© Sat.1
© Sat.1

Der Elefant

  • Der Elefant - Mord verjährt nie (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 12-21 | 2005 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.02.2005
Drehende28.09.2005
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis12-21
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Esther Eschen.n. [EHR]
Maria Mägdefrau
Schwester Katharina [EHR]
Chris PichlerHaushälterin [HR]
Heike WarmuthEpisodenHR(fern.schnell.tot) [EHR]
Ingrit DohseFrau Kaufmann [ENR]
Christina KühnreichSchwester Karin [ENR]
Judith WolfMaria [ENR]
Tom BarcalHelmut Träger [NR]
Susanne BredehöftChrista Bitz [NR]
Bruno EhmAutoverkäufer [NR]
Luc FeitBrunkhorst [NR]
Frank HoelzAssistenzarzt [NR]
Heinz W. KrückebergHerr Kletzbach [NR]
Rainer LaupichlerMajor Strasser [NR]
Laura SundermannMarja Stovic [NR]
Laura-Charlotte SyniawaSarah [NR]
Jörg ZickJournalist [NR]
Claude De DemoFrau [TR]
Wolfgang RüterH.Hoffmann
Branko TomovicDavid
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorFrank SpeelmansHeadwriter
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorClemens Murath
DrehbuchautorNils-Morten Osburg
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPBernd FischerDeutscher Kamerapreis
Kameramann/DoPDavid Slama
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
1. KameraassistentCarol Burandt von Kameke(3 Folgen)
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentTord Erhard2nd Unit
1. KameraassistentSven Fink
2. KameraassistentTord ErhardFolgen 20/21
2. KameraassistentinSabine RösingFolge 17-21 Zusatz
2. KameraassistentDaniel Weber
StandfotografTom TrambowFolgen 14-21
StandfotografThomas KostFolgen 11-13
1. KamerabühneStefan Hase
KostümbildnerinBarbara Fiona Schar
GarderobiereNicole Ebben
ZusatzgarderobiereNora Sayuri Nüssner
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Scheidt
Best BoyEmil Jevtic
BeleuchterStefan Hiegemann
BeleuchterRoland ScheidtBESTBOY
BeleuchterRoland ThomallaBeleuchter
LichtassistentChristian ScheppeZusatz
LichtassistentKris WillnerZusatz
LichtassistentOliver Täubrich
LichtassistentNoah Voglergelegentlich & tageweise
MaskenbildnerinSusanne JiritanoChefmaskenbildnerinFolgen 12-21.
MaskenbildnerinDorit HeppZusatz + Vertretung
MaskenbildnerinClaudia SchaafFolge 9-19
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ProduzentinBarbara Thielen
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinSonja Ilius-HussongAussenrequisiteurin, Location Scout
SzenenbildassistentinBijou Martin
SzenenbildassistentJamil Khorrami
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius3 Folgen
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
AußenrequisiteurinSonja Ilius-Hussong3 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine RichterFolge 19-21
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Frankenberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine SteudterFolge (19) Simulanten
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anne Wohlgemuth3 Folgen
Location ScoutAbi Roosalle Folgen
Location ScoutSonja Ilius-Hussong
PropbuilderAgata Schubert-Hauckversch. Leichen, Bider
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
2. ProduktionsassistentinNathalie Cloidtnach Produktionspraktikum
Erster AufnahmeleiterHeinz W. Nickel
Erster AufnahmeleiterJannis StahnsdorfFolgen 12-21
MotivaufnahmeleiterJörg HenningFolgen 14- 16
MotivaufnahmeleiterHolger Büscher
SetaufnahmeleiterThomas HöretFolge 17 - 21
SetaufnahmeleiterAndré Deindörferbis Folge 16
Assistentin der AufnahmeleitungMoni BehnkeFolge 12-13
Assistentin der Set-ALSaskia Clemens
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra IserKöln, technische Motivabnahme
ProduktionsfahrerJörg UlbrichFolge 12-21
RegisseurLars Kraume
RegisseurAndreas Prochaska
RegisseurAchim von Borries
RegisseurEd Herzog
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Ed Herzog
Script ContinuityAndrea Bosse
Script ContinuityJens BuddeFolge 20/21
Script ContinuityAxel Schill+Skript Folge19 Regie:L.Kraume
EditorinAntje Zynga
TonassistentIvo Seewald
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentHeiko GossenTonmeister Gregor Voigt
FilmtonassistentChristian ThielenVertretung
FilmtonassistentMarkus HüserPart
FilmtonassistentIvo Seewald
TonpraktikantLuiz Melo Paiva e Silva
TonpraktikantinGerrit Tinkloh
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff2 oder 3 Folgen
SounddesignerThomas Supkeauch Dialog & Foley Editor, IT
SounddesignerSebastian Pohle
Synchrongeräusche EditorStefan Kolleck
RedakteurinKarin Dahlberg
RedakteurTorsten Götz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
RequisitenCINEFAKEdesign & print
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmSetberatung Labor
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra OhlerKomparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Fischer2006Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen