TV-Serie | Folgen 14-20 | 2016 | ARD [de], NDR [de], WDR [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn19.05.2016
Drehende01.10.2016
DrehorteHamburg

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis14-20
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)

Kurzinhalt

Kanzlei Brede, das war einmal. Ab sofort heißt es "Kanzlei Brede und Gellert - Rechtsanwälte". Isa von Brede hat den quirligen Markus Gellert als Partner in ihre Kanzlei genommen. Wer aber glaubt, für Isa von Brede (Sabine Postel), Markus Gellert (Herbert Knaup), Rechtsanwaltsgehilfin Yasmin (Sophie Dal) und Reinigungsfachkraft Gudrun (Katrin Pollitt) brechen jetzt ruhigere Zeiten in den neuen Kanzleiräumen an, täuscht sich gewaltig. Denn gleich in der ersten Folge "Schräge Vögel" holen Isa von Brede die Schatten der Vergangenheit ein. Ihr Bruder Egin droht vor Gericht auszusagen, dass er von Isa und Markus Gellert zu einem Mord-Geständnis genötigt worden sei. Entweder Isa und Markus Gellert leugnen und setzten sich damit der Gefahr aus, einen Meineid schwören zu müssen, oder sie geben die Manipulation, die zur Verhaftung Egins führte, zu. Egal, wie sie sich entscheiden: Beides könnte sie die Zulassung als Anwälte kosten. (http://www.presseportal.de/pm/6694/3491885)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Sabine PostelIsabel von Brede [DHR]
 Herbert KnaupMarkus Gellert [DHR]
Sophie DalYasmin Ülküm [DHR]
 Katrin PollittGudrun Kowalski [DHR]
Aglaia SzyszkowitzNora Hanefeld (Folge 19) [EHR]
Manuela Grohne [EHR]
Manuela Grohne [EHR]
 Merle ColletAnja Kollwitz [EHR]
 Jennifer Frank
Sonja Johannsen [EHR]
 Daniel Krauss
Daniel Bienert [EHR]
 Tobias J. Lehmann
Gerald Bartels [EHR]
 Paula PaulStefanie Bergstedt [EHR]
 Leonie RainerEmma Hollinger (Im Netz) [EHR]
 Lore RichterPia Monheim [EHR]
 Angela RoyMarina Bischoff (F: Harte Zeiten) [EHR]
 Victoria SordoEdda Keltenborn [EHR]
 Lili ZahaviManuela Grohne [EHR]
 Uwe BohmGerd Matuschek [DNR]
 Badasar CalbiyikGalip [DNR]
 Josef HeynertGerd Wohlers [DNR]
 Cristin KönigRichterin Gruber [DNR]
 Levin LiamViktor [DNR]
 Sonsee NeuMaja Gellert [DNR]
 Oliver K. WnukThomas Uhse [DNR]
 Bruno AlexanderRalf Bergstedt [NR]
 Silvina BuchbauerSonja Gehrmann [NR]
 Heiner HardtJohannsen [NR]
 Franziska HartmannDorothee Baumann [NR]
 Mathias JungeRichter Pohlmann [NR]
 Markus Knüfken
(F: Harte Zeiten) [NR]
 Delio MalärAndreas [NR]
 Anne Müller
 Sebastian PrasseBenedict Vollmer [NR]
 Stefan PreissDr. Ziehlke [NR]
 Neda RahmanianRichterin [NR]
 Elisabeth SchwarzMarianne Büntner [NR]
 Barbara SotelsekIlona Grohne [NR]
 Matthias ZiesingLars Meckel [NR]
 Folker Banik-- [ENR]
 Bejean Jaye BannerMurat [ENR]
 Anna Böttcher
Gesine Brunken [ENR]
 Bernhard ConradHolger Gabriel [ENR]
 Hans DiehlLothar Bartels [ENR]
 Robert GlatzederEugen Fahner [ENR]
 Harald MaackDr. Wilhelmy [ENR]
 Orhan MüstakRasid [ENR]
 Heiko Raulin
Dr.Josef Weiland [ENR]
 Natalia RudziewiczAlina Hecker [ENR]
 Daniela Schulz
Angela Nemetz [ENR]
 Markus Gertkenhannes melzer [TR]
 Alina Manoukian
Sema (F: Auf Herz und Nieren) [TR]
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorGitta Uhlig
DrehbuchDrehbuchautorThorsten Näter7 Folgen
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Thomas WolffVertretung für Folgen 21-23
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Markus Götze
KameraKameramann/DoP Andreas Tams3. Block
KameraKameramann/DoP Maximilian Lips3x45´ARD
KameraDrone Camera Operator Matthias Kapinos
KameraKamera Operator Carol Burandt von Kameke
KameraSteadicam Operator Florian Klos
Kamera1. Kameraassistentin Carla Heinemann6 x 45` DP: A. Poulheim / A. Tams
Kamera1. Kameraassistent Tim RosenbohmB-CAM_6DT
Kamera1. Kameraassistent Matthias 'Richy' Reichmann3x45´
Kamera1. Kameraassistent Bernd 'Bernsen' SchmidtB - Kamera, 3 DT.
Kamera2. Kameraassistent Jakob GüntherEstablishing shots
Kamera2. Kameraassistentin Lulu Maierhofer
KameraStandfotograf Georges Pauly
KamerabühneKamerabühne Andreas Frey
KamerabühneKamerabühnenassistentKevin Ukena
KostümKostümbildnerin Katja E. Waffenschmied
KostümKostümbildassistentin Yvonne LehmannKB: Katja Waffenschmied
KostümGarderobiere Erika Haertel
LichtOberbeleuchter Michael HerrmannK.: M. Lips/ A. Poulheim/ A. Tams
LichtBest Boy Olaf (Olli) Maack2 Tage OB
LichtBeleuchterPeter Zeitner
LichtBeleuchterin Sara GfrörerFolge 17 + 18
LichtBeleuchter Christopher Sälzer
LichtZusatzbeleuchter Jonas DenglerZusatz für mehrere Tage
LichtLichtassistent Jan Renner
MaskeMaskenbildnerin Pia Karlotta Paprzik
MaskeMaskenbildnerin Samira Ghassabeh
MusikKomponist Helmut ZerlettTitel mit Christoph Zirngibl
ProducerAusführende Produzentin Nina Lenze
ProducerExecutive ProducerProf. Gebhard Henke
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerin Susanne MüllerEntwurf/ Umsetzung des Hauptmotivs
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Claudia Schröder [1]Folge 14-20
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Meike Pauly
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) Ulrich WriedtKrankenvertretung
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Susanne LingensSz : Susanne Müller
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Peter Bulirschund Requisitenfahrer
Production Design / SzenenbildLocation Scout Jan ZigullaFolgen 15 - 18
Production Design / SzenenbildBaubühne Stephan Maass
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Marius JacobVorbereitung, 3 Tage
ProduktionPostproduction Supervisor Ulrike Freyer
ProduktionPostproduction Supervisor Antje Ebeling
ProduktionProduktionsassistentin Beatrix von Soden
ProduktionErster Aufnahmeleiter Niels Hansen7 Folgen
ProduktionMotivaufnahmeleiter Jörg EnochF.14-20
ProduktionSetaufnahmeleiter Tim Viakofsky
ProduktionAssistent der Set-AL Tünay Aktoprak7.7 - 9.8.16
ProduktionAssistent der Set-AL Christian Feldner23.5.-6.7.
ProduktionAssistent der Set-AL Dennis Dembeck
ProduktionAssistent der Set-AL Paul Schultz18.-22.05.2016
ProduktionProduktionsfahrer Henning Weber
RegieRegisseur Dirk Pientka
RegieRegisseurin Andrea Katzenberger
RegieRegisseurMiko Zeuschner
Regie1. Regieassistentin Antje WellingerhofFolgen 15+16
Regie1. Regieassistentin Jasmin Wagner
Regie1. Regieassistent Janco ChristiansenFo 14,19 und 20
RegieScript Supervisor (Continuity) Bente Zippel
RegieKomparsenbetreuer Paul Uhlig2 Tage Hamburg
SchnittEditorin Angelika SengbuschMiko Zeuschner + Dirk Pientka
SchnittEditor Ingo EhrlichFo. 15 u. 16
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Rasmus Hirthefür Skodock SFX
StuntsStunt Koordinator Ronnie Paul
StuntsStuntman Felix QuintonFür Double Action
TonFilmtonassistent Jörg PakuschVertretung
TV-/Web-ContentRedakteurinDiana Schulte-Kellinghaus

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbH

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm LEON ActionteamPolizei Uniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Ausstattung, Kostüm, MaskeSpezialeffekte, Spezialbauten Norbert Skodock Spezialeffekte
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Blocker/HVZ
ProduktionProduktionsservices Hollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionProduktionsservices MobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionProduktionsservices sani for setmed. Fachberatung
ProduktionProduktionsservices SM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus+Womo
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 08.09.2015