TV-Mehrteiler | 2016-2017 | ZDF [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.09.2016
Drehende16.02.2017
Drehtage86
DrehortePrag und Umgebung/Thüringen/Franken

Kurzinhalt

Nachdem am Ende der ersten Staffel eine Mauer durchs Dorf gezogen wurde, das es in Ost und West teilte, verhärten sich nun die Fronten. Das Ensemble-Drama dreht sich um das Schicksal der Familien im fiktiven Dorf Tannbach an der bayerisch-thüringischen Grenze nach dem Zweiten Weltkrieg: Während die eine Seite in der DDR am Aufbau des Sozialismus arbeitet, profitiert die andere Seite vom Wirtschaftswunder der BRD. Dann fordert die Mauer ihre ersten Opfer. Ein Geschichte, die im Kleinen widerspiegelt, was in Deutschland im Großen geschah – und sich wiederholen könnte, wie Produzentin Gabriela Sperl befürchtet: „In der Welt des Kalten Krieges spiegelt sich das Heute, wo Menschen tatsächlich schon wieder darüber nachdenken, Mauern hochzuziehen“.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Henriette ConfuriusAnna [HR]
 Jonas Nay
Friedrich Erler [HR]
Heiner LauterbachGeorg von Striesow [HR]
Martina GedeckHilde Vöckler [HR]
Anna LoosRosemarie Czerni [HR]
 Peter Schneider
Adolph Hermann [HR]
Alexander HeldFranz Schober [HR]
Robert StadloberHorst Vöckler [NR]
Florian BrücknerHeinrich Schober [NR]
Maximilian BrücknerGustl Schober [NR]
 Clemens SchickWolfgang Herder [NR]
Rainer BockRobert Leonhardt [NR]
 Jonathan Berlin
Walter Imhoff [NR]
 Michael A. Grimm
Otto Mader [NR]
Jürgen TarrachRudolf Lorenz [NR]
 Chiron Elias KraseArthur von Striesow [NR]
 Senta AuthLisa Prantl [NR]
 Leon BlaschkeFelix Erler [NR]
 Lutz Blochberger
Gerd Hofmeister [NR]
 Jonas FürstenauFritz Uhlig [NR]
 Wowo HabdankHubertus Prantl [NR]
 Franziska HartmannRita Freese [NR]
 Mercedes Müller
Christa Schober [NR]
 Clayton NemrowCaptain Edwards [NR]
 Helena PieskeCharlotte Erler [NR]
 Christian Sengewald
Stasi-Offizier [NR]
 Eli WasserscheidTheresa Schober [NR]
 Jörg WitteParteisekretär Günther Seiler [NR]
 Christine ZartGerda Mayer [NR]
 Gunda EbertWaldtraut [TR]
 Franziska Ritter
Klara Speer [TR]
 Johanna Bittenbinder
Kathi Schober
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Karimah El-Giamal
DrehbuchautorinSilke Zertz
Filmgeschäftsführer Steffen Hajazunull :o UG
BuchhalterJosef Volf
KassenführerKatka Popelová
Kameramann/DoP Ian Blumers
Zusätzliche KameraMarek Janda
Kamera Operator Florian J. RaaschDOP Stunt & Fahrten Unit 1 Tag
1. Kameraassistent Martin RudolphStunt & Fahrten Unit
1. KameraassistentMartin Maryska
1. KameraassistentMartin Votruba
1. Kameraassistent Vernon DolanNachdreh
1. Kameraassistentin Helga Stock2 DT C-Kamera
2. KameraassistentJan Vagner
2. KameraassistentPavel Kapicka
2. KameraassistentMichael Krbecek
Data Wrangler, Digital LoaderJan Hrabal
VideooperatorMichal Veselý
StandfotografinJulie Vrábelová
Kostümbildnerin Esther Amuser
Kostümbildassistent Steffen Sureckhist. 60ger Jahre
Garderobiere Rachel VogelheimCast
Gewandmeisterin Martina SteinerAnfertigung für M.Gedeck ,...
Kostümbildpraktikantin Cosmea Spelleken
Maskenbildner Gregor Eckstein
Maskenbildnerin Katharina ErfmannRolle´Hilde`
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
Komponist Fabian Römer
VFX Supervisor Denis Behnke
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentinGabriela Sperl
Ausführende ProduzentinIlona Schultz
Service ProducerFilip Hering
Postproduction Producer Torsten GiewatARRI Media Halle (Saale) / Dailies
Assistentin der*des Produzent*in Diana Hellwig
SzenenbildnerKnut Loewe
Art DirectorAdela Hakova
Assistant Art DirectorJanek Hák
Set Decorator (Ausstatterin) Sabin Enstehistorisch, 60er
Assistant Set DecoratorAnna Hornofová
Außenrequisiteur Christoph Kettenring
AußenrequisiteurStanda Lucsan
Prop BuyerJan Sedlaček
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Miroslav Sedlaček
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Nadine Naumovic
Set DresserAllesia Spinelli
Set DresserDaniel Navrátil
Set DresserJan Sloup
Set DresserJiří Dušek
Set DresserDan Fiala
Set Decoration Buyer Joey WeberDeutschland
Set Decoration Buyer Lisa TiggesNov./Dez.
Set Decoration Buyer Marita Götzbis November 2016
Außenrequisitenassistent Tim Lemke
Picture Car Coordinator Sabrina CordesAsst. PCC, 3 Wochen Prag
Location Scout Benno Pastewka
Location Scout Michael von HohenbergFranken
KonstruktionszeichnerMichal Pavlík
KonstruktionszeichnerPavel Vojtíšek
Weapon AdvisorMarek Boček
Prop Store ManagerinVeronika Ružičková
Graphic Artist Nina Strathmann60er Jahre
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Wappenschmitt
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Gabi Lins
Herstellungskoordinatorin Eva Augustin
ProduktionsleiterPavel Typolt
Postproduction Supervisor Fabian Ascher
ProduktionskoordinatorinPaula Poprawa
ProduktionskoordinatorinCaroline Damianová
Reise KoordinatorinPetra Šnajdrová
Erster AufnahmeleiterHynek Svoboda
Motivaufnahmeleiter Stefan HübertDt-Teil Thüringen, Bayern
Location Manager Benno PastewkaGermany
Location ManagerVit Pilch
Setaufnahmeleiter Carsten BarteltDeutschland
Assistent der Motiv-ALJakub Exner
Assistent der Set-AL Alexander ThielDeutschland
Assistent der Set-AL Marc BöttcherDeutschland
Set RunnerJan Choc
Produktionsfahrerin Sophie WruckDeutschland
Regisseur Alexander Dierbach
2nd Unit Regisseur Thomas HöretStunt & Fahrten Unit
1. RegieassistentMarek Juráček
2nd Assistant DirectorOtto Žaloudek
3. RegieassistentLuděk Král
AD Runner, Set-PAFrantišek Štika
AD Runner, Set-PAFrantišek Michálek
Additional AD Theresa Krehn
Script Supervisor (Continuity) Martina KasperDreiteiler,historisch,(CZ, D)
Editor Andre Bendocchi-Alves
Editor Simon Blasi
Schnittassistentin Magdalena Winhart
SFX Spezialeffekte Techniker Dennis Kron1 Tag Bayreuth
Filmtonmeister Albrecht Harms3x90 historisch CSSR bis Ende 2/2017
Filmtonassistent Daniel Hallhuber
Dialog Editorin Claudia EnzmannADR Editor, Foley Editor
Synchrontonmeister Benedikt MühleADR MUC
RedakteurinSolveig Cornelisen
RedakteurinCaroline von Senden
EPK*Behind the scenes ProducerTom KimmigMaking Of
Fachberaterin Madeleine RemyDrehpl./Sender.-u.Einreichkalk
Projektleiter Benedikt Eisenstecken2nd. Unit Dreh Bayreuth Stunt+SFX

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG
 Wilma FilmServiceproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik Support
Dekoration Stoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Kostüm Fakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Set
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Amuser
Kostüm Kostümverleih Johann VoglKB: Esther Amuser
Kostüm Sturm Handels GmbHUniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Amuser
Requisiten Oldworld - Requisitenverleihhist. Flaschen
Requisiten SonnewaldMusikbox, 50s-70s
Spezialeffekte, Spezialbauten Production Concept GmbH & Co. KGSFX-Support Bayreth
Finanzen, Recht und Versicherungzunull :o
Produktionsservices bloc inc filmservice GmbH
Produktionsservices MoviecateringWohnmobile
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbH
Filmbearbeitung/Transfer ARRI Media GmbH
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support Bayreth
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Alexander Dierbach2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Serien (Folge 4)nominiert
 Mercedes Müller
2018Studio Hamburg Nachwuchspreis [de]Beste Nachwuchsdarstellerinnominiert
 Jonas Nay
2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 08.01.2018