Kurzinhalt

In seinen Träumen ist Sammy (Bülent Ceylan) ein Rockstar. Doch in der Realität jobbt und schrubbt er im Hamam seines Bruders Momo (Kida Khodr Ramadan). Plötzlich gibt ihm ein Musiklabel die Chance, bei einer Castingshow berühmt zu werden. Unter einer Bedingung: Der Solomusiker muss eine Band gründen. So wird aus Sammy, seiner Schwester Jessi (Josefine Preuß), dem alten Aushilfsmasseur Wolle (Paul Faßnacht) und dem dicken Mahmut (Özgür Karadeniz) kurzerhand die Gruppe „Hamam Hardrock“. Das Publikum feiert die originellen Newcomer, doch Labelchefin Thomaschewsky (Sabrina Setlur) will den Siegeszug der Multikulti-Rocker mit allen Mitteln verhindern.
Quelle: Constantin Film
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bülent CeylanSammy [HR]
Josefine PreußJessi [HR]
Özgür KaradenizMahmut [HR]
Wioletta BergerGroupie [NR]
Samy ChallahAssistent [NR]
Yunus CumartpaySchemsi [NR]
Nick Dong-SikWaldemar [NR]
Marko DyrlichBernd [NR]
Nilam FarooqMaryam [NR]
Paul FaßnachtWolle [NR]
Elmira RafizadehFatma [NR]
Lara-Isabelle RentinckRezeptionistin [NR]
Helgi SchmidSven [NR]
Mirjam WeichselbraunLulu [NR]
Franziska WulfMarie [NR]
Burak YigitKerem [NR]
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Uli [TR]
Sophia de OliveiraBand Casting Mädchen mit Vertrag [TR]
Hannah Francesca EngelsSkinmädel 1 [TR]
Kira KoschellaKrankenschwester [TR]
Kida Khodr RamadanMomo [TR]
Jürgen RißmannHandwerker [TR]
Nicole AlizCabrio-Girl
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinChristine HiamDailies Hamburg
ColoristinFabiana CardaldaDailies Köln
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorCüneyt Kaya
Co-AutorRainer Bender
Co-AutorMathias Brod
Co-AutorStefan Höh
FilmgeschäftsführerFabian Flesch
Kameramann/DoPMichael Praun4 Drehtage - zusätzliche Scenen
Kameramann/DoPTomas Erhart
Kamera OperatorThomas Schiller
Kamera OperatorSven FinkKrankamera
Kamera OperatorHelmuth van der WielenBcam 3tage zusatzdreh
Kamera OperatorAnne Lindemann1DT
Steadicam OperatorThomas SchillerB-Kamera & Steadicam
1. KameraassistentLars BugeZusatz
1. KameraassistentAdnane Korchyou1DT
1. KameraassistentArnd GeißheimerA - cam
1. KameraassistentFelix JostB-Cam 33DT, Amira, Steadycam uvm.
1. KameraassistentinSabine Rösing2nd Unit
2. KameraassistentBenedikt Rüchel
2. KameraassistentMoritz DehlerB-Kamera
2. KameraassistentinKatharina ElversArri Amira; Vertr. A Cam 6 DT
2. KameraassistentJohannes MüllerA Cam Nachreh 1 DT
2. KameraassistentMaximilian Hock2nd Unit
VideooperatorBenedikt Klevers
StandfotografBernd SpaukeNRW und HH
StandfotografGordon A. Timpenab 23.08.
KostümbildnerinBettina Weiß
KostümbildassistentinCarolin Pfannmüller
GarderobiereNicole Schnabel
GarderobiereStephie Anna WiehlerZusatzdreh
GarderobiereHeike StephanSetgarderobe vom 11.7.-31.7.
GarderobiereJessica BirkerAb 1.8.2016
OberbeleuchterMichael 'Rossi' RöskaNachdreh
OberbeleuchterAndreas 'Andi' Landgraf
Best BoyRoger Altmann
BeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentPhilipp Goldhausen
MaskenbildnerinEsther BehrendtNachdreh
MaskenbildnerinKerstin Baar
MaskenbildnerinKatrin Schneider
ZusatzmaskenbildnerinAntje Zobler
ZusatzmaskenbildnerThorsten Esser
ZusatzmaskenbildnerinKaren Knudsen
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinKatrin UrbanNeon Make-up Lochis
ZusatzmaskenbildnerinSandra Kaczmarek
ProducerinConstanze Guttmann
SzenenbildnerMarkus Dicklhuber
SzenenbildnerPhilipp EggertZusatzdreh
SzenenbildassistentinJudith RamoserZusatzdreh
SzenenbildassistentinEileen Inspektorek
AußenrequisiteurinCathrin Henselmann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela Schwartznur Zusatzdreh
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Stefan Pepe BaumgärtnerKöln, Hamburg
Set DresserSusanne Hartmann
Set DresserMiriam MüllerZusatzdreh
Set DresserGreta Spitczok von Brisinski3T
SetrequisitenassistentMarkus Plottka
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutMarc Geimerc/o Production Concept
Location ScoutRalf LehmannKöln - Location-Scout für 2 Motive
Location ScoutJohn KustendyHamburg
SetbaubühneMichael Wirth
RequisitenfahrerOliver Odenthal
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Patricia (Patty) Barth
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
2. ProduktionsassistentinKatharina Kolleczek
Erster AufnahmeleiterMax LocherPL Steffen Günther, München
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati
MotivaufnahmeleiterinLisa JosséMünchen
MotivaufnahmeleiterTobias von SchönermarkHamburg
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
SetaufnahmeleiterLars Rieken
SetaufnahmeleiterDirk EberlingNachdreh München
SetaufnahmeleiterinAnika DrodtloffNachdreh München
SetaufnahmeleiterMaik MaywaldHamburg 10 DT
Assistent der Set-ALDanny M. SpreerKöln/ Hamburg
Assistent der Set-ALHenrik Wendorff
Assistent der Set-ALMaik MaywaldKöln/ Hamburg
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerDominik LeursNRW
RegisseurCüneyt Kaya
1. RegieassistentJens Höhne
2. RegieassistentinAgnes Karolski
2. RegieassistentinLeonie Neef
Script Supervisor (Continuity)Silke Christina Engler
Script Supervisor (Continuity)Lisa RöthZusatzdreh
RegiepraktikantStefan von Boldirev
EditorRobert Stuprich
EditorZaz Montana
Avid OperatorSandra BöhmeNachschnitt / Rohschnitt
FilmtonmeisterChristian Götz
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonassistentStephan EnglNachdreh MUC
FilmtonassistentPhilip HutterNachdreh München
FilmtonassistentTycho Schottelius
2. FilmtonassistentJörg PakuschHamburg
2. FilmtonassistentArne SchmidtKöln
SounddesignerHeiko Müller
Supervising Sound EditorHeiko Müller
Dialog EditorAlex Oberrader
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
GeräuschemacherUwe Zillner
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
ProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/HVZ
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering10 DT HH
ProduktionsservicesHouse of PropsAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesPausenlos Catering2 DT München
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
CastingBildexplosion Jochen LangerCasting Komparsen
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
CastingWiwa Casting Dieter WarneckeKomparsen NRW
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHund, Schildkröte
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbHMünchen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumHamburg
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 29.03.2018