logo
TV-Serie | 2005 | SAT.1 [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteStudio sowie Berlin & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode22'
Ausstrahlungtäglich
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
BildpositivmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Alexandra NeldelLisa [DHR]
 Stefanie HönerInka Pietsch [DHR]
 Karim KösterRichard von Brahmberg [DHR]
 Bianca HeinMariella von Brahmberg [HR]
Mathis KünzlerDavid Seidel [HR]
 Annett FleischerVerena Prinz [EHR]
 Susan HoeckeMagdalena [EHR]
 Astrid PosnerMonique Westermann [EHR]
 Sven RothkirchGeorg Stellberg [DNR]
 Susanne BerckhemerBritta Paul [DNR]
 Ulrike MaiHelga Plenske [DNR]
 Lara-Isabelle RentinckKim Seidel [DNR]
 Michael SchützThomas Pietsch [DNR]
 Bärbel StolzYvonne Kuballa [DNR]
 Susanne SzellAgnes Hetzer [DNR]
 Claudia WeiskeGabriele Eckamp [DNR]
 Olivia PascalLaura Seidel [NR]
 Harald GlitzBauer [NR]
Isabel ArltSimone [NR]
 Jean-Marc BirkholzMarc Trojan [NR]
Oliver BokernJürgen Decker [NR]
 Ben BraunEpisodenrolle [NR]
 Stephan Bürgi
Arzt [NR]
 Sasha Di CapriDJ Vin [NR]
Matthias DietrichTimo Pietsch [NR]
 Yvonne ErnickeLuci Liu [NR]
 Nina GnädigSabrina Hofmann [NR]
 Martin M. Hahnemann
Georg Lucas, Episodenrolle [NR]
 Volker HeroldBernd Plenske [NR]
Thomas HinrichKurt Decker [NR]
Patricia HoffmannEpisodenrolle [NR]
Jan-Philipp JarkeBobby Grell [NR]
Dominique KüsterJulia Kalmuth [NR]
 Wilhelm ManskeFriedrich Seidel [NR]
 Maria Mägdefrau
Wahrsagerin [NR]
Bastian MichaelEpisodenrolle [NR]
Andreas MintertBahnangestellter [NR]
 Wolfgang MondonWolfgang Blum [NR]
 Laura OsswaldHannah Refrath [NR]
 George RegoutHugo Haas [NR]
 Matthias RottBoris Wudtke [NR]
 Bernd RumpfEpisodenrolle [NR]
Nadja SaegerKellnerin [NR]
 Gabrielle ScharnitzkySophie von Brahmberg [NR]
 Hardy SchulzFotograf [NR]
 Burkhart Siedhofffinnischer Geschäftsmann [NR]
 Alexander SternbergMax Petersen Fehrnsehpreis 2005 best täg [NR]
Manfred WittEpisodenrolle [NR]
 Olek Konrad WittTomek [NR]
 Christin HeimKioskkundin [ENR]
 Martin LalisKioskkunde [TR]
Lars JokubeitHans Aicher [TR]
 Suzanne LandsfriedBankkundin Beate [TR]
 Sebastiano MeliKellner (ital.) [TR]
 Gideon RappModel Mark [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
Drehbuchautor Heiko Zupke
DrehbuchautorJörg-Michael FriedrichDialogbuchautor
DrehbuchautorPeter Schlesselmann
DrehbuchautorinSilke Kaiser
DrehbuchautorinCecilia Malmström
DrehbuchautorMichael Esser
DrehbucheditorJens Schleicher
Dialogeditorin Susanne Fülscher
StorylinerDirk Carow
FilmgeschäftsführerinCarola Jungmann
Assistentin der Filmgeschäftsführung Tina Daniel
Kameramann/DoP Martin Meyer
Kameramann/DoPThomas C. WagnerDoP Außendreh
Kameramann/DoP Holger FritzscheDOP Außendreh
Kameramann/DoPMichael Westhofen
E-Kamerafrau (Studio*AÜ) Heike StiehlerSTUDIO
2nd Unit Kameramann Bendix KnackstedtAußendreh
Kamera Operator Lorenz TreesKrankamera Egripment
Kamera Operator Martin Roth
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Kamera OperatorSven Schapeler1-Mann Kran Egripment
Kamera Operator Florian Licht
Remote Kamera OperatorMartin SchroederKrankamera
1. Kameraassistent Toralf PoeseAD
1. KameraassistentAndreas Weuleab September
Kamerapraktikant Paolo Sanzani1 dt focuspuller studio kran
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh
Kostümbildnerin Cornelia StreiterSerienaufbau/bis April 2005
Kostümbildnerin Tin Viot
Kostümbildassistentin Daniela Backes
KostümbildassistentinDaniela Langenfeld
KostümbildassistentinInga-Britt Waßmann
Kostümbildassistentin Nicole Hutmacher
GarderobiereDunja Neumann
Garderobiere Jekaterina Herrmann
ZusatzgarderobiereAnna GjerdmanAug 2005
OberbeleuchterMike ZimmermannAussendreh
Lichtpult OperatorHelmut Brehmer
Lichtpult OperatorThomas EckermannStudiodreh
Beleuchter Stefan PetersBestboy Aussendreh
Beleuchter Carsten KlockowAussendreh
MaskenbildnerinJana Filipp
Maskenbildnerin Ragna Jornitz
Maskenbildnerin Barbara RotheulerMaskenbildner Aushilfe
Maskenbildnerin Christina WagnerMaskenbildneraushilfe
Maskenbildnerin Anna StargardtMaskenaushilfe
Maskenbildnerin Antje ZoblerMaskenbildneraushilfe
Maskenbildnerin Dolores SanchezMaskenbildaushilfe
MaskenbildnerinCatia Amato
Chefmaskenbildnerin Nadine Seidel+Maske von Alexandra Neldel
ZusatzmaskenbildnerinAnja HeinemannKompaserie
Zusatzmaskenbildnerin Andrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinMeike Pitke
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Heckelt
Maskenbildpraktikantin Ina Charanza
MaskenbildpraktikantinKatharina Handel
Maskenbildpraktikantin Susi Bär
Maskenbildpraktikantin Anika Bothe21.02-26.02.05
Maskenbildpraktikantin Sarah Reimann
Maskenbildpraktikantin Monique Bredow
Maskenbildpraktikantin Andrea Pirchner
MaskenbildpraktikantinMichèle Waldmeier
MaskenbildpraktikantinElisabeth Bigalke
MaskenbildpraktikantinSimona Anz
MaskenbildpraktikantinStefanie GatterAushilfe
MaskenbildpraktikantinMiriam Hintzen
MaskenbildpraktikantinHannah IbererAushilfsmaske
MaskenbildpraktikantinJuliane Ressel
MaskenbildpraktikantinLaura Gonzalez
MaskenbildpraktikantinBärbel Römer
MaskenbildpraktikantinSabrina Meyer [1]
Maskenbildpraktikantin Julia Serowski
MaskenbildpraktikantinNatalie Baldys
Colorist Sebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
ProduzentRainer Wemcken
ProducerHans-Henning Borgelt
Assistant-, Junior-ProducerinKathrin Albrecht
Assistant-, Junior-ProducerinClaudia Goldman
Assistentin der*des Producer*in Katrin BirknerAssistant Producer
Ausstattungsassistentin Ulrike Eisenreichszenenbildassistenz
AusstattungsassistentJens Ove Sparig
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Danny Piglas
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Marko KaiserRequisite Aussendreh
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Cara Maeno
BaubühneDirk Witek
Baubühne Henryk Böhme
BaubühneHannes Koch
Bühnenmaler Thomas Pilzecker
BühnenmalerinPatrizia BrandtBoden Holzdielen/Parkett/Stein-Imitation
RequisitenfahrerTorsten Mietzner
AusstattungspraktikantMarco Chomyn
Herstellungsleiter (Line Producer)Thorsten Degen
Produktionsleiter Dirk Bäurich
PostproduktionskoordinatorinAylin DumrulDisponentin
ProduktionsassistentinKatharina TebrokeAugust & September 2005
Produktionsassistent Kilian Grauel
Erster Aufnahmeleiter Ben Samuelincl. Location Scout
Erste Aufnahmeleiterin Nuschi Natalie KelmKrankheitsvertretung
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Setaufnahmeleiterin Nuschi Natalie KelmAussendreh
Setaufnahmeleiter Ben Samuel
Setaufnahmeleiter Sebastian Kolodziej
SetaufnahmeleiterPenka Slawtschewa
Assistent der Aufnahmeleitung Michael Festag
Assistent der Aufnahmeleitung Christopher von Prittwitz
Set Runner Elia Brose
Produktionsfahrer Steven Madloch
Regisseurin Micaela Zschieschow
Regisseurin Petra Clever
Regisseur Joris Hermans
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
RegisseurPeter Zimmermann40 Folgen
RegisseurRalph Bridle
1. Regieassistentin Karola Keller
1. Regieassistentin Silke Bäurich10 Folgen Urlaubsvertretung
1. Regieassistentin Viola-Franziska Bloess
1. Regieassistentin Julia Peters
Script Supervisor (Continuity)Nico Corneliusab Mai 2006 Regieassistenz
Script Supervisor (Continuity) Franca Otto
Script Supervisor (Continuity) Jana Sterneckert
KomparsenbetreuerPerry Lütke
Editorin Katrin Ewald
Editor Thomas Stange
Editorin Dagmar Dick
EditorJoerg Huelse
Editor Paul Wilke
EditorOlaf Högermeyer
BildmischerAndreas Pillokat
Bildmischer Alexander WagnerGewinner des Deutschen Fernsehpreises
SFX Spezialeffekte Supervisor Björn Friesefür bffx
Stunt Koordinator Wanja Götz
Filmtonmeister Knut StreitzDeutscher Fernsehpreis 2005
Filmtonassistent Paul SchröterDeutscher Fernsehpreis 2005
Filmtonassistent Martin Bock
Filmtonassistent Oliver Drüppel
Filmtonassistent Kris Limbach
Filmtonassistent David Hilgers10 Blöcke
Filmtonassistent Firas SabbaghBoomoperator
FilmtonassistentRoman Schulzeab Oktober
Filmtonassistent Stephan E. GöpfertAussendreh 2005/2006
Filmtonassistent Guido Oberkirch
Mischtonmeister Paul Wilke
MischtonmeisterTill Spielhoff
Sounddesigner Paul Wilke
SounddesignerTill Spielhoff
Sound EditorNick Würpel
SynchrongeräuschetonmeisterPhilip LieberkühnGeräusche f. IT Fassung
Redakteur Dirk Eisfeld
RedakteurinAlicia Remirez
Schauspiel CoachChristian Spitzl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Big Image Systems Deutschland GmbHstudio backdrop(s)
Fahr- und Flugzeuge CMS - Car Motion Service GmbHAP: Silke Lange
Locations und Studios Flatliners GmbHmed. Motive/Aust.
Locations und StudiosStudio Berlin GmbH [de]
Requisiten Medical Movie ServiceMed. Ausstattung + Beratung am Set
Spezialeffekte, Spezialbauten bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
Kamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
Beleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Werbung/Präsentationredpear - fotografie | design | filmgrafik5 Monate
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 UFA Serial Drama GmbH2006Deutscher FernsehpreisBeste Seriegewonnen
 UFA Serial Drama GmbH2006Rose d'OrFernsehseriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 28.02.2005
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.12.2004
KinostartÖsterreichDonnerstag, 30.12.2004
KinostartSchweizDonnerstag, 30.12.2004