©ARD
©ARD
Miniserie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | ARD [de] | Drama, Historisch, Politthriller, Spionage | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.03.2021
Drehende17.07.2021
Drehtage66
DrehorteTschechien, NRW
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen, Tschechische Republik, West-Deutschland

Kurzinhalt

Bonn, 1954: die damalige Bundeshauptstadt am Vorabend der Wiederbewaffnung und mitten im Kalten Krieg. Dorthin kehrt die 20-jährige Toni Schmidt (Mercedes Müller) nach einem Sprachaufenthalt in London zurück, wo sich ihre Familie – keine zehn Jahre nach Kriegsende – in scheinbarer Idylle eingerichtet hat. Tonis Vater Gerd (Juergen Maurer) ist ein erfolgreicher Bauunternehmer, man genießt den neuen Wohlstand zwischen Kühlschrank und Fernsehapparat zu Zeiten des deutschen Wirtschaftswunders. Doch Toni will mehr: Sie bekommt eine Stelle als Fremdsprachensekretärin bei der Organisation Gehlen, der Vorläufer-Organisation des heutigen Bundesnachrichtendienstes BND. Otto John (Sebastian Blomberg), der als Leiter des Bundesverfassungsschutzes untergetauchte Kriegsverbrecher aufspürt, wird auf Toni aufmerksam. John ist überzeugt, dass Tonis Chef Reinhard Gehlen (Martin Wuttke) Altnazis unterstützt und seine Arbeit massiv behindert. Kurzentschlossen setzt John seinen besten Mitarbeiter, Wolfgang Berns (Max Riemelt), auf Toni an, um sie als Doppelagentin für seinen Nachrichtendienst anzuwerben. Die ambitionierte junge Frau gerät zwischen die Fronten der Geheimdienste. Sie stößt nicht nur auf skrupellose Machenschaften und dunkle Geheimnisse, sie kommt auch Wolfgang emotional immer näher. Doch wem kann sie wirklich vertrauen?
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mercedes MüllerToni Schmidt [DHR]
Max RiemeltWolfgang Berns [DHR]
Sebastian BlombergOtto John [DHR]
Juergen MaurerGerd Schmidt [DHR]
Martin WuttkeReinhard Gehlen [DHR]
Katharina Marie SchubertElse Schmidt [DHR]
Luise von FinckhIngrid Schmidt [DHR]
Julius FeldmeierHartmut Redlich [DHR]
Inga BuschLucie John [DHR]
Moritz FührmannViktor Heimann [DNR]
André EisermannAlois Brunner [DNR]
Johanna GastdorfUrsula Blume [DNR]
Christian ErdmannInnenminister Schröder [DNR]
Christian HartingNoah Berret [DNR]
Sascha NathanHans Globke [DNR]
Daniel DrewesAlbert Radke [DNR]
Maike Elena SchmidtEdda [DNR]
Jens-Peter FiedlerDienstleiter Gülzow [NR]
Michael MeichßnerErich [NR]
Dirk Ossig
Constantin Reeden [NR]
Moritz FischerManfred [NR]
Carl AchleitnerJoseph von Waidburg [NR]
Pierre Shrady
Ambrose [ENR]
Tanja de Wendt
Barfrau [TR]
Nils KretschmerRezeptionist [TR]
Nadia MigdalCathrin [TR]
Nikolai MohrJunger Mann Hotel [TR]
Sean McDonaghFrederik [TR]
Anežka RusevováFrau am Schalter [TR]
Annika SchmidtKneipengast Marie [TR]
Michael KleiberKölscher Gastwirt [TR]
Selma BalthasarSchwarte [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMarek Juráček
2nd ADLivie Maraulasová
2nd AD CrowdDominika Erychlebová
3rd ADLuděk Král
3rd AD CrowdJens Perlick
8 Drehtage
8 Drehtage
Postproduction SupervisorAnne Urban
Post-ProduktionskoordinatorinNinette Botha
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
VFX SupervisorPhilip Nauck
VFX SupervisorFrank Kaminski
Title DesignerThomas Gugel
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinFranziska Harms
CastingassistentinGreta Bebenroth
Komparsen-, KleindarstellercastingJenny Villier
HeadautorinClaudia Garde
DrehbuchautorMartin Rehbock
DrehbuchautorPeter Furrer
IdeeGerrit Hermans
StorylinerLucas Thiem
Writer's Room
Writer's Room
DrehbuchlektorinStefanie Wöhl
FilmgeschäftsführerinIris Karmaat
Kameramann/DoPAndreas Köhler
2nd Unit KameramannPaul Pieck
Dreh NRW
Dreh NRW
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1. KameraassistentLudger Trilling
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianJan Hrabal
DIT, dailies colorist
DIT, dailies colorist
VideooperatorJonas Woldt
StandfotografKai Schulz
KostümbildnerinPetra Kray
KostümbildassistentinChristine Splett
KostümbildassistentinKatrin Berthold
Add.Ass.Costume Designer-Pragteil
Add.Ass.Costume Designer-Pragteil
KostümbildassistentinNannette Schwarz
historisch, Uniformen
historisch, Uniformen
Key CostumerNancy Géron
historical 50’s
historical 50’s
GarderobiereElisabeth Peters
Crowd, historisch 50er, 17.06.- 20.07.
Crowd, historisch 50er, 17.06.- 20.07.
GarderobiereBarbora Elzniciova
GarderobiereHana Granilla
Garderobenassistentin, -hilfeElena Schäfer
historisch 50er, 07.06. - 16.07.
historisch 50er, 07.06. - 16.07.
GewandmeisterinMartina Steiner
Werkstattleitung/chief costume cutter
Werkstattleitung/chief costume cutter
ChefmaskenbildnerinPavla Frýdová
Hair/Makeup SupervisorChristina Paul
MaskenbildnerinHeike Ersfeld
MaskenbildnerinJirina Pahlerová
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
NRW 50er historische
NRW 50er historische
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
4 Wochen NRW
4 Wochen NRW
ZusatzmaskenbildnerinSandy Hänsel
SFX MaskenbildnerinChristina Paul
MaskenbildassistentinChristina Paul
KomponistFlorian Tessloff
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentPhilip Voges
Executive ProducerinCaren Toennissen
WDR
WDR
ProducerFabian Winkelmann
Service ProducerFilip Hering
Assistentin der*des Produzent*inCorina Röttger
Entwicklung
Entwicklung
SzenenbildnerinIngrid Henn
SzenenbildassistentDominik Schmitz
NRW
NRW
SzenenbildassistentinAlžběta Trojanová
CZ
CZ
Art DirectorIrene Piel
Art DirectorDaniel Fiala
CZ
CZ
Assistant Art DirectorFranticek Weber
CZ
CZ
Assistant Art DirectorMarkus Schütz
NRW
NRW
Assistant Art DirectorPatrik Stasek
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Supervising Set Decorator
Supervising Set Decorator
Set Decorator (Ausstatterin)Barbora Bucharova
CZ
CZ
AußenrequisiteurJoey Weber
Berlin
Berlin
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Leadman Set DresserDaniel Navrátil
Set DresserKaterina Zemanova
Set DresserHeike Küpper
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set Decoration BuyerAnna Hornofova
Set Decoration BuyerRolf Dietrich-Lohmann
NRW
NRW
Set Decoration CoordinatorDita Knotová
Art Department KoordinatorinDita Knotová
CZ
CZ
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
NRW
NRW
AußenrequisitenassistentFlorian Singer [1]
Picture Car CoordinatorTomáš Vetengl
Assistant Set DecoratorDenisa Suchanová
Assistant Set DecoratorSvenja Matthes
NRW
NRW
Location ScoutAbi Roos
BaubühneManjo Richter
Setbau NRW
Setbau NRW
BaubühneAndreas J Klein
NRW
NRW
SetbaubühneFlorian Rosenbaum
KonstruktionszeichnerJan Buchar
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistBarbara Sandberg
Set Decoration FahrerVolker Betz-Morik
NRW
NRW
Junior Set DresserJudith Jaeger
NRW Zusatz
NRW Zusatz
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Döhmann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Andrea Wetzel
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg Trentmann
Assistent der HerstellungsleitungLeon Hellmann
ProduktionsleiterinMartina Stranska
Produktionsleiter (Sender)Oliver Wissmann
WDR
WDR
ProduktionskoordinatorinEva-Maria Schattauer
Health and Safety CoordinatorNicole Kibrité
ProduktionsassistentThomas Weiler
Erste AufnahmeleiterinRicarda Goray
Folge 1-6
Folge 1-6
Covid-KoordinatorTomáš Kučera
Covid Marshal
Covid Marshal
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
MotivaufnahmeleiterMoritz Deiseroth
SetaufnahmeleiterWalter Kimmerle
NRW /Deutschland Dreh
NRW /Deutschland Dreh
Assistent der Motiv-ALSandra Seidel
Assistent der Set-ALMarc Goldbach
ProduktionsfahrerPeter Baumgartner [1]
ProduktionsfahrerOliver Noell
Deutschland Dreh
Deutschland Dreh
Set RunnerJana Schröder
Set RunnerAndre Kruse
RegisseurinClaudia Garde
2. RegieassistentinAnna Knittel
Script ContinuityRosemarie Müller
Script ContinuityFelix Leßmeister
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
Vorbereitung
Vorbereitung
KomparsenbetreuerinJenny Villier
Komparsen-/KD-Casting / Fitting
Komparsen-/KD-Casting / Fitting
FilmeditorThomas Stange
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanChristian Petersson
Dbl. Max Riemelt
Dbl. Max Riemelt
StuntmanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanSiegfried Polap
Rolle Taxifahrer / Präzisionsfahrer
Rolle Taxifahrer / Präzisionsfahrer
FilmtonmeisterRobert Dufek
FilmtonassistentChristopher Schmied
MischtonmeisterChristoph Hundt
Sound EditorErik Reck
GeräuschemacherMax Rex
RedakteurDr. Götz Vogt
WDR
WDR
Herstellungsleiterin (Sender)Mareike Lueg
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Wilma Film [cz]
In Zusammenarbeit mit
In Zusammenarbeit mit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Leonine Studios
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge BRD 1954
Spielfahrzeuge BRD 1954
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Logistik und Fahrzeuge
Logistik und Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümPERIS Costumes
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümSturm Handels GmbH
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Kray
KB: Petra Kray
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Historische Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign - Print
Grafikdesign - Print
RequisitenGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Fräsungen
Grafik / Digitaldrucke / CNC-Fräsungen
RequisitenHilmar Stehr - Fotomontagen und Filmgrafik
Fotomontagen
Fotomontagen
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSpielrequisite
RequisitenSturm Handels GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesJOLA-Rent
NRW Block Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, 2 Fach Aufenthalt mit WC, 4 Fach Aufenthalt, WC, Generator 100KVA, Set-Sprinter, SET-AL Material, Zelte
NRW Block Maske 7,5t, Garderobe 7,5t, 2 Fach Aufenthalt mit WC, 4 Fach Aufenthalt, WC, Generator 100KVA, Set-Sprinter, SET-AL Material, Zelte
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transport, Reisen und UnterkunftStatthaus Rooms and Apartments GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix Ch.Hundt
Mix Ch.Hundt
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD NRW
Komparsen und KD NRW

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 17.01.2023 um 20:15 Uhrab 11.01.2023 in der ARD Mediathek