"Club der roten Bänder" Logo | © RTL Creation
© RTL Creation
TV-Serie | Folgen 11-20 | 2016 | VOX [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.05.2016
Drehende26.09.2016
DrehorteMonheim am Rhein sowie im Kölner Umland
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis11-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Luise BefortEmma Wolfshagen [DHR]
Ivo Kortlang
Anton (Toni) Vogel [DHR]
Nick Julius Schuck
Hugo Kürger [DHR]
Tim Oliver SchultzLeo Roland [DHR]
Damian HardungJonas Till Neumann [DHR]
Timur BartelsAlex Breidtbach [DHR]
Nele Schepe
Kim [DHR]
Lucas Reiber
Viktor [HR]
Jascha BaumSchelli [EHR]
Caro ScrimaliFrau Kruse [EHR]
Jürgen RißmannRaffael [EHR]
Rolf BergRudi [DNR]
Matthias BrennerBenito [DNR]
Dominik BuchRuben Kaminski [DNR]
Julia Doege
Dr. Berg [DNR]
Sahin EryilmazDietz [DNR]
Alice Gruia
Christine Wolfshagen (Emmas Mutter) [DNR]
Stephanie Kämmer
Sabine Krüger [DNR]
Jens KipperNeumann, Sebastian [DNR]
Dieter Schaad
Opa Karl Vogel [DNR]
Julia JendroßekOlga [DNR]
Rainer LaupichlerDr. Seckendorff [DNR]
Phillis DayanirKrankenschwester Silke [DNR]
Julie StarkTabea Roland [DNR]
Jonathan BerlinMicki [NR]
Daniel KremnerDaniel [NR]
Thomas SchmuckertDr. Heiko Bodde [NR]
Alexandra von SchwerinDr. Abel [NR]
Larissa Aimée BreidbachKrankenschwester Svenja [NR]
Piet FuchsDr. Schaefer / Arzt vor OP [NR]
Antje MairichKrankenschwester [NR]
Julia SchmittKrankenschwester [NR]
Cristina do RegoFlorence [ENR]
David HürtenMarcel [ENR]
Moritz KlausMax [ENR]
Verena LeendersPatricia [ENR]
Jakob Graf
Pablo [TR]
Johannes Heinrichs
Bufdi [TR]
Anni C. SalanderAnna [TR]
Philip Noah SchwarzLichtdouble
Kim SchnellKrankenschwester
Annette ZeisingKrankenschwester
Robert Oschatzn.n.
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
Post-ProduktionsassistentinDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Fo.11-20
Final Grading Fo.11-20
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
DrehbuchautorJan Martin Scharf
DrehbuchautorArne Nolting
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Folgen 11,12,13,17,18
Folgen 11,12,13,17,18
Kameramann/DoPMathias Prause
Folgen 14, 15, 16
Folgen 14, 15, 16
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Staffelfinale, F. 19 & 20
Staffelfinale, F. 19 & 20
Unterwasser KameramannSven Fink
Kamera OperatorChristian Temme
Kamera OperatorAlex Traumann
ALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale
ALEXA-Mini 2 DT Texel Staffelfinale
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXA-Mini 2 DT Texel
ALEXA-Mini 2 DT Texel
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentNicolas Altmaier
DOP R.Berghoff / Folgen 19/20
DOP R.Berghoff / Folgen 19/20
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam Staffelfinale
B-Cam Staffelfinale
1. KameraassistentChristian Temme
DOP R.Berghoff/Staffelfinale
DOP R.Berghoff/Staffelfinale
1. KameraassistentSascha Heyden
A-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18
A-Kamera; Folgen 11,12,13,17,18
2. KameraassistentJan Jungwirth
57DT, Arri Alexa Plus
57DT, Arri Alexa Plus
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerapraktikantJohn Wagener
Folge 19-20
Folge 19-20
1. KamerabühneSven Häse
Komplette 2. Staffel
Komplette 2. Staffel
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentNikita Romanov
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentYves Daubenberger
ab 11.08.2016
ab 11.08.2016
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
KostümbildnerinNicole Duque Hansmann
KostümbildassistentinMinsun Kim
GarderobiereJannike Dahmen
Folge 14-20
Folge 14-20
GarderobiereMinsun Kim
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereLynn Polster
Folge 11-14
Folge 11-14
ZusatzgarderobiereLaura Hesse
Best BoyRoland Thomalla
11-20
11-20
BeleuchterChristian Scheppe
LichtassistentNils Künstler
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
MaskenbildnerinLinda Knapp
1. Maskenbildnerin
1. Maskenbildnerin
MaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinSkadi Lesske
ProstheticsJörg Runk
supplier
supplier
ProduzentinGerda Müller
ProduzentJan Kromschröder
ProducerinFrauke Neeb
Assistant-, Junior-ProducerTobias Ketelhut
Junior Producer
Junior Producer
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentinKasia Kornacka
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Staffel 2/ Folge 11- 20
Staffel 2/ Folge 11- 20
AußenrequisiteurinPatricia Sahm
Vertretung in Block II
Vertretung in Block II
SetrequisiteurJakob Polhammer
Außenrequisitenassistent*inJennifer Bust
Location ScoutAbi Roos
BaubühneMichael Wirth
Umbau Hauptmotiv/ Möbelbau
Umbau Hauptmotiv/ Möbelbau
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign
Grafikdesign
Herstellungsleiter (Line Producer)Georg Bonhoeffer
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
+ Postproduktion
+ Postproduktion
MotivaufnahmeleiterRené Saldjughian
Folgen 11 - 20 Köln
Folgen 11 - 20 Köln
SetaufnahmeleiterFlorian Sittel
Assistent der Set-ALStefan Knäpper
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerBenjamin Kriebitzsch
ProduktionsfahrerThomas M. F. Menge
Folgen 19 u.20
Folgen 19 u.20
ProduktionsfahrerPascal Blondiau
Aushilfsweise
Aushilfsweise
Set RunnerMareike Kopitzke
Praktikantin im Block II
Praktikantin im Block II
RegisseurFelix Binder
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurAndreas Menck
dt. Fernsehpreis, iEmmy
dt. Fernsehpreis, iEmmy
RegisseurRichard Huber
2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2
2 Folgen / Staffelfinale - Staffel 2
1. RegieassistentRoland Spellerberg
Regie: Felix Binder
Regie: Felix Binder
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit R. Huber
Folgen mit R. Huber
1. RegieassistentinRegine Stier
1. RegieassistentinJessica Hober
3 Folgen
3 Folgen
Script SupervisorDiana Schwieger
Folgen 19+20
Folgen 19+20
Script ContinuityGarikoitz John
Folgen 17+18
Folgen 17+18
Script ContinuityAndrea Bosse
Folgen 11-16
Folgen 11-16
RegiepraktikantFelix Bartke
RegiepraktikantRobin Schu
+ Casting Extras / Blöcke I+II
+ Casting Extras / Blöcke I+II
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 11-13 und 17+18
Folge 11-13 und 17+18
FilmeditorKnut Hake
Staffelfinale Doppelfolge 19 & 20 Staffel 2
Staffelfinale Doppelfolge 19 & 20 Staffel 2
FilmeditorinUlrike Leipold
Fo 14-16
Fo 14-16
SchnittassistentinNina Wermann
FilmtonmeisterEric Rueff
FilmtonmeisterKai Czerwonka
3 DT
3 DT
FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
28.06.2016 - 30.8.2016
28.06.2016 - 30.8.2016
FilmtonassistentMarco Strick
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentIvo Seewald
Folge 19-20
Folge 19-20
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
MischtonmeisterRay Zuber
OTon Edit, Sound Design & Mischung
OTon Edit, Sound Design & Mischung
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 17+18
Folgen 17+18
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
KinderbetreuerHans Schäfer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Fahrzeug Shuttle
Fahrzeug Shuttle
KostümAugenweide Optik
Leihe Brillen
Leihe Brillen
Kameras und ZubehörAirsourceone
Unterwasseraufnahmen, Coaching, Double
Unterwasseraufnahmen, Coaching, Double
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungHerz Medicalgroup
Med.Fachber./Ausstat
Med.Fachber./Ausstat
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basis Fahrzeuge
Basis Fahrzeuge
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Richard Huber2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenominiert
Andreas Menck2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Serie oder Reihenominiert
Jan Kromschröder2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesnominiert
Gerda Müller2017Int. Emmy Kids Awards [us]Kids Seriesnominiert
Ivo Kortlang
2017Studio Hamburg NachwuchspreisSchauspieler-Fernsehpreisnominiert
Luise Befort2017Der Deutsche FernsehpreisBeste Seriegewonnen
Luise Befort2017Jupiter AwardBeste Serie Nationalgewonnen
Luise Befort2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Montag, 09.11.2015