Kurzinhalt

An der Zeit drehen und alles vergangene Unglück rückgängig machen: Cleos größter Wunsch rückt plötzlich in greifbare Nähe, als sie von einer Schatzkarte erfährt, die das Versteck einer magischen Uhr verrät. Gemeinsam mit Zufallsbekanntschaft Paul und zwei schrulligen Hobby-Schatzsuchern macht sie sich auf eine turbulente Reise durch die Zeiten und quer durch Berlin.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marleen LohseCleo [HR]
Jeremy Mockridge
Paul [HR]
Max MauffZille [HR]
Heiko PinkowskiGünni [HR]
Andrea SawatzkiChefin [NR]
Fabian BuschBernd [NR]
Jean PützAlbert Einstein [NR]
Peter MeinhardtMax Planck [NR]
Max BefortErich Sass [NR]
Amy BenkensteinMutter [NR]
Anna BöttcherBärbel [NR]
Tom Lass
Herr Hecke [NR]
Ben MünchowFranz Sass [NR]
Canan SamadiAylin [NR]
Harald SchrottHeinrich Schliemann [NR]
Regine ZimmermannMarlene Dietrich [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorLisa Stutzky
DrehbuchautorErik Schmitt
DrehbuchautorinStefanie Ren
FilmgeschäftsführerinKatja Lebedjewa
Kameramann/DoPJohannes Louis
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Jasim
1. KameraassistentMax EgnerVertretung
1. KameraassistentDominik BodammerA-Kamera 40 DT
2. KameraassistentRaphael Howein
2. KameraassistentinAnnemarie ChladekVertretung
2. KameraassistentPaul Nungeßer
Multikopter PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinMelina Scappatura
KostümbildassistentinMawuena Mertz
ZusatzgarderobiereAsli Bakkallar80er Jahre
OberbeleuchterChristian Mansmann
OberbeleuchterYassin KhateebMotiv Schatzsucherhöhle
BeleuchterHannes Adam
ZusatzbeleuchterinSara Gfrörer
ZusatzbeleuchterinSina Blume
MaskenbildnerinLisa StreblauMaskenbildassistent
ChefmaskenbildnerinVirginie Thomann
ZusatzmaskenbildnerinJulika Leiendecker
KomponistJohannes Repka
ProduzentFabian Gasmia
KoproduzentErik Schmitt
KoproduzentTill Nowak
Executive ProducerinKatja Lebedjewa
ProducerinJulia GolembiowskiJunior Producerin
Assistant-, Junior-ProducerPablo ElsnerJunior Producer
SzenenbildnerinClaudia Steinert
AusstattungsassistentinKristina Kozlova
Studio- KulissenbauleiterChristian Wilde
AußenrequisiteurinFam JohnsenAußenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karin Weber
BühnenplastikerArif Seletli
Graphic ArtistBo Soremsky
RequisitenfahrerRoman Kutzowitz
RequisitenfahrerKonstantin Pape
AusstattungspraktikantinMartha Inés Brenner
AusstattungspraktikantKristijan Ramljak
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Urte Amelie Fink
Assistent der HerstellungsleitungLeo Merkel
Assistentin der HerstellungsleitungMelanie Lage
ProduktionsassistentinSara Bökemeyer
SetaufnahmeleiterMarvin Pulterab 8. DT
SetaufnahmeleiterLukas Ritter
SetaufnahmeleiterErik SchieskoBis 13. DT
RegisseurErik Schmitt
1. RegieassistentinMara Fiedler1st AD
1. RegieassistentOskar KollerNachdreh 1 Woche
EditorDavid J. RauschningBERLINALE GENERATION 2019
Stunt RiggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
FilmtonmeisterDominik Leube
FilmtonmeisterOscar Stiebitz
Sound SupervisorValentin Finke
MischtonmeisterValentin Finke
SounddesignerPaul Rischer
Dialog EditorValentin Finke
Synchrongeräusche EditorReemt Allerding
SynchrongeräuschetonmeisterTimo Witthöfft
GeräuschemacherFreddy Fleïng
RedakteurJörg Schneider [1]
TiertrainerinAntonia JaußHund Rolle Zerberus

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Weltkino Filmverleih GmbH [de]
Global Screen GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeug DDR Krankenwagen
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: M. Scappatura
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M.Scappatura
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
Ton (Postproduktion)Chaussee Soundvision GmbH
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braunund kleine Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Erik Schmitt2019Leo FILMKUNSTFEST MVbester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019BrasilienSao Paulo International Film FestivalNew Directors Competition
2019EstlandBlack Nights Film FestivalChildren Program
2019DeutschlandInt. Filmfestspiele BerlinEröffnungsfilm Generation Kplus
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.07.2019