Petting statt Pershing

  • That's it, Helmut (Internationaler Englischer Titel)
  • Es ist aus, Helmut (aka Ursula Mayer gegen den Rest der Welt) (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2016-2018 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

BRD 1983: Die Grünen ziehen zum ersten Mal in den Bundestag ein und die linksalternative Bewegung erreicht die Provinz - auch die hessische. Hier lebt die 17-jährige Ursula. Sie ist schlau, neugierig und allen zu viel, denn sie stellt skeptische Fragen zur eingeschlafenen Ehe der Eltern und Opas Vergangenheit im Zweiten Weltkrieg. Da taucht der neue charismatische Lehrer Siegfried Grimm auf und Ursula verliebt sich Hals über Kopf. Zu dumm, dass Grimm zwar das ganze Dorf sexuell befreit, nur Ursula nicht…

Quelle: hessenfilm.de/presse
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anna Hornstein
Ursula Mayer [HR]
Florian StetterSiegfried Grimm [HR]
Heide Ackermann
Erna Teichert [HR]
Hermann BeyerWilhelm Mayer [HR]
Oskar BökelmannRalf [HR]
Christina Große
Inge Mayer [HR]
Britta HammelsteinErdmut [HR]
Thorsten MertenHelmut Mayer [HR]
Zoe Moore
Isabell [HR]
Barbara Philipp
Karin Teichert [HR]
Leon Ullrich
Hans-Erich [HR]
Petra ZieserMonika [SG]
Paulina Ferrari
Jutta [NR]
Anja S. GläserAlternative Sabine [NR]
Markus GläserOlaf [NR]
Katalyn Hühnerfeld BohnJoggerin [NR]
Enno KalischKnud Melzer [NR]
Bettina KaminskiHauswirtschaftslehrerin [NR]
Florian Mania
Depri [NR]
Leander Menzel
Justus Mayer [NR]
Nils ThalmannKai [NR]
Kerstin Aggeralternative Frau [TR]
Anna Maria BergoldFrau Scheitel [TR]
Sebastian DornJournalist [TR]
Inka SchmietendorfFrau Fricke [TR]
Justus WinkerJugendlicher [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSusanne Ritter
CastingassistentinJana Schütt(2013 Frankfurt)
DrehbuchautorinPetra Lüschow
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kamerafrau/DoPJutta PohlmannAmira
2nd Unit KameramannRobert TöbbeAmira
2nd Unit KameramannJean-Marc Junge
Steadicam OperatorRobert TöbbeAmira
Handsfree Transporter OperatorRobert Többe
1. KameraassistentinSaskia StreußelB-Unit, 1DT, Amira
1. KameraassistentJohannes Jung5 DT B-Focus
1. KameraassistentChristopher Link
2. KameraassistentJohannes Jung
2. KameraassistentinChristina Verena BauerARRI Amira | A+B Cam | 5 DT
DIT Digital Imaging TechnicianMareike Hahnel
VideooperatorChristina Verena Bauer
KamerabühneGuido Theis
KranoperatorJulius v. Schnurbein
Camera Car DriverPhilipp KnopfTrailer
KostümbildnerinSandra Meurer
KostümbildassistentinAlexandra von Jutzenka
GarderobiereValentina Dolce1. Garderobiere (02.11. bis 05.11.)
GarderobiereCarmen Praetorius1. Garderobiere (ab 08.11.)
GarderobiereRebecca Hossain2. Garderobiere
OberbeleuchterMartin Bourgund
Best BoyMarcus Pund
BeleuchterThomas Merz
BeleuchterMerlin Kraus
MaskenbildnerinAndrea Hasenstab4.10- 19.10.16
MaskenbildnerinClaudine Németh2. Maske, ab 02.11.
ChefmaskenbildnerinIrina Schwarzab 02.11.
ZusatzmaskenbildnerinPetra Herzler-Grossmann12 Tage historisch 80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJanine Zabel10.-14.10.
ZusatzmaskenbildnerinEva Schubert
ProduzentinAlexandra Kordes
ProduzentinMeike Kordes
ProducerinJulia Terrey
Assistant-, Junior-ProducerinKatharina Stumm
Producer PraktikantinMona Ahlheim
SzenenbildnerinEva Maria Röth
SzenenbildnerinFabienne Niedlich
AußenrequisiteurinLili Wittich
AußenrequisiteurJan ZinnAußenrequisite/ Graphik
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Eric Boullion-Braack
Location ScoutYvonne WassongHessisches Ried
Location ScoutJohannes EppingerHessen
RequisitenfahrerMichael Mann [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Tom Sternitzke
ProduktionsleiterDarko Lovrinicab 17.10.
ProduktionskoordinatorinGundel Breuer
ProduktionsassistentinMona Ahlheimin der Vorproduktion
Erster AufnahmeleiterHolger Heinz
MotivaufnahmeleiterinJulia Terrey
SetaufnahmeleiterinDaniela Maria Routa
Assistent der Set-ALMichael Ament
Set RunnerSchwyrz Mateuszab 29.11.
Set RunnerFelix Leßmeisterab 02.11.
Set RunnerLukas Pfeifferling10.-14.10.
ProduktionsfahrerMario Rempp
ProduktionsfahrerinInka Schmietendorf
ProduktionsfahrerBoris Eberl
RegisseurinPetra Lüschow
1. RegieassistentAlexander Frank
2. RegieassistentinJanika Heinrichinkl. Komparsencasting
Script Supervisor (Continuity)Patrick Prusko
EditorKarl Riedl
EditorMilenka Nawka
Additional EditorRudi Zieglmeier
Stunt KoordinatorRobert BeckerStunt Production
Fight ChoreographerMicha Mann
PräzisionsfahrerMario Rempp1.11. - 10.12.2016
FilmtonmeisterSamuel Schmidt
FilmtonassistentGero Renner
Supervising Sound EditorMax Wanko
RedakteurAndreas Schreitmüllerarte
RedakteurinAndrea HankeWDR
RedakteurinStefanie GroßSWR

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NFP Marketing & Distribution [de]Verleih Deutschland

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMain-MotivProduktionsfahrzeuge(Garderobe,Aufenth.)
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sandra Meurer
MaskeFilmservice Thomas VogtMaskenmobil / Garderobenmobil
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten
KamerabühneSkynamicALEXA Mini Drohne
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
StuntsBecker Stunts [de]
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Petra Lüschow2018Int. Hofer Filmtage [de]nominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 05.09.2019