Hauptcast Soko Donau/Wien | © ZDF/Petro Domenigg
© ZDF/Petro Domenigg

SOKO Donau (ORF)

    Alle Titel (2)
    TV-Serie | Folgen 155-170 | 2016 | ORF [at], ZDF [de] | Krimi | Deutschland, Österreich

    Drehdaten

    Drehbeginn04.04.2016
    Drehende21.10.2016
    DrehorteWien, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark

    Projektdaten

    Teile von/bis155-170
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Helmut BohatschFranz Wohlfahrt [DHR]
    Maria HappelDr. Franziska Beck [DHR]
    Stefan JürgensMajor Carl Ribarski [DHR]
    Lilian KlebowGruppeninspektorin Penny Lanz [DHR]
    Gregor SebergOberstleutnant Helmuth Nowak [DHR]
    Dietrich SieglOberst Otto Dirnberger [DHR]
    Paul MaticStaatsanwalt Dr. Seiler [DNR]
    Andreas PattonGerhard Auinger [DNR]
    Hans Piesbergen
    RA Walter Wanka [DNR]
    Muriel BaumeisterSonja Auhofer [EHR]
    Eva BayJulia Wagner [EHR]
    Bernhard BettermannAnatol Jenisch [EHR]
    Ludwig BlochbergerJohannes Ebner [EHR]
    Martina EbmTanja Gruber [EHR]
    Jutta FastianGudula Koller [EHR]
    Alexander E. FennonDr. Zeidler (F: Natalies Schweigen) [EHR]
    Florian FitzPhilip Renard [EHR]
    Franz FroschauerDr. Alexander Schiller [EHR]
    Rafael Haider
    Marko Horvath (F: Natalies Schweigen) [EHR]
    Markus Hamele
    Kurt Steiner [EHR]
    Laura HeichBarbara Lang (F: Mutterliebe) [EHR]
    Ines HonselDaniela Nestler [EHR]
    Otto JankovichLuzius Behrens [EHR]
    Elisabeth Kanettis
    Verena Gleim [EHR]
    Gerhard LiebmannAlois Strasser [EHR]
    Sami LorisRobert Fichtner [EHR]
    Florian Odendahl
    Florian Söllner [EHR]
    Heidelinde PfaffenbichlerBürgerwehr [EHR]
    Stefan PohlMatthias Förster [EHR]
    Anna PoschRonja [EHR]
    Clelia Sarto
    Ariane Mandel [EHR]
    Heribert SasseGunter Kobach [EHR]
    Christopher SchärfThomas [EHR]
    Bernhard SchirHenri Ender [EHR]
    Markus SchleinzerAlfons Mair [EHR]
    Harald SchrottArmin Bernhard [EHR]
    Patrick Seletzky
    Rocky Hinteregger [EHR]
    Fanny StavjanikBarbara Dirnberger [EHR]
    Michael SteinocherChristoph Edlinger [EHR]
    Gerald VotavaDavid Mandel [EHR]
    Martin Walch
    Moritz Wallner [EHR]
    Lukas WatzlGreg [EHR]
    Vitus Wieser
    Herbert Jelinek [EHR]
    Sarah Zaharanski
    Lucille Jelinek [EHR]
    Johannes ZeilerSebastian Honschik [EHR]
    Manuel CortezMax Zadra [ENR]
    Georg DinhoblPolizist [ENR]
    Rainer Doppler
    Hans Klein, Hausmeister [ENR]
    Jakob EderFabian [ENR]
    Hakon HirzenbergerMartin Leitner [ENR]
    David JakobFlorian [ENR]
    Daniel LangbeinAdrian Schwarz [ENR]
    Michael MasulaMaximilian Schernberg [ENR]
    Martin MuliarHerbert Aichinger [ENR]
    Gerhard NaujoksSepp Berger [ENR]
    Katharina PizzeraMarion Prohaska [ENR]
    Sophie Resch
    Lissy Steinhöfel [ENR]
    Martin VischerRoman Gruber [ENR]
    Gerald WalsbergerUniformierter [ENR]
    Sebastian WimmerDr. Schwarz [ENR]
    Markus ZettTom Greiser [ENR]
    Petra BerndtLisi Trautmann [NR]
    Mario CanedoMikey Hocke [NR]
    Carolin FinkDr. Elisabeth Leitner [NR]
    Caroline FrankAnja Völkl [NR]
    Wolf GallerPolizist Stefan [NR]
    Tom HanslmaierGerhard Lasnig [NR]
    William MangOberstleutnant Matschner [NR]
    Brigitte RösslSonja Hertz [NR]
    Dominic Marcus SingerAndreas Auhofer [NR]
    Allegra TinnefeldLuise [NR]
    Dimitri Bilov
    Garik Petrosja [TR]
    Tony MatzlJustizwachebeamter [TR]
    Reinhold G. MoritzSchnorrer [TR]
    Eugen PirvuAlexander Bubka [TR]
    Lukas WurmBedienung [TR]
    Christoph KailPeter Winkler
    Vidina PopovTiffany
    Ilse SpielerAstrid Wegener
    TätigkeitNameAnmerkung
    Kameramann/DoPKai Longolius
    Kameramann/DoPDavid Sanderson
    Zusätzliche KameraJosef Kirisits
    Unterwasser Kamera OperatorRoland HolzerFolge 2
    Steadicam OperatorMarkus Selikovsky
    Steadicam OperatorStefan Olivier
    1. KameraassistentinJennifer Oladeinde
    1. KameraassistentCamillo Foramitti2nd Unit
    1. KameraassistentinThea AdlungA-Kamera
    2. KameraassistentLukas Köchler2nd Unit
    2. KameraassistentRoland Holzer2 Wochen & diverse Second Unit
    StandfotografPetro Domenigg
    KamerabühnenassistentNorbert Thumer
    GarderobiereGalina Strese1. Block
    OberbeleuchterJosef Lukas Kirisits
    Best BoyMarcel Gramm
    BeleuchterAnton Schiller
    BeleuchterMartin Friedrich
    MaskenbildnerinBarbara Fröhlich-Sticker
    MaskenbildnerinDanijela BrdarMaskenbildnerin
    ProduzentHeinrich Ambrosch
    ProducerinKristina Kranz
    SzenenbildnerThomas VögelFolgen 5-8 und 13-16
    SzenenbildassistentinGesche Glöyer
    Herstellungsleiter (Line Producer)Friedrich Gruner
    ProduktionsleiterRoman Haschberger
    Erster AufnahmeleiterGunnar Leitgeb
    SetaufnahmeleiterChristian RabergerFolgen 5-8.
    Assistentin der Motiv-ALAlexandra BanitschBlock 1
    Assistentin der Set-ALJulia ZielbauerPraktikum Mai-Okt.
    RegisseurHolger Gimpel
    RegisseurErhard Riedlsperger
    RegisseurOlaf Kreinsen
    RegisseurHolger Barthel
    1. RegieassistentAlexander Stahl4 Folgen
    1. RegieassistentinKerstin Engelmann
    Script ContinuityHans Christian Haslecker8 Folgen
    Script ContinuityNorbert Gruber
    EditorinLisa MörtelmayrFolge 11
    StuntwomanCornelia DworakStuntrolle Killerin (Folge 16)
    FilmtonmeisterThomas Schmidt-Gentner
    SounddesignerinInanna Palikruschev
    Sound EditorinLisa Mörtelmayr
    RedakteurinSabine Weber
    RedakteurinSilvia Lambri

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Satel Film GmbH [at]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
    Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Dienstag, 14.10.2008
    ErstausstrahlungDeutschlandSDR [de]Dienstag, 17.10.2006