Oli Biehler
mit Oli Biehler
Ausführende ProduzentinDedina Dettmers
ProducerHolger Bergmann
Junior Producer
Junior Producer
Assistant-, Junior-ProducerinDebora Rosenthal
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinIris Schilhab
SzenenbildassistentAlexander Dercks
AußenrequisiteurinKathrin Najmrodzki
2. Staffel // Folgen 11-13
2. Staffel // Folgen 11-13
AußenrequisiteurRon Büttner
AußenrequisiteurBertram Dietze
Staffel II, Folgen 8-11
Staffel II, Folgen 8-11
SetrequisiteurinIsabelle Schnabel
1. und 2. Block
1. und 2. Block
SetrequisiteurMichael Kaplick
SetrequisiteurinElise Janouch
Staffel 2, Folge 8 - 13
Staffel 2, Folge 8 - 13
Set DresserJo Heins
RequisitenassistentManuel Assenow
Technischer Support und Grafik
Technischer Support und Grafik
Location ScoutSilvia Eisenhut
2. Staffel Folge 4-13
2. Staffel Folge 4-13
Location ScoutJordana Goldmann
Archivsuche 2 Folgen
Archivsuche 2 Folgen
PropbuilderEmilia Dubiel
bonemaker 2016- 2019
bonemaker 2016- 2019
Graphic ArtistJenny Döhren
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Katja Hartwig
HerstellungskoordinatorinKerstin Plake
ProduktionsleiterStefan Hiller
Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning,
Postproduction ManagerDorit Heidel-Wensky
Cine plus Media Service (inhouse)
Cine plus Media Service (inhouse)
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterEnder Firat
2. Staffel Block 1-3
2. Staffel Block 1-3
Assistent der Set-ALSebastian Werner
Nachdreh im Januar
Nachdreh im Januar
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerSascha Hübner
Set RunnerPhilipp Keitel
Nachdreh 4.-19.1.17
Nachdreh 4.-19.1.17
Set RunnerRebecca Gade
RegisseurGero Weinreuter
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurMichael Wenning
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurSven Fehrensen
2. Staffel - Folgen 1 bis 3
2. Staffel - Folgen 1 bis 3
1. RegieassistentinMoana Ziegler
Block 3 - 2016
Block 3 - 2016
1. RegieassistentRoman Brandt
1. RegieassistentinSusanne Förg
Block 2 / Michael Wenning
Block 2 / Michael Wenning
Script SupervisorManfred Behrndt
Script ContinuityManfred Behrndt
Staffel 3, Folgen 4-6
Staffel 3, Folgen 4-6
Script ContinuityKristina Gerasimova
Block3
Block3
Script ContinuityFrank Ryssel
Vertretung
Vertretung
Script ContinuityJean-Baptiste Filleau
Script/Continuity
Script/Continuity
FilmeditorinSusann Wetterich
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorinAndrea Schriever
Michael W., Kerstin A.
Michael W., Kerstin A.
FilmeditorJens Müller [1]
SchnittassistentTill Zschieschow
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Actress: Mary
Stunt Actress: Mary
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterMichael Junge-Buchholz
2.Staffel - Block 3 + 4
2.Staffel - Block 3 + 4
FilmtonmeisterWolfgang Widmer
2. Staffel, Folgen 1-7
2. Staffel, Folgen 1-7
FilmtonmeisterTobias Kropp
5 Drehtage
5 Drehtage
FilmtonassistentManuel Neie
7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent
FilmtonassistentJan Kietzmann
Vertretung (1 Drehtag)
Vertretung (1 Drehtag)
FilmtonassistentTobias Kropp
2. Staffel - Block 3 + 4
2. Staffel - Block 3 + 4
2. FilmtonassistentMichael Klisch
2. Staffel - 5 DT
2. Staffel - 5 DT
Sound DesignerClemens Nürnberger
RedakteurOrlindo Frick
UFA Fiction
UFA Fiction
RechercheHolger Bergmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Sub Bühnenfisch
Sub Bühnenfisch
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
NVA / GST Spielfahrzeuge
NVA / GST Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Daniela Thomas
KB: Daniela Thomas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenPatinierdienst
RequisitenSturm Handels GmbH
Requisiten
Requisiten
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesHollyfood Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Folge 1-3/ 2.Staffel
Folge 1-3/ 2.Staffel
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Folgen 4 bis 7
Folgen 4 bis 7
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Komparsen
Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 03.02.2016