(c) ZDF/Willi Weber
(c) ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 31-48 | 2016 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn18.05.2016
Drehende08.12.2016
DrehorteLeverkusen, Köln, Aachen
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis31-48
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bettina LamprechtBetty [DHR]
Maximilian GrillDr. Marco Behring [DHR]
Florian FitzProf. Alexander von Arnstedt [DHR]
Annina HellenthalBetty Weiß [DHR]
Eric KlotzschDr. Lewandowski [DHR]
Rona ÖzkanAva Edemir [DHR]
Heiko PinkowskiHolger [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Carolin WalterTalula [DHR]
Marie ZielckeHanna Winter [DHR]
Theresa UnderbergLizzy [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DHR]
Tina Amon Amonsen
Nicola Eckardt [EHR]
Jascha BaumTorben Oberländer [EHR]
Katharina Fecher
Vivien Schneider [EHR]
Peter FrankeWalter Knappheide [EHR]
Nike FuhrmannVerena Jung [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Birger Magnussen [EHR]
Christoph Kottenkamp
Carsten Riesch [EHR]
Lara Joy Körner
Sonja Herzog [EHR]
Peggy Lukac
Agnes Hansen [EHR]
Florian OdendahlPaul Schmied [EHR]
Jascha RustJurij Nöting [EHR]
Anne SchäferHedy Roth [EHR]
Caroline ScholzeJana Niederholz [EHR]
Linus SchützMartin Langmark [EHR]
Franziska TraubPetra Pfeiffer [EHR]
Petra van de Voort
Freya Magnussen [EHR]
Cordula ZielonkaFranziska Freytag [EHR]
Jan Niklas BergDavid Gruber [EHR]
Marko DyrlichBrice Meier [EHR]
Christian HockenbrinkWolfgang Eigner [EHR]
Julia JendroßekRomy Haschke [EHR]
Antje LewaldUschi Küppers [EHR]
Annika SchrumpfLia Bremer [EHR]
Tamer TrasogluErkan [EHR]
Wichart von RoëllPaul Eisenmann [EHR]
Charlotte BohningKirsten Thiemeyer [EHR]
Susan HoeckeJana Schmied [EHR]
Markus Maria ProfitlichLudwig Pfeiffer [EHR]
Alvar Julian Goetze
Yannick [DNR]
Teresa HarderWanda Dewald [DNR]
Claudia Hiersche
Dr. Helena von Arnstett [DNR]
Axel Pape
Professor Lewandowski [DNR]
Lore RichterDr. Mira Köttner [DNR]
Matthias ZiesingJan Petersen [DNR]
Mohammad-Ali BehboudiEmre Keser [NR]
Edgar EckertJannis Xidopoulos [NR]
Gwentsche KollewijnMina Eigner [NR]
Lilia Lehner
Barbara Rehmann [NR]
Thomas LimpinselThomas Knappheide [NR]
Farina FlebbeMandy Müller [ENR]
Jorres RisseDaniel Sedlacek [ENR]
Tobias van DiekenMatthias Leffer [ENR]
Sascha ReimannRolf Thiemeyer [ENR]
Barbara Schmidt [1]Doris Schmitz [ENR]
Michael MeichßnerTaxifahrer [TR]
Sandra Pohl
Pharma.-Techn. Assistentin (PTA) [TR]
Ingo HeiseFrederick Oberländer [TR]
Sebastian KolbNick [TR]
Anna RöserFinja Krause [TR]
David M. SchulzeSani [TR]
Marie DingerKatja Müller [TR]
Ulrike SchwabSanitäterin
Annette ZeisingKrankenschwester
Benett E.Georg Niedelholz
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
Post-ProduktionsassistentinDeanna Schurrer
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Title DesignerRay Nher
ColoristinRosali Rothe
Final Grading
Final Grading
ColoristHannes Häger
Fo. 31-33, 41-44
Fo. 31-33, 41-44
HeadautorMichael Heilmeyer
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinIsabel Martín
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinMandy Cankaya
Episode 40 & 47
Episode 40 & 47
Script CoordinatorinSarah Zielke
Script Assistant
Script Assistant
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
18 Folgen (31-48)
18 Folgen (31-48)
Assistentin der FilmgeschäftsführungBrigitte Alsbach
Juni bis Sept. 2016
Juni bis Sept. 2016
Kameramann/DoPThomas Vollmar
Kameramann/DoPTheo Müller
Folge 41-44
Folge 41-44
Kameramann/DoPTill Müller
Folgen 37-40 // Staffel 3/ Alexa (Mini)
Folgen 37-40 // Staffel 3/ Alexa (Mini)
Kameramann/DoPAndreas Tams
Folgen 45 - 48
Folgen 45 - 48
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kamera OperatorErgun Cankaya
B-Cam
B-Cam
Zusätzliche KameraRalf Noack
Zusätzliche KameraFritz Seemann
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentDaniel Weber
1. KameraassistentKai Stichel
Amira A Cam
Amira A Cam
1. KameraassistentMichel Besl
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentSascha Heyden
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentTord Erhard
AMIRA A-Cam
AMIRA A-Cam
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJonas Karg
A-CAM Block 1
A-CAM Block 1
2. KameraassistentinKerstin Fischer
VideooperatorMarian Bouwmann
Folgen 37-40
Folgen 37-40
VideooperatorNatalie Burghard
Folge: 31-36
Folge: 31-36
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneThorsten Querner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KostümbildnerinAngi Neis
KostümbildassistentMarkus Brockhaus
KostümbildassistentinStefanie Bold
GarderobiereInes Krüger
GarderobiereLynn Polster
Folge 37-40
Folge 37-40
GarderobiereJulia Weismann
GarderobiereCarolin Herzog
GarderobiereAnna-Maria Valeton
GarderobiereRomy Zagora
OberbeleuchterinLisa Maria Müller
6 Tage Vertretung
6 Tage Vertretung
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterinLisa Maria Müller
BeleuchterCornelius Köster
Folge 37-45
Folge 37-45
BeleuchterTobias Kastleiner
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
ZusatzbeleuchterFelix Brückner
div. + Vertretung
div. + Vertretung
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
LichtassistentTim Vallender
Zusatz und Vertretung
Zusatz und Vertretung
LichtassistentinAnna Krämer
Zusatz und Vertretung
Zusatz und Vertretung
LichtassistentMartin Schönherr
MaskenbildnerRobert Schmermer
Maske
Maske
MaskenbildnerinAntje Huchel
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildnerinLinda Knapp
MaskenbildnerinFrauke Horn
ZusatzmaskenbildnerinSabine Muschalek
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSilke Pützer
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
Assistentin der*des Produzent*inRamona Queißer
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinMarie-Luise Rogmans
Folge 45-48
Folge 45-48
SzenenbildassistentinAnna Dehardt
AußenrequisiteurJohannes Krimm
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisiteurinAnn Katrin Hölz
4 DT Krankheitsvertretung
4 DT Krankheitsvertretung
Set DresserJudith Jaeger
Refresh 3. Staffel
Refresh 3. Staffel
Außenrequisitenassistent*inJennifer Bust
1 Block
1 Block
RequisitenassistentinHedy Michels
Urlaubsvertretung, Setrückbau
Urlaubsvertretung, Setrückbau
SetrequisitenassistentinChristine Lucius
Location ScoutAbi Roos
BaubühneRobin Brepohl
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerFabian Rademacher
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterLutz J. Haase
Folgen 31 - 40
Folgen 31 - 40
ProduktionsleiterTobias Knubel
Folgen 41-48
Folgen 41-48
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
Erster AufnahmeleiterDaniel Schröer
Folgen 41 - 48 (O.Muth & U.Hamacher)
Folgen 41 - 48 (O.Muth & U.Hamacher)
Erster AufnahmeleiterAlexander Viering
Folge 31-40
Folge 31-40
MotivaufnahmeleiterJulius Ottow
Folge 34-40
Folge 34-40
SetaufnahmeleiterGernot Karczewski
Vertretung, 1 Tag Folge 34
Vertretung, 1 Tag Folge 34
SetaufnahmeleiterChristopher Hentschel
SetaufnahmeleiterMarvin Albracht
5.Block
5.Block
Assistentin der 1. ALCaroline Prinz-Holtorf
Folgen 41-48
Folgen 41-48
Assistent der 1. ALJulius Ottow
Folge 31-33
Folge 31-33
Assistentin der 1. ALNatalie Burghard
Assistentin der Set-ALNatalie Burghard
Folge: 45-48
Folge: 45-48
Assistent der Set-ALLukas Furo
Assistentin der Set-ALMelanie Weber
Vertretung 2 DT
Vertretung 2 DT
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
Folge 41-48
Folge 41-48
ProduktionsfahrerVilim Candrlic
ProduktionsfahrerRalf Jenne
RegisseurOliver Muth
Folgen 41, 42, 43, 44
Folgen 41, 42, 43, 44
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurJan Markus Linhof
Folgen 34-36
Folgen 34-36
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentinMonika Goose
Vertretung Vorb. Folgen 45-48 + 5 DT
Vertretung Vorb. Folgen 45-48 + 5 DT
1. RegieassistentKeke Pietzke
Vertretung, Regie: U. Hamacher
Vertretung, Regie: U. Hamacher
1. RegieassistentStephan Klose
Vertretung, Regie: Ulrike Hamacher
Vertretung, Regie: Ulrike Hamacher
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
Vertretung, Regie: Oliver Muth
Vertretung, Regie: Oliver Muth
1. RegieassistentinJessica Hober
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
1. RegieassistentinInga Nerlich
Block 3
Block 3
2. RegieassistentinJulia Backmann
Script ContinuitySilke Orth
Script ContinuityShalini Sonntag
Folgen 37-40
Folgen 37-40
FilmeditorGünter Schultens
FilmeditorGuido Krajewski
Folgen 34-36
Folgen 34-36
FilmeditorSteffen Wimmers
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorJens Müller [1]
SchnittassistentinNina Wermann
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentMichael Eckert
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 36 und 40
Folgen 36 und 40
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinHeike Lagé
RedakteurBastian Wagner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationHOLZUNDGUT Raumkonzepte GmbH
komplette Baubetreuung
komplette Baubetreuung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
rettungswagen im Bild
rettungswagen im Bild
KostümAugenweide Optik
Brillenverglasung
Brillenverglasung
RequisitenBaudekolon GmbH
Medizinische Fachber
Medizinische Fachber
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Screen
Grafikdesign – Screen
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
2x Amira oder 2x F5
2x Amira oder 2x F5
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrmaßnahmen Block & More
Absperrmaßnahmen Block & More
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Bais Fahrzeuge ausse
Bais Fahrzeuge ausse
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
LKW Umsetzungen
LKW Umsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015