TV-Serie | Folgen 32-44 | 2016 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.06.2016
Drehende22.12.2016
Drehtage104
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Teile von/bis32-44
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zejhun DemirovMehmet [DHR]
Hendrik DurynStefan Vollmer [DHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Rainer PiwekKarl Sievers [DHR]
Nadine WrietzBarbara Knopmacher [DHR]
Kathrin Ackermann
Agnes Reinhard [EHR]
Julia BeckerSandra Baltasar [EHR]
Emilia BernsdorfNellie [EHR]
Dagny DewathJulia Mai [EHR]
Sofie EifertingerKlara [EHR]
Florian FitzProf. Schwengers [EHR]
Nike Fuhrmann
Monika Behrendt [EHR]
Louis Held
Felix [EHR]
Irina KurbanovaFranzi [EHR]
Marvin Linke
Hannes [EHR]
Julius NitschkoffLuis [EHR]
Tilman PörzgenMarius [EHR]
Nick Romeo ReimannMarc [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Merlin RoseJonas Vollmer [EHR]
Max SchimmelpfennigPhilipp [EHR]
Christine SommerTanja Baum [EHR]
Mark ZakAfghan Ristic [EHR]
Samy Abdel FattahGüney [DNR]
Sven GielnikBela [DNR]
Jeanne Goursaud
Bibi [DNR]
Cosima HenmanDunja [DNR]
Zsá Zsá InciEmma [DNR]
Sinje IrslingerNikki [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Janosch LencerJens [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Gabriel MerzMichael [DNR]
Mascha von KreislerMelanie [DNR]
Bernd-Christian AlthoffDr. Franke [NR]
Mareile BlendlBirthe [NR]
Dominik BuchWitte [NR]
Birger FrehseArzt [NR]
Christoph GrunertReinhards [NR]
Béla Gábor LenzOleg [NR]
Antonia LingemannFriederike [NR]
Juls Serger
Elias [NR]
Yeliz Simsek
Sibel [NR]
Dominik Paul WeberFeldjäger [NR]
Urs Fabian WinigerAchim Blonsk [NR]
Franziska ArndtSylvia [ENR]
Silvina Buchbauern.n. [ENR]
Piet FuchsBlum [ENR]
Anna Hornstein
Alina [ENR]
Renate KrößnerInga Vollmer [ENR]
Jan-Niklas Leroi
Stefan [ENR]
Yannic LippeRichard [ENR]
Eva Verena MüllerMaklerin [ENR]
Zeljka Preksavec
Brygida [ENR]
Nick Julius Schuck
Clemens [ENR]
Roland SilbernaglAndreas Baum [ENR]
Hendrik von BültzingslöwenPelzer [ENR]
Jonathan Elias WeiskeNiklas [ENR]
Baris ArVater [TR]
Stephan BiekerPizzabote [TR]
Roman BüdeJunge auf Party 2 [TR]
Samuel Jakob [1]Junge auf Party 1 [TR]
Makke Schneider
Dr. Seibert [TR]
Maike ToussaintEhefaru [TR]
Frank WeberLeiter einer Psychoklinik [TR]
Kristin WeiglFreundin von Leon [TR]
Katrin WolterKassiererin [TR]
Matthias BrüggenolteJoachim Neugebauer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
ColoristJan van Diermen
Casting DirectorClemens Erbach
Casting DirectorAntje Wetenkamp
CastingassistentinNatalie Zoghbi
HeadautorYannick Posse
Assistent der*des Headautor*inPascal Gräber
DrehbuchautorStefan Scheich
DrehbuchautorMichael Kenda
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorinVivien Hoppe
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorRobert Dannenberg
DrehbuchautorRon Markus
DrehbuchautorOliver Welter
DrehbuchautorinElena Senft
DrehbuchautorinLilly Bogenberger
DrehbuchautorBerthold Probst
FilmgeschäftsführerinUlla Symanzik
FilmgeschäftsführerinTanja Bungart
Kameramann/DoPThomas SchinzBlock 1 und 4, R: P. Gersina, F. Binder
Kameramann/DoPTom HolzhauserSebastian Sorger
Kamera OperatorDavid Hofmann
Kamera OperatorBert Bartel
Kamera OperatorErgun Cankaya
Kamera OperatorClaire Jahn
1. KameraassistentAmi Rodrigues
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentThomas Heller
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte1 DT - 2nd Unit
1. KameraassistentPatrick Dosanjh
1. KameraassistentTobias Sieben
1. KameraassistentRupert ScheeleZusatz
1. KameraassistentPatrick Siebendiv. Zusatztage
1. KameraassistentStephan Schruff
2. KameraassistentinHanife Koch1 DT
2. KameraassistentTobias Sieben
2. KameraassistentinLaura WilkeARRI ALEXA PLUS
2. KameraassistentPatrick Sieben
2. KameraassistentPhilippe Friedrich2 DT 2.AC Vertretung
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantNils Warmelink
KamerapraktikantNils Rehbein
KamerapraktikantinKristina Beckmann
KamerapraktikantinLea Weidenfeller
KamerabühneUmut Bektas
KamerabühnenassistentMyron Kritenko
KamerabühnenassistentMiguel Angel Trinidad
KamerabühnenassistentYves DaubenbergerVertretung 31.10.2016
KostümbildnerinClaudia Hermbusche
KostümbildassistentinCornelia Blasczyk
KostümbildassistentinStephanie Dogrudogan
GarderobiereJoanna Prierra
GarderobiereAnnalena Gerstmann
ZusatzgarderobiereIn Ok Kim Becher
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMichael Meusel
BeleuchterKiril Mihaylov
BeleuchterMichael Hinze
BeleuchterLuca Scharfenberg
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
ZusatzbeleuchterChristian Siblik
LichtassistentPaul Schubert
LichtassistentChris Völkner
LichtassistentRuben Thöndel
LichtassistentManuel Schildknecht
LichtassistentTim Vallender
MaskenbildnerinSabine Lanzinger
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
MaskenbildnerinChristine Hiss
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
KomponistMartin Berger
KomponistMartin Rottby Order of / with Dynamedion
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinNora Landwehr
SzenenbildassistentinAndrea Weitz
SzenenbildassistentinSarah Neumann [1]
AußenrequisiteurVolker von Reth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh Lehrmann3 DT Vertretung
AußenrequisitenassistentinIsabella Stollwerk
AußenrequisitenassistentinAnna Strohmeier
Location ScoutPia Esten
Location ScoutSandra Stromeyer
BaubühneRalf Winterhalder
BaubühneGeri Beil
BaubühneJörg Schmidt [1]
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenhilfeDominique KleenZusatz - 15 Drehtage
RequisitenhilfeJulian Posse
RequisitenhilfeDennis Muszalski
RequisitenfahrerJochen Richter [2]Staffel V
AusstattungspraktikantinLaura Dorothee Süßenbach
AusstattungspraktikantinFranziska Schlott
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck13 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinLena Wiehle5.Staffel / 13 Folgen
ProduktionsassistentinKora Klopffleisch5.Staffel / 13 Folgen
Erster AufnahmeleiterFrank Martin
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerR: P.Gersina/S.Sorger, 13 Folgen, Köln
MotivaufnahmeleiterinDorith Bartz
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann1 Woche Vertretung
SetaufnahmeleiterColin BennettBlock 1 und 2
Assistent der AufnahmeleitungYüksel Patir
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der AufnahmeleitungLeon Lamprecht
Assistent der AufnahmeleitungJan Jouaux
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Set RunnerFranziska Höltgebaum
Set RunnerAnnika Weiss
Set RunnerJennifer Schatte
Set RunnerGloria Lucie Alter
Set RunnerThomas Kindermann
Set RunnerDustin Hasberg
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
ProduktionsfahrerRafael WalczakVertretung
RegisseurPeter Gersina
RegisseurSebastian Sorger4 Folgen
RegisseurFelix Binder
1. RegieassistentinJessica Hober3 Folgen
1. RegieassistentinKerstin EngelmannRegie: Peter Gersina, Sebastian Sorger
1. RegieassistentDeniz Meray
2. RegieassistentLukas HelmingKomparsen- und Kleindarstellercasting
Script Supervisor (Continuity)Henrike Stockhausen
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf
Script Supervisor (Continuity)Andrea Bosse1 Woche Vertretung
RegiepraktikantinDeborah Falkenberg
RegiepraktikantFranzis Mosel
RegiepraktikantFelix Bartke
RegiepraktikantChristian Wauschkuhn
ContinuitypraktikantinKristina Beckmann
EditorinMareile Marx-Scheer7 Folgen - Peter Gersina + Sebastian Sorger
EditorSteffen Wimmers6 Folgen
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
WaffentechnikerOliver Rasch
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerJürgen Klein
Stunt RiggerJürgen Klein5 Staffel - Block 3
Stunt RiggerMarcel Stefanski
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonmeisterBennet Switala
FilmtonassistentMarco Strick
2. FilmtonassistentJonas Fohrbeck
2. FilmtonassistentTolga Yilmaz2 DT
2. FilmtonassistentIngo Hütten
2. FilmtonassistentArmin Badde
2. FilmtonassistentTobias Mikoleit2. Tonassistent
2. FilmtonassistentRaphael Rumpf
SounddesignerMatteo Bohé2 Folgen
Synchrongeräusche EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setbetreuung)Peter Wilmers
Caterer (Setbetreuung)Tobias Rathjen
Caterer (Setbetreuung)Reza Jalalian
Schauspiel Coach (Kinder)Tina Seydel
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
MaskeJOLA-RentMaske,Garderobe,Aufenthalt
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
ProduktionsservicesHai Catering
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcast
StuntsMichael Mohr Stuntteam