TV-Serie | Folgen 1-10 | 2016-2017 | Netflix | Mystery | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn17.10.2016
Drehende30.03.2017
Drehtage105
DrehorteBerlin, Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Budgetca. 18 Millionen €
Filmförderungen
Lauflänge Episode60 min.
Teile von/bis1-10
BildnegativmaterialARRI RAW

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Im Zentrum der ersten deutschen Produktion des weltweit führenden Streamingdienstes Netflix stehen vier Familien in einer deutschen Kleinstadt. Als zwei Kinder auf mysteriöse Weise verschwinden, wird die vermeintlich heile Welt dieser Familien aus den Fugen gerissen und ein Blick hinter die Fassaden offenbart die dunklen Geheimnisse aller Beteiligten. Im Verlauf der zehn einstündigen Folgen bekommt die Tragweite der Ereignisse eine neue Dimension als die Ermittlungen zurück ins Jahr 1986 führen und die Schicksale der vier Familien auf tragische Weise verknüpft werden. (http://www.w-b-television.de/projekte/projekt-detail/projekt/dark/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannJonas Kahnwald [DHR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [DHR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [DHR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [DHR]
Andreas Pietschmann
Der Fremde [DHR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [DHR]
Daan Lennard LiebrenzMikkel Nielsen [DNR]
Angela WinklerInes Kahnwald 2019 [DNR]
Sebastian HülkEgon Tiedemann 1953 [DNR]
Christian PätzoldEgon Tiedemann 1986 [DNR]
Deborah Kaufmann
Regina Tiedemann [DNR]
Paul LuxBartosz Tiedemann [DNR]
Lisa VicariMartha Nielsen [DNR]
Mark WaschkeNoah [DNR]
Ella Lee
Hannah Krüger (jung) [DNR]
Stephan KampwirthPeter Doppler [DNR]
Peter Schneider
Helge Doppler [DNR]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [DNR]
Julika Jenkins
Claudia Tiedemann [DNR]
Ludger BökelmannUlrich Nielsen 1986 [DNR]
Peter BenedictAleksander Tiedemann 2019 [DNR]
Béla Gábor Lenz
Aleksander Tiedemann 1986 [DNR]
Anne Ratte-PolleInes Kahnwald 1986 [DNR]
Gina StiebitzFranziska Doppler [DNR]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler [DNR]
Leopold HornungWöller [DNR]
Nele TrebsKatharina Nielsen 1986 [DNR]
Walter KreyeTronte Nielsen 2019 [DNR]
Christian SteyerH.G. Tannhaus 1986 [DNR]
Hermann BeyerHelge Doppler 2019 [DNR]
Moritz JahnMagnus Nielsen [DNR]
Anna König
Pathologin Edda Heimann [DNR]
Mieke Schymura
Polizistin Jankowski [DNR]
Lea Willkowsky
Jasmin Trewen [DNR]
Antje TraueAgnes Nielsen [DNR]
Anne LebinskyJana Nielsen 1986 [DNR]
Lydia Maria MakridesRegina Tiedemann 1986 [DNR]
Arnd KlawitterH.G. Tannhaus 1953 [NR]
Sebastian RudolphMichael Kahnwald [NR]
Anatole TaubmanBernd Doppler 1953 [NR]
Michael MendlBernd Doppler 1986 [NR]
Cordelia WegeGreta Doppler 1953 [NR]
Joshio MarlonTronte Nielsen 1953 [NR]
Stephanie AmarellCharlotte Doppler 1986 [NR]
Lena Dörrie
Clara Schrage [NR]
Luise HeyerDoris Tiedemann [NR]
Eva Maria JostAnne Reisch [NR]
Cornelia Lippert
Frau im Suchtrupp [NR]
Henning PekerPathologe Udo Maier [NR]
Denis Schmidt
Sebastian Krüger [NR]
Anna Schönberg
Donata Kraus [NR]
Roland WolfPolizeibeamter 1953 [NR]
Helena AbayYasin's Mutter [NR]
Tatja SeibtJana Nielsen 2019 [NR]
Florian PanznerDaniel Kahnwald [NR]
Lena UrzendowskyInes Kahnwald 1953 [NR]
Gwendolyn GöbelClaudia Tiedemann 1953 [NR]
Felix KramerTronte Nielsen 1986 [NR]
Valentin OppermannMads Nielsen [NR]
Rike SindlerJana Nielsen 1953 [NR]
Tara Fischernnb [NR]
Harald EffenbergMann Suchtrupp [TR]
Luc FeitDr. Schaller [TR]
Lea van Acken
Silja [TR]
Eray von EgilmezDr. Behrens [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADLars Gmehling
1st ADBen Bischof
2nd Unit
2nd Unit
2nd ADFrederike Karsch
Ab Januar bis Ende
Ab Januar bis Ende
2nd ADTina Rexilius
2nd AD CrowdStephan Ryll
AD PALydia Pakebusch
Base PA
Base PA
AD PAFlorence Förster
AD PAIsabell Cißarz
/ AD PA - 1 DT
/ AD PA - 1 DT
AD PAAndreas Reinhardt
AD PADaniel Borovkov
AD PADavid Hacke
AD PAClara von Arnim
3rd AD CrowdJan Boehme
Tageweise
Tageweise
3rd AD CrowdFrederike Karsch
bis Jan. / ab Jan. 2nd AD
bis Jan. / ab Jan. 2nd AD
3rd AD CrowdStephan Ryll
Additional (9DT)
Additional (9DT)
Crowd MarshallNico Markert
1 DT
1 DT
VFX ProducerinHelena Wegmann
Postproduction SupervisorSven Nuri
101 - 110 (Toccata Film)
101 - 110 (Toccata Film)
Assistant to Postprod. SupervisorFabian Ascher
(Toccata Film)
(Toccata Film)
VFX SupervisorSven Pannicke
VFX Production CoordinatorEva Mularonek
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Apps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces
Apps, Mobile, UI-Crim, div. Surfaces
3D ArtistNils Nißing
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian Mietzner
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Digital Compositor / Compositing ArtistDaniel Hartlehnert
ColoristRoland Murrer
Dailies
Dailies
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingLars Reinert
DrehbuchautorMarc O. Seng
DrehbuchautorinJantje Friese
DrehbuchübersetzerJurgen Fauth
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
KassenführerFabian Fuchs
Assistenz FGF, Kasse
Assistenz FGF, Kasse
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
EB KameramannBenjamin Klumpp
Making Of / EPK
Making Of / EPK
2nd Unit KameramannTilman Büttner
2nd Unit KameramannSten Mende
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
Kamera OperatorKatharina Dießner
C-Cam
C-Cam
Kamera OperatorYoshua Berkowitz
Kamera-Drohnen OperatorNorwin Hatschbach
Alexa mini+UP - schwebewerk
Alexa mini+UP - schwebewerk
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Schwebewerk
Schwebewerk
Aerial Camera OperatorChristian Bernutz
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B Kamera Operator / Steadicam - 105DT
B Kamera Operator / Steadicam - 105DT
1. KameraassistentFlorian Schwarz
30 DT 1st Unit + reshoot,
30 DT 1st Unit + reshoot,
1. KameraassistentPatrick Goetz
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentLars Richter
A-cam
A-cam
1. KameraassistentinYvonne Geiler
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
C-Cam; 5DT
C-Cam; 5DT
1. KameraassistentKai Lachmann
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentPatrick Goetz
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentAlexander Seidl
2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65
2ND UNIT / Steadicam / Alexa 65
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa 65 / 2nd Unit
Alexa 65 / 2nd Unit
2. KameraassistentinChristin Jahrmärker
5 DT C-CAM Alexa 65
5 DT C-CAM Alexa 65
2. KameraassistentHannes Engler
B-CAM Alexa 65
B-CAM Alexa 65
2. KameraassistentPhilipp Hoch
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentJulian Felgitsch
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
2. KameraassistentYounes Labdi
2nd Unit // Jan.-März
2nd Unit // Jan.-März
2. KameraassistentFabio Seyding
Additional // B-Cam
Additional // B-Cam
2. KameraassistentValentin Schweiger
Zusatz (Main Unit) Alexa 65
Zusatz (Main Unit) Alexa 65
2. KameraassistentMitch Bozzo
Drohne 1 Drehtag
Drohne 1 Drehtag
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
2nd Unit 24DT Alexa 65
2nd Unit 24DT Alexa 65
DIT Digital Imaging TechnicianRichard Muller
Lead/Series DIT
Lead/Series DIT
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
Juli Shoot
Juli Shoot
DIT AssistentMilian-Yannik Symanek
VideooperatorLars Rennert
Assistent Video Operator
Assistent Video Operator
VideooperatorAngela Fellenberg
2nd Unit Nov - Apr
2nd Unit Nov - Apr
VideooperatorTobias Semmelmann
QTAKE operator
QTAKE operator
VideooperatorStefan Baltz
OP re-shoot / Assistent 2.Block
OP re-shoot / Assistent 2.Block
StandfotografinBritta Krehl
Fotovorproduktionen
Fotovorproduktionen
StandfotografStefan Erhard
ab November
ab November
StandfotografinJulia Terjung
KamerapraktikantinVicky Müller
/ Assistant Video Operator
/ Assistant Video Operator
1. KamerabühneElmar Suska
Dolly Grip B Cam
Dolly Grip B Cam
1. KamerabühneGlenn König
KamerabühnenassistentPaolo Sanzani
2.Unit Grip
2.Unit Grip
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
Best Boy Grip
Best Boy Grip
KostümbildnerinAnette Guther
KostümbildassistentinRebekka Stange
Crowd Costumes
Crowd Costumes
KostümbildassistentinAnette Tirler
KostümbildassistentinKerstin Feldmann
Komparsen
Komparsen
Key CostumerLisa Schrimpf
Truck
Truck
GarderobierLutz Erkens
2nd Unit
2nd Unit
GarderobiereVeronica Santos Ruiz
ZusatzgarderobierRené Venghaus
Promo Shooting
Promo Shooting
ZusatzgarderobiereTherese Röder
ZusatzgarderobiereJulia Huebener
ZusatzgarderobiereKatrin Berthold
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
ZusatzgarderobiereKerstina Schemmel
Kostüm PatiniererinKarin Faltlhauser
OberbeleuchterPeter Fritscher
2.Unit Vertretung
2.Unit Vertretung
OberbeleuchterLars Voigtländer
2nd Unit
2nd Unit
Best BoyMartin Lieckfeld
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorOliver Kühne
BeleuchterAlexander Martin
Zusatz
Zusatz
BeleuchterAndre Schmidt [1]
BeleuchterOliver Joest
2.Unit 2016
2.Unit 2016
ZusatzbeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterOlaf Richter
2nd unit
2nd unit
ZusatzbeleuchterFlow Jean-Louis
2nd Unit
2nd Unit
ZusatzbeleuchterRalf Prokopp
ZusatzbeleuchterAndreas Richter
2 Unit
2 Unit
ChefmaskenbildnerinMonika Münnich
MaskenbildnerinChristina Wagner
key hair and make up
key hair and make up
ZusatzmaskenbildnerinAnja Daum
50er, 80er, Fittings/ Hptcast
50er, 80er, Fittings/ Hptcast
ZusatzmaskenbildnerinWiebke Madloch
Maske Antje Traue/Set/Fittings
Maske Antje Traue/Set/Fittings
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Voss
/ Hauptcast Set Betreuung
/ Hauptcast Set Betreuung
ZusatzmaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Zschetzsche
Historisch (80er Jahre)
Historisch (80er Jahre)
ZusatzmaskenbildnerinMilena Pfleiderer
SFX MaskenbildnerDaniel Ritthanondh
Sculptor, DoI
Sculptor, DoI
SFX MaskenbildnerinInga Ross
for DoI,prosthetic application
for DoI,prosthetic application
SFX MaskenbildnerinAisha King
Workshop Allrounder für DoI
Workshop Allrounder für DoI
MaskenbildassistentinAstrid Stebich
KomponistBen Frost
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProducerinJustyna Muesch
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorMichael Fissneider
Assistant Art DirectorAndreas Zuhr
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Birkenfeld
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
AusstattungsassistentinKatharina Wrede
AußenrequisiteurinIsabel Fuchs
Assistenz
Assistenz
AußenrequisiteurStefan Scheurich
Setdec Buyer
Setdec Buyer
AußenrequisiteurDaniel Sandberg
PropBuyer + Nachdreh 2017
PropBuyer + Nachdreh 2017
AußenrequisiteurAlexis Teller
AußenrequisiteurMichael Fechner
Prop BuyerKristina Lonergan
SetrequisiteurHannes Früh
2nd Unit
2nd Unit
SetrequisiteurAndreas Huschke
Set DresserAnna Eppstein
Zusatz Feb./März CCC Studios
Zusatz Feb./März CCC Studios
Set DresserFranz Höfner
Februar, März, April
Februar, März, April
Set DresserNina Putz
Set DresserStefan Burischek
Set DresserTorsten Haubold
ab 2017
ab 2017
Set DresserFlorian Radloff
Additional Studio 1,5M
Additional Studio 1,5M
Set DresserHeike Pauketat
Set DresserChristian Dahlmann
Set Decoration BuyerJasmin Ott
Zusatz März
Zusatz März
Set Decoration BuyerNicole Emrich
Szenenbild - Udo Kramer
Szenenbild - Udo Kramer
Set Decoration BuyerLisa Tigges
Zusatz Feb./März
Zusatz Feb./März
Art Department KoordinatorinGesa Rehren
Picture Car CoordinatorDaniel Sandberg
1953/1986/2016/2052
1953/1986/2016/2052
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Assistant Set DecoratorKatharina Kluge
Assistant Set DecoratorChristina Heidelmeier
Assistant Set DecoratorMarleen Sturm
Nachdreh (4 Wochen)
Nachdreh (4 Wochen)
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara Jäger
Leadwoman Greenery
Leadwoman Greenery
Location ScoutGernot Zeglien
Motivsuche Archiv
Motivsuche Archiv
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneMatthias Röder
Swing Gang Landfilm DE
Swing Gang Landfilm DE
BaubühneFelix Ott
Swing Gang Additional
Swing Gang Additional
BaubühneChristoph Baumstieger
swinggang
swinggang
SetbaubühneMatthias Prange
BühnenmalerWolfgang Wrede
Head-Painter
Head-Painter
BühnenplastikerGunnar Zimmer
HoD
HoD
BühnenplastikerJames Cowley
PropbuilderFrank Noack
Zusatz Höhle
Zusatz Höhle
Prop Store ManagerYves Boczek
Graphic ArtistTomoko Okada
Zusatz. Nov-Jan
Zusatz. Nov-Jan
Graphic ArtistStefan Hollekamp
Computer Ani. & Handy prog.
Computer Ani. & Handy prog.
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenfahrerChristian Meinherz
RequisitenfahrerMalte Mann
Vertretung
Vertretung
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerThomas Schlegel
Zusatz Nov,Dez
Zusatz Nov,Dez
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
AusstattungspraktikantinMarleen Sturm
Art Department Trainee
Art Department Trainee
AusstattungspraktikantinKatharina Wrede
Requisite + Set Decoration
Requisite + Set Decoration
Herstellungsleiter (Line Producer)Arno Neubauer
HerstellungskoordinatorinSamira Wolf
Assistentin der HerstellungsleitungAhlem Batsi
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
Production SupervisorSofie Scherz-Fleischer
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentAndreas Thor
Erster AufnahmeleiterTristan Hume
2nd Unit Okt-Nov
2nd Unit Okt-Nov
Erster AufnahmeleiterJan Enderlein
Unit Manager
Unit Manager
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
MotivaufnahmeleiterVolker Zobelt
ReisekoordinatorAndreas Thor
Asst. Prod. Coordinator 16/17
Asst. Prod. Coordinator 16/17
SetaufnahmeleiterKonstantin Nerger
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Zusatz
Zusatz
Assistent der Set-ALFlorian Hohensee
1. Drehblock Oktober-Dezember
1. Drehblock Oktober-Dezember
Assistentin der Set-ALDaniela Garkov
Absperrhilfe, BlockerMarius Staubach
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
Zusatz Nov-Dez
Zusatz Nov-Dez
ProduktionsfahrerJan Luo
/ Zusatz
/ Zusatz
ProduktionsfahrerFelix Herrmann
ProduktionsfahrerMiklas Wittmann
Zusatz 01.04-10.04.17
Zusatz 01.04-10.04.17
ProduktionsfahrerSebastian Ennen
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerDavid Flemming
Zusatz Nov./Dez. 2016
Zusatz Nov./Dez. 2016
ProduktionsfahrerEric von Mutius
Cast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016
Cast & Crew / Zusatz Nov.-Dez. 2016
ProduktionsfahrerRené Janicke
Office Production AssistantAnika Julien
16/17
16/17
Set RunnerLukas Bruns
Set RunnerDavid Kühn
10 DT
10 DT
Set RunnerFerdinand Diepenbrock
RegisseurBaran bo Odar
RegisseurPhilip Haucke
2nd Unit
2nd Unit
Script SupervisorSonja Zoe Simijonovic
Script SupervisorBjörn S. Berger
2nd Unit/additional Main Unit
2nd Unit/additional Main Unit
Script ContinuityLaura Ritter
2nd Unit und Daily Add. Main
2nd Unit und Daily Add. Main
Script ContinuityJutta Dickel
Script ContinuityVanessa Schreiber
2nd Unit dayplayer / 5 days
2nd Unit dayplayer / 5 days
Schauspiel CoachJens Roth
Vorbereitung J.Triebel
Vorbereitung J.Triebel
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerMartin Eikenbusch
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
2 DT
2 DT
KomparsenbetreuerinJana Filzhuth
(1 DT)
(1 DT)
FilmeditorSven Budelmann
(Folge 9)
(Folge 9)
FilmeditorinAnja Siemens
SchnittassistentMatti Falkenberg
SchnittassistentZwi Zausch
SchnittassistentAscanius Böttger
SchnittassistentDavid Maria Vogel
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Office Coordinator
SFX Office Coordinator
ModellbauerinMaria Lissel
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
ab Januar 2017
ab Januar 2017
Stunt KoordinatorAsuka Tovazzi
Buff Connection
Buff Connection
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanBernhard Schirmer
Schupo
Schupo
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Julika Jenkins
Stuntdouble Julika Jenkins
Stunt RiggerBilly Buff
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit ab Nov2016 (31DT)
2nd Unit ab Nov2016 (31DT)
FilmtonmeisterThomas Diesel
2nd Unit Vertretung
2nd Unit Vertretung
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentRon Klober
2. unit
2. unit
FilmtonassistentGero Renner
2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin
2nd unit: Harz + letzte Woche Berlin
MischtonmeisterAnsgar Frerich
MischtonmeisterassistentMoritz Herrmann
Folge 1 - 10
Folge 1 - 10
Sound DesignerAlexander Würtz
Sound DesignerJörg Elsner
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
Folgen 7,8,9
Folgen 7,8,9
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi Schrader
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
KinderbetreuerinMarie Ahrendt
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic
Set Medic
TiertrainerinFränze Lüttich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
DekorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Stefan Scheurich
Stefan Scheurich
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
KostümCo.co costume services [de]
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümLEON Actionteam
Polizei Uniformen
Polizei Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümWas ihr wollt
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeDesign of Illusion - Special Make-Up Effects
Leichen- Dummys
Leichen- Dummys
MaskeTwilight Creations
Tattoo und Prosthetics Supply
Tattoo und Prosthetics Supply
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörTLT Event AG
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic/RTW
Set-Medic/RTW
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer & Generator
+Trailer & Generator
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandschutz / KLEF
Brandschutz / KLEF
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Metadaten Workflow
Metadaten Workflow
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Crew Holding
Crew Holding
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner Kartonexpress
Kartons/Verpackungen
Kartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
2016/2017
2016/2017
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
Fachkomparsen Polizei
Fachkomparsen Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Baran bo Odar2017TIFF Toronto Film Festival [ca]Primetimenominiert
Nikolaus Summerer2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Bildgestaltunggewonnen
Simone Bär2018Grimme-PreisCastinggewonnen
Baran bo Odar2018Grimme-PreisRegiegewonnen
Baran bo Odar2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Baran bo Odar2018Romy [at]Beste TV-Serienominiert
Baran bo Odar2018Bambi [de]Kategorie Serienominiert
Baran bo Odar2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihenominiert
Karoline Eichhorn2018Goldene KameraBeste deutsche Schauspielerinnominiert
Karoline Eichhorn2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - Nebenrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 01.12.2017