Für Umme | © Kater Film
© Kater Film

Für Umme (AT)

    Alle Titel (2)
    Serie | 2017-2019 | Comedy | Deutschland

    Kurzinhalt

    Moritz Mikkelsen, kurz MO hat viele Ambitionen und wenig Erfolg im Schauspielgeschäft, außerdem nie Kohle, weshalb er sein Bett tagsüber auch seinem Mitbewohner überlassen muss. Weil er die wenigen Jobs, die er bei Castings ergattert, gleich wieder verbockt und von einer prekären Situation in die nächste stolpert, wird er zum Meister darin, nun auch im echten Leben von einer Rolle in die nächste zu schlüpfen: Vom Assistenzarzt über die Ersatzmutter bis hin zum veritablen Actionheld. Ganz offensichtlich liefert das echte Leben MO immer noch die besten Rollen. Für die es in der für eoTV produzierten Comedy-Serie allerdings weder Netz noch doppelten Boden, dafür namhafte Unterstützung von u. a. Martin Semmelrogge und Oliver Korittke gibt.
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Michael Fritz Schumacher
    Mo Mikkelsen [DHR]
    Sina EbellBärbel [EHR]
    Eva HabermannDr. Hübchen [EHR]
    Marc Philipps
    Herr Dr. Lüdtke [EHR]
    Alessandro SchusterMike [EHR]
    Simon FabianKevin [EHR]
    Martin SemmelroggeDer große Bernstorfer [EHR]
    Timur IsikAldo [EHR]
    Laura de BoerBankräuberin 2 [EHR]
    Emil von SchönfelsLuis [EHR]
    Ferhat TürkogluTrump [SG]
    Thelma BuabengBämela [DNR]
    Heiko PinkowskiDieter Koslowski [DNR]
    Michael RothmannÄnriggo [DNR]
    Sabine VituaIris Mikkelson [DNR]
    Christoph BernhardBurkhart [DNR]
    Philipp SonntagFreddy Mikkselson [DNR]
    Oliver KorittkeJames Jarmers [DNR]
    Andreas Anke
    Hagen [NR]
    Elena García GerlachModel [NR]
    Sinha Melina Gierken.n. [NR]
    Mirijam Verena Jeremic
    Frau Dr.Kreimel [NR]
    Miriam KohlerSibylle [NR]
    Miriam KohlerSibylle [NR]
    Gisa FlakeKathi [NR]
    Martin SemmelroggeRegisseur [NR]
    Marion Alessandra BeckerRedakteurin [NR]
    Matthias KelleSchauspieler [NR]
    Jerry KwartengSachverständiger [NR]
    Joseph ReicheltNerd [NR]
    Idil BaydarBankräuberin [NR]
    Patrick Khatami
    Regie Assi [ENR]
    Christian R. Meyer
    Frido [ENR]
    Patrick RuparBulliger Pfleger [ENR]
    Recardo KoppeHerr Oberbaum [TR]
    Daniel ZimmermannCurrybuden Verkäufer [TR]
    Isabel Thierauch
    Ganja Tanja
    TätigkeitNameAnmerkung
    VFX SupervisorManuel Paul
    Concept Artist (VFX)Patrick Richter [1]
    3D ArtistMichel Klares
    ColoristCarlos Vasquez
    Casting Director (Jugendliche)Melanie Waelde
    CreatorMichael Fritz Schumacher
    CreatorThomas Beetz
    CreatorVlady Oszkiel
    HeadautorMichael Fritz Schumacher
    DrehbuchautorPatrick Radke
    DrehbuchautorMats Frey
    DrehbuchautorinMelanie Waelde
    Kameramann/DoPThomas Beetz
    1. KameraassistentChristoph Sommer
    Arri Alexa Plus
    Arri Alexa Plus
    DIT Digital Imaging TechnicianMichel Klares
    Rigging GripChristoffer Schulz
    KostümbildnerinElena Gaus
    OberbeleuchterChristopher Reiners
    BeleuchterCarlos Vasquez
    BeleuchterKonrad Dietze
    MaskenbildnerinHjørdis Supplieth
    MaskenbildnerinCarolina Martorana
    MaskenbildnerinDolores Terciopeloazul
    KomponistUlrich Wiedemann
    ProduzentMichael Fritz Schumacher
    ProduzentVlady Oszkiel
    ProduzentThomas Beetz
    KoproduzentinKathrin Lohmann
    KoproduzentinJulia Nisslein
    KoproduzentMarian Redmann
    KoproduzentinViktoria von Siemens
    Assistentin der*des Produzent*inElisa Hengen
    Art DirectorMiren Oller
    SetrequisiteurinGrace Nicholas
    ProduktionsleiterThomas Wüstemann
    Assistentin des ProduktionsleitersElisa Hengen
    Set RunnerDaniel Wolter
    RegisseurVlady Oszkiel
    1. RegieassistentinIna Balon
    Script ContinuityAntje Switalski
    SkriptHelge Netsch
    FilmtonmeisterLuis Araya
    FilmtonmeisterTobias Rüther
    FilmtonassistentSavvas Kontou
    MischtonmeisterClemens Nürnberger
    Folge 11
    Folge 11
    MischtonmeisterJan Cziharz
    Sound DesignerClemens Nürnberger
    Folge 11
    Folge 11

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Finanzen, Recht und VersicherungLaKom Lohnabrechnung Komparsenservice
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Michael Fritz Schumacher
    2019Los Angeles Film Award [us]Honorable Mention: Actorgewonnen
    Michael Fritz Schumacher
    2019New York Film AwardsBest Actorgewonnen
    Thomas Beetz2019New York Film AwardsBest Cinematographygewonnen
    Gisa Flake2019New York Film AwardsBest Supporting Actressgewonnen
    Vlady Oszkiel2019Los Angeles Film Award [us]Best Comedygewonnen
    Vlady Oszkiel2019Los Angeles Film Award [us]Best Directorgewonnen
    Vlady Oszkiel2019New York Film AwardsBest First Time Directorgewonnen
    Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]2019New York Film AwardsBest Comedygewonnen
    Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]2020Los Angeles Independent Filmawards [us]Beste Mini Seriesgewonnen
    Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]2020Filmfestival Cologne [de]Best Mini Seriesnominiert
    JahrLandFestivalAnmerkung
    2021DeutschlandDie Serieale
    2020SpanienSeries Land (Bilbao)
    2020USABaltimore Filmfest
    2020DeutschlandInternationales Film Fest Köln
    2020SüdkoreaSeoul Webfest
    2020USAMiami Series Festival
    2020USAPortland Comedy Film Festival
    2019DeutschlandSeriencamp
    2019DeutschlandWebfest Berlin
    2019USALos Angeles Filmawards

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandAmazon Prime VideoFreitag, 18.09.2020