Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2016 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.06.2016
Drehende01.09.2016
DrehorteKöln und Umland
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Aaron LeHui Ko [DHR]
Isabelle BarthTina [DHR]
Helene Grass
Rosalind Schmidt [DHR]
Christian HockenbrinkHanno [DHR]
Marcus CalvinRudolf Winter [EHR]
Annina HellenthalEva Bruhns [EHR]
Dennis Herrmann
Achim Bruhns [EHR]
Jens KipperHerr Becker [EHR]
Maike Johanna Reuter
Hannah Vogt [EHR]
Uta-Maria Schütze
Brigitta Wagner [EHR]
Hannah von Peinen
Petra Brenner [EHR]
Franziska ArndtSandra Michel [EHR]
Maja BeckmannChantalle [EHR]
Maike JüttendonkMeike Bloch [EHR]
Felix RechKalisto [EHR]
Luise RischLena Kawasch [EHR]
Martina OffehSarah Brink [EHR]
Paul Eilert
Joschua Hoffmann [DNR]
Dominik Klingberg
Benz [DNR]
Verena PlanggerHeidrun Hoffmann [DNR]
Michael Prellen.n. [DNR]
Marko DyrlichTeddy [DNR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Martin Keller [NR]
Stefanie RösnerFrau Kuhlen [NR]
Jutta DolleGreta Adam [ENR]
Stephanie KämmerSusanne Kliem [ENR]
Miriam Lahnstein
NR [ENR]
Konstantin Lindhorst
Frank Platzke [ENR]
Yohanna Schwertfegern.n. [ENR]
Peter ClösAdam Schubert [ENR]
Jonas GruberGeorg Trab [TR]
Artus M. MatthiessenAchim Wagner [TR]
Jana SchölermannDoreen
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinAna Izquierdo
Folgen 20,22,23 und 24
Folgen 20,22,23 und 24
ColoristMartin Becker
Folgen 17, 18, 19 & 21
Folgen 17, 18, 19 & 21
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
DialogeditorThomas Supke
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 20, 22 - 24
Folgen 20, 22 - 24
Kameramann/DoPChristian Klopp
1. Block (Folgen 17,18,19, 21)
1. Block (Folgen 17,18,19, 21)
Kamera OperatorChristian von Spee
Kamera OperatorVernon Dolan
B kamera
B kamera
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentinAnne Lindemann
B-Cam 4DT
B-Cam 4DT
2. KameraassistentinAnna Wiehl
Folgen 17-24
Folgen 17-24
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneClaus Gerling
2. Block
2. Block
KamerabühnenassistentDavid Gerling
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereKatrin Behrens
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereLisa Herrmann
10 Tage 1.Block+2.Block
10 Tage 1.Block+2.Block
GarderobiereIna Christnacht
27.06.- 29.06.2016
27.06.- 29.06.2016
Garderobenassistentin, -hilfeNona Smith
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
LichtassistentMarian Bouwmann
8 Tage Vertretung
8 Tage Vertretung
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
MaskenbildnerinKatharina Gütter
Maskenbild
Maskenbild
ProduzentOliver Vogel
ProduzentPeter Güde
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentJan Keuthmann
SzenenbildassistentAndreas J Klein
1. Block
1. Block
AusstattungsassistentinJasmin Kotterer
AußenrequisiteurFred Gutberg
SetrequisiteurMartin Küster
Set DresserJens Mommertz
AußenrequisitenassistentinJasmin Kotterer
Location ScoutMaik Fickelscheer
BaubühneAndreas J Klein
+ Propbuilder
+ Propbuilder
BaubühneFrank Leonard
RequisitenfahrerChristoph Blum
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
ProduktionsassistentThomas Weiler
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenberger
SetaufnahmeleiterDavid Richter
Vertretung
Vertretung
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALSalomon Bohlen
ProduktionspraktikantinFarah Caroline Woditschka
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurThomas Durchschlag
2. Staffel Block 4
2. Staffel Block 4
1. RegieassistentStephan Klose
4 Folgen à 45 min, HD
4 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentMatthias Hedwig
Regie: Thomas Durchschlag
Regie: Thomas Durchschlag
2. RegieassistentinVanessa Frey
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman
inkl. 1. Block Thomas Durchschlag
inkl. 1. Block Thomas Durchschlag
FilmeditorRainer Nigrelli
FilmeditorJörg Kroschel
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentFlorian Amrath
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntwomanSwaantje Ruetten
Theresa Koller
Theresa Koller
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentJascha Schulze
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Michael Felber, 48 DT
Ton: Michael Felber, 48 DT
MischtonmeisterThomas Supke
Sound DesignerThomas Supke
Dialog EditorinDagmar Robbers
Folgen 23 und 24
Folgen 23 und 24
RedaktionsleiterinElke Kimmlinger
RedakteurNils Wohlfarth

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
RequisitenCreative Props
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenMonitoranimation
Computer Zuspieler
Computer Zuspieler
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen
KDs, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015