TV-Serie | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.03.2016
Drehende26.11.2016
DrehorteWismar, Berlin und Umgebung

Projektdaten

SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
BildpositivmaterialHD
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Regine GebhardtMarion Barkhusen [DHR]
Claudia SchmutzlerKatrin Börensen [DHR]
Saskia von WinterfeldDörte Vogel (F: Hai auf dem Dach) [DHR]
Josephine BeckerNicoletta Wannemacher [HR]
Daniel Aichinger
Rem Steinert [EHR]
Anton Algrang
Martin Tewes [EHR]
Philipp BaltusSebastian Schreiber [EHR]
Timur BartelsMark Friedrich [EHR]
Sarah Bauerett
Karla Thewes [EHR]
Christian BeermannPhillip Tellkamp [EHR]
Marie Bendig
Melina Köhler [EHR]
Franziska BrandmeierBella Markowski [EHR]
Jörg Bundschuh
Robert Dietz [EHR]
Elisabeth Degen
Frida Taler [EHR]
Ursula DollJasmin Wittke (F: Der Eisfürst) [NR]
Jenny Elvers
Nina Braun [EHR]
Nicole Ernst
Mary Lou Zischke [EHR]
Daniel Flieger
Richard Dolmar [EHR]
Nina Gnädig
Swantje Baumann [EHR]
Mira Elisa GoeresJessy Dietz [EHR]
Anja GräfensteinJennifer Blum [EHR]
Olivia GräserLeni Rehberg (F: Ein Kraut für alle Fälle) [EHR]
Simone HanselmannAnna Schütte [EHR]
Heiner HardtJohannes Hoff [EHR]
Christin Heim
Jessica Geier [EHR]
Louis Held
Jonas Wittke [EHR]
Helena HentschelKatja Niedecken [EHR]
Judith Hoersch
Henrike Norden [EHR]
Henriette Hölzel
Vanessa Röder [EHR]
Patrick KalupaAndreas Roeder [EHR]
Anja Karmanski
Hanne Söderbaum [EHR]
Patrick Khatami
Hakan Karani [EHR]
Jens Kipper
Oliver Markowski [EHR]
Daniel KraussDr. Zwerger [EHR]
Stephanie Krogmann
Jasmin Reeker [EHR]
Alma LeibergDr. Julia Malawski [EHR]
Antje Lewaldilona Schüssler [EHR]
Sami LorisMoritz Osterholz [EHR]
Livia MatthesCarla Herzog [EHR]
Linn MüllerElla Tellkamp [EHR]
Lars PapeAlexander Täubner [EHR]
Paula PaulUte Kampnagel [EHR]
Barbara PrakopenkaKim Olsen [EHR]
Caroline Redl
Sabine Ahlbeck (F: Ich liebe einen Mörder) [EHR]
Jens SchäferFrank Rausch [EHR]
Michael SchillerMatthias Wittkamp (F: Der letzte Zeuge) [EHR]
Antje Schmidt
Simone Ranft [EHR]
Christian SchmidtSascha Grimm [EHR]
Katrin Schönermark
Mutter (F: Schnee aus Kolumbien) [NR]
Otto StreckerP. Wannemacher (F: Die kleine Ester) [EHR]
Claudia VogtBritta Tellkamp [EHR]
Moritz von ZeddelmannMax Lorenz [EHR]
Kristian Wanzl Nekrasov
Jakob Mahlo [EHR]
Silke MatthiasRoswitha Prinzler [DNR]
Stephan Baumecker
Andreas Scheinhardt [NR]
Carla Becker
Erika Wehner [NR]
Ina-Lene DinsePia Handtke (Staffel 14, Folge 10) [NR]
Jochen DrechslerIngo Maurer [NR]
Stefan FaupelSören Gorn [NR]
Christian FischerBodo Wittke [NR]
Stephanie GossgerAnke Kutter [NR]
Ursula-Rosamaria Gottert
Mathilde Westphal [NR]
Helge Gutbrod
Jonas Keller [NR]
Katrin Höft
Dr. Melanie Brockmann [NR]
Tobias Hübsch
Will Schäfer [NR]
Janko KahleSteffen Beckmann [NR]
Hans Klima
Heinz Schuhmacher [NR]
Eric KlotzschReiko Kusche [NR]
Anne-Catrin MärzkeLotta Tischler [NR]
Urs RemondErnst Gutkowski [NR]
Remo SchulzeTobias Wittkamp [NR]
Joséphine ThielPolizistin [NR]
Melanie Adler
Silvia Sörensen [ENR]
Joachim Paul Assböck
Rainer Müller [ENR]
Till BauerFrank Dresen [ENR]
Tobias Bieri
Herr Büchner [ENR]
Hans BrücknerMaik Nowak [ENR]
Armin DallapiccolaRainer Kleinwächter [ENR]
Rike EckermannElke (F: Geier Sturzflug) [ENR]
Steffen Ezold
Peter Schmeling [ENR]
Janina FautzZoe Tauner [ENR]
Sara FazilatKira Nachthain [ENR]
Arne FiedlerMacel Werner [ENR]
Thomas GiegerichJustus Priebe [ENR]
Tom GronauLukas Ullmann [ENR]
Jonas Hartmann
Knut Förster [ENR]
Theresa Henning
Johanna Wagner (F: Tödliches Alibi) [ENR]
Britta HornValentina Wagner (F: Schiffe versenken) [ENR]
Marieke KregelFrauke Beckmann [ENR]
Loris KubengJoscha Seltmann [ENR]
Dagmar LeeschGundula Vollmer (Folge: Die Wärme des Körpers) [ENR]
Anika LehmannGoscha Lewandowski [ENR]
Thomas LimpinselDr. T. Fitz (F: Kraut für alle Fälle) [ENR]
Dieter MatthesDr. Gremliza [ENR]
Laetitia MazzottiIris Markowsky (F: Der Legionär) [ENR]
Volker Meyer-Dabisch
Steinmetz (F: Schnee aus Kolumbien) [ENR]
Mails MorlingKen Freitag [ENR]
Monika Oschek
Paula Sanders [ENR]
Stefan RichterTheo Scheck [ENR]
Frank RiedeSiggi Endrulat (Anonyme Mörder) [ENR]
Frederik Schmid
Mario Kutter [ENR]
Raphael SchneiderUwe Freiberg [ENR]
Sönke SchnitzerKai-Uwe Holzer [ENR]
Sandra SchreiberTessa Winkler [ENR]
Kevin Silvergieter
Tom Bergmann [ENR]
Michael Specht
Heiner Grabowski [ENR]
Felix StröbelBauleiter [ENR]
Dorothee Sturz
Simone Welsch (Geliebte) [ENR]
Lotta Julie TeufelNicole Scheinhardt [ENR]
Raphael TraubChristian Franzke [ENR]
Jasmin von der BornMandy Gerswald [ENR]
Gabriele VölschCarla Ritter (F: Alles muss raus) [ENR]
Carolin Albrecht
Polizistin [TR]
Thorsten BeckerTimo Westphal [TR]
Michael BidellerFreddy Lippmann [TR]
Ruth BlauertSimone Verhoeven [TR]
Henning Bormann
Hafenmeister [TR]
Gina HenkelPaloma Baudewig [TR]
Frank Jendrzytza
Spurensicherung [TR]
Franziska Kleinert
Natalie Weiss [TR]
Bernhard Leute
Notarzt Olli (F: Der Hai auf dem Dach) [TR]
Inge SchillingInes Wenzke (F: Ich liebe einen Mörder) [TR]
Gitta SchweighöferDr. Karin Kuske [TR]
Vinzenz WagnerManuel Möller [TR]
Heike Feist
Theresa Wannemacher
Alexander Hauff
Willi Kutter
Michael IhnowDr. Dreher
Hanna Jürgens
Maren Christiansen
Tobias KasimirowiczBjörn Menke
Harald WeilerHans Berger (F: Der letzte Zeuge)
TätigkeitNameAnmerkung
Kameramann/DoPJakob Ebert9 Folgen, Arri Alexa
Zusätzliche KameraJakob Ebertbei 12 Folgen
Kamera OperatorJakob Ebertbei 12 Folgen
Kamera OperatorAxel ZschernitzB-Kamera
Steadicam OperatorJacques KestingFolgen 280,281,287,288
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentRaymond Kesting5 Folgen
1. KameraassistentMatthias 'Richy' ReichmannBlock 5
1. KameraassistentMichael Schneider [1]4 Folgen, Alexa | Aluras
1. KameraassistentAlexander Preuß-Kabel+ B-Cam Operator tageweise
2. KameraassistentJan KremzowB-Cam Fokus
Data Wrangler, Digital LoaderPaul Skulimma
StandfotografMarc Meyerbröker
KamerabühneRoberto IrmischBlock 2,3 und 4
KamerabühnenassistentChristoffer Schulz1DT Kranzusatz GF-16
KamerabühnenassistentAndreas Talaga
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) SchmidtBeratung
KostümbildnerinAnja NiehausBlock 4 - 6
KostümbildassistentinLydia RettigBlock 1+2
KostümbildassistentinIris Reisig
KostümbildassistentinSabine ThossBlock 4
KostümbildassistentinNaohmi DreherBlock 5+6
GarderobiereTheresa Teske
ZusatzgarderobiereDorothee Bach
ZusatzgarderobiereCasas Ines
OberbeleuchterFrank MarggrafBlock 4
OberbeleuchterRico Schulze-Zeitz20 Folgen
MaskenbildnerinFranziska KnollMärz-Juli, Drehblock 1-3
ChefmaskenbildnerinDoris JunkerBlock 1-6
SFX MaskenbildnerinIsabelle NeuHalsschn u Schuss klebe
KomponistKerim König
ProducerJakob Krebs
ProducerinKatinka Seidt
SzenenbildnerinAdrienne ZeidlerBlock 4/5
AußenrequisiteurWolfgang Roeder
AußenrequisiteurinJulia König(8 Folgen)
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Kay RachuiBlock 3 und Block 5
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerThomas RingelMärz bis November 2016, 1.- 6. Block
ProduktionsassistentinSandy Ehrhardt
Erster AufnahmeleiterTheo LeipertDrehblock 2
Erste AufnahmeleiterinJennifer VossBlock 1, 3, 4, 5, 6
Assistentin der Set-ALGrit Aufzug07.03.-08.06.2016
Assistent der Set-ALDaniel Pfeiferab August
Absperrhilfe, BlockerMayk Nöske
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]bis Dez
RegisseurOren Schmuckler
RegisseurSascha ThielFolge 260, 262, 263, 265
RegisseurinKerstin AhlrichsDrehblock 2
RegisseurOliver Dommenget
RegisseurinEsther Wenger
1. RegieassistentinSaskia Merten1.Block / 5 Folgen
1. RegieassistentRoman Brandt
1. RegieassistentinAnke Werner
1. RegieassistentinAnn-Kristin Knubben8 Folgen Regie: E.Wenger + O.Schmuckler
Script Supervisor (Continuity)Christine Hopert13 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Katharina PuttendörferFolgen 274-277
EditorinAnn-Sophie Schweizer
EditorinClaudia Fröhlich
EditorinInes Bluhm+ Regie : Sascha Thiel
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanBenjamin Nippevia doubleaction
StuntmanHannes Pastor
StuntmanMarcel Stefanski
PräzisionsfahrerRonnie Paul
Stunt RiggerDori Horvath
FilmtonmeisterDirk Homann13 Folgen, März-Juli
FilmtonmeisterJochen HergersbergRegieblöcke 4,5 und 6
FilmtonassistentAndreas OttoBlock 1-3 März bis Juli
FilmtonassistentCaspar SachsseRevier 5. Block + Vertretungen
FilmtonassistentChristoph Dudekdiverse (12) Folgen (je 45 Min)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
Fahr- und FlugzeugeStreifenwagen Vermietung Marco NoackStreifenwagen + Uniform
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M. Muschel / U. Gothe / A. Niehaus
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Mirjam Muschel, Anja Niehaus
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinLounge/Maske/Kostüm
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftTeamfestGeneratorwechsel
EquipmentChristian WegnerMärz-Juli
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedBerlin
Komparsen/KleindarstellerMV-CastingKomparsen in MV

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 09.03.2002