© ZDF und Reiner Bajo
© ZDF und Reiner Bajo
TV-Mehrteiler | 2016-2017 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2016
Drehende16.06.2016
DrehorteBerlin, Frankfurt am Main und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge2 x 105

Kurzinhalt

Die Tochter eines hohen Verfassungsschutzbeamten (Joachim Król) verschwindet spurlos aus dem Elite-Internat Erlengrund. Isabell Moosbach (Nadja Uhl), verdeckte Ermittlerin beim LKA, soll herausfinden, was dahintersteckt. Unter falschem Namen wird sie deshalb in das Internat eingeschleust. Nur der örtliche Kriminalhauptkommissar Sellinger (Hanno Koffler) und ihre Vorgesetzten kennen ihre wahre Identität. Niemand weiß jedoch, dass sie früher dort selbst Schülerin war und Erlengrund aus unerfindlichen Gründen vorzeitig verlassen musste.

Als Lehrerin Karla Parker ist sie erst wenige Tage vor Ort, als plötzlich ein Schüler erschossen wird. Gemeinsam mit Sellinger versucht sie, das Verbrechen aufzuklären. Der Vater des verschwundenen Mädchens benimmt sich seltsam, die Mitschüler wissen mehr, als sie sagen, ein Lehrer bemüht sich zu aufdringlich um Karlas Freundschaft. Die Spuren führen zu geheimnisvollen Geldflüssen aus der Schweiz und der DDR, zu einem Polizisten-Mord in den achtziger Jahren an der Frankfurter Startbahn West, zu einem mysteriösen Verkehrsunfall in Indien und nicht zuletzt in Karlas eigene Vergangenheit. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3295205)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadja UhlIsabell Moosbach [HR]
Hanno KofflerSellinger [HR]
Joachim KrólHerbert Wiechert [HR]
Karoline EichhornSusanne Wichert [HR]
Martin Feifel
Volker Jens [HR]
Oliver StokowskiFrank Baumschulte [NR]
Max Hopp
Alexander Grape [NR]
Manfred ZapatkaWilfried Maas [NR]
Stephan KampwirthThorsten Schmidt [NR]
Johann von BülowMarkus Dietze [NR]
Emma Drogunova
Sophie Wiechert [NR]
Merlin RoseTill Rückert [NR]
Valentino FortuzziFelix Baumschulte [NR]
Valeria EisenbartJimmi [NR]
Anna BullardMara [NR]
Moritz JahnPaul [NR]
Peter LerchbaumerDirektor Weiss [NR]
Lutz BlochbergerHausmeister Liebers [NR]
Matthias BrennerWirt Wolf Weber [NR]
Dorka GryllusJanna [NR]
Moritz BergHaber [NR]
Lydia Schamschula
Lehrerin Langenkamp [NR]
Christiane Ziehl
Pflegerin [NR]
Jan PohlPolizist [NR]
Thomas ChemnitzBestatter [NR]
Martina YskerIsabells Mutter [NR]
Michael Ihnow
Rechtsmediziner [NR]
Oliver Dupont
Filialleiter Bank [TR]
Cosima HenmanSchülerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
VFX SupervisorFrank Kaminski
ColoristinYvonne Tran
DrehbuchautorinFrauke Hunfeld
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Kameramann/DoPHolly Fink
Kamera OperatorTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentOliver Blind
Nachdreh
Nachdreh
1. KameraassistentChristoph Greiner
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentCosmas Kösters
Alexa Plus, Zusatz
Alexa Plus, Zusatz
2. KameraassistentJochen Keller
Vertretung 4 DT + Fokus
Vertretung 4 DT + Fokus
2. KameraassistentMarcus Allemann
zusatz
zusatz
2. KameraassistentRamón Seeliger
2. KameraassistentNiklas Dietz
Nachdreh
Nachdreh
Data Wrangler, Digital LoaderMarcus Allemann
Data Wrangler, Digital LoaderCarlos Muñoz
Nachdreh
Nachdreh
VideooperatorJens Koetschau
2DT
2DT
VideooperatorPatricio Wiedermann
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneFlorian Prinz
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildassistentinClara-Maria Kirchhoff
GarderobiereKarmen Kaplick
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterChristian Nagel
ZusatzbeleuchterinSara Gfrörer
LichtassistentMichael Schmitz
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerinKitty Kratschke
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Hasenstab
KomponistWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
ProduzentSven Burgemeister
ProduzentAndreas Schneppe
Assistent der*des Produzent*inNikolas Kipp
SzenenbildnerEduard Krajewski
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
Set Decorator (Ausstatterin)Veronika Große
AußenrequisiteurinMichaela Nolte
Set DresserTina Mursall
Internat
Internat
AußenrequisitenassistentMatthias Preti
SetrequisitenassistentinEstella Thiel
Assistant Set DecoratorHannes Früh
Location ScoutYvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
BaubühneStefan Burischek
SetbaubühneKurt Woldmann
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistFrank Brückner
Grafikdesign und Requisitenherstellung
Grafikdesign und Requisitenherstellung
RequisitenfahrerMichael Freese
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Set-ALMaik Maywald
Assistent vom Videooperator
Assistent vom Videooperator
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerinTina Rehmann
ProduktionsfahrerSascha Hübner
ProduktionsfahrerinKatharina Börner
ProduktionsfahrerJürgen Simson
RegisseurTorsten C. Fischer
1. RegieassistentTorsten Junker
2. RegieassistentinKaro Schnelle
4 Wochen Prep, 56 DT
4 Wochen Prep, 56 DT
Script ContinuityJan Birka
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Scharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen
Scharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen
FilmtonmeisterRoland Rebscher
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonassistentHunor Schauschitz
FilmtonassistentOliver Kepler
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonassistentCésar Fernández Borrás
SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
ADR MUC
ADR MUC
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
RedakteurPit Rampelt
ZDF
ZDF

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anne-Gret Oehme
KB: Anne-Gret Oehme
RequisitenFrank Brückner Grafik
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
Grafikdesign, Print, Requisitenherstellung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Verleih
Verleih
ProduktionsservicesMobilespace
Produkionsfahrzeuge
Produkionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Bild (VFX)Christoph Hierl VFX
Visual Effects
Visual Effects
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Torsten C. Fischer2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert
Torsten C. Fischer2018Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Andreas Schneppe2018Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Nadja Uhl2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Sven Burgemeister2018Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.10.2017