Kurzinhalt

Rechtsmediziner Paul Herzfeld findet bei einer Autopsie im Kopf der Leiche einen Zettel mit der Handynummer seiner Tochter Hannah. Hannah ist entführt worden und der Kidnapper schickt Herzfeld auf eine wahnsinnige Jagd von Hinweis zu Hinweis, von Leiche zu Leiche. Als die Spur nach Helgoland weist, bittet Herzfeld die junge Comiczeichnerin Linda um Hilfe, denn die Insel ist durch einen Sturm von der Außenwelt abgeschnitten. In der verlassenen Inselklinik stellt sich Linda, unterstützt von Hausmeister Ender, dem perfiden Spiel des Killers. Dieser scheint ihr immer einen Schritt voraus zu sein - und hält auf dem Festland auch Herzfeld weiter in Atem. Immer tiefer verstricken sich die beiden in das Netz des Entführers. Und im Kampf um Hannahs Leben läuft ihnen die Zeit davon...
Quelle: Warner Bros. DE
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuPaul Herzfeld [HR]
Lars EidingerJan Erik Sadler [HR]
Fahri YardimEnder Müller [HR]Seumas Sargent
Jasna Fritzi Bauer
Linda [HR]
Barbara Prakopenka
Hannah Herzfeld [NR]
Enno Hesse
Ingolf von Appen [NR]
Klara HöfelsFriederike Töven [NR]
Ben MünchowTom [NR]
Urs Jucker
Jens Marinek [NR]
Jan BülowKlaus [NR]
Jana Klinge
RA Korn [NR]
Georg VeitlDr. Schierz [NR]
Christian KuchenbuchPhilipp Schwintowski [NR]
Joy Maria Bai
Dr. Sabine Yao [NR]
Dirk NockerBürgermeister Bandrupp [NR]Michael Trupiano
Niels Bruno SchmidtUdo Bandrupp (Sohn) [NR]
Marc BluhmClemens [TR]
Silke GeertzSybille Schwintowski [TR]
Daniela WüstnerFrau Herzfeld
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Effects DesignerLeonid Lemburg
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
Komparsen-, KleindarstellercastingMarc-André GerkeExtras Casting Assistant
DrehbuchautorChristian Alvart
Literarische VorlageSebastian Fitzek
HörfilmautorDetlef Tomschke
ProduktionscontrollerJens Ahlfeld
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
Praktikantin der FilmgeschäftsführungClaudia Schindler
Kameramann/DoPJakub Bejnarowicz
Kamera OperatorJens Winkler1DT Stunt
Steadicam OperatorAndreas Kielb17 DT
1. KameraassistentDennis Heider
1. KameraassistentAndreas Steffan/ A-Cam / 2DTe Vertretung
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki2nd Unit
1. KameraassistentGregor GrieshaberA Kamera
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
2. KameraassistentinAlina AlbrechtVertretung 1DT
2. KameraassistentMarcus Allemann2nd unit zusatz
2. KameraassistentinSelma von Polheim GravesenA-CAM
2. KameraassistentJurij Tschabanow2nd Unit
2. Kameraassistent*inKarina GenisB Cam Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian LinkAlexa Mini/XT/SXT, Dailies on Set
DIT AssistentAdriano Gómez Anreus10 DT Zusatz / Team Helgoland
Data Wrangler, Digital LoaderTim RuppelZusatz, 1DT
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorKevin Pieter HuthmannPSU-Operator
StandfotografStephan Rabold
KamerapraktikantJonas MikaDIT Praktikant
KamerabühneUlf SchädlichZusatz Berlin u Helgoland 7DT
KamerabühneLukasz WyszkowskiK: Jakub Bejnarowicz
KamerabühnenassistentCarsten Henkst
KamerabühnenassistentKaspar EißmannKranassistent 2 DT
KranoperatorThomas Lorch
Camera Car DriverMarkus ReicheltScorpioArm CineCars Österreich
KostümbildnerinHeike Fademrecht
KostümbildassistentinSimone Kreska
GarderobiereSimone Fitzner
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereIris Weber-Auvray
ZusatzgarderobiereHermina Gerlinger
ZusatzgarderobiereYamay BlancoGarderobe Vertretung
OberbeleuchterStefan Peters
Best BoyMax Smeaton
BeleuchterCarsten Klockow
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoZusatz Berlin
MaskenbildnerinBritta Balcke
MaskenbildnerinTanja Drewitz
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinAntje Langner
ZusatzmaskenbildnerinIsabelle NeuFotoshooting mit Lars Eidinger
SFX MaskenbildnerinIsabelle NeuSFX Maske für TrickyMac Lifecast u Model
SFX MaskenbildnerTim ScheidigLifecast für Tricky MacFX
KomponistMaurus Ronner
Business AffairsAngélique Kommerfür Syrreal
Assistentin der*des Produzent*inDaniela Wüstner+ PA von Christian Alvart
SzenenbildnerThomas Stammer
SzenenbildassistentinNadja Götze
Art DirectorSteffen Geitner
Set Decorator (Ausstatterin)Marita Götz
AusstattungsassistentinJulie Sabel (vormals Morlot)
Studio- KulissenbauleiterMichael Reinemann
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurSven Hausmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karola SoosBerlin, Helgoland
Set DresserJo Heins
Set DresserGrigori Herrmann1 Woche Helgoland / Berlin Zusatz
AußenrequisitenassistentDavid Peichl
SetrequisitenassistentinSofie Goldau
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneHenryk Böhme
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistJean-Philipp IhleHandy Screens
RequisitenfahrerTino KäsebergSetDec Fahrer
AusstattungspraktikantGrigori Herrmann
Assistent der HerstellungsleitungJan Meseck
Postproduction SupervisorTillman Schmidt-Kärner
ProduktionskoordinatorThomas Bieber
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinMelanie Krimpelbein
ProduktionsassistentinChrissi Haase
PostproduktionsassistentinIris Oeltjen
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
MotivaufnahmeleiterTobias LehmannZusatz / Berlin
MotivaufnahmeleiterFlorian Kuthe
MotivaufnahmeleiterMaximilian Bachmann
Set RunnerDavid Kühn
Set RunnerMartin Eikenbusch
Set RunnerFlorian StaubachZusatz
Set RunnerRaphael Beeko
ProduktionsfahrerMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Michael Herbell
ProduktionsfahrerJens Jensen
ProduktionsfahrerFrank Gust
Personal DriverMichèl Kaffka
RegisseurChristian Alvart
1. RegieassistentinInken Janssen
2. RegieassistentinSibel Koyuncu
2. RegieassistentinEsa-Lu LorenzZusatz/Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Minu Shareghi
KomparsenbetreuerRicardo Ewert1 DT
EditorMarc Hofmeister
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentLeonid Lemburg
SFX Spezialeffekte SupervisorHans Seck
SFX Spezialeffekte TechnikerTobias Wiehnfür Snow Business
Fight ChoreographerTolga Degirmen
StuntmanChristian PeterssonFight Previz
StuntmanHannes Pastor
StuntmanRoland SiegenthalerStuntdouble
StuntwomanHannah Spreitzenbarthutility Stunts
FilmtonmeisterEd Cantú
FilmtonassistentMartin Schmidt [1]
2. FilmtonassistentSteffen FlachHelgoland & Berlin (2ter Teil)
2. FilmtonassistentMarkus Rebholz
PR FotografGordon A. Timpenposter shoot
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Heike Fademrecht
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Heike Fademrecht
MaskeJOLA-RentMasken u Garderoben, Generator.....
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbHSnowFX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbHScorpio Arm
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Moritz Bleibtreu2019Jupiter Award [de]Bester Darsteller (National)nominiert
Jasna Fritzi Bauer
2019Jupiter Award [de]Beste Schauspielerin Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 11.10.2018