logo
TV-Serie | 2005 | SAT.1 [de] | Telenovela | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.01.2005
Drehende30.12.2005
DrehorteStudio sowie Berlin & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode22'
Ausstrahlungtäglich
SeitenverhältnisTV 4:3 (1 : 1,33)
BildpositivmaterialDigital Betacam
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alexandra NeldelLisa [DHR]
Stefanie HönerInka Pietsch [DHR]
Karim KösterRichard von Brahmberg [DHR]
Bianca HeinMariella von Brahmberg [HR]
Mathis KünzlerDavid Seidel [HR]
Annett FleischerVerena Prinz [EHR]
Susan HoeckeMagdalena [EHR]
Astrid PosnerMonique Westermann [EHR]
Sven RothkirchGeorg Stellberg [DNR]
Susanne BerckhemerBritta Paul [DNR]
Ulrike MaiHelga Plenske [DNR]
Lara-Isabelle RentinckKim Seidel [DNR]
Michael SchützThomas Pietsch [DNR]
Bärbel StolzYvonne Kuballa [DNR]
Susanne SzellAgnes Hetzer [DNR]
Claudia WeiskeGabriele Eckamp [DNR]
Olivia PascalLaura Seidel [NR]
Harald GlitzBauer [NR]
Isabel ArltSimone [NR]
Jean-Marc BirkholzMarc Trojan [NR]
Oliver BokernJürgen Decker [NR]
Ben BraunEpisodenrolle [NR]
Stephan Bürgi
Arzt [NR]
Sasha Di CapriDJ Vin [NR]
Matthias DietrichTimo Pietsch [NR]
Yvonne ErnickeLuci Liu [NR]
Nina GnädigSabrina Hofmann [NR]
Martin M. Hahnemann
Georg Lucas, Episodenrolle [NR]
Volker HeroldBernd Plenske [NR]
Thomas HinrichKurt Decker [NR]
Patricia HoffmannEpisodenrolle [NR]
Jan-Philipp JarkeBobby Grell [NR]
Dominique KüsterJulia Kalmuth [NR]
Wilhelm ManskeFriedrich Seidel [NR]
Maria Mägdefrau
Wahrsagerin [NR]
Bastian MichaelEpisodenrolle [NR]
Andreas MintertBahnangestellter [NR]
Wolfgang MondonWolfgang Blum [NR]
Laura OsswaldHannah Refrath [NR]
George RegoutHugo Haas [NR]
Matthias RottBoris Wudtke [NR]
Bernd RumpfEpisodenrolle [NR]
Nadja SaegerKellnerin [NR]
Gabrielle ScharnitzkySophie von Brahmberg [NR]
Jens SchleicherNachbar [NR]
Hardy SchulzFotograf [NR]
Burkhart Siedhofffinnischer Geschäftsmann [NR]
Alexander SternbergMax Petersen Fehrnsehpreis 2005 best täg [NR]
Manfred WittEpisodenrolle [NR]
Olek Konrad WittTomek [NR]
Sanna EnglundAlexandra [ENR]
Christin HeimKioskkundin [ENR]
Martin LalisKioskkunde [TR]
Lars JokubeitHans Aicher [TR]
Suzanne LandsfriedBankkundin Beate [TR]
Sebastiano MeliKellner (ital.) [TR]
Gideon RappModel Mark [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
Komparsen-, KleindarstellercastingSila Davulcu
DrehbuchautorMichael Esser
DrehbuchautorHeiko Zupke
DrehbuchautorJörg-Michael FriedrichDialogbuchautor
DrehbuchautorPeter Schlesselmann
DrehbuchautorinSilke Kaiser
DrehbuchautorinCecilia Malmström
DrehbucheditorJens Schleicher
DialogeditorinSusanne Fülscher
Story EditorJonas Baur
StorylinerDirk Carow
FilmgeschäftsführerinCarola Jungmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungTina Daniel
Kameramann/DoPMartin Meyer
Kameramann/DoPThomas C. WagnerDoP Außendreh
Kameramann/DoPMichael Westhofen
Kameramann/DoPHolger FritzscheDOP Außendreh
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
2nd Unit KameramannBendix KnackstedtAußendreh
Kamera OperatorFlorian Licht
Kamera OperatorLorenz TreesKrankamera Egripment
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera OperatorSven Schapeler1-Mann Kran Egripment
Kamera OperatorAndreas Schlenker
Remote Kamera OperatorMartin SchroederKrankamera
1. KameraassistentToralf PoeseAD
1. KameraassistentAndreas Weuleab September
KamerapraktikantPaolo Sanzani1 dt focuspuller studio kran
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh
KostümbildnerinCornelia StreiterSerienaufbau/bis April 2005
KostümbildnerinTin Viot
KostümbildassistentinNicole Hutmacher
Kostümbildassistent*inDaniela Backes
KostümbildassistentinInga-Britt Waßmann
KostümbildassistentinDaniela Langenfeld
GarderobiereJekaterina Herrmann
GarderobiereDunja Neumann
ZusatzgarderobiereAnna GjerdmanAug 2005
OberbeleuchterMike ZimmermannAussendreh
Lichtpult OperatorThomas EckermannStudiodreh
Lichtpult OperatorHelmut Brehmer
BeleuchterStefan PetersBestboy Aussendreh
BeleuchterCarsten KlockowAussendreh
MaskenbildnerinJana Filipp
MaskenbildnerinBarbara RotheulerMaskenbildner Aushilfe
MaskenbildnerinAntje ZoblerMaskenbildneraushilfe
MaskenbildnerinDolores SanchezMaskenbildaushilfe
MaskenbildnerinChristina WagnerMaskenbildneraushilfe
MaskenbildnerinCatia Amato
MaskenbildnerinAnna StargardtMaskenaushilfe
MaskenbildnerinRagna Jornitz
ChefmaskenbildnerinNadine Seidel+Maske von Alexandra Neldel
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinMeike Pitke
ZusatzmaskenbildnerinAnja HeinemannKompaserie
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Heckelt
MaskenbildpraktikantinStefanie GatterAushilfe
MaskenbildpraktikantinBärbel Römer
MaskenbildpraktikantinIna Charanza
MaskenbildpraktikantinAnika Bothe21.02-26.02.05
MaskenbildpraktikantinMiriam Hintzen
MaskenbildpraktikantinJulia Serowski
MaskenbildpraktikantinSusi Bär
MaskenbildpraktikantinSimona Anz
MaskenbildpraktikantinJuliane Ressel
MaskenbildpraktikantinSabrina Meyer [1]
MaskenbildpraktikantinKatharina Handel
MaskenbildpraktikantinMonique Bredow
MaskenbildpraktikantinElisabeth Bigalke
MaskenbildpraktikantinHannah IbererAushilfsmaske
MaskenbildpraktikantinNatalie Baldys
MaskenbildpraktikantinSarah Reimann
MaskenbildpraktikantinMichèle Waldmeier
MaskenbildpraktikantinLaura Gonzalez
MaskenbildpraktikantinAndrea Pirchner
ProduzentRainer Wemcken
ProducerHans-Henning Borgelt
Assistant-, Junior-ProducerinClaudia Goldman
Assistant-, Junior-ProducerinKathrin Albrecht
Assistentin der*des Producer*inKatrin BirknerAssistant Producer
AusstattungsassistentinUlrike Eisenreichszenenbildassistenz
AusstattungsassistentJens Ove Sparig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cara Maeno
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marko KaiserRequisite Aussendreh
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Danny Piglas
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Ortmaier
BaubühneHenryk Böhme
BaubühneDirk Witek
BaubühneHannes Koch
BühnenmalerThomas Pilzecker
BühnenmalerinPatrizia BrandtBoden Holzdielen/Parkett/Stein-Imitation
RequisitenfahrerTorsten Mietzner
AusstattungspraktikantMarco Chomyn
Herstellungsleiter (Line Producer)Thorsten Degen
ProduktionsleiterDirk Bäurich
PostproduktionskoordinatorinAylin DumrulDisponentin
ProduktionsassistentKilian Grauel
ProduktionsassistentinKatharina TebrokeAugust & September 2005
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Erster AufnahmeleiterBen Samuelincl. Location Scout
Erste AufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmKrankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterinNuschi Natalie KelmAussendreh
SetaufnahmeleiterBen Samuel
SetaufnahmeleiterSebastian Kolodziej
SetaufnahmeleiterChristopher von Prittwitz
SetaufnahmeleiterPenka Slawtschewa
Assistent der AufnahmeleitungMichael Festag
Assistent der AufnahmeleitungChristopher von Prittwitz
Set RunnerElia Brose
ProduktionsfahrerSteven Madloch
RegisseurPeter Zimmermann40 Folgen
RegisseurinPetra Clever
RegisseurRalph Bridle
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurKlaus Kemmler
RegisseurJoris Hermans
RegisseurinCornelia 'Conny' Dohrn
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinSilke Bäurich10 Folgen Urlaubsvertretung
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1. RegieassistentinJulia Peters
Script Supervisor (Continuity)Nico Corneliusab Mai 2006 Regieassistenz
Script Supervisor (Continuity)Franca Otto
Script Supervisor (Continuity)Jana Sterneckert
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorPaul Wilke
EditorOlaf Högermeyer
EditorinKatrin Ewald
EditorThomas Stange
EditorinDagmar Dick
EditorJoerg Huelse
BildmischerAlexander WagnerGewinner des Deutschen Fernsehpreises
BildmischerAndreas Pillokat
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friesefür bffx
Stunt KoordinatorWanja Götz
FilmtonmeisterKnut StreitzDeutscher Fernsehpreis 2005
FilmtonassistentPaul SchröterDeutscher Fernsehpreis 2005
FilmtonassistentMartin Bock
FilmtonassistentOliver Drüppel
FilmtonassistentStephan E. GöpfertAussendreh 2005/2006
FilmtonassistentKris Limbach
FilmtonassistentFiras SabbaghBoomoperator
FilmtonassistentDavid Hilgers10 Blöcke
FilmtonassistentRoman Schulzeab Oktober
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterPaul Wilke
MischtonmeisterTill Spielhoff
SounddesignerTill Spielhoff
SounddesignerPaul Wilke
Sound EditorNick Würpel
SynchrongeräuschetonmeisterPhilip LieberkühnGeräusche f. IT Fassung
RedakteurinAlicia Remirez
RedakteurDirk Eisfeld
Schauspiel CoachChristian Spitzl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBig Image Systems Deutschland GmbHstudio backdrop(s)
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Silke Lange
Locations und StudiosFlatliners GmbHmed. Motive/Aust.
Locations und StudiosStudio Berlin GmbH [de]
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung + Beratung am Set
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Werbung/Präsentationredpear - fotografie | design | filmgrafik5 Monate
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
UFA Serial Drama GmbH2006Deutscher FernsehpreisBeste Seriegewonnen
UFA Serial Drama GmbH2006Rose d'OrFernsehseriegewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Montag, 28.02.2005
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDonnerstag, 30.12.2004
KinostartDeutschlandDonnerstag, 30.12.2004
KinostartÖsterreichDonnerstag, 30.12.2004