Ein verborgenes Leben

  • A Hidden Life (Internationaler Englischer Titel)
  • Radegund (aka Jägerstätter) (Arbeitstitel)
Alle Titel (4)
Kinospielfilm | 2016-2019 | Biografie, Drama, Historisch, Krieg, Romantik | Deutschland, USA

Kurzinhalt

Malick erzählt die hierzulande kaum bekannte Geschichte des österreichischen Kriegsdienstverweigerers und NS-Widerständlers Franz Jägerstätter. Der gläubige Katholik hatte zunächst still gegen den Nationalsozialismus rebelliert, in dem er 1938 bei der Volksabstimmung gegen den Anschluss Österreichs an Deutschland stimmte und sich immer weiter aus dem öffentlichen Gemeindeleben zurückzog. Im März 1943 verweigerte Jägerstätter den Wehrdienst, daraufhin kam er erst nach Linz, dann nach Berlin-Tegel ins Gefängnis. Wegen „Wehrkraftzersetzung“ wurde der 26-Jährige zum Tode verurteilt und am 9. August 1943 im Zuchthaus Brandenburg-Görden hingerichtet. Papst Benedikt XVI. sprach Jägerstätter 2007 selig.

Quelle: bbfc.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlFranz Jägerstätter [HR]
Valerie PachnerFani Jägerstätter [HR]
Maria SimonResie [NR]
Tobias MorettiFerdinand Führthauer [NR]
Bruno GanzJudge Lueben [NR]
Matthias SchoenaertsCaptain Herder [NR]
Karin NeuhäuserRosalia [NR]
Jürgen ProchnowMajor Schwaninger [NR]
Martin WuttkeMajor Kiel [NR]
Franz RogowskiWaldlan [NR]
Michael NyqvistBishop Joseph Fliessen [NR]
Dimo AlexeievDimo [NR]
Joel BasmanMilitary Trainee [NR]
Ulrich BrandhoffCaptain Jürgen [NR]
Bernd Hölscher
3rd Judge [NR]
Moritz KatzmairPrisoner Martin [NR]
Waldemar KobusStein [NR]
Johannes KrischThe miller [NR]
Leonard KunzSharp Assistent [NR]
Johan LeysenOhlendorf [NR]
Karl MarkovicsMayor [NR]
Max MauffSterz [NR]
Thomas MrazProsecutor Lars [NR]
Alexander RadszunSharp Judge [NR]
Sophie RoisAunt [NR]
Felix RömerDorfpolizist [NR]
Peter SchornHessler's friend [NR]
Sarah BornThe Girl [TR]
Katja LechthalerFrau Pate [TR]
Jasmin Mairhoferwith Frau Pate [TR]
Ulrich MatthesSchwaninger [TR]
Thomas NashGerman soldier / Prisoner (voice) [TR]
Nicholas ReinkePriest Moericke [TR]
Benno SteineggerCorporal Grimm [TR]
Jonas BroxtermannPrisoner
Katia Fellinwidow
Dominik HermannsPrisonguard
Michael HertzbergSoldier
Leonie KolhoffSekretärin
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
2nd AD CrowdPhilipp Kramer
3rd ADSibel Koyuncu
3rd AD BaseBobby McGee
VFX SupervisorFrank Kaminski
Digital Film CompositorConstantin MaierZusatz
Digital Film CompositorLukas Wieg
ColoristChristian KußFinal Grading 4K DCI
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorCassandra HanCasting Südtirol
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes RheinGermany
DrehbuchautorTerrence Malick
ProduktionscontrollerinNina Büttner
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Fischer [2]
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
KassenführerinMaria Kolhoff
Praktikantin der FilmgeschäftsführungSebnem Simsek
Kameramann/DoPJörg Widmer
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
DIT AssistentStephan Schöbel; Near-Set CC
StandfotografReiner Bajo
KamerapraktikantStefan Knapp
KamerabühneIlko PetkowKey Grip
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KostümbildnerinLisy Christl
Costume SupervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume CoordinatorHenning Paulmann
Costume CoordinatorSusanne Strohcrowd costume coordinator
KostümbildassistentinKatja Dotzauer
GarderobiereLiz KreyenbergCast, Historisch
GarderobiereNatalia Riede
GewandmeisterinDiana Güven
SchneiderinUlrike DialloMitarbeit inWerkstatt
OberbeleuchterJanosch Voss
BeleuchterVolker Langholz
MaskenbildnerinLisa PfauCrowd Coordinator
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinDana BielerBerlin und Görlitz/1943
ZusatzmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
ZusatzmaskenbildnerinAlisza Pfeifer
ZusatzmaskenbildnerinIrina Schwarz1943
ZusatzmaskenbildnerinInes RanschBerlin und Görlitz 1943
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
KomponistJames Newton Howard
ProduzentGrant Hill
KoproduzentinElisabeth Bentley
Executive ProducerJosh Jeter
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
SzenenbildnerSebastian Krawinkel
Set Decorator (Ausstatterin)Yesim Zolan
Construction CoordinatorPeter Vålming
AußenrequisiteurPeter NaguibProp Master
AußenrequisiteurinHeike HeisigSet Decoration Buyer / Historisch
Prop BuyerChristian KrügerProp Buyer Südtirol
Prop BuyerMarc WadewitzSachsen,Berlin,Brandenburg
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannLead stand by props 1st unit
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserMichael Timmermann
Junior Set DresserMorik Nikolic
Set Decoration BuyerMichael Gamper
Set Decoration BuyerFlorian WagnerBerlin / Sachsen
Art Department KoordinatorinMeredith RoweArt Department Coordinator
AußenrequisitenassistentinDiana BorsProp Master Assistent
AußenrequisitenassistentSebastian MartinSüdtirol+Trentino+Österreich
AußenrequisitenassistentinVerena SchröderProp Buyer Assistant - Sachsen/Berlin/Brandenburg
SetrequisitenassistentSebastian Hanusch
Picture Car CoordinatorRoman Pusch
Location ScoutPhilipp von DoeringBerlin, Zittau, Potsdam
BühnenmalerMarian Handrack
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistAnnika Nina KielGraphic Designer
RequisitenhilfeJens MarschalleckSachsen
RequisitenfahrerMaik GießlerProp Driver Sachsen-Berlin
RequisitenfahrerLuigi AnnunziataHistorisch, 2. Weltkrieg
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
PostproduktionskoordinatorinShoshana Rae Stark
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinKatrin WirthHousing Coordinator
ProduktionsassistentinDorthe Wølner-HanssenAsst. Production Coordinator
MotivaufnahmeleiterMichael HerbellLoc Manager Austria / Germany
MotivaufnahmeleiterinValeria ErrighiItaly
MotivaufnahmeleiterAndreas KispertItaly, Austria
Location CoordinatorMichele PrianoItaly
Transportation CoordinatorFlorian Haeger
Transportation CaptainJan Bludau
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Assistent der AufnahmeleitungConstantin BrandenburgSachsen / Berlin
Assistent der Set-ALTom WeingärtnerBase Manager
ProduktionsfahrerAndreas KorpelCast & Crew
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropCast & Crew shooting days 32-40
ProduktionsfahrerAndreas SchumacherCast&Crew
ProduktionsfahrerTommy SmolinskiCrew & Cast
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
RegisseurTerrence Malick
SynchronregisseurinElisabeth Scharang
EditorJoe Gleason
EditorSebastian Jones
EditorRehman Nizar Ali
Online EditorJasper Brandt
Stunt KoordinatorJan Boehme
Fight ChoreographerTolga Degirmen
StuntmanUgur DoganAction Camera, previz, editing
FilmtonmeisterWilliam Edouard FranckCannes 2019/ Nominated best Sounddesign MPSE 67th Annual Golden Reel Awards
FilmtonassistentEtienne Haug
FilmtonassistentFabien Loucheurofficial competition Festival de Cannes 2019
2. FilmtonassistentHans Broich
2. FilmtonassistentinSarah May Handler
2. FilmtonassistentinJulia Sternthal
Surround Sound RecordistHenning Backhaus
Surround Sound RecordistAlbert Car
Surround Sound RecordistFabien Loucheurwild tracks / official competition Festival de Cannes 2019
SynchrontonmeisterMarius Ismaei Mertens
SynchrontonmeisterJohannes Schellhorn
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Mister Smith Entertainment [uk]Weltvertrieb
Pandora Film Medien GmbH [de]Verleih Deutschland
UGC - Union Générale Cinématographique [fr]Verleih Frankreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1943
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINTransports Picture Vehicles
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung,Set
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Lisy Christl
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Lisy Christl
RequisitenPeinelt-MotorsWaffen-Ausstattung
Kameras und ZubehörTentacle sync
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbHSet-Equipment
ProduktionsserviceshiasberlinKostümmobil
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib
Transport, Reisen und Unterkunftvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck moves, props transport
CastingAnja Dihrberg Casting
FilmtiereTierschule TelligmannKuh
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Terrence Malick2019Festival de Cannes - Prix François Chalais [fr]gewonnen
Terrence Malick2019Festival de Cannes - Jury œcuménique [fr]Prix du jury œcuméniquegewonnen
Valerie Pachner2020Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-Filmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020NiederlandeRotterdam International Film FestivalDeep Focus: Signatures
2019FrankreichFestival de CannesSélection officielle - Compétition
2019KanadaToronto International Film Festival (TIFF)Masters
2019DeutschlandAround the World in 14 FilmsEröffnungsfilm

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungBelgienBe TV [be]Sonntag, 31.01.2021 um 20:30 UhrBe Ciné
WiederholungBelgienBe TV [be]Donnerstag, 28.01.2021 um 22:00 UhrBe 1
ErstausstrahlungBelgienBe TV [be]Samstag, 23.01.2021 um 20:30 UhrBe 1
ErstausstrahlungFrankreichOCS [fr]Samstag, 05.09.2020 um 20:40 UhrOCS Max
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.01.2020
KinostartFrankreichMittwoch, 11.12.2019
UraufführungSonntag, 19.05.2019Festival de Cannes [fr]