Kurzinhalt

Conni verbringt mit ihren Freunden wie jedes Jahr ihre Sommerferien auf der Kanincheninsel. Doch das Kinder- und Naturparadies ist in Gefahr, weil der Bürgermeister und ehemalige Schuldirektor Möller ein großes Hotel auf der Insel errichten will. Als die Kinder dank Hund Frodo einen Saurierknochen auf der Insel finden, wittern Conni & Co. eine Chance, den Bau zu verhindern.
Quelle: producersatwork.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emma SchweigerConni [HR]
Oskar Keymer
Paul [HR]
Lui EckardtMark [HR]
Ken DukenJürgen Klawitter [NR]
Iris BerbenMarianne Klawitter [NR]
Mimi Fiedler
Frau Nordmann [NR]
Heino FerchBürgermeister [NR]
Paula PaulFrau Hauser [NR]
Lui Eckardtn.n. [NR]
Maximilian LöwensteinNachbar [NR]
Niels Bruno SchmidtGeschäftsmann [NR]
Michael PopBauarbeiter [TR]
Tamer TrasogluRoger
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin Wiesemann
ab Feb 2017 Cine Chromatix
ab Feb 2017 Cine Chromatix
VFX ProducerinCatrina Chelariu
VFX Producer // Cine Chromatix
VFX Producer // Cine Chromatix
Postproduction SupervisorSebastian Schweiger
VFX SupervisorJohannes Mewes
Motion Graphics DesignerValentin Fuhlenbrok
3D ModelerKishore Guntuku
3D ModelerFelix Brosche
Digital Film CompositorAlexander Marschner
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film CompositorTobias Kruppa
Digital Film CompositorMarkus Frank
Digital Film CompositorMax Marvin Kuper
Digital Film CompositorMartin Springer
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix KG
Cine Chromatix KG
Digital Intermediate AssistantMatthias Ricke
Conforming
Conforming
DrehbuchautorinVanessa Walder
FilmgeschäftsführerinCornelia Harwath
Kameramann/DoPMarkus Nestroy
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
Kamera OperatorBenjamin Treplin
B-camera
B-camera
Kamera OperatorJörg Süß
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, Zusatz
B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentCamillo Foramitti
A Cam
A Cam
1. KameraassistentFelix Schwarz
Alexa Mini, 40 DT B-Cam/Steadycam
Alexa Mini, 40 DT B-Cam/Steadycam
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
2. KameraassistentinLena Krenz
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentValentin Schweiger
B-CAM, ARRI Alexa Mini, Scubacam 435
B-CAM, ARRI Alexa Mini, Scubacam 435
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
VideooperatorKevin Pieter Huthmann
3 DT Ersatz
3 DT Ersatz
VideooperatorMirko Hans
3 Wochen Ersatz
3 Wochen Ersatz
VideooperatorDavid Kizner Zamudio
VideooperatorNicklas Horn
StandfotografNik Konietzny
plus gallery shooting
plus gallery shooting
1. KamerabühneClemens Bachmann
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
addtl. crew
addtl. crew
KamerabühnenassistentAndrei Badescu
KostümbildnerinKirstin Luhmer
KostümbildassistentinMiriam Marto
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobiereMadlen Katzke
5 Wochen
5 Wochen
GarderobiereIndira Dey
ZusatzgarderobiereClaudia Torsiello
OberbeleuchterRoman Gutt
Best BoyChristof Grunz
BeleuchterTom Sperling
/ zusatz
/ zusatz
BeleuchterSascha Thaut
BeleuchterKay Kirchhoff
BeleuchterOlaf Richter
Hessen
Hessen
ZusatzbeleuchterArne Weiß
ZusatzbeleuchterTarik Dorbane
ZusatzbeleuchterPeter Kozana
ZusatzbeleuchterJ. Paul Fahle
LichtassistentinElisa Kamke
MaskenbildnerinTanja Drewitz
MaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
14 DT Vertretung +Zusatzmaske
14 DT Vertretung +Zusatzmaske
ProducerinAysel Yilmaz
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Set Decorator (Ausstatterin)Alwara Thaler
AußenrequisiteurJoey Weber
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kay Schilling
Set DresserPhilip Ihrlich
Hessen
Hessen
Set DresserIulia Mitzner
Set DresserJens Gaube
Set DresserJonas Simon [3]
Set DresserDaniel Plashues
Set DresserChika Takabayashi
Set DresserJan Zegenhagen
AußenrequisitenassistentMartin Scherm
Hospitant
Hospitant
Assistant Set DecoratorFriederike Gast
Location ScoutRegina Kaczmarek
Rhein-Main Gebiet
Rhein-Main Gebiet
Location ScoutYvonne Wassong
Hessen
Hessen
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneBrita Hofmann
TRex , Höhle
TRex , Höhle
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerDominik Reindl
" Kanincheninsel" für BUK
" Kanincheninsel" für BUK
BühnenplastikerRobert Makolies
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerRene Göttel
RequisitenfahrerSven Böneker
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Chris Schmelzer
Assistentin der HerstellungsleitungJennifer Burkard
ProduktionsleiterDirk Funke
Reise KoordinatorinJulia Heide
ProduktionsassistentinVictoria Altmann
ProduktionsassistentinDeike Bartel-Stocklöv
Vertretung: 26.7.-8.8.2016
Vertretung: 26.7.-8.8.2016
ProduktionsassistentinMaike Créteau
Erste AufnahmeleiterinJudith Hofmann
MotivaufnahmeleiterBjörn S. Breyer
ZUSATZ (Brandenburg a d. Havel)
ZUSATZ (Brandenburg a d. Havel)
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel
/ Hessen
/ Hessen
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabrina Koch
Hauptbüro Barefoot Films
Hauptbüro Barefoot Films
Assistent der Set-ALPaul Schweiger
Assistentin der Set-ALKatharina Fischer
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
Set RunnerKatharina Börner
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionspraktikantinHannah Aschenbrenner
RegisseurTil Schweiger
Co-RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
Vorbereitung 17.05. - 08.06.16
Vorbereitung 17.05. - 08.06.16
1. RegieassistentinFrederike Karsch
2. RegieassistentinClara von Berlepsch
Persönlicher AssistentJan Schulze
Script SupervisorDörte Westphal
Script ContinuityAnke Wagner
ab 12.DT
ab 12.DT
KomparsenbetreuerAdrian Maximilian Hoehl
Hessen / Additional AD / 2 DT
Hessen / Additional AD / 2 DT
EditorRobert Kummer
SchnittassistentinJulia Dupuis
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Spezialeffekte TechnikerinAnnabella Fortmann
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorArmin Sauer
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanMartin Lederer
Stunt Rigger
Stunt Rigger
StuntmanOliver Fritsche
HeadRigger
HeadRigger
FilmtonmeisterBertin Molz
FilmtonassistentDaniel Hallhuber
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinStephanie Lohse
Emma Schweiger
Emma Schweiger
KinderbetreuerinAnna Avramenko

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Producers at Work GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Anfertigung
textile Anfertigung
Fahr- und FlugzeugeMain-Motiv
Produktionsfahrzeuge (Aufenthalt)
Produktionsfahrzeuge (Aufenthalt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Kirstin Luhmer
KB: Kirstin Luhmer
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Kristin Luhmer
KB: Kristin Luhmer
KostümWas ihr wollt
KB: Kirstin Luhmer
KB: Kirstin Luhmer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Kirstin Luhmer
KB: Kirstin Luhmer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX
SFX
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
KamerabühneCINEGATE GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Shotmaker
Shotmaker
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Trailer & Generator
Trailer & Generator
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag- und Nachtbewachung
Tag- und Nachtbewachung
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker, SetWache, Umsetzen
Blocker, SetWache, Umsetzen
Produktionsserviceshiasberlin
Maskenmobil
Maskenmobil
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNaked Lunch Catering
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Key Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino-Release
Bild (VFX)Cine Chromatix KG
VFX
VFX
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KG
Bild Post
Bild Post
Ton (Postproduktion)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner
Foley Stage
Foley Stage
FilmtiereRenate´s Film-Tier-Ranch
Hund Frodo
Hund Frodo
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Til Schweiger2017Deutscher Regiepreis - MetropolisBeste Regie Kinderfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.04.2017