Rabenmütter | © Sat.1
© Sat.1
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2016 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.07.2016
Drehende01.11.2016

Projektdaten

Teile von/bis1-8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Milena Dreissig
Ulrike [DHR]
Mimi FiedlerSabine [DHR]
Anna Julia Antonucci
Lea [DHR]
Friederike KempterViola [DHR]
Amelie LammersSarah [DHR]
Benjamin HöppnerAchim [DNR]
Andreas PotulskiNils [DNR]
Dennis Herrmann
Christian [DNR]
Jakob ReidenbachKarl [DNR]
Christian HockenbrinkFlorian [NR]
Anna Maria BergoldNachbarin / Mutter [NR]
Giuseppe BonvissutoBen [NR]
Fredderik CollinsPsychiater [NR]
Stefko HanushevskyAssistent [NR]
Vanessa Hartmann
Mutter [NR]
Alison KuhnAu-pair-Kindermädchen Monique [NR]
Anna Möbus
Freundin [NR]
Davis SchulzAttraktiver Freund / Fahrradkurier [NR]
Yasin IslekBad Boy [ENR]
Ela JakoKind [TR]
Theresa KrehnkeMutter [TR]
Valentina RekowskiKunstlehrerin [TR]
Wolfgang ReuterBarkeeper [TR]
Jennifer SchiradinMutter [TR]
Maike ToussaintMutter/Ehefrau [TR]
Bianca TrompeterAnna [TR]
Ida WielandFreundin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorElmar Freels
DrehbuchautorinSabine Stehr
DrehbuchautorHauke Schmidt
DrehbuchautorinDoris Müller
DrehbuchautorFrank Liese
DrehbuchautorRainer Ewerrien
DrehbuchautorinMaren Fleschenberg
IdeeElmar Freels
Kameramann/DoPThomas Antoszczyk
1. KameraassistentMarc Remmert
2. KameraassistentBilal Kulac1 DT Zusatz, Alexa
2. KameraassistentLukas Pöttgen
StandfotografFrank Dicks
StandfotografMartin Valentin Menke
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneRobin Ritter
KamerabühneArne Schriever
KostümbildnerinNora Sayuri Nüssner
KostümbildassistentinJean-Ding Lee
GarderobiereIna Christnacht25.08. bis 27.08.2016
GarderobiereMandy Becker4 Tage Vetretung
OberbeleuchterAlex Bauscher
OberbeleuchterFelix Buchholz2. Block
Best BoyFelix Buchholz
LichtassistentNils Künstler2 DT
LichtassistentMyron KritenkoZusatz
MaskenbildnerinSimone SchlimmDurchgängig alle Folgen
MaskenbildnerinSabine Muschalek
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerMaskenbildnerin
MaskenbildnerinPetra Dyckhoff
Assistant-, Junior-ProducerinMaren Fleschenberg
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
Set Decorator (Ausstatterin)Anja Boeffel
Set Decorator (Ausstatter)Dirk KlophausZusatz
AusstattungsassistentAlan Lutz+ Graphic Artist
AußenrequisiteurinLisa Schröer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy1. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig2.Block
Set DresserFalk Wenzel+ Requisitenbau
Location ScoutPia Esten
ProduktionsleiterHea-Mi ShinFolgen 1-8
ProduktionsleiterinSusanne WestermeierSat.1
MotivaufnahmeleiterDavid Mitzkus
Assistentin der Set-ALKatrin GärtnerVertretung
ProduktionsfahrerAchim Rath
ProduktionsfahrerAmir Tohidi
RegisseurJan Schomburg
1. RegieassistentinFranziska Plenge
1. RegieassistentinSilvia Pernegger1. Staffel_Folgen 1-8
2. RegieassistentJan Gehmlich
Script Supervisor (Continuity)Henrike Stockhausen
SkriptJan Gehmlich
EditorLukas SmiatekEditor Pilot
EditorRainer Nigrelli
SchnittassistentTim Trampert
SchnittassistentDustin Hasberg
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentMichael Kötschau
MischtonmeisterOliver Lucas
RedakteurinDagmar HarmsSat.1

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmob
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Equipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsserviceshogawork Verwaltungs GmbH
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbHSetbewachung
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv.Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerA Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Schomburg2017Der Deutsche ComedypreisBeste Sketch-Shownominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Freitag, 14.10.2016