© ZDF und Reiner Bajo
© ZDF und Reiner Bajo
TV-Mehrteiler | 2016-2017 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.04.2016
Drehende16.06.2016
DrehorteBerlin, Frankfurt am Main und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge2 x 105

Kurzinhalt

Die Tochter eines hohen Verfassungsschutzbeamten (Joachim Król) verschwindet spurlos aus dem Elite-Internat Erlengrund. Isabell Moosbach (Nadja Uhl), verdeckte Ermittlerin beim LKA, soll herausfinden, was dahintersteckt. Unter falschem Namen wird sie deshalb in das Internat eingeschleust. Nur der örtliche Kriminalhauptkommissar Sellinger (Hanno Koffler) und ihre Vorgesetzten kennen ihre wahre Identität. Niemand weiß jedoch, dass sie früher dort selbst Schülerin war und Erlengrund aus unerfindlichen Gründen vorzeitig verlassen musste.

Als Lehrerin Karla Parker ist sie erst wenige Tage vor Ort, als plötzlich ein Schüler erschossen wird. Gemeinsam mit Sellinger versucht sie, das Verbrechen aufzuklären. Der Vater des verschwundenen Mädchens benimmt sich seltsam, die Mitschüler wissen mehr, als sie sagen, ein Lehrer bemüht sich zu aufdringlich um Karlas Freundschaft. Die Spuren führen zu geheimnisvollen Geldflüssen aus der Schweiz und der DDR, zu einem Polizisten-Mord in den achtziger Jahren an der Frankfurter Startbahn West, zu einem mysteriösen Verkehrsunfall in Indien und nicht zuletzt in Karlas eigene Vergangenheit. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3295205)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nadja UhlIsabell Moosbach [HR]
Hanno KofflerSellinger [HR]
Joachim KrólHerbert Wiechert [HR]
Karoline EichhornSusanne Wichert [HR]
Martin Feifel
Volker Jens [HR]
Oliver StokowskiFrank Baumschulte [NR]
Max Hopp
Alexander Grape [NR]
Manfred ZapatkaWilfried Maas [NR]
Stephan KampwirthThorsten Schmidt [NR]
Johann von BülowMarkus Dietze [NR]
Emma Drogunova
Sophie Wiechert [NR]
Merlin RoseTill Rückert [NR]
Valentino FortuzziFelix Baumschulte [NR]
Valeria EisenbartJimmi [NR]
Anna Bullard
Mara [NR]
Moritz JahnPaul [NR]
Peter LerchbaumerDirektor Weiss [NR]
Lutz BlochbergerHausmeister Liebers [NR]
Matthias BrennerWirt Wolf Weber [NR]
Dorka GryllusJanna [NR]
Moritz BergHaber [NR]
Thomas ChemnitzBestatter [NR]
Lydia Schamschula
Lehrerin Langenkamp [NR]
Martina YskerIsabells Mutter [NR]
Christiane Ziehl
Pflegerin [NR]
Cosima HenmanSchülerin [TR]
Michael Ihnow
Rechtsmediziner [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
VFX SupervisorFrank Kaminski
ColoristinYvonne Tran
DrehbuchautorinFrauke Hunfeld
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Assistentin der FilmgeschäftsführungAngelika Hein
Kameramann/DoPHolly Fink
1. KameraassistentOliver BlindNachdreh
1. KameraassistentTeja Hendrik Schwede
1. KameraassistentChristoph GreinerVertretung
2. KameraassistentNiklas DietzNachdreh
2. KameraassistentMarcus Allemannzusatz
2. KameraassistentCosmas KöstersAlexa Plus, Zusatz
2. KameraassistentRamón Seeliger
2. KameraassistentJochen KellerVertretung 4 DT + Fokus
Data Wrangler, Digital LoaderMarcus Allemann
Data Wrangler, Digital LoaderCarlos MuñozNachdreh
VideooperatorJens KoetschauVertretung 2DT für P. Wiedemann
VideooperatorPatricio Wiedermann
StandfotografReiner Bajo
KamerabühneFlorian Prinz
KostümbildnerinAnne-Gret Oehme
KostümbildassistentinClara-Maria Kirchhoff
GarderobiereKarmen Kaplick
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterAndreas Richter
ZusatzbeleuchterChristian Nagel
ZusatzbeleuchterinSara Gfrörer
LichtassistentMichael Schmitz
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerinGrit Kosse
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Hasenstab
KomponistWarner Polandmit Wolfgang Glum - Monobeat
ProduzentAndreas Schneppe
ProduzentSven Burgemeister
Assistent der*des Produzent*inNikolas Kipp
SzenenbildnerEduard Krajewski
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
Set Decorator (Ausstatterin)Veronika Große
Assistant Set DecoratorHannes Früh
AußenrequisiteurinMichaela Nolte
Set DresserTina MursallInternat
AußenrequisitenassistentMatthias Preti
SetrequisitenassistentinEstella Thiel
Location ScoutYvonne WassongFrankfurt
BaubühneStefan Burischek
SetbaubühneKurt Woldmann
BühnenmalerinEva-Maria Müller
Graphic ArtistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
RequisitenfahrerMichael Freese
ProduktionsleiterWolfgang Bajorat
ProduktionskoordinatorinHeike Söllig
Erster AufnahmeleiterMaik Winter
MotivaufnahmeleiterRoberto Walter
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistent der Set-ALMaik MaywaldAssistent vom Videooperator
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer
ProduktionsfahrerinKatharina Börner
ProduktionsfahrerinTina Rehmann
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerSascha Hübner
RegisseurTorsten C. Fischer
1. RegieassistentTorsten Junker
2. RegieassistentinKaro Schnelle4 Wochen Prep, 56 DT
Script Supervisor (Continuity)Jan Birka
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSteven Lehmann
StuntmanThomas ' Tom ' JesterScharfschütze gibt sich als Polizist zu erkennen
FilmtonmeisterBernhard Joest
FilmtonmeisterRoland RebscherNachdreh
FilmtonassistentOliver KeplerNachdreh
FilmtonassistentHunor Schauschitz
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
SynchrontonmeisterBenedikt MühleADR MUC
RedakteurPit RampeltZDF

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TV60Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anne-Gret Oehme
KostümLEON ActionteamPolizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anne-Gret Oehme
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anne-Gret Oehme
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFriendz GmbHVerleih
ProduktionsservicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Torsten C. Fischer2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisnominiert
Torsten C. Fischer2018Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Andreas Schneppe2018Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Nadja Uhl2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Sven Burgemeister2018Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.10.2017