TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | Amazon Prime Video | Thriller | Deutschland

Kurzinhalt

Der junge Hotelmanager und Familienvater Lukas Franke (Matthias Schweighöfer) wird brutal aus seinem Alltag gerissen, als jemand seine persönlichen Daten hackt und beginnt, seine Lebensgeschichte umzuschreiben. Seltsame Nachrichten tauchen auf. Seine digitale Identität wird verändert. Das BKA verdächtigt ihn, Mitglied einer terroristischen Vereinigung zu sein. Selbst seine Frau (Alexandra Maria Lara) beginnt an ihm zu zweifeln. Als schließlich auch noch sein Kind bedroht wird, ist für Lukas klar: er muss sich wehren. Er verbündet sich mit Lena Arandt (Karoline Herfurth), ebenfalls ein Opfer der Hacker. Mit ihrer Hilfe versucht er, diese ausfindig zu machen und zur Strecke zu bringen. Wer steckt hinter der Verschwörung? Warum haben sie es auf ihn abgesehen? Er muss die Täter finden, um seine Unschuld zu beweisen und sein altes Leben wieder zu bekommen. (Amazon)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias SchweighöferLukas Franke [DHR]
Alexandra Maria LaraHanna [DHR]
Karoline HerfurthLena Arandt [DHR]
Tom Beck
Marc [DHR]
Franz HagnLeon Franke [DHR]
Lucie AronVerena [DNR]
Markus GertkenPeter Lorenz [DNR]
Edin HasanovicThorsten Siebert [DNR]
Louis HofmannDalton [DNR]
Catrin StriebeckSandra Jansen [DNR]
Dorit OitzingerNachrichtensprecherin [ENR]
Olga WäscherFrau Popp [ENR]
Katrin BauerfeindJulie Fischer [NR]
Stephan Baumecker
LKA Hellinger [NR]
Max BretschneiderGamer [NR]
Ulrich Drewes
Kommisar Lippel [NR]
Toni GarrnKatja [NR]
Leopold HornungFrederik [NR]
Lorna IshemaDilara Dogan [NR]
Robert MaaserBND Agent [NR]
Hans SchenkerHoteldirektor Burkhardt [NR]
David SimonMaik [NR]
Marco AmmerNachrichtensprecher [TR]
Isabel Raspe
Apothekerin [TR]
Birte RehbergSchwester Anke [TR]
Gitta SchweighöferSchwester Inge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADFrank KuscheCo-Director
2nd AD KeyKatharina Haase
2nd AD CrowdRosa Mylord
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Title DesignerAndy BittnerINTROcredits / Vorspann
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix / VR Trailer
ColoristRoland MurrerDailies
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorRichard Kropf
DrehbuchautorChristoph Bob Konrad
DrehbuchautorHanno Hackfort
Dramaturg, Script ConsultantJohannes RundfeldtHacking Realism Consultant
ProduktionscontrollerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
KassenführerFabian Fuchs
Kameramann/DoPPatrick-D. Kaethner
Kameramann/DoPBernhard JasperDOP EP 1-6
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop 52 days
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorLukas Schuler
Kamera OperatorJ. Moritz Kaethner
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Gimbal System OperatorJ. Moritz Kaethner
1. KameraassistentJan Grunwaldc-cam 14 DT
1. KameraassistentAlexander ScholtenB-Cam komplett // MoVi
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentOliver BlindZusatz
1. KameraassistentTommy Mann1st AC, 4 DT. Zusatz C-Cam
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam
2. KameraassistentinLaura Nathalie NaschlenasZusatz
2. KameraassistentNorwin HatschbachZusatz C-Cam
2. KameraassistentMarjan GrünewaldC-Cam Zusatz 3 DT
2. KameraassistentinSaskia FranzB-Cam 1 DT
2. KameraassistentMax Funkatzusatz c
2. KameraassistentMirko HansC-Cam Zusatz - 2 Wochen
2. KameraassistentRuben Killat
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
2. KameraassistentJulian FelgitschC-Cam Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg3x Alexa / On-Set Editing and CC
Data Wrangler, Digital LoaderLukas Schuler
VideooperatorSabrina Mikolajewski
StandfotografStephan Raboldeinschießlich gallery shots
KamerapraktikantKevin Bose
KamerapraktikantinDung Ngoc Pham9 Tage Zusatz
KamerabühneJacob Engel
KamerabühneHagen Raeder
KamerabühnenassistentKarsten KubeZusatz
KamerabühnenassistentPascal PerkamsVertretung
KamerabühnenassistentNicolas Rother
KamerabühnenassistentTheo KrönkeZusatz
Kamera-Drohnen PilotLukas Schuler
KostümbildnerinTina EckhoffEpisode 3-6
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
Key CostumerSonja Greif
GarderobiereFrancesca De SantisWardrobe | KB: Metin Misdik
GarderobiereSonja GreifKey Costumer KB: Metin Misdik
GarderobiereDietke Brandt
ZusatzgarderobiereTatjana Jung
ZusatzgarderobierRené Venghaus
KostümbildpraktikantinJulia Kamenz
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTobias Brekle
BeleuchterMartin Lieckfeld14 Drehtage
BeleuchterOliver Schorch22 Drehtage
BeleuchterTilman Hautsch
BeleuchterTom Sperling/ zusatz
BeleuchterTobias Gehlfuß11 DT
BeleuchterMarkus Bleier
ZusatzbeleuchterJonathan KaiserBerlin
LichtassistentSamuel von MackensenZusatz
LichtassistentHannes Adam12 DT
LichtassistentAlexander Martin
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinCharlotte ChangHOD
ZusatzmaskenbildnerinSilke Zeitz
ZusatzmaskenbildnerinSylvia Schwarzer
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
KomponistArne Schumann
KomponistJosef Bach
ProduzentMarco Beckmann
ProduzentWilli Geike
ProduzentDan Maag
ProduzentMatthias Schweighöfer
Producer*inCornelia Popp
ProducerinPeti Misaila
Business AffairsLaura RauscherAccounting & Finance
Assistentin der*des Produzent*inFranziska Suppee
Assistentin der*des Producer*inDaniela Winkler
Assistentin der*des Producer*inSandra Eichhorn
SzenenbildnerChristian Eisele
SzenenbildassistentinGina Neidhardt
Art DirectorChristian Pralle
Set Decorator (Ausstatterin)Gabriella Ausonio
Assistant Set DecoratorFryderyk SwierczynskiVorbereitung+3 Wochen Dreh
Assistant Set DecoratorRhea Schmid
AußenrequisiteurBrain Halle
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserThomas Bertram
Junior Set DresserMoritz Kosanke
AußenrequisitenassistentinValéria Campos Lourenço
SetrequisitenassistentinFrieda Döring
Location ScoutAngela MagesZusatz Scout_10 Tage
Location ScoutJan Lewis
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design
Graphic ArtistJan-Hendrik Maibaum
Graphic ArtistLaura Köpke
RequisitenfahrerIrman ThiessenSet-Dec Fahrer & Dresser
RequisitenfahrerFlorian Singer [1]für Teaserdreh
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
Assistentin der HerstellungsleitungAntje Bankmann
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
ProduktionsleiterDietmar Fischer
ProduktionskoordinatorMichael Belitz
ProduktionskoordinatorinAnna Klausing
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentLeonard Häberle
ProduktionsassistentAlexander Dreissig
Erster AufnahmeleiterMichael Herbell
MotivaufnahmeleiterVolkmar Croyé
Assistent der Motiv-ALMaximilian Bachmann
Assistentin der Motiv-ALKatharina Seiler7 Wochen
Assistent der AufnahmeleitungAndreas Grasshoff
Assistent der Set-ALMarc-André GerkeZusatz
Assistent der Set-ALTom Bothe2nd Unit Set AL
Set RunnerKeno VarbanZusatz
Set RunnerFlorian StaubachZusatz
Set RunnerSofia K. PetersZusatz
Set RunnerMartin Eikenbusch
Set RunnerDavid Kühn3 DT
Set RunnerNele Fischer
ProduktionsfahrerAlexander Angelbeck
ProduktionsfahrerMarko OttaCast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Michael Herbell
RegisseurBernhard Jasper
RegisseurMatthias Schweighöfer
Script ContinuityVanessa Schreiber2nd Unit / 33 days
Script ContinuitySilke Engelhardt
Script ContinuityNele Fischer3rd Unit / Detail Unit
Schauspiel Coach (Kinder)Gudrun Bahrmann
EditorAndreas Menn
EditorSebastian BondeCo-Editor - St.1 - Ep.1-6
Additional EditorinMechthild Barth
SchnittassistentFinn RiemerAdditional Editor Ep.3
SchnittassistentinMartha Ewa Wojakowska
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerPeter Crajé
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkelbei bffx
SFX Spezialeffekte TechnikerRoland Buda
SFX Spezialeffekte TechnikerAndré Emme
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt Department KoordinatorGregori Winkowski
StuntmanJörg Ellmer
StuntmanRené Layfür Action Concept GmbH
StuntmanTim HaberlandStuntdouble Matthias Schweighö
StuntmanMarco Albrechtdouble Paul Franke
StuntwomanAntonia JaußDouble Catrin Striebeck
StuntmanAsuka TovazziRolle Zivilfahnder
StuntmanAlrik Kreemke
StuntmanPiet PaesDbl. Marc
StuntwomanHannah Spreitzenbarthutility stunts / previz
StuntmanChristian PeterssonDbl. Tom Beck
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst
PräzisionsfahrerAlister Mazzotti
Stunt RiggerKristoffer Fuss
FilmtonmeisterSimon Wolf1 Tag 2nd Unit
FilmtonmeisterDirk-Teo Schäfer2. Drehhälfte
FilmtonmeisterOliver Grafe2nd unit
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentFelix KaufmannVertretung 2 DT
FilmtonassistentMirko Höpfner
MischtonmeisterFlorian Beck
Sound EditorFelix AndriessensDialog
Marketing, PRFlorian RossMaking of / Promotionclips
ProjektleiterSebastian AltenTonpostproduktion
Stand InPaul KupetzStand In 45 DT

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Amazon Instant Video [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
KostümWas ihr wolltKB: Tina Eckhoff
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX, Waffen
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneneoFlight UGCABLE CAM
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsberatungLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonieFotoshooting
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio ProductionsADR Aufnahmen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRTW, SetMedic
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Karoline Herfurth2017Quotenmeter FernsehpreisBeste Nebendarstellerin einer Serie oder Reihegewonnen
Matthias Schweighöfer2017Quotenmeter FernsehpreisBester Hauptdarsteller einer Serie oder Reihenominiert
Dan Maag2018Romy [at]Preis der Jurygewonnen
Willi Geike2018Romy [at]Preis der Jurygewonnen
Matthias Schweighöfer2018Romy [at]Preis der Jurygewonnen
Marco Beckmann2018Romy [at]Preis der Jurygewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 17.03.2017