TV-Serie | 2016 | ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de] | Daily Soap, Jugend, Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Angelika BöttigerFrau Rottbach [DHR]
Maximilian Braun
Lennard Pracht [DHR]
Kaja EckertKathi Semmler [DHR]
Sinan El SayedKasimir Pohl [DHR]
Johna FontaineDaphne Leandros [DHR]
Selma KunzeSarah Genzmer [DHR]
Robert SchuppDr. Michael Berger [DHR]
Damian ThüneRemo Vage [DHR]
Elisa UeberschärWiebke Schiller [DHR]
Laura Vietzen
Christina Falk [DHR]
Linda ChangFrau Le [DNR]
Janina Elkin
Anna-Carina Levin [DNR]
Noah AlibayliHenk Ochs [HR]
Holly GeddertOlivia Ahlers [HR]
Jan Hasenfuß
Antonio [EHR]
Maja Hieke
Jule Hohenstein [HR]
Jacob Gunkeln.n. [ENR]
Mandy-Marie Mahrenholz
Sheryl Richards [ENR]
Stefanie Wermeling
Baywatch Nixe Nicky [ENR]
Marie Annika GeßnerEmilia [TR]
Florens SchmidtRezeptionist [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorFrank Wollin
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorinKaren Beyer
DrehbuchautorMax Honert
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinDana Bechtle-Bechtinger
Kameramann/DoPHeiko Merten4 Folgen
Kameramann/DoPMarc KubikBlock 215, 5 Folgen, 871 - 875
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kameramann/DoPPatrick Popow
Kameramann/DoPMichael Burgermeister5 Folgen
Zusätzliche KameraUrs ZimmermannB Kamera Operator
Kamera OperatorGunnar Sell2. Kamera
1. KameraassistentDavid Hillmer
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentArian WichmannB-Cam 1 DT
1. KameraassistentMartin SaalfrankB-Kamera
1. KameraassistentSebastian AltmannB Kamera
2. KameraassistentinAnna Bilousova+ Materialassistentin
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
2. KameraassistentLukas Grubba
1. KamerabühneGunnar Sell
KamerabühnenassistentKurt Chall
KostümbildnerinGabriele Frauendorf
KostümbildassistentinLaura Schmidt
GarderobiereSalie HornigUnterstützung
GarderobiereFranziska HatzelStaffel 20, Block 219 1.Garderobiere
GarderobiereAileen Richmann
Best BoyTino Hopf
BeleuchterStefan Böttner
MaskenbildnerinManuela WatschkowMaskenbildnerin, Block 219 &220
MaskenbildnerinSandy Hänsel
MaskenbildnerinRuth Ute WagnerErfurt
ProduzentinJana Gutsch
Assistent der*des Produzent*inChristian Krauße
SzenenbildnerSven Kuhnlein
AußenrequisiteurIngo Dathe
AußenrequisiteurJanusz Sisik14 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Manuela Elsner
SetrequisitenassistentStephan Hendrich
RequisitenfahrerJörg Hildebrandt
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Dreßler
ProduktionsleiterJörg Dowidatab 01.06.2016
ProduktionsleiterinMonika PraefkeVorbereitung und Block 215
ProduktionsassistentinVanessa Zeuch
2. ProduktionsassistentinMagdalena Klingler
Erster AufnahmeleiterFlorian GradmannFolgen 877-896
Erster AufnahmeleiterTobias Krisa
MotivaufnahmeleiterTilo Olaf Ullrich
SetaufnahmeleiterSascha EscheBlock 216-220
SetaufnahmeleiterMarcus KaupertMai-Juli '16
Assistentin der Set-ALChristin Krebs
Absperrhilfe, BlockerGregor NehringBerlin
ProduktionsfahrerMarcus GoldhahnKomplette Staffel
ProduktionsfahrerTobias SchulzZusatz Block 215
ProduktionsfahrerinYvonne Arndtkomplette Staffel, Mai - Oktober
RegisseurNils Dettmann
RegisseurFrank Stoye10 Folgen
RegisseurinJulia Peters
RegisseurMarco Gadge
RegisseurinTheresa Braun4 Folgen
1. RegieassistentinAnn Kathrin Eichel5 Folgen
1. RegieassistentCarsten Bartelt
1. RegieassistentJörner Hartung6 Folgen
Script ContinuityEllen Bartecki26 Folgen
Schauspiel Coach (Kinder)Heike ThiemGesamte Staffel 20
EditorRené Jacob
EditorDaniel FörtschBlock 216, 218, 220
SchnittassistentPeter Arvid BalkeFolgen 871-875
FilmtonmeisterMarko WeichlerFolgen 871-875
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
RedakteurinAstrid Plenk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrumAußenmotiv
RequisitenI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC, Tablet und Smartphone
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xF5 / Optimos
ProduktionsservicesHot&Ready CateringBerlin Teil
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlindreh
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marco Gadge2017Goldener SpatzSerie/Reihe - Folge 882nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 04.09.1998