Kurzinhalt

Familie Hartmann sieht sich mit einer herrlichen Eskalation ihrer Probleme konfrontiert, als Mutter Angelika gegen den Willen ihres Mannes beschließt, den Flüchtling Diallo aufzunehmen. Inmitten aller Wirrungen und Turbulenzen des normalen Wahnsinns unserer Zeit bleibt nur die Hoffnung, dass die Familie ihre Stabilität, Zuversicht und ihren Frieden wiederfindet - so wie das ganze Land.

Quelle: https://www.facebook.com/willkommenbeidenhartmanns/
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Senta BergerAngelika [HR]
Florian David FitzPhilip Hartmann [HR]
Eric KabongoDiallo [HR]
Heiner LauterbachRichard [HR]
Elyas M'BarekTarek [HR]
Palina RojinskiSophie [HR]
Wolfgang Maria BauerSchickdorf [NR]
Butz Ulrich BusePsychiater Dr. Schermer [NR]
Thomas DarchingerBaumgartner [NR]
Mert DincerSammy [NR]
Christiane Dollmann
Friseurin [NR]
Emanuel Fellmer
Thilo Kramer [NR]
Samir FuchsRayhan [NR]
Ulla Geiger
Frau Sobrowitsch [NR]
Eisi GulpBern Bader [NR]
Tiger KirchharzTänzerin [NR]
Esther Kuhn
Clarissa [NR]
Catalina Navarro KirnerSchullehrerin Schäfer [NR]
Uwe OchsenknechtDr. Sascha Heinrich [NR]
Thilo ProthmannKurt Blümlein [NR]
Ariya Robat MiliNabil [NR]
Christian SchnellerHerr Dietrich [NR]
Angelika Sedlmeier
Petra [NR]
Barbara WeinzierlFrau Stuber [NR]
Mathias Harrebye BrandtHerr Zaunreith [TR]
Andreas HeinzelGSG9ler [TR]
Titus Horst
Schuldirektor Becker [TR]
Moritz Katzmair
Securitybeamter [TR]
Roberto MartinezPatient [TR]
Stefan MerkiDr. Georg Grosser [TR]
Marcus MorlinghausDieter [TR]
Nina Niknafs
Layla [TR]
Christoph PabstMaxi Klein [TR]
Antonio PutignanoToni Perrero [TR]
Siena SchierePoolparty Gast, Empfangsgast [TR]
Cengiz B'YasinPöbelnder Südländer
Wolfram RuppertiGebhardt
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarVideogames, Handys, Desktop...
Digital Intermediate AssistantOliver Vieweg
Casting DirectorDaniela Tolkien
DrehbuchautorSimon Verhoeven
FilmgeschäftsführerUlrich Adomat
Assistentin der FilmgeschäftsführungBeata Hawryluk+ Kassenführung
Kameramann/DoPJo Heim
2nd Unit KameramannMarkus Eckert+ drone shots
Kamera-Drohnen OperatorChristian Geiselbrechtinger
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ cam operator + drone shots
1. KameraassistentRobert GüntherA-Cam
1. KameraassistentDaniel LindlbauerB-Cam Focus
2. KameraassistentJohannes MüllerB-Cam
2. KameraassistentJulian BubeckADD. 3 DT. B-Cam
2. KameraassistentJulius Aeneas ThamerA-Cam
2. KameraassistentinLinda GrütznerDT_45 Nachdreh Zusatz B-Cam
Data Wrangler, Digital LoaderOliver Vieweg
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Assistant
VideooperatorLars Leier
StandfotografJürgen Olczyk
KamerabühneBernd Hartl
KamerabühnenassistentTino Heidenreich
KostümbildnerinSilke Faber
KostümbildassistentinAnisha Stöckinger
GarderobiereVerena Graf
GarderobiereStefanie Katharina Müller
GarderobiereChristine Böhler
ZusatzgarderobiereAlina Gamow
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
OberbeleuchterChris Böck
BeleuchterAndreas Strohmer
BeleuchterFinn Gosch
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
LichtassistentPatrick De Val
MaskenbildnerinBarbara Spenner
MaskenbildnerinChristina Baier
MaskenbildnerinGermaine Mouth
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMichael Verhoeven
ProduzentMax Wiedemann
ProducerinSimone Ruff
Assistant-, Junior-ProducerinSimone Ruff
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
Art DirectorBettina Morell
Set Decorator (Ausstatterin)Cora Wimbauer
AusstattungsassistentinJutta Glaser
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
AußenrequisiteurinKati Lücke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jo Wild
Set DresserHenne Hensold
Set DresserTill Zimmermann
Set DresserBarbara Bernhard
AußenrequisitenassistentChristian Haas [1]
SetrequisitenassistentinEva-Maria Raschpichler
Location ScoutDieter Lotzmann
BaubühneChristian Pappenberger
SetbaubühneAngel Martinez
BühnenmalerTassilo SussmannSchilder und Schriften
Graphic ArtistJohanna Fanderl
Graphic ArtistAnna Klimmer
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-FleischerPostProduktion (und PL ab DT 33)
HerstellungskoordinatorinSamira Wolf
Assistentin der HerstellungsleitungNina John
ProduktionsleiterDaniel MattigMünchen
Postproduction SupervisorFabian Ascher
Assistant to Postprod. SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
ProduktionskoordinatorinLena Kopsch
ProduktionsassistentinChristiane Weigand
Erste AufnahmeleiterinJoelle Saba Suys
MotivaufnahmeleiterOliver Pusch
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der Set-ALFlorian Weißhuhntageweise Set-AL
Set RunnerMatthäus ZaborszykVertretung 1 DT
Set RunnerLuisa Eichler
Set RunnerLennard A. Fricke23 DT
Set RunnerDaniela Kraus
ProduktionsfahrerinSigrid Polzer
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerHannes Schamberger
RegisseurSimon Verhoeven
2nd Unit RegisseurFelix Karolus
1. RegieassistentFelix Karolus
2. RegieassistentTobias Joosten
3. RegieassistentCornelius Herzog
Script Supervisor (Continuity)Nicole Birkholz
EditorStefan Essl
EditorDenis Bachter
SFX Spezialeffekte SupervisorHelmut Neudorfer
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMoritz Fischer
StuntmanLucas WilsonStuntdouble für Elyas M'Barek
StuntwomanTanja PelsterStuntperformer
StuntmanSteffen JungStunt Performer, SEK
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanMarc Sieger
StuntmanLukas GaisbergerStunt Performer
PräzisionsfahrerRoland Leyer
FilmtonmeisterDaniel SeilerVertretung
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentDaniel Hallhuber4 DT
FilmtonassistentHadon InstallTon Franky Heidbrink
2. FilmtonassistentAngelo Hopfer
SounddesignerNico Krebs
SynchrontonmeisterJan PiepenstockH. Lauterbach
ChoreographinTiger Kirchharz
EPK*Behind the scenes ProducerJulian MonatzederAdditional Making Of

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, SEK, GSG9
KostümCOMME des COSTUMESKB: Silke Faber
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
KostümWas ihr wolltKB: Silke Faber
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra Grafikgrafikarbeiten
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
RequisitenPeinelt-MotorsFilmfahrzeug-Waffen
RequisitenRequisitenhalle
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenMagic FX
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektVideo Animationen
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
ProduktionsservicesCP/SicherheitSet Wache
ProduktionsservicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbHGenehmigungsservice und Absicherung
ProduktionsservicesPausenlos Catering23.5. - 1.7.
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGCatering bis 20.05.
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design & Sonstige Werbemittel
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchKatze
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Verhoeven2017Bayerischer Filmpreis 2016Produzentenpreisgewonnen
Michael Verhoeven2017Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Simon Verhoeven2017Bayerischer Filmpreis 2016Publikumspreisgewonnen
Simon Verhoeven2017BambiFilm nationalgewonnen
Simon Verhoeven2017Günter Rohrbach FilmpreisPreis des Oberbürgermeistersgewonnen
Simon Verhoeven2017European Film AwardsEuropean Comedynominiert
Simon Verhoeven2017Der Deutsche ComedypreisBeste Kinokomödiegewonnen
Simon Verhoeven2017Günter Rohrbach Filmpreisnominiert
Simon Verhoeven2017Filmfest München - Friedenspreis des Dt. FilmsRegiepreis nationalgewonnen
Simon Verhoeven2017CIVIS KinopreisPublikumspreisnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Sonntag, 01.09.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 03.11.2016