TV-Serie | Folgen 32-44 | 2016 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.06.2016
Drehende22.12.2016
Drehtage104
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Teile von/bis32-44
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zejhun DemirovMehmet [DHR]
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DHR]
Nadine WrietzBarbara Knopmacher [DHR]
Rainer PiwekKarl Sievers [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Kathrin Ackermann
Agnes Reinhard [EHR]
Julia BeckerSandra Baltasar [EHR]
Dagny DewathJulia Mai [EHR]
Sofie EifertingerKlara [EHR]
Florian FitzProf. Schwengers [EHR]
Nike Fuhrmann
Monika Behrendt [EHR]
Louis Held
Felix [EHR]
Irina KurbanovaFranzi [EHR]
Marvin Linke
Hannes [EHR]
Tilman PörzgenMarius [EHR]
Nick Romeo ReimannMarc [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Merlin RoseJonas Vollmer [EHR]
Max SchimmelpfennigPhilipp [EHR]
Christine SommerTanja Baum [EHR]
Emilia BernsdorfNellie [EHR]
Mark ZakAfghan Ristic [EHR]
Julius NitschkoffLuis [EHR]
Samy Abdel FattahGüney [DNR]
Jeanne Goursaud
Bibi [DNR]
Zsá Zsá InciEmma [DNR]
Sinje IrslingerNikki [DNR]
Sven SerahBela [DNR]
Mascha von KreislerMelanie [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
David BrücknerJonathan [DNR]
Cosima HenmanDunja [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Janosch LencerJens [DNR]
Bernd-Christian AlthoffDr. Franke [NR]
Mareile BlendlBirthe [NR]
Dominik BuchWitte [NR]
Christoph GrunertReinhards [NR]
Béla Gábor LenzOleg [NR]
Antonia LingemannFriederike [NR]
Juls Serger
Elias [NR]
Yeliz Simsek
Sibel [NR]
Dominik Paul WeberFeldjäger [NR]
Urs Fabian WinigerAchim Blonsk [NR]
Birger FrehseArzt [NR]
Anna Hornstein
Alina [ENR]
Jan-Niklas Leroi
Stefan [ENR]
Yannic LippeRichard [ENR]
Eva Verena MüllerMaklerin [ENR]
Zeljka Preksavec
Brygida [ENR]
Nick Julius Schuck
Clemens [ENR]
Roland SilbernaglAndreas Baum [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenPelzer [ENR]
Franziska ArndtSylvia [ENR]
Silvina Buchbauern.n. [ENR]
Piet FuchsBlum [ENR]
Richard KreutzUlf [ENR]
Jonathan Elias WeiskeNiklas [ENR]
Renate KrößnerInga Vollmer [ENR]
Baris ArVater [TR]
Stephan BiekerPizzabote [TR]
Makke Schneider
Dr. Seibert [TR]
Theresa KrehnkeJulia Esser [TR]
Maike ToussaintEhefaru [TR]
Kristin WeiglFreundin von Leon [TR]
Katrin WolterKassiererin [TR]
Frank WeberLeiter einer Psychoklinik [TR]
Roman BüdeJunge auf Party 2 [TR]
Samuel Jakob [1]Junge auf Party 1 [TR]
Matthias BrüggenolteJoachim Neugebauer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorAntje Wetenkamp
Casting DirectorClemens Erbach
CastingassistentinNatalie Zoghbi
HeadautorYannick Posse
Assistent der*des Headautor*inPascal Gräber
DrehbuchautorinVivien Hoppe
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorinLilly Bogenberger
DrehbuchautorMichael Kenda
DrehbuchautorBerthold Probst
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorinElena Senft
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorRon Markus
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Sebastian Sorger
Sebastian Sorger
Kameramann/DoPThomas Schinz
Block 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder
Block 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder
Kamera OperatorBert Bartel
Kamera OperatorErgun Cankaya
Kamera OperatorClaire Jahn
Kamera OperatorDavid Hofmann
1. KameraassistentStephan Schruff
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentRupert Scheele
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
1 DT - 2nd Unit
1 DT - 2nd Unit
1. KameraassistentTobias Sieben
1. KameraassistentThomas Heller
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentPatrick Sieben
div. Zusatztage
div. Zusatztage
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentinBirgit Liermann
div. Zusatztage
div. Zusatztage
1. KameraassistentPatrick Dosanjh
2. KameraassistentinHanife Koch
1 DT
1 DT
2. KameraassistentPhilippe Friedrich
2 DT 2.AC Vertretung
2 DT 2.AC Vertretung
2. KameraassistentPatrick Sieben
2. KameraassistentinLaura Wilke
ARRI ALEXA PLUS
ARRI ALEXA PLUS
2. KameraassistentTobias Sieben
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantNils Rehbein
KamerapraktikantNils Warmelink
KamerapraktikantinLea Weidenfeller
KamerapraktikantinKristina Beckmann
1. KamerabühneUmut Bektas
KamerabühnenassistentYves Daubenberger
Vertretung 31.10.2016
Vertretung 31.10.2016
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentMyron Kritenko
KostümbildnerinClaudia Dernbach-Hermbusche
KostümbildassistentinStephanie Dogrudogan
KostümbildassistentinCornelia Blasczyk
GarderobiereAnnalena Gerstmann
GarderobiereJoanna Prierra
ZusatzgarderobiereIn Ok Kim Becher
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMichael Meusel
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterKiril Mihaylov
BeleuchterMichael Hinze
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterChristian Siblik
LichtassistentPaul Schubert
LichtassistentTim Vallender
LichtassistentRuben Thöndel
LichtassistentManuel Schildknecht
LichtassistentChris Völkner
MaskenbildnerinChristine Hiss
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
KomponistMartin Rott
by Order of / with Dynamedion
by Order of / with Dynamedion
KomponistMartin Berger
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
SzenenbildassistentinNora Landwehr
SzenenbildassistentDirk Hollmann
AußenrequisiteurVolker von Reth
SetrequisiteurinLücie Prohaska
SetrequisiteurinLisa Solveigh Lehrmann
3 DT Vertretung
3 DT Vertretung
AußenrequisitenassistentinAnna Strohmeier
AußenrequisitenassistentinIsabella Stollwerk
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutPia Esten
BaubühneJörg Schmidt [1]
BaubühneRalf Winterhalder
BaubühneGeri Beil
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenhilfeJulian Posse
RequisitenhilfeDennis Muszalski
RequisitenhilfeDominique Kleen
Zusatz - 15 Drehtage
Zusatz - 15 Drehtage
RequisitenfahrerJochen Richter
Staffel V
Staffel V
AusstattungspraktikantinFranziska Schlott
AusstattungspraktikantinLaura Dorothee Süßenbach
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
13 Folgen
13 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle
5.Staffel / 13 Folgen
5.Staffel / 13 Folgen
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch
5.Staffel / 13 Folgen
5.Staffel / 13 Folgen
Erste AufnahmeleiterinSandra Böttger
R: P.Gersina/S.Sorger, 13 Folgen, Köln
R: P.Gersina/S.Sorger, 13 Folgen, Köln
Erster AufnahmeleiterFrank Martin
Location ManagerRoman Siep
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Block 1 und 2
Block 1 und 2
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der AufnahmeleitungYüksel Patir
Assistent der AufnahmeleitungLeon Lamprecht
Assistent der AufnahmeleitungJan Jouaux
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Set RunnerDustin Hasberg
Set RunnerJennifer Schatte
Set RunnerFranziska Höltgebaum
Set RunnerAnnika Weiss
Set RunnerGloria Lucie Alter
Set RunnerThomas Kindermann
ProduktionsfahrerRafael Walczak
Vertretung
Vertretung
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
RegisseurFelix Binder
RegisseurSebastian Sorger
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurPeter Gersina
1. RegieassistentDeniz Meray
1. RegieassistentinJessica Hober
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
Regie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
Regie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
2. RegieassistentLukas Helming
Komparsen- und Kleindarstellercasting
Komparsen- und Kleindarstellercasting
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
Script ContinuityHenrike Stockhausen
Script ContinuityKaroline Wolf
Script ContinuityAndrea Bosse
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden
Schauspiel Coach (Kinder)Tina Seydel
RegiepraktikantinDeborah Falkenberg
RegiepraktikantFranzis Mosel
RegiepraktikantFelix Bartke
RegiepraktikantChristian Wauschkuhn
ContinuitypraktikantinKristina Beckmann
EditorSteffen Wimmers
6 Folgen
6 Folgen
EditorinMareile Marx-Scheer
7 Folgen - Peter Gersina + Sebastian Sorger
7 Folgen - Peter Gersina + Sebastian Sorger
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
WaffentechnikerOliver Rasch
Stunt KoordinatorChristian Petersson
Stuntteam M. Mohr (4 DT)
Stuntteam M. Mohr (4 DT)
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorMichael Mohr
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Stunt RiggerMarcel Stefanski
Stunt RiggerJürgen Klein
5 Staffel - Block 3
5 Staffel - Block 3
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonassistentMarco Strick
2. FilmtonassistentTolga Yilmaz
2 DT
2 DT
2. FilmtonassistentIngo Hütten
2. FilmtonassistentJonas Fohrbeck
2. FilmtonassistentTobias Mikoleit
2. Tonassistent
2. Tonassistent
2. FilmtonassistentRaphael Rumpf
2. FilmtonassistentArmin Badde
Sound DesignerMatteo Bohé
2 Folgen
2 Folgen
Synchrongeräusche EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setbetreuung)Reza Jalalian
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
Caterer (Setbetreuung)Peter Wilmers

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / Ani
Grafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
MaskeJOLA-Rent
Maske,Garderobe,Aufenthalt
Maske,Garderobe,Aufenthalt
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
ProduktionsservicesFilmservice Andermann
HVZ & Blocker
HVZ & Blocker
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Crossline Security
Crossline Security
ProduktionsservicesHai Catering
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingOutcast
StuntsMichael Mohr Stuntteam