Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 33-40 | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.04.2016
Drehende16.12.2016

Projektdaten

Teile von/bis33-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Juergen MaurerErik Lambert [DHR]
Olga von LuckwaldZoe [DHR]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartman [DHR]
Thure RiefensteinHolger Buresch (F: Gottlos) [DHR]
Stefanie Dischinger
Sophie Brunner [EHR]
Maximilian Grill
Alexander [EHR]
Werner HaindlSepp [EHR]
Nikola KastnerDiana [EHR]
Ann-Kathrin Kramer
Katrin Moschner [EHR]
Elena KuhlmannJana Richard [EHR]
Louis NitscheNiko Vogt [EHR]
Axel Pape
Hanskarl Demke (Ein ehrenwertes Haus) [EHR]
Andreas PietschmannAmar Lukic [EHR]
Urs RechnVincent Bachmeier [EHR]
Christian RedlJosef Köhler [EHR]
Eva-Maria Reichert
Susanne Schulz [EHR]
Natalia Rudziewicz
Nadine Wegner [EHR]
Gian Rupf
Max Kerber [EHR]
Clelia Sarto
Corinna Weiss [EHR]
Martin SchnippaJens Stöhr [EHR]
Annika SchrumpfLaura Bürger [EHR]
Marc Oliver Schulze
Felix Schild [EHR]
Rainer StreckerDirk Bauer [EHR]
Karin Thaler
Kerstin Sedler [EHR]
Jennifer Ulrich
Netty Dühr [EHR]
Milton WelshJürgen Weidner [EHR]
Steffen Wink
Harald Bruns [EHR]
Matthias ZiesingSimon Köhler [EHR]
Götz Burger
Herr Zirner [SG]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [DNR]
Annina HellenthalAnnegret Mol [DNR]
Markus BonibergerJason Schröder [NR]
Soogi Kangn.n. [NR]
Martin LauePhilip Naumann [NR]
Rilana Nitsch
Anjela Ruso [NR]
Norbert Ortner
KTU-Beamter [NR]
Christian K. Schaeffer
Werner Maurer [NR]
Simon WerdelisSven Kuhn [NR]
Andreas BendigSekretär Frank [ENR]
Eva Christian
Hildegard Giese (F: Ein ehrenwertes Haus) [ENR]
Nik Felice
Tino [ENR]
Jan Felski
Daniel Burgstaller [ENR]
Clemens GiebelJan Kantereit [ENR]
Robert Giggenbach
Dr. Schröder [ENR]
Matthias Horbelt
Robert Schulz [ENR]
Dagmar LeeschGabi Ross (Folge: Albtraum) [ENR]
Nils MaltenDragan [ENR]
Barbara PrakopenkaDeborah [ENR]
Emil Schwarz
Alex Zirner [ENR]
Isabella Surel
Karla Meier [ENR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Verkäufer [TR]
Jasmin GeorgiBirgit Ludwig [TR]
Jacqueline GillBella Blond (Opfer) [TR]
Anis JusovicVerkäufer [TR]
Kristina KostivCosmina Preda [TR]
Nikola NorgauerMonika Vogt [TR]
Rosalie SchlagheckProstituierte [TR]
Timur BartelsTim Moschner
Philipp MoogWalter Rettinger
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas HäuslerMuster
ColoristinRosali RotheFinal Grading
ColoristHannes HägerFo. 36-38, 39-40
HeadautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorGeorg Hartmann
DrehbuchautorFlorian IwersenFolge 37 - GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
DrehbuchautorPeter Kocyla
FilmgeschäftsführerinDaniela GammerFolge 33 - 40
Kameramann/DoPRichi WagnerFolgen 39-40
Kameramann/DoPAndreas ZickgrafFolgen 33 - 35
Kameramann/DoPMarkus HausenFolgen 36-38 (Regie: F. Kern)
Steadicam OperatorDuli Georg Diemannsberger
1. KameraassistentinJohanna KreuzZusatz ALEXA
1. KameraassistentFelix Schwarz2DT Steadycam, DP T.Gottschalk
1. KameraassistentMichael Schneider3 Folgen, Alexa | Optimo 24-290 +UP
1. KameraassistentinJulia KronsederFolgen 39+40
1. KameraassistentinSharon SiemundMovi + 4 Tage B-Cam Operator
1. KameraassistentThomas SchönbrunnAlexa Plus (4 DT Zusatz)
1. KameraassistentMichael Siebert12 Tage
2. KameraassistentinTatjana Hafenbraedl+ 4 DT B-Focus
2. KameraassistentinDunya HosnofskyZusatz 5 Tage (davon - 2 DT)
2. KameraassistentJannik Tacke
2. KameraassistentClaudio Köhladd. 1 DT
2. KameraassistentJulian BubeckADD. 1 DT
Data Wrangler, Digital LoaderJulia KuhnFolgen 36 - 38
Data Wrangler, Digital LoaderJannik TackeData Wrangler/Folgen 33-35
VideooperatorJannik Tacke
VideooperatorJulia KuhnFolgen 36-38, 3 DT 2nd AC
VideooperatorValentin Walther+ Data Wrangler
KostümbildnerinMonika Hinz
KostümbildnerinAndrea Spanier2 Folgen: Freispruch & Paarungszeit
KostümbildassistentinManuela BöneckeFolgen 39-40
GarderobierePaula Jutzi
ZusatzgarderobiereManuela Bönecke2 Tage
ZusatzgarderobiereMarlene JordanFolgen 39-40
ZusatzgarderobiereYasoda Hennig
ZusatzgarderobiereAnnette Braun
OberbeleuchterMarco Schöps
OberbeleuchterMichael WagnerFolge 36-38
Best BoyFrank May
BeleuchterBabu Haugg
BeleuchterThomas RoßbachBestBoy Folge 39 & 40 OB Chris Böck
ZusatzbeleuchterMarco Millico
ZusatzbeleuchterThomas Johannes Meier
LichtassistentKai Nowak
MaskenbildnerinXenia KuplienFolgen 36 -38
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinFranziska RöderFolgen 33-35
MaskenbildnerinAlisia SchreinerFolge 39-40
SFX MaskenbildnerinAlisza PfeiferFolge 39-40
KomponistJohannes BrandtFolge 36+38
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne FlorFolgen 33-40
SzenenbildnerinValentina FreisingFolgen 39 - 40
SzenenbildnerinMichaela WenigerFolge 33-38
AußenrequisiteurJochen ProskeFolge 33-38
AußenrequisiteurHermann GrößFolge 39 + 40
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Teresa WalterFolge 33-38
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika MaasFolgen 39 & 40
AußenrequisitenassistentinFelicity NimsFolgen 33-38
Location ScoutJudith FischerFolgen 33-35
BaubühneWolfgang HübschBauleitung
BaubühneStefan MusikantFolgen 33 - 35
Graphic ArtistKlaus UlrichBetreuung der Einspieler am Se
AusstattungspraktikantMatthäus ZaborszykFolge 36-38
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
Assistentin der HerstellungsleitungJulia Rieve
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentMartin Wiesner
ProduktionsassistentinKristina WiedenmannFolge 39 + 40
PostproduktionsassistentinDeanna SchurrerSchnittwerk GmbH
Erster AufnahmeleiterOliver Cohn
MotivaufnahmeleiterinNadine SchameitatUrlaubsvertretung
MotivaufnahmeleiterDavid C. KleinFolge 39 & 40
SetaufnahmeleiterinValerie BahrFolgen 33 - 38
Assistentin der Set-ALInka MickischFolgen 36 - 38
Assistentin der Set-ALElisabeth Bamminger
Assistent der Set-ALBenjamin BrandisFolge 33 - 35
ProduktionsfahrerMarkus Ritter
ProduktionsfahrerBernd Oberueberbis Juli 2016
ProduktionspraktikantinAnna SogererFolgen 33-35, Set-Praktikantin
ProduktionspraktikantTobias BissingerFolgen 39-40, Set-Praktikant
ProduktionspraktikantIan ArnoldtFolgen 33-35 (Setpraktikant)
RegisseurFlorian Kern
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurMichi Riebl
1. RegieassistentinMichaela HieflerFolgen v.M.Riebl
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentKai SkibbaMünchen und Umgebung, Folgen 36-38
Script ContinuityKatharina 'Kati' AnnerVertretung
Script ContinuityCorinna EsterleMichael Schneider, Florian Kern, M.Riebl
RegiepraktikantinMichelle Mucha
EditorThomas Stange
EditorJörg Kroschel
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberPitt Rotter
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigging
StuntmanGiacomo StrasserAuto- Fahrszenen
StuntmanMoritz Fischer
FilmtonmeisterHannes Ullmann
FilmtonmeisterGunnar Voigt33-35
FilmtonassistentSebastian Riegel33-35
FilmtonassistentManuel KrallFolgen 36-40
SounddesignerMatteo BohéFolge 37
SounddesignerStefan Kolleckdiverse Folgen
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva1 Folge
SynchrongeräuschetonmeisterPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedaktionsassistentinMara Neuber

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenHerz MedicalgroupRTW, med.Ausstattung
RequisitenKaren EckertGraphic Artist, im Auftrag von Fake New World, Folgen 39 – 40
RequisitenSonnewaldRequisiten
KamerabühneCineCars Fahraufnahmen GmbHTrailer & CamCar
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmfahrzeuge
ProduktionsservicesfilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesPausenlos Catering04.07. - 10.08.
ProduktionsservicesSelektion CateringTeam & VIP Catering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012