© ZDF / Julia Terjung
© ZDF / Julia Terjung

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

  • Shades of Guilt (Internationaler Englischer Titel)
  • Schuld nach Ferdinand von Schirach (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-10 | 2016 | ZDF [de] | Drama, Justiz/Gericht, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.05.2016
Drehende09.07.2016
DrehorteBerlin und Lissabon

Projektdaten

Teile von/bis7-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Moritz BleibtreuFriedrich Kronberg [DHR]
Natalia BelitskiMiriam [EHR]
Iris BerbenFrau Hellmann [EHR]
Martin BrambachHans-Jörg Wörner [EHR]
Maria DragusHelena Meissner [EHR]
Lars EidingerFritz Meinering [EHR]
Louis HofmannLeonhard Tackler [EHR]
Nick HolaschkeLeonard Tackler, jung [EHR]
Juergen MaurerMax Tackler [EHR]
Marcus MittermeierHolbrecht [EHR]
Josefine PreußTheresa Tackler [EHR]
Samuel SchneiderNico Hellmann [EHR]
Jürgen Vogeln.n. [EHR]
Ruby O. FeeChiara Ebert [DNR]
Tom WlaschihaKommissar Weinhauer [DNR]
Michael BaderschneiderVermieter [NR]
Lutz BlochbergerRichter [NR]
Susanne BredehöftFrau Schubert [NR]
Marko DyrlichMark [NR]
Cloé Albertine HeinrichHelena [NR]
Martin ReikNiemeyer [NR]
Robert Schupp
Generalkonsul von Rio de Janeiro [NR]
Matthias WeidenhöferBernhard Meissner [NR]
Laila Maria WittSekretärin Frau Neuenfels [NR]
Anna HerrmannPolizistin [ENR]
Amy MußulBanu Birk [ENR]
Michael S. RuscheinskyInvestmentbanker [ENR]
Jennifer Ulrich
Tanja [ENR]
Anton WeilKriminalkommissar Lang [ENR]
Christian WewerkaBauarbeiter [ENR]
Nadine Wrietz
Frau Adler [ENR]
Thelma Buabeng
Verkäuferin [TR]
Frank JendrzytzaGeorg Matheiss [TR]
Antonia LangenohlKomissarin [TR]
Patrick Pinheiro
Anwalt De Lima [TR]
Christoph ZrennerGefängnisdirektor [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorNiels HolleFolge Kinder
DrehbuchautorinNina GrosseFolge Cello
DrehbuchautorAndré GeorgiFolge Anatomie
DrehbuchautorinAnnika TepelmannFolge Familie
FilmgeschäftsführerMario Lindner
Kameramann/DoP
Wolf Siegelmann
4 x 45
Zusätzliche KameraFlorian Lücke
1. KameraassistentSascha KaiserA-kamera
1. KameraassistentJonas SchatzB-Cam_6days
2. KameraassistentLeon Czajkowski
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Langer
StandfotografinJulia Terjung
KamerabühneFlorian Lücke
KamerabühnenassistentLuis Czajkowski
KamerabühnenassistentChristopher HuckVertretung 12 DT
KostümbildnerinNici Zinell
KostümbildassistentinMartina Carl
GarderobiereLuzy Steinberg
KostümbildpraktikantinMai-Lin Wang Martinez
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterSandro Kieburg
ZusatzbeleuchterHeiko Lehmann
MaskenbildnerinElke Lebender
ProduzentOliver Berben
ProduzentJan Ehlert
SzenenbildnerinAlexandra PilhatschNew York Festivals, Silver World Medal
SzenenbildassistentinMiriam Lehnart
Set Decorator (Ausstatterin)Judith Rosskoth
AußenrequisiteurSascha StrutzDT 9-43
AußenrequisiteurHelder RölleVorbereitung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten Kuhne4 x 45 min
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserFrank Noack
AußenrequisitenassistentinMarianne Kotulek
SetrequisitenassistentinSophia Schachtner20 DT
SetrequisitenassistentinVivian Wolfe20 DT
Graphic ArtistAnnika Nina Kiel
RequisitenfahrerTim Lemke
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Salzmann
ProduktionsleiterinJanett Didik
Postproduction SupervisorLaura Machutta
Postproduction SupervisorFabian Kaya
ProduktionskoordinatorinAnna J. Klebsch
Erster AufnahmeleiterChristian Keller
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Berlin / Land Brandenburg
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Assistent der Set-ALStijn Vavedin2. Assistent der Set AL
Assistentin der Set-ALViola Winghart
ProduktionsfahrerCarlos FariaZusatz
ProduktionsfahrerSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
Personal DriverMichèl Kaffka
RegisseurHannu Salonen
1. RegieassistentRobert Obermair
2. RegieassistentinJessica Wlodarczyk
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
Script Supervisor (Continuity)Lucia MostowiczPortugal. Vertretung
EditorinSimone Sugg-Hofmann
Avid OperatorSandra Böhme+ Schnitt Moodtrailer für Berlinale
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanJan BoehmePortugal
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterRainer Plabst
FilmtonassistentArkadius Rilka
FilmtonassistentJan KietzmannVertretung (1 Drehtag)
SounddesignerStephan Liepe7-10
KinderbetreuerinAnnett Franz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW Rettungswagen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWas ihr wolltKB: Nici Zinell
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Nici Zinell
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
RequisitenStoffwerke Marion Herdletext. Anfertigungenn
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm-effects (formerly Effective GmbH)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieCatering vom 17.05.2016-27.05.2016
ProduktionsservicesFilmobilMakenmobil 7,5t ,/ Garderobenmobil 7,5t
ProduktionsservicesHoney-Box FilmcateringCatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hannu Salonen2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennominiert
Moritz Bleibtreu2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Bester Hauptdarsteller Serie oder Reihenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 20.02.2015