Kinospielfilm | 2016-2018 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

In seinen Träumen ist Sammy (Bülent Ceylan) ein Rockstar. Doch in der Realität jobbt und schrubbt er im Hamam seines Bruders Momo (Kida Khodr Ramadan). Plötzlich gibt ihm ein Musiklabel die Chance, bei einer Castingshow berühmt zu werden. Unter einer Bedingung: Der Solomusiker muss eine Band gründen. So wird aus Sammy, seiner Schwester Jessi (Josefine Preuß), dem alten Aushilfsmasseur Wolle (Paul Faßnacht) und dem dicken Mahmut (Özgür Karadeniz) kurzerhand die Gruppe „Hamam Hardrock“. Das Publikum feiert die originellen Newcomer, doch Labelchefin Thomaschewsky (Sabrina Setlur) will den Siegeszug der Multikulti-Rocker mit allen Mitteln verhindern.
Quelle: Constantin Film
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bülent CeylanSammy [HR]
Josefine PreußJessi [HR]
Özgür KaradenizMahmut [HR]
Yunus CumartpaySchemsi [NR]
Paul FaßnachtWolle [NR]
Jaela Probst
Skinmädel [NR]
Elmira RafizadehFatma [NR]
Franziska WulfMarie [NR]
Samy ChallahAssistent [NR]
Nick Dong-SikWaldemar [NR]
Nilam FarooqMaryam [NR]
Lara-Isabelle RentinckRezeptionistin [NR]
Helgi SchmidSven [NR]
Burak YigitKerem [NR]
Marko DyrlichBernd [NR]
Mirjam WeichselbraunLulu [NR]
Wioletta BergerGroupie [NR]
Sophia de OliveiraBand Casting Mädchen mit Vertrag [TR]
Thuy-Van TruongIrritierte Frau [TR]
Jürgen RißmannHandwerker [TR]
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Uli [TR]
Kida Khodr RamadanMomo [TR]
Hannah Francesca EngelsSkinmädel 1 [TR]
Kira KoschellaKrankenschwester [TR]
Nicole AlizCabrio-Girl
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinChristine Hiam
Dailies Hamburg
Dailies Hamburg
ColoristinFabiana Cardalda
Dailies Köln
Dailies Köln
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorCüneyt Kaya
Co-AutorMathias Brod
Co-AutorStefan Höh
Co-AutorRainer Bender
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPTomas Erhart
Kameramann/DoPMichael Praun
4 Drehtage - zusätzliche Scenen
4 Drehtage - zusätzliche Scenen
Kamera OperatorAnne Lindemann
1DT
1DT
Kamera OperatorSven Fink
Krankamera
Krankamera
Kamera OperatorThomas Schiller
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen
Bcam 3tage zusatzdreh
Bcam 3tage zusatzdreh
Steadicam OperatorThomas Schiller
B-Kamera & Steadicam
B-Kamera & Steadicam
1. KameraassistentAdnane Korchyou
1DT
1DT
1. KameraassistentLars Buge
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentFelix Jost
B-Cam 33DT, Amira, Steadycam uvm.
B-Cam 33DT, Amira, Steadycam uvm.
1. KameraassistentArnd Geißheimer
A - cam
A - cam
1. KameraassistentinSnezana Anastasijevic
Zusatz B-Cam + Steadicam
Zusatz B-Cam + Steadicam
1. KameraassistentinSabine Rösing
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentinKatharina Elvers
Arri Amira; Vertr. A Cam 6 DT
Arri Amira; Vertr. A Cam 6 DT
2. KameraassistentMoritz Dehler
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentBenedikt Rüchel
2. KameraassistentMaximilian Hock
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentJohannes Müller
A Cam Nachreh 1 DT
A Cam Nachreh 1 DT
VideooperatorBenedikt Klevers
StandfotografBernd Spauke
NRW und HH
NRW und HH
StandfotografGordon A. Timpen
ab 23.08.
ab 23.08.
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
GarderobiereHeike Stephan
Setgarderobe vom 11.7.-31.7.
Setgarderobe vom 11.7.-31.7.
GarderobiereStephie Anna Wiehler
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereJessica Birker
Ab 1.8.2016
Ab 1.8.2016
ZusatzgarderobiereAnna Hauffe
3 Tage
3 Tage
OberbeleuchterMichael 'Rossi' Röska
Nachdreh
Nachdreh
OberbeleuchterAndreas 'Andi' Landgraf
Best BoyRoger Altmann
BeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentPhilipp Goldhausen
MaskenbildnerinKerstin Baar
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinEsther Behrendt
Nachdreh
Nachdreh
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Urban
Neon Make-up Lochis
Neon Make-up Lochis
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinAntje Zobler
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kaczmarek
ZusatzmaskenbildnerinKaren Knudsen
ProducerinConstanze Guttmann
SzenenbildnerPhilipp Eggert
Zusatzdreh
Zusatzdreh
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
SzenenbildassistentinJudith Ramoser
Zusatzdreh
Zusatzdreh
Szenenbildassistent*inEileen Inspektorek
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
SetrequisiteurStefan Pepe Baumgärtner
SetrequisiteurinDaniela Schwartz
nur Zusatzdreh
nur Zusatzdreh
Set DresserGreta Spitczok von Brisinski
3T
3T
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserMiriam Müller
Zusatzdreh
Zusatzdreh
SetrequisitenassistentMarkus Plottka
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutRalf Lehmann
Köln - Location-Scout für 2 Motive
Köln - Location-Scout für 2 Motive
Location ScoutDominique Reiter
Location ScoutJohn Kustendy
Hamburg
Hamburg
Location ScoutMarc Geimer
SetbaubühneMichael Wirth
PropbuilderMichael Wirth
Graphic ArtistOliver Landgraf
Propdesign
Propdesign
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
ProduktionsleiterSteffen Günther
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
2. ProduktionsassistentinKatharina Kolleczek
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
Erster AufnahmeleiterMax Locher
PL Steffen Günther, München
PL Steffen Günther, München
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
MotivaufnahmeleiterinLisa Jossé
München
München
MotivaufnahmeleiterTobias von Schönermark
Hamburg
Hamburg
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati
SetaufnahmeleiterMaik Maywald
Hamburg 10 DT
Hamburg 10 DT
SetaufnahmeleiterLars Rieken
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
Nachdreh München
Nachdreh München
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Nachdreh München
Nachdreh München
Assistent der Set-ALHenrik Wendorff
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
Köln/ Hamburg
Köln/ Hamburg
Assistent der Set-ALMaik Maywald
Köln/ Hamburg
Köln/ Hamburg
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerDominik Leurs
NRW
NRW
RegisseurCüneyt Kaya
1. RegieassistentJens Höhne
2. RegieassistentinAgnes Karolski
2. RegieassistentinLeonie Neef
Script SupervisorSilke Christina Engler
Script ContinuityLisa Röth
Zusatzdreh
Zusatzdreh
RegiepraktikantStefan von Boldirev
FilmeditorRobert Stuprich
FilmeditorZaz Montana
Avid OperatorSandra Böhme
Nachschnitt / Rohschnitt
Nachschnitt / Rohschnitt
Online EditorIon-Petru Tanase
SchnittassistentinLuise Brinkmann
Stunt KoordinatorPaul Schneider
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonmeisterChristian Götz
FilmtonassistentPhilip Hutter
Nachdreh München
Nachdreh München
FilmtonassistentStephan Engl
Nachdreh MUC
Nachdreh MUC
FilmtonassistentTycho Schottelius
2. FilmtonassistentArne Schmidt
2. FilmtonassistentJörg Pakusch
Hamburg
Hamburg
Sound DesignerHeiko Müller
Supervising Sound EditorHeiko Müller
Dialog EditorAlex Oberrader
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
GeräuschemacherUwe Zillner
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts+SFX: c/o Production Concept
Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects, Dummies Constantin Film Produktion GmbH
Special Make-up Effects, Dummies Constantin Film Produktion GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenPRODUCTION CONCEPT GmbH
SFX
SFX
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einsp. PC / Phone
Einsp. PC / Phone
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Kamerawagen
Trailer, Kamerawagen
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesAnsgard UG
Absperrung/HVZ
Absperrung/HVZ
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.
Blocker/HVZ
Blocker/HVZ
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering10 DT HH
Vollcatering10 DT HH
ProduktionsservicesHouse of Props
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
ProduktionsservicesPausenlos Catering
2 DT München
2 DT München
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingBildexplosion Jochen Langer
Casting Komparsen
Casting Komparsen
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
CastingWiwa Casting Dieter Warnecke
Komparsen NRW
Komparsen NRW
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Hund, Schildkröte
Hund, Schildkröte
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
München
München
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Hamburg
Hamburg
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
WiederholungDeutschlandSAT.1Montag, 13.12.2021 um 22:25 UhrFree-TV-Premiere
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2018