TV-Serie | Folgen 1-8 | 2016-2017 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.08.2016
Drehende17.12.2016
DrehorteBayern , Tschechien, Berlin

Kurzinhalt

In Forstenau, einer Kleinstadt nahe der tschechischen Grenze, verschwindet die zwanzigjährige Janine Grabowski (Elisa Schlott). Während vieles darauf hindeutet, dass sie klammheimlich der Provinz den Rücken kehren wollte, ist ihre Mutter Michelle (Julia Jentsch) überzeugt, dass Janine etwas zugestoßen sein muss. Die Vermisstenanzeige verschwindet allerdings schnell in den Akten der Polizei. Niemand mag an ein Verbrechen glauben, nicht hier. So ist Michelle gezwungen, sich auf eigene Faust auf die Suche zu machen. Je mehr sie über ihre Tochter und deren Umfeld in Erfahrung bringt, desto stärker stellt sich ihr die Frage, wie sehr ihr eigenes Verhalten in der Vergangenheit dazu beigetragen hat, ein Netz aus Lügen und Geheimnissen zu spinnen, in dem Janine nicht das einzige Opfer bleibt. (Quelle: ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Julia JentschMichelle [DHR]
 Elisa SchlottJanine Grabowski [DHR]
 Johanna IngelfingerManu Essmann [DHR]
Sebastian BlombergLeo Essmann [DHR]
 Nina KunzendorfSteffi Essmann [DHR]
 Isabella Bartdorff
Nicole Göhl [DHR]
 Saskia RosendahlLaura Wagner [DHR]
 Mehmet Atesci
Tarik Karaman [DHR]
Caroline EbnerAnnegret Wagner [DHR]
 Martin Feifel
Jens Köhler [DHR]
 Godehard GieseMartin Göhl [DHR]
Stephan ZinnerGerd Markwart [DHR]
 Michael A. Grimm
Helmut Wagner [DNR]
 Vedat Erincin
Ayhan Karaman [DNR]
 Teresa Harder
Kerstin Karaman [DNR]
Anne-Marie WeiszEvi Grabowski [DNR]
 Andreas BichlerAndré [NR]
Max BretschneiderJulian [NR]
Nicholas CatianisMihai Demetrescu [NR]
Judith EngelJuliane Durkheim [NR]
 Golo Euler
Kai Jessel [NR]
 Claudia Helene Hinterecker
Sprechstundenhilfe [NR]
 Stefan Murr
Christoph Hochstetter [NR]
 Louis Nitsche
Florian Göhl [NR]
Eliza RycembelAlicja [NR]
Linus SchülerBasti Göhl [NR]
Rainer WössJoachim Berger [NR]
 Peter PeniaskaDiscobesucher [ENR]
 Wolfgang Maria BauerMatthias 'Matt' Schreiner [TR]
Hans Ulrich BorowiakAlfred Hofauer [TR]
 Klaus Ebert
Polizist Spusi [TR]
 Sarah FinkelKrankenschwester [TR]
 Tonja Arina Gold
Büroangestellte [TR]
Sven KämmererStudent [TR]
 Johanna KohlmünzerKrankenschwester [TR]
 Matthias Kupfer
Anwalt Daniel Förster [TR]
Ludwig LimbrunnerPfarrer [TR]
 Lukas RedemannDiscobesucher [TR]
Claudia SchönbornKatrin Petersen [TR]
 Susanne SchroederFrau Buchmüller [TR]
Olaf SchürmannAnwalt Brehm [TR]
 Heide SimonFrau Stifter [TR]
Hoai ThungleKioskbesitzer [TR]
 Laura TrischkatBarfrau [TR]
 Anita VulesicaHenriette Bauer [TR]
 Marcus WidmannDr. Reschke [TR]
Marie WinklerChirurgin [TR]
 Kira Zurhausen
Tanzlehrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Suse Marquardt
Casting Director Alexandra Koknat
Castingassistentin Maren Friedrich
DrehbuchautorHans-Christian Schmid
DrehbuchautorBernd Lange
Dramaturgin,Script Consultant Juliane A. Ahrens
Filmgeschäftsführerin Janina Bukowski
Assistent der Filmgeschäftsführung Jörg Huke
Kameramann/DoP Yoshi Heimrath
Unterwasser Kameramann Andrés Lizana PradoDrytech (techn. Support) ALEXA Scubacam
Kamera Operator Andrés Lizana PradoB-Cam - ARRI ALEXA
Kamera Operator Thomas GottschalkB-Cam + 2nd Unit
Kamera Operator Tobias RostB-Kamera & 2nd Unit ( 7 DT )
Steadicam Operator Martin Bock+ b-cam / 2.unit DP
1. Kameraassistent Tobias Rost
1. Kameraassistent Christoph Greiner
1. Kameraassistent Marcus AllemannB kamera zusatz
1. Kameraassistentin Johanna KreuzZusatz Steadicam
1. Kameraassistent Maximilian G. EnglCam A / 1DT Zusatz
1. Kameraassistent Simon PreissingerZusatz
2. Kameraassistentin Dunya Hosnofsky
2. Kameraassistentin Celina Tosuncuk9 DT Vertretung
Videooperator Josefin Porstner13 DT
KamerabühneManfred Baier
Kamerabühne Christopher HuckBest-Boy
Kostümbildnerin Birgitta Lohrer-Horresmit Julia Jentsch, div.Filmpreise
KostümbildassistentinCarolin Schreck
Kostümbildassistentin Yasoda Hennig
Kostümbildassistentin Laura Fries
Garderobiere Yasoda Hennig
KostümbildpraktikantinJannika HinzBerlin-Teil 29.11. - 20.12.16
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
Zusatzbeleuchter Maik Uhlig
Maskenbildnerin Tatjana Krauskopf
Maskenbildnerin Nannie Gebhardt-Seele
KomponistMicha AcherThe Notwist
KomponistMarkus AcherThe Notwist
ProduzentHans-Christian Schmid
ProduzentinBritta Knöller
KoproduzentZbynek Pippal
KoproduzentMichal Pokorny
Szenenbildnerin Heike Lange
Szenenbildassistentin Marei Hitzler
Set Decorator (Ausstatter) Andreas Widmann
Ausstattungsassistentin Judith Ramoser
Außenrequisiteurin Kerstin Grund
Prop Buyer Sarah Hesse
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Bettina Sailer
Set Dresser Robert Wimmer
Picture Car Coordinator Emanuel LessSpiel-/Stuntfahrzeugeausstattu
Location Scout Roland Gerhardt
Location Scout Judith Fischer
Location Scout Christof Pilsl
Location Scout Raidar Huber
Location ScoutMarina Winter
Baubühne Stefan Musikant
Baubühne Peter Schuler
Setbaubühne Thomas WimmerBayern und Tschechien
Graphic Artist Anna Klimmer
Graphic ArtistJohanna Fanderl
RequisitenfahrerWolfgang Koch
Requisitenfahrer Michael FreeseBerlinteil
RequisitenfahrerJohannes Heilingbrunner
AusstattungspraktikantinRuth Yasmin Hahn
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Dorissa Berninger
Assistentin der Herstellungsleitung Heidi WiedemannBayerischer Rundfunk
Assistentin der Herstellungsleitung Jessica Petzold
Postproduction SupervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. Supervisor Raphael Tostlebe
Produktionskoordinatorin Miriam Zacheiß
Reise Koordinatorin Andrea HeldVorbereitung Unterkünfte
Erster Aufnahmeleiter Matthias Ruppelt
Motivaufnahmeleiter Balthasar BusmannBerlin
Motivaufnahmeleiter Andreas Wanner
Setaufnahmeleiterin Levke Palm
Assistent der Set-AL Moritz Großerhode
Set RunnerLotta Berninger
Set Runner Melanie Weber [2]Ab DT 36
ProduktionsfahrerTom Strelow
ProduktionsfahrerinKatja Mroczek
Produktionsfahrerin Marion LittichPrivatDriver Julia Jensch
Produktionsfahrer Alex Havrilla
ProduktionspraktikantMario KlausAugust bis Oktober
RegisseurHans-Christian Schmid
2nd Unit Regisseurin Juliane A. Ahrens
1. Regieassistentin Annette Stefan
2. Regieassistent Sven Kämmerer+ Komparsencasting Niederbayern
Script Supervisor (Continuity) Ines Burger
Editor Bernd Schlegel
Editor Hansjörg Weißbrich
Filmtonmeister Patrick Veigel
Filmtonassistent Hans Jörg Bramm
2. Filmtonassistent André SchickBerlin 3. Tage
MischtonmeisterFlorian Beck
RedakteurinClaudia SimionescuBR
RedakteurSascha SchwingelARD Degeto
RedakteurinSabine HoltgreveNDR
RedakteurinBettina RicklefsBR
RedakteurinClaudia GrässelARD Degeto
RedakteurinKerstin FreelsSWR
Projektleiter Sebastian AltenTonpostproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Fahr- und Flugzeuge Garage76Spielfahrzeuge u.Set
Kostüm COMME des COSTUMESKB: B. Lohrer-Horres
Kostüm LEON ActionteamPolizei Uniformen
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: B.Lohrer-Horres
Locations und StudiosLocation Networx
Requisiten LEON ActionteamPolizei Requisiten
Requisiten Sonnewald
Video/Computerzuspielungen Team-EndeffektEinsp. PC
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungAbsperrdienst/Blocker
Produktionsservices FES - Film-Equipment-ServicesBlocker
Produktionsservices MobilespaceProdukionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNaked LunchBerlin
Produktionsservices Naked Lunch Catering
Ton (Postproduktion) BASIS Berlin Postproduktion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans-Christian Schmid2017Filmfest MünchenNeue Deutsche Seriennominiert
 Patrick Veigel2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Tongestaltunggewonnen
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-Serienominiert
Hans-Christian Schmid2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Regiegewonnen
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Regienominiert
Hans-Christian Schmid2018Der Deutsche FernsehpreisBestes Buchgewonnen
Hans-Christian Schmid2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Hans-Christian Schmid2018Deutscher Fernsehkrimi-Preis [de]Gesamtleistunggewonnen
Hans-Christian Schmid2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Hans-Christian Schmid2018Grimme-PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 22.10.2017