© Sat.1
© Sat.1

Der Elefant

  • Der Elefant - Mord verjährt nie (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 12-21 | 2005 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.02.2005
Drehende28.09.2005
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis12-21
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chris PichlerHaushälterin [HR]
Esther Eschen.n. [EHR]
Maria Mägdefrau
Schwester Katharina [EHR]
Heike WarmuthEpisodenHR(fern.schnell.tot) [EHR]
Tom BarcalHelmut Träger [NR]
Susanne BredehöftChrista Bitz [NR]
Bruno EhmAutoverkäufer [NR]
Luc FeitBrunkhorst [NR]
Frank HoelzAssistenzarzt [NR]
Heinz W. KrückebergHerr Kletzbach [NR]
Rainer LaupichlerMajor Strasser [NR]
Laura SundermannMarja Stovic [NR]
Laura-Charlotte SyniawaSarah [NR]
Ingrit DohseFrau Kaufmann [ENR]
Christina KühnreichSchwester Karin [ENR]
Judith WolfMaria [ENR]
Claude De DemoFrau [TR]
Wolfgang RüterH.Hoffmann
Branko TomovicDavid
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorNils-Morten Osburg
DrehbuchautorFrank SpeelmansHeadwriter
DrehbuchautorClemens Murath
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPDavid Slama
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
Kameramann/DoPBernd FischerDeutscher Kamerapreis
1. KameraassistentCarol Burandt von Kameke(3 Folgen)
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentSven Fink
1. KameraassistentTord Erhard2nd Unit
2. KameraassistentTord ErhardFolgen 20/21
2. KameraassistentDaniel Weber
2. KameraassistentinSabine RösingFolge 17-21 Zusatz
StandfotografTom TrambowFolgen 14-21
StandfotografThomas KostFolgen 11-13
KamerabühneStefan Hase
KostümbildnerinBarbara Fiona Schar
GarderobiereNicole Ebben
ZusatzgarderobiereNora Sayuri Nüssner
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyEmil Jevtic
Best BoyRoland Scheidt
BeleuchterStefan Hiegemann
BeleuchterRoland ThomallaBeleuchter
BeleuchterRoland ScheidtBESTBOY
LichtassistentOliver Täubrich
LichtassistentChristian ScheppeZusatz
LichtassistentKris WillnerZusatz
LichtassistentNoah Voglergelegentlich & tageweise
MaskenbildnerinSusanne JiritanoChefmaskenbildnerinFolgen 12-21.
MaskenbildnerinDorith HeppZusatz + Vertretung
MaskenbildnerinClaudia SchaafFolge 9-19
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ProduzentinBarbara Thielen
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinBijou Martin
SzenenbildassistentinSonja Ilius-HussongAussenrequisiteurin, Location Scout
SzenenbildassistentJamil Khorrami
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurinSonja Ilius-Hussong3 Folgen
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius3 Folgen
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine RichterFolge 19-21
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine SteudterFolge (19) Simulanten
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anne Wohlgemuth3 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Location ScoutAbi Roosalle Folgen
Location ScoutSonja Ilius-Hussong
PropbuilderAgata Schubert-Hauckversch. Leichen, Bider
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
2. ProduktionsassistentinNathalie Cloidtnach Produktionspraktikum
Erster AufnahmeleiterHeinz W. Nickel
Erster AufnahmeleiterJannis StahnsdorfFolgen 12-21
MotivaufnahmeleiterJörg HenningFolgen 14- 16
MotivaufnahmeleiterHolger Büscher
SetaufnahmeleiterThomas HöretFolge 17 - 21
SetaufnahmeleiterAndré Deindörferbis Folge 16
Assistentin der AufnahmeleitungMoni BehnkeFolge 12-13
Assistentin der Set-ALSaskia Clemens
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserKöln, technische Motivabnahme
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 12-21
RegisseurAndreas Prochaska
RegisseurEd Herzog
RegisseurAchim von Borries
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Ed Herzog
Script Supervisor (Continuity)Jens BuddeFolge 20/21
Script Supervisor (Continuity)Axel Schill+Skript Folge19 Regie:L.Kraume
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse
EditorinAntje Zynga
TonassistentIvo Seewald
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentMarkus HüserPart
FilmtonassistentIvo Seewald
FilmtonassistentChristian ThielenVertretung
FilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Gregor Voigt
TonpraktikantLuiz Melo Paiva e Silva
TonpraktikantinGerrit Tinkloh
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff2 oder 3 Folgen
SounddesignerThomas Supkeauch Dialog & Foley Editor, IT
SounddesignerSebastian Pohle
Synchrongeräusche EditorStefan Kolleck
RedakteurinKarin Dahlberg
RedakteurTorsten Götz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
RequisitenCINEFAKEdesign & print
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmSetberatung Labor
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Fischer2006Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen