Serie | Folgen 1-12 | 2015-2020 | Schweiz
Das Projekt "Capelli Code" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn01.10.2015
Drehende29.03.2019
DrehorteLeuk, Berlin, Wallis

Projektdaten

Teile von/bis1-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Klaus Maria BrandauerGerichtsmediziner Rolf Tanner [DHR]
Peter LohmeyerCapelli [DHR]
Luisa Katharina DavidsNicki Sommer [DHR]
Anja KlingPetra Paul [DHR]
Vincent LeittersdorfHans Dini [DHR]
Sami LorisSerge Forge [DHR]
Claudia MehnertPetra Paul [DHR]
Lena StolzeBundesministerin [DHR]
Axel WandtkeDr. Wolfgang Gut [DHR]
David Hugo SchmitzLuca Meissner (jung) [EHR]
Antonia BillMarie [DNR]
Oliver BroumisSven Wagner [DNR]
Linda ChangDr. Schulz [DNR]
Ben Engel [2]Mario Benedetti [DNR]
Stefan GorskiCapelli [DNR]
Jürgen HaugWilli Hartmann [DNR]
Anja KlingMinisterin Niehaus [DNR]
Holger KunkelPfarrer [DNR]
Chantal LeMoignDr. Andermatten [DNR]
Jasmin MairhoferKatja Gut [DNR]
Edda PetriLydia Hartmannn [DNR]
Emilia PieskeMarie (Kind) [DNR]
Roman RothDr. Wolfgang Gut (jung) [DNR]
Philipp StierGSG9 Beamter Jan [DNR]
Moritz VierboomMax Bernhard [DNR]
Joey ZimmermannKantonspolizist Ch. Steiner [DNR]
Anian ZollnerPhilipp Hunziger [DNR]
Jack AtkinOffizier Schatzmann [NR]
Benjamin BieberRene Meillard [NR]
Manuela BiedermannSekretärin Rosie [NR]
Werner BiermeierDellermann [NR]
Bettina BrezinskiHelena Gut [NR]
Olaf BurmeisterPolizeikommandant [NR]
Tim EhlertWalter Armin [NR]
Moritz FischerBjörn Wagner [NR]
Lisa Charlotte FriederichDr. Rebsamen [NR]
Moritz FührmannGSG9 Einsatzleiters Kaminski [NR]
Laura Louisa GardeConny Amrein [NR]
Klaus-Peter GrapGSG9 Chirurg Dr. Müller [NR]
Christoph KellerGeorge [NR]
Bigna KörnerSoftware Spezialistin [NR]
Marleen LohseEva Lang [NR]
Leander MarxerDorf Pfarrer [NR]
Andrei Viorel Tacu
GSG9 Teamleiter Lukas [NR]
Léa WegmannNadine Wagner [NR]
Christin AlexandrowMargot [ENR]
Alex FriedlandGSG9-Beamter Achim [ENR]
Andreas Daniel MüllerWalli 17 [ENR]
Gerrit NeuhausWalli 81 [ENR]
Deleila PiaskoSabrina [ENR]
Langston UibelKlaus [ENR]
Anna GesewskyNonne [TR]
Jens GrunwaldGSG 9 Beamter [TR]
Nils HohenhövelPhilipp Hunziker - (23)
Rouven IsraelRuedi Hunziker (21Jahre)
Dennis SchigiolUrs Hunziker (jung)
Gitta WitzelSanitäterin
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorAlex Martin
DrehbuchautorinMarion Reichert
RechercheurDirk JahnUW-Setvorbereitung / UW-CAM / Drehbuch Fachberatung 2011 - 2013
Kameramann/DoPTom Keller [1]
2nd Unit KameramannKevin HartfielArri AMIRA, Arri ALEXA Mini
Kamera OperatorLeonhard Kairat
Kamera OperatorBernhard Russow
Kamera-Drohnen OperatorCaspar Brog
Kamera-Drohnen OperatorTom Keller [1]
Unterwasser Kamera OperatorDirk Jahn
Gimbal System OperatorBernhard RussowMOVI M15, AlexaMini
Gimbal System OperatorLeonhard Kairat
Gimbal System OperatorMartin Wohlgensinger
1. KameraassistentIgnacio J. DurrutyA Camera Alexa Mini / A Camera Amira
1. KameraassistentOliver BlindZusatz
1. KameraassistentinSirinton KaomanitB Cam/ A Cam Flatliners Block
1. KameraassistentSebastian Katzer20 DT B-Fokus, Amira + Mini, MoVI
1. KameraassistentLeonhard KairatA Cam Amira und Alexa Mini
1. KameraassistentinAyse AlacakaptanB Camera Alexa Mini
1. KameraassistentinMareike Böttcher RennerA Focus Amira / Mini Schweiz/Berlin 2017 und Berlin/Schweiz 2018/19 50 Dt
1. KameraassistentAndreas HobergAmira, Alexa Mini, A-Cam
1. KameraassistentJonas WacheARRI Alexa Mini + Amira, B-Cam
2. KameraassistentNico Gühlstorf
2. KameraassistentFabian Linder1. Block
2. KameraassistentinMelli KirchbergerSchweiz-Block
2. KameraassistentGianni PiechotaA Cam, Berlin-Block
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schneider [1]Junior DIT, 4KRückpro Mattassi
DIT Digital Imaging TechnicianStefan WeßlingDez.-18 bis Mrz.-19 | ARRIRAW | Rückpro-Betreuung | Copra4
VideooperatorGianni Piechota
VideooperatorNico Gühlstorf
KostümbildnerinTanja Liebermann
KostümbildassistentinElla Imigvon 2015- 2019
KostümbildassistentinChristina Ott
GarderobiereElena Gaus
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
OberbeleuchterGreg Amgwerd
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
Best BoyChristian Nauen
Best BoyDirk Hilbert
BeleuchterAndreas Kowol
BeleuchterMichael Schmitz
BeleuchterSimon Bitterli
BeleuchterChristopher Dürkop
BeleuchterDominic Heim
BeleuchterOliver Pahl
Lichtassistent*inNatalie PuschSchweiz
LichtassistentTim Vallender
MaskenbildnerinNena FreiMaskenbilderin historisch
MaskenbildnerinAnne-Marie Walther
MaskenbildnerinNena Frei
MaskenbildnerinEvamaria Schüle
MaskenbildnerinFranziska Monden
MaskenbildnerinChris Rossa
ChefmaskenbildnerinIsabelle Neu2016-19. Historisch und SFX.
ZusatzmaskenbildnerinAnett Bulano
MaskenbildassistentinRuth Breuer
SFX MaskenbildnerinIsabelle Neu2016-18. Anfertig Bauch, versch. Glatzen u Wunden
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
PerückenmacherinIsabelle Neu2016-19. Perücken, Bärte
PerückenmacherinEsther Behrendt
KomponistMikolai Stroinski
ProduzentAlex Martin
Assistant-, Junior-ProducerFelix Schweglerab 2018-19 (vorher: PA)
Art DirectorJulie Speck
Set Decorator (Ausstatterin)Julie Speck
Set Decorator (Ausstatterin)Lisa RiegelSet decorator / prop maker / set builder
AußenrequisiteurinKim Scharnitzky
BaubühneKay Scholz
BaubühneJulie Speck
BühnenmalerKay Scholz
BühnenplastikerStuart Szymanski
BühnenplastikerinIsabelle NeuBau Eisleiche
PropbuilderLisa Riegel
ProduktionsassistentAnia Berger
ProduktionsassistentinHenrike Lahrz
ProduktionsassistentFelix Schwegler
ProduktionsassistentFabian Linderab 4. Block
ProduktionsassistentinMona Woskowski
Erster AufnahmeleiterAnia Berger
MotivaufnahmeleiterFabian Linder
SetaufnahmeleiterSamuel Ackermann
Set RunnerPhilipp Baumann1 Block
ProduktionsfahrerStefan Förg
RegisseurAlex Martin
2nd Unit RegisseurMarcel Stucki
1. RegieassistentAlexander Thiel
1. RegieassistentSamuel Ackermann
2. RegieassistentPhilipp Baumann1 Block
Script Supervisor (Continuity)Tosca Schönberg
SFX Spezialeffekte SupervisorErich Frey
Action RegisseurMarcel Stucki
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Stunt KoordinatorMarcel Stucki
StuntmanSeverin Wellauer
StuntmanFrédéric Gerber
StuntmanThomas ' Tom ' JesterSchiesserei Geiselnahme in der Gletscherkapelle
StuntmanRoland Siegenthaler2015-2019
FilmtonmeisterMichael Arens
FilmtonmeisterMarc Reinkober5 Tage vertretung und Zusatz Berlin und Second Unit Schweiz 2019
FilmtonassistentPhilipp Thörnig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
European Star Cinema [ch]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Liebermann
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Liebermann
MaskeManufakturPerückenanfertigung
RequisitenLEON ActionteamPolizei Ausstattung
Beleuchtung und ZubehörCamelot Broadcast Services GmbH
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering6 Tage Premnitz & Berlin
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHGBerlin