TV-Serie | Folgen 93-99 | 2016 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn14.06.2016
Drehende15.12.2016
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis93-99
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglMartin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DHR]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiseit [DHR]
Theresa ScholzePetra Förster [HR]
Nele Mueller-StöfenSabine Wimmer [HR]
Daniel AichingerPeter Hoffmann (F: Letzte Reise) [EHR]
Merle Collet
Lisa Unger [EHR]
Stephan GrossmannFrank Dittmer (Folge"Geheimnisse") [EHR]
Angelina Häntsch
Pia Sattler [EHR]
Daniel Krauss
Michael Anzinger [EHR]
Cosima Lehninger
Katharina Wimmer [EHR]
Stefan Murr
Jan Hoffmann [EHR]
Patrick von Blume
Daniel Förster [EHR]
Emilia BernsdorfAlina Förster [EHR]
Silvina BuchbauerClaudia Richter [EHR]
Sebastian FräsdorfTobias Ritter [EHR]
Marlene MorreisEmma Dittmer [EHR]
Paula SchrammKathi Wimmer [EHR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweile [DNR]
Anton Andreew
Lukas Jäger [DNR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Ben BraunTim Peters [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Regula GrauwillerRike [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Johanna BittenbinderMarie Unger [NR]
Brigitte BöttrichF. Meinberger [NR]
Laura Cuenca SerranoYogalehrerin [NR]
Claudia Helene HintereckerSchwester Ina [NR]
Katharina SchlothauerHanna Hofer [NR]
Arndt Schwering-SohnreyLenni Rödel [NR]
Harry TäschnerHubert Tauber [NR]
Eva-Maria ReichertEva Berger [ENR]
Michael JägerLudwig Ganger [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando Zeitz
Einspielungen & Grafik
Einspielungen & Grafik
ColoristPhilipp Horsch
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Kameramann/DoPSimon Schmejkal
Staffel 10 - Folge 1-5 (90 min.)
Staffel 10 - Folge 1-5 (90 min.)
2nd Unit KameramannTobias Meik
Kamera OperatorTobias Meik
B-CAM / 2nd Unit - 116days
B-CAM / 2nd Unit - 116days
Kamera-Drohnen OperatorMarcus Oelschlegel
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Alle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Steadicam OperatorTobias Meik
76 days
76 days
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann
B-Unit und Steadicam 64 DT
B-Unit und Steadicam 64 DT
1. KameraassistentLeon Hüppauff
Folge 6 und 7
Folge 6 und 7
1. KameraassistentChristopher Link
B-Kamera Scarlet 48 DT
B-Kamera Scarlet 48 DT
2. KameraassistentRobert Will
3 Folgen
3 Folgen
2. KameraassistentinHannah Breitenfeld
2. KameraassistentinJohanna Kreuz
Zusatz
Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderSidri Wiese
Video Operator Folge 1-7
Video Operator Folge 1-7
GarderobiereStefanie Schmauke
KostümbildpraktikantinMaren Eichler
OberbeleuchterMaik Reimann
2 Wochen
2 Wochen
OberbeleuchterHorst Mann
6+7
6+7
OberbeleuchterMoritz Buchberger
Folge 1-3
Folge 1-3
BeleuchterArmin Stenzinger
4 Folgen
4 Folgen
ZusatzbeleuchterDavid Hulik
LichtassistentSimon Kmeth
& Bühnenassistent
& Bühnenassistent
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerSascha Kolmikow
ProduzentMatthias Walther
SzenenbildnerinCordula Kerner
Folgen 1 - 5 / 90 min.
Folgen 1 - 5 / 90 min.
SzenenbildnerOliver Hoese
Staffel 10 Folge 6+7 - Nordtirol
Staffel 10 Folge 6+7 - Nordtirol
SzenenbildassistentPhilipp Eggert
Folgen 4-5
Folgen 4-5
AußenrequisiteurUwe Mansholt
7 x 90 min.
7 x 90 min.
SetrequisiteurTim Herfurth
Folge 4 bis 7
Folge 4 bis 7
AußenrequisitenassistentOskar Lekies
7 x 90 Minuten
7 x 90 Minuten
AußenrequisitenassistentTim Herfurth
BaubühneChristian Pappenberger
RequisitenfahrerMike Pfeffer
Staffel 10, Folgen 6 & 7
Staffel 10, Folgen 6 & 7
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinDiana Neidhardt
2 Wochen Krankenvertretung
2 Wochen Krankenvertretung
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterErwin Netzer
Folgen 1-7 / Staffel 10
Folgen 1-7 / Staffel 10
SetaufnahmeleiterinElisabeth Juen
2x 90 Min
2x 90 Min
SetaufnahmeleiterRoman Savary
5 x 90 min.
5 x 90 min.
Assistentin der Set-ALMelanie Thier
Folgen 93-97 (5x90min)
Folgen 93-97 (5x90min)
ProduktionsfahrerWolfgang Fankhauser
ProduktionspraktikantHagen Rohling
/ Set-AL-Praktikant
/ Set-AL-Praktikant
RegisseurOliver Dommenget
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurAxel Barth
5 x 90 min
5 x 90 min
1. RegieassistentinKaja Becker
2 x 90 min.
2 x 90 min.
1. RegieassistentinAlisa Leptihn
Regie Axel Barth, 2 Folgen
Regie Axel Barth, 2 Folgen
1. RegieassistentJan Filkorn
Folgen (093-095)
Folgen (093-095)
Script SupervisorSilvia Ladopoulos
2x90min Regie Oliver Dommenget
2x90min Regie Oliver Dommenget
Script SupervisorSandra Pöggel
Regie Axel Barth, 5x 90 min
Regie Axel Barth, 5x 90 min
Script ContinuityAndrea Pelz
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
FilmeditorinClaudia Fröhlich
SchnittassistentTobias Marschall
Trailer EditorMarkus Stoll
Stunt KoordinatorMatthias Werner
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stuntdouble
Stuntman/Stuntdouble
StuntmanMoritz Fischer
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
Tonmeister /Kamera-Drohnen Operator
FilmtonassistentFrank Klement
September bis Dezember
September bis Dezember
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
Block 1 (3 x 90min)
Block 1 (3 x 90min)
MischtonmeisterKarsten Ray
Im Cine Sound Studio - Fo 93-99
Im Cine Sound Studio - Fo 93-99
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
Sounddesign
Sounddesign
RedakteurDirk Rademacher
VideojournalistBenjamin Sorg
Online Promotion
Online Promotion
Marketing, PRAnja Konen-Praxl

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis
Unipkws,Unipolis
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Doris Schmitz
KB: Doris Schmitz
Spezialeffekte, SpezialbautenHerz Medicalgroup
SFX-Spritzen
SFX-Spritzen
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesBavarian Scout Team
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2017Romy [at]Beliebteste Schauspieler Serie/Reihegewonnen