sdfasfsda | © 2003 by
© 2003 by

Sass

  • Gebrüder Sass - Die Meisterdiebe (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2000

Hauptdaten

RegieCarlo Rola
ProduktionMOOVIE GmbH
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben BeckerFranz Sass [HR]
Jürgen VogelErich Sass [HR]
Joachim Paul AssböckPolizist [NR]
Detlef BotheEde [NR]
Miguel Herz-KestranekLeon Weiss [NR]
Julia RichterGertrude [NR]
Horst D. ScheelReporter [NR]
Johannes StelzhammerImmertreu [NR]
Stefan WeinertSS-Mann [NR]
Thomas BestvaterStaatsanwalt [NR]
Gotthard LangePolizist Mühlich [NR]
Marc SchützenhoferPressefotograf [NR]
Werner WilkeningÄlterer Polizist [NR]
Otto SanderVater Sass [NR]
Henry HübchenKriminalsekretär Fabich [NR]
Tino BlazejewskiReporter [TR]
Sylvia SchmidFrl. Liselotte Puffmutter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorDenis Behnke
3D ArtistRobinson Steinke
3D ArtistOliver Kirchhoff
FX Animator
FX Animator
Kameramann/DoPMartin Langer
2nd Unit KameramannRalf K. Dobrick
Motion Control OperatorMitch Enzmann
1. KameraassistentRolf Rosendahl
einwöchige Vertretung A-Kam. ARRI 535
einwöchige Vertretung A-Kam. ARRI 535
2. KameraassistentinUte Haupt
VideooperatorMarko Krinke
StandfotografStephan Rabold
KamerapraktikantinArite Szadkowski
1. KamerabühneTrevor Watkins
KostümbildnerinUlla Gothe
HISTORISCH - Berlin, 20erJahre
HISTORISCH - Berlin, 20erJahre
KostümbildassistentinInes Fritscher
Garderobier*eIris Reisig
GarderobiereUrsula Münstermann
Historisch, Berlin 20er jahre
Historisch, Berlin 20er jahre
GarderobiereNatali Stefanovic
ZusatzgarderobierePetra Langer
historisch - 20`jahre
historisch - 20`jahre
ZusatzgarderobiereIlka Stoye
NRW
NRW
KostümbildpraktikantinUlrike Kuhnhardt
OberbeleuchterChristoph Nickel
Best BoyOliver Haas
BeleuchterYener Arikan
Zustaz
Zustaz
BeleuchterVolker Vahl
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
Nachdreh Tage
Nachdreh Tage
ZusatzbeleuchterPatrick Toufexis
MaskenbildnerinChristin Holz
MaskenbildnerinLena Lazzarotto
MaskenbildnerinJekaterina Oertel
deutschland ca.1920-1935
deutschland ca.1920-1935
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Richter
SzenenbildnerinBettina Schmidt
SzenenbildassistentinMarion Foradori
Art DirectorMichael Dago Pfalzer
Szenenbild Bettina Schmidt
Szenenbild Bettina Schmidt
Studio- KulissenbauleiterLars Dicht
Tresorraum
Tresorraum
Studio- KulissenbauleiterKlaus Rudat
Motiv Tunnel
Motiv Tunnel
Construction CoordinatorMathias Lücking
i.A. Chamäleon Service GmbH
i.A. Chamäleon Service GmbH
AußenrequisiteurinMarillo Ricken
AußenrequisiteurBernd Nicolaus
2.Außenrequisite
2.Außenrequisite
AußenrequisiteurHenning Niebuhr
2. Außenrequisite
2. Außenrequisite
SetrequisiteurAndreas Huschke
BaubühneSeth Turner
Tunnel Oberflächen Szb. Bettina Schmidt
Tunnel Oberflächen Szb. Bettina Schmidt
BaubühnePaul Philipp Hübner
BaubühneAndreas Berkemeyer
BaubühneJörg Baier [1]
BaubühneManjo Richter
i.a Chamäleon Service
i.a Chamäleon Service
BaubühneUlf Sturhann
div.Sets i.A Chamäleon Service
div.Sets i.A Chamäleon Service
BaubühneDamir Ruzicka
Baubühne- i.A. Chameläon Service
Baubühne- i.A. Chameläon Service
BühnenmalerinAnnette Fritze
BühnenmalerinDaniela von Waberer
i. A. Chamäleon Service
i. A. Chamäleon Service
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Malerin, Plastikerin
Malerin, Plastikerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Christian Susa
Assistent der HerstellungsleitungMichael Schweiger
ProduktionsleiterMichal Pokorny
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterRolf Viehrig
SetaufnahmeleiterAlexander Binder
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Assistent Carlo Rola
Assistent Carlo Rola
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
RegisseurCarlo Rola
1. RegieassistentAndi Lang
Script ContinuitySuse Weis
SkriptKarin Palluch
FilmeditorinFriederike von Normann
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Pütterich
SFX, Techniker
SFX, Techniker
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
FilmtonmeisterAndreas Walther
FilmtonassistentBen Krüger
Nachdreh
Nachdreh
Surround Sound RecordistJörg Theil
/ 6.0 Atmosphären
/ 6.0 Atmosphären
Sound EditorGregor Arnold
Sound EditorKai Schoormann
GeräuschemacherPeter Sandmann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Requisitena la Dings Fundus Köln
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice Andermann
Absperrung&HVZ
Absperrung&HVZ
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Denis Behnke2002ANIMAGO 2002, Köln3. Platz - Bestes Compositing Special Effectsgewonnen