Das schönste Paar

  • The Most Beautiful Couple (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Drama, Rache, Thriller | Deutschland, Frankreich

Kurzinhalt

Wenn aus dem Traumurlaub der schlimmste Albtraum wird ... Genau das widerfährt den Eheleuten Malte und Liv auf Mallorca, als drei Halbstarke in ihr Ferienhaus eindringen und Malte tatenlos zusehen muss, wie einer der drei Männer Liv vergewaltigt. - Ein Thriller über Rache, Macht und Intimität.
(arte.tv)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maximilian BrücknerMalte [HR]
Luise HeyerLiv [HR]
Leonard KunzSascha [NR]
Florian BartholomäiHenning [NR]
Jasna Fritzi BauerJenny [NR]
Inga BirkenfeldMaren [NR]
Oskar BökelmannJanko [NR]
Matthias LierBoris [NR]
Aurel MantheiBen [NR]
Julius NitschkoffKarl [NR]
Susanne SachsseTherapeutin [NR]
Hannah SchillerLydia [NR]
Jakob Schmidt
Hendrik [NR]
Vivien SczesnyClara [NR]
Mirko KraftJulius [TR]
Ronald KukuliesAnwalt [TR]
Varia Linnéa SjöströmFRANZI [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristMatthias Albrecht
DrehbuchautorSven Taddicken
FilmgeschäftsführerinDaniela Waske
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
Kamera OperatorNorwin HatschbachTageweise A-Cam handheld
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentinAnne Lindemann
2. KameraassistentNorwin HatschbachAlexa Mini + X-Tal Anamorph
DIT Digital Imaging TechnicianPeter Chlistowski
KamerapraktikantBenedikt KnappVideooperator
KostümbildnerinGenoveva Kylburg
KostümbildassistentinElena Braun
GarderobiereAnabel Olszowka
DirektriceMoni WallbergAnfertigungen für Luise Heyer
OberbeleuchterThomas von Klier
Best BoyBjörn Schäfer
BeleuchterMartin Walocha
LichtassistentRuben Thöndel
LichtassistentTim Ebdon
MaskenbildnerinLena Lazzarotto
MaskenbildnerinHenny Zimmer
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
KomponistÉric Neveux
ProduzentinJamila Wenske
ProduzentSol Bondy
Service ProducerinElena Kempf
Assistentin der*des Produzent*inJana LotzeCastingkoordination
Assistent der*des Produzent*inFred Burle
SzenenbildnerinJuliane Friedrich
Set Decorator (Ausstatterin)Katia Kandziora
AusstattungsassistentinViktoria Helene Lampe
AußenrequisiteurinJulia Maria Baumann
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin Hölz
SetrequisitenassistentinSladjana Pecnik
Location ScoutMarkus Zimmer
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
Requisitenfahrer*inOliver Odenthal
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Fürst
ProduktionsleiterFlorian Holzapfel
ProduktionsleiterOliver WissmannWDR
ProduktionsassistentinMalin Duggen
Erster AufnahmeleiterMarc PrüllMallorca + NRW
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Set RunnerAndrej Koch
Set RunnerSabrina Gaudlitz
ProduktionsfahrerMarcel Winterscheid
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionspraktikantWilly Kristen
ProduktionspraktikantLukas Baldyga
RegisseurSven Taddicken
1. RegieassistentinDaniela Kerscher
2. RegieassistentRobin Schu
2. RegieassistentinTeresa StockemZusatz
Script ContinuitySven Pohl
EditorAndreas Wodraschke
SchnittassistentinSarah Yona Zweig
Stunt KoordinatorStephan 'Steve' ThiedeStunt Coordination Mallorca für Stunt at Work
Stunt KoordinatorRainer Werner
FilmtonmeisterChristoph Schilling [1]
FilmtonassistentDennis Kottke
Sound SupervisorImmo Trümpelmann
MischtonmeisterValentin Finke
Dialog EditorImmo Trümpelmann& ADR Schnitt
SynchrontonmeisterAlex Oberrader
RedakteurinBarbara Häbearte
RedakteurinAndrea HankeWDR
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A. Mahlart 02.06.17...

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Koryphäen Film
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
KostümHerz MedicalgroupMed.Kostüme&Fachkomp
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeJOLA-Rentalle Basis Mobile
RequisitenEES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kameraquad
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCrew Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Ton (Postproduktion)Rotor Film
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbHADR München
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sven Taddicken2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Made in NRWnominiert
Sven Taddicken2018Filmfest Hamburg [de]Art Cinema Awardnominiert
Sven Taddicken2018TIFF Toronto Int. Film Festival [ca]Contemporary World Cinemanominiert
Jamila Wenske2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktiogewonnen
Sol Bondy2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktiogewonnen
Genoveva Kylburg2018Kinofest Lünen [de]Bestes Kostümbildgewonnen
Sven Taddicken2019Bolzano Film Festival [it]Bester Spielfilm - Preis des Landes Südtirolgewonnen
Sven Taddicken2019Achtung Berlin - New Berlin Film Awards [de]Wettbewerb: Made in Berlin-Brandenburgnominiert
Florian Bartholomäi2019Festival Int. du Film de Mons [be]Bestes Ensemblegewonnen
Maximilian Brückner2019Festival Int. du Film de Mons [be]Bestes Ensemblegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Stilbewußt erzählt
2019Italien33. Bolzano Film FestivalPreis des Landes Südtirol
2019BelgienFestival International du Film de Mons
2018DeutschlandFilmfest Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 20.05.2021 um 23:15 Uhr
ErstausstrahlungFrankreicharteDonnerstag, 20.05.2021 um 23:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.05.2019
UraufführungSonntag, 09.09.2018tiff Toronto International Film Festival