Wackersdorf | © Almode Film
© Almode Film

Kurzinhalt

Ein zutiefst bürgerlicher Lokalpolitiker, der seine Karriere und seine politische Zukunft aufs Spiel setzt, weil er kompromisslos für Recht und Gerechtigkeit kämpft, dabei zwischen alle Fronten gerät, schließlich als Held gefeiert und als Staatsfeind verfolgt wird.
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Johannes Zeiler
Hans Schuierer [HR]
Anna Maria Sturm
Monika [HR]
Sigi ZimmerschiedUmweltminister [HR]
Johannes HerrschmannPirner [HR]
Florian Brücknern.n. [HR]
Peter JordanBössenecker [HR]
Gerd LohmeyerWirt [SG]
Fabian Hinrichsn.n. [NR]
Monika Manz
n.n. [NR]
Ines HonselLilo [NR]
Frederic Linkemannn.n. [NR]
Marlene MorreisFrau Knapp [NR]
August Zirnern.n. [NR]
Andreas Bittl
Karl [NR]
Daniel HolzbergReferent Umweltminister [NR]
Tobias John von Freyend
Bendix [NR]
Thomas LimpinselGegenfurtner [NR]
Andreas NicklEberwein [NR]
Axel Röhrle
Ingenieur [NR]
Harry TäschnerPfarrer Seybold [NR]
Nikola NorgauerAnni Pirner [NR]
Dietmar DenglerMeininger [NR]
Rainer Haustein
Einsatzleiter [TR]
Katharina HauterBibliothekarin [TR]
Jakob SpielerKellner Jakob [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
Postproduction SupervisorSabrina Rühl
@ CinePostproduction GmbH
@ CinePostproduction GmbH
Post-ProduktionskoordinatorFabian Spang
ColoristAljoscha Hoffmann
Dailies ColoristMarco Zanoni
Dailies Colorist Add. Dailies Col. (few
Dailies Colorist Add. Dailies Col. (few
Casting DirectorStephanie Maile
DrehbuchautorGernot Krää
Co-AutorOliver Haffner
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
Kameramann/DoPKaspar Kaven
Alexa XT 4:3 anamorph
Alexa XT 4:3 anamorph
Kamera OperatorClemens Krüger
B-Cam
B-Cam
Kamera-Drohnen OperatorLeon Moralic
Kamera-Drohnen OperatorChristian Geiselbrechtinger
Steadicam OperatorThomas Schiller
Steadicam OperatorPeter Schmehl
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
CAM A
CAM A
1. KameraassistentManuel Steer
4 Drehtage / B Kamera
4 Drehtage / B Kamera
Steadicam AssistentMaximilian G. Engl
2. KameraassistentTim Ruppel
A-Kamera // Hawk Anamorphoten
A-Kamera // Hawk Anamorphoten
Data Wrangler, Digital LoaderAdriano Gómez Anreus
VideooperatorAdriano Gómez Anreus
StandfotografErik Mosoni
KostümbildnerChristian Roehrs
80er Jahre
80er Jahre
KostümbildassistentinLena Nienaber
80er
80er
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobiereTini Fetscher
GarderobiereWaris Klampfer
Fitting Extras 80er / Set
Fitting Extras 80er / Set
ZusatzgarderobiereSabine Kastner
komparsen
komparsen
ZusatzgarderobiereMelanie Salfert
Crowd 80er Jahre
Crowd 80er Jahre
OberbeleuchterWilly Kremper
Best BoyChristopher Becker
BeleuchterJaspar Henschke
BeleuchterMaximilian Wesse
MaskenbildnerinDana Bieler
Chefmaskenbildnerin 80er
Chefmaskenbildnerin 80er
MaskenbildnerinIrina Schwarz
Chefmaskenbildnerin / 80er Jahre
Chefmaskenbildnerin / 80er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinJennifer Berr
KomponistDie Hochzeitskapelle
ProduzentIngo Fliess
SzenenbildnerinRenate Schmaderer
80er Jahre
80er Jahre
SzenenbildassistentinKatja Rotrekl
historisch 80er Jahre
historisch 80er Jahre
Set Decorator (Ausstatter)Thomas Höltzel
SetrequisiteurinBabett Pönisch
AußenrequisitenassistentinLaura Zimmek
SetrequisitenassistentinCosima Krubasik
RequisitenfahrerManfred Harth
+ Set-Dec-Fahrer
+ Set-Dec-Fahrer
ProduktionsleiterHeino Herrenbrück
Production SupervisorLuzie Lohmeyer
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
Erster AufnahmeleiterGerd Keiser
Oberpfalz + München HISTORISCH
Oberpfalz + München HISTORISCH
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
SetaufnahmeleiterSeverin Kolbinger
Assistent der Set-ALFabian Büch
Set RunnerAndrew Hanson
ProduktionsfahrerinSonja Schwendemann
RegisseurOliver Haffner
1. RegieassistentinLeslie Fritz
2. RegieassistentAlexander Stahl
diverse Tage ausgeholfen
diverse Tage ausgeholfen
Script ContinuityStephanie Geiger
FilmeditorinAnja Pohl
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonassistentJesús Casquete González
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Sound DesignerDaniel Dietenberger
SynchrontonmeisterBenedikt Mühle
GeräuschemacherMax Bauer
RedakteurCarlos Gerstenhauer
BR
BR
RedakteurinMonika Lobkowicz
BR-Arte
BR-Arte
RedakteurinClaudia Simionescu
BR
BR
RedakteurinBarbara Häbe
Arte
Arte

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
if... Productions [de]
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
CinePostproduction GmbH
in Zusammenarbeit mit
in Zusammenarbeit mit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alamode Filmdistribution oHG [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
histor. Pol.Pkws, Uniformen, Requisiten
histor. Pol.Pkws, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Kostümco.co costume services
KB: Christian Röhrs
KB: Christian Röhrs
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Christian Röhrs
KB: Christian Röhrs
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christian Röhrs
KB: Christian Röhrs
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Christian Roehrs
KB: Christian Roehrs
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik Support
Grafik Support
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und Versicherungzunull :o
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Beschilderung Muc
Beschilderung Muc
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)Christoph Hierl VFX
Visual Effects
Visual Effects
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
München
München
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Haffner2018Fünf Seen Fimfestival [de]Panoramanominiert
Oliver Haffner2018Filmfest München [de]Publikumspreisgewonnen
Oliver Haffner2019Bayerischer Filmpreis [de]Sonderpreisgewonnen
Gernot Krää2019Fajr Int. Film Festival [ir]Best Screenplaygewonnen
if... Productions [de]2019Deutsche Umwelthilfe [de]Publikumspreisnominiert
Johannes Zeiler
2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bester Darstellernominiert
Die Hochzeitskapelle2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusikgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 05.06.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.09.2018