Kurzinhalt

An der Zeit drehen und alles vergangene Unglück rückgängig machen: Cleos größter Wunsch rückt plötzlich in greifbare Nähe, als sie von einer Schatzkarte erfährt, die das Versteck einer magischen Uhr verrät. Gemeinsam mit Zufallsbekanntschaft Paul und zwei schrulligen Hobby-Schatzsuchern macht sie sich auf eine turbulente Reise durch die Zeiten und quer durch Berlin.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marleen LohseCleo [HR]
Jeremy Mockridge
Paul [HR]
Max MauffZille [HR]
Heiko PinkowskiGünni [HR]
Andrea SawatzkiChefin [NR]
Fabian BuschBernd [NR]
Jean PützAlbert Einstein [NR]
Peter MeinhardtMax Planck [NR]
Max BefortErich Sass [NR]
Amy Benkenstein
Mutter [NR]
Anna Böttcher
Bärbel [NR]
Tom Lass
Herr Hecke [NR]
Ben MünchowFranz Sass [NR]
Canan SamadiAylin [NR]
Harald SchrottHeinrich Schliemann [NR]
Regine ZimmermannMarlene Dietrich [NR]
Emiko GejicTänzerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorLisa Stutzky
DrehbuchautorinStefanie Ren
DrehbuchautorErik Schmitt
FilmgeschäftsführerinKatja Lebedjewa
Kameramann/DoPJohannes Louis
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Jasim
1. KameraassistentDominik BodammerA-Kamera 40 DT
1. KameraassistentMax EgnerVertretung
2. KameraassistentPaul Sonntag
2. KameraassistentRaphael Howein
2. KameraassistentinAnnemarie ChladekVertretung
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinMelina Scappatura
KostümbildassistentinMawuena Mertz
GarderobiereMawuena Mertz
ZusatzgarderobiereAsli Bakkallar80er Jahre
OberbeleuchterChristian Mansmann
OberbeleuchterYassin Khateeb
BeleuchterHannes Adam
ZusatzbeleuchterinSina Blume
ZusatzbeleuchterinSara Gfrörer
MaskenbildnerinLisa StreblauMaskenbildassistent
ChefmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
KomponistJohannes Repka
ProduzentFabian Gasmia
KoproduzentTill Nowak
KoproduzentErik Schmitt
Executive ProducerinKatja Lebedjewa
ProducerinJulia GolembiowskiJunior Producerin
Assistant-, Junior-ProducerPablo ElsnerJunior Producer
SzenenbildnerinClaudia Steinert
AusstattungsassistentinKristina Kozlova
Studio- KulissenbauleiterChristian Wilde
AußenrequisiteurinFam JohnsenAußenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
SetrequisitenassistentinMartha Inés Brenner2. Hälfte
BühnenplastikerArif Seletli
Graphic ArtistBo Soremsky
RequisitenfahrerRoman Kutzowitz
RequisitenfahrerKonstantin Pape
AusstattungspraktikantinMartha Inés Brenner1. Hälfte
AusstattungspraktikantKristijan Ramljak
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Urte Amelie FinkExecutive Producer
Assistentin der HerstellungsleitungMelanie Lage
Assistent der HerstellungsleitungLeo Merkel
ProduktionsassistentinSara Bökemeyer
SetaufnahmeleiterErik SchieskoBis 13. DT
SetaufnahmeleiterLukas Ritter
SetaufnahmeleiterMarvin Pulterab 8. DT
RegisseurErik Schmitt
1. RegieassistentinMara Fiedler1st AD
1. RegieassistentOskar KollerNachdreh 1 Woche
EditorDavid J. AchillesBERLINALE GENERATION 2019
Stunt RiggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
FilmtonmeisterOscar Stiebitz
FilmtonmeisterDominik Leube
Sound SupervisorValentin Finke
MischtonmeisterValentin Finke
SounddesignerPaul Rischer
Dialog EditorValentin Finke
Synchrongeräusche EditorReemt Allerding
SynchrongeräuschetonmeisterTimo Witthöfft
GeräuschemacherFreddy Fleïng
RedakteurJörg Schneider [1]
TiertrainerinAntonia JaußHund Rolle Zerberus

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug DDR Krankenwagen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: M. Scappatura
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M.Scappatura
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
Ton (Postproduktion)Chaussee Soundvision GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braunund kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Erik Schmitt2019Leo FILMKUNSTFEST MVbester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019BrasilienSao Paulo International Film FestivalNew Directors Competition
2019EstlandBlack Nights Film FestivalChildren Program
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinEröffnungsfilm Generation Kplus
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.07.2019