Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 52-69 | 2016-2017 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.04.2016
Drehende22.02.2017
Drehtage135
DrehorteKöln / Bochum und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis52-69
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialProRes
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Yunus CumartpayAchmed [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Felix VörtlerCarlo Funke [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
Johannes Ahn
Hong Chan [EHR]
Daniel Aichinger
Tilman Brückner [EHR]
Tina Amon AmonsenMerle Tschauder [EHR]
Jascha BaumDennis [EHR]
Max BefortJonas Beeker [EHR]
Nico Birnbaum
Andreas Bruhn [EHR]
Ben BlaskovicVincent Westermann [EHR]
Julia Brendler
Ute Schmidt [EHR]
Philippe Brenninkmeyer
Jürgen Boll [EHR]
Guido BroscheitMichael Bollmann [EHR]
Janina FautzLarissa Ramme [EHR]
Nike FuhrmannLisa Mensinga [EHR]
Jule Gartzke
Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) [EHR]
Louis HeldAlexander Nehrsbach [EHR]
Markus Hoffmann
Hardy Nesser [EHR]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [EHR]
Haley Louise JonesFrauke Clemens (F: Das Dings mit dem Dingens) [EHR]
Petra KleinertCordula Melker [EHR]
Ina Paule KlinkJulia Tie [EHR]
Miriam Lahnstein
Dr.Renate Leipold [EHR]
Kerstin Landsmann
Anja Reberlein [EHR]
Jörg MalchowMax Bahrein [EHR]
Niklas NißlSven Lugner [EHR]
Tilman PörzgenFlorian von Haben [EHR]
Siemen RühaakProf.Weingarten [EHR]
Tobias van DiekenFrank Jochems [EHR]
Jesse AlbertThomas Markowski [EHR]
Franziska BrandmeierChristine [EHR]
Silvina BuchbauerFrau Professor Sattler [EHR]
Katrin IngendohLaura Wimmer [EHR]
Sascha ReimannBruno Zahn [EHR]
Anni C. SalanderAnja Dressler [EHR]
Sarah HärtlingIsabel Haag [EHR]
Felix VörtlerCarlo [EHR]
Martin Glade
Arthur Brenner [DNR]
Ela Paul
Gesine [DNR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [DNR]
Lili BudachEmily [DNR]
Lili BudachEmily [DNR]
Xenia AssenzaElif Özer [NR]
Luise BährSimone Petri [NR]
Nikolaus BendaProf. Weingarten (jung) [NR]
Muriel Bielenberg
Tabea Marquard [NR]
Isabel BongardAlina [NR]
Winnie Böwe
Zoé Knaup [NR]
Ulrich BrandhoffOliver Armknecht [NR]
Jean-Luc BubertHarald [NR]
Cristina do RegoLena Herzog [NR]
Daniel DonskoyDaniel [NR]
Oliver FleischerRalf Elmau [NR]
Stefan Franz
Hans-Peter Pfeiffer [NR]
Gerhard GarbersKlaus Brockmann [NR]
Sascha Goepel
Andreas Heitz [NR]
Walter GontermannLothar Heller [NR]
Simone HanselmannNadja Bollmann [NR]
Axel HäfnerSimon Stehr [NR]
Alexander HörbeUlf Hund [NR]
Zsá Zsá InciJana Lose [NR]
Kyra Sophia KahreHannah Holle (jung) [NR]
Nele KiperJannika Montag [NR]
Ivo KortlangDjamal [NR]
Uli KrohmSieling [NR]
Moritz Lindbergh
Oliver Tusch [NR]
Adnan MaralBerat Özer [NR]
Annette Mayer
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) [NR]
Steffen MünsterProf. Habakuk [NR]
Barbara PhilippVera Hinze [NR]
Dierk Prawdzik
Ralf Wester [NR]
Moritz Sachs
Michael Brehmer [NR]
Ellenie Salvo GonzálezBianca Marowski [NR]
Sebastian Schlemmer
Johannes Korritke [NR]
Leon SeidelJonas Sandner [NR]
Christine Sommer
Carola König [NR]
Katja StudtClaudia Meisner [NR]
Veit StübnerOtto Böhring [NR]
Angelika ThomasMaria Bender [NR]
Frank Trunz
Älterer Herr [NR]
Patrick von BlumeJörg Kabel [NR]
Anna von HaeblerSilke Krauss [NR]
Reiner Wagner
Obdachloser Willi [NR]
Matthias WeidenhöferAndreas Bender [NR]
Franziska ArndtSilke Ostrop [NR]
Martin BadenMarkus Wilkens [NR]
Ben BontaOliver Tusch (jung) [NR]
Heikko DeutschmannMichael Ramme [NR]
Dimitar DimitrowBKA Beamter [NR]
Dimitar DimitrowCarsten Ostrop [NR]
Robert DölleClaas Sandner [NR]
Benjamin GrüterGünther Paulin [NR]
Cornelia IvancanElke Palass [NR]
Dorkas KieferNelly van der Weck [NR]
Guido LambrechtThomas Mücke [NR]
Anton LevitViktor [NR]
Daniele RizzoLuca Limoni [NR]
Tina SeydelStefanie Schröder [NR]
Burak YigitYusuf Celik [NR]
Sandra BorgmannAlexandra Ramme [NR]
Katy KarrenbauerDoris [NR]
Benjamin KissClubbetreiber [NR]
Stefan LampadiusGunnar Polt [NR]
Dennis LaubenthalMartin Sachs [NR]
Rainer LaupichlerMommsen [NR]
Maximilian LöwensteinSven Mielke [NR]
Patricia MeedenEstefania Rocca [NR]
Ulrich PenquittOttmar [NR]
Guntbert WarnsDr. Specht [NR]
Martin ArmknechtAnwalt Teppendorn [NR]
Thomas BrandtVolker Noack [NR]
Svenja IngwersenReporterin [NR]
Tatjana KästelAngela Mertens [NR]
Bernd Michael LadeKohnert [NR]
Gerhard Fehn
Herbert Beeker [ENR]
Aydin Isik
Armir [ENR]
Jens KipperPM Knorr [ENR]
Jean-Claude Knobbe
Marco Keimer [ENR]
Luise Lähnemann
Sonja Risse [ENR]
Susu PadotzkeMiriam Pfeiffer [ENR]
Stephan A. Tölle
Hanno Schultz [ENR]
Merle Wasmuth
Carla Schumann [ENR]
Marco MatthesMatthias Raschke [ENR]
Max TuveriAlberto [ENR]
Matthias van den BergThomas Berger [ENR]
Mai Duong KieuKim [ENR]
Tobias EbenbergerGefängnisinsasse Petr [ENR]
Sonja KochSandra Maibaum [ENR]
Richard van WeydenCornelius Mannheimer [ENR]
Natalia BobylevaPaulina [TR]
Victor Maria DiderichJugendlicher [TR]
Sarita Knabe
Petra (F: Die Lehrer, die ich rief) [TR]
Sebastian KolbRezeptionist [TR]
Fynn ZinapoldStefan Zoller [TR]
Frank WeberLehrer [TR]
Stephan Böttcher
Walter Weiss
Matthias BrüggenolteRené Schwartz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
Bärbel Bodeux
Bärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorinMonika Sandmann
DrehbuchautorGerd Lutz
DrehbuchautorinSabine Glöckner
DrehbuchautorBenjamin Biehn
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorMike Viebrock
DrehbuchautorinKatja Töner
DrehbuchautorPeter Ackermann-Laubenstein
DrehbuchautorMarko Lucht
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Ulrike Haumacher
Ulrike Haumacher
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPTill Müller
Folgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
Folgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
Kameramann/DoPMichael Clayton
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kamera OperatorMax Wiesenecker
B Cam
B Cam
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
Vertretung A-Kamera
Vertretung A-Kamera
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam Tageweise
B-Cam Tageweise
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentCaspar Müllers
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
5 DT - DOP Michael Clayton
5 DT - DOP Michael Clayton
1. KameraassistentMax Wiesenecker
A Cam Alexa komplette Staffel
A Cam Alexa komplette Staffel
1. KameraassistentinBirgit Liermann
div. Zusatztage
div. Zusatztage
1. KameraassistentThomas Heller
1. KameraassistentinDaniella Schadrin
A-Cam / tageweise
A-Cam / tageweise
2. KameraassistentMark Fesser
2. KameraassistentLouis Bürk
Block 1 & 2 (52 Drehtage)
Block 1 & 2 (52 Drehtage)
2. KameraassistentPatrick Sieben
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
Staffel 5 - Block IV
Staffel 5 - Block IV
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneOliver Kellmann
2 Wochen Krankheitsvertretung
2 Wochen Krankheitsvertretung
1. KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentMarkus Loy
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Block 1
Block 1
KamerabühnenassistentFrank Beitlich
Block 3 und 4
Block 3 und 4
KamerabühnenassistentYves Daubenberger
Vertretung für 8 Tage
Vertretung für 8 Tage
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinBirte Krieg
GarderobiereDaria Bittner
GarderobiereFranka Eisenhardt
5.Staffel, Folge 1-7: Cast
5.Staffel, Folge 1-7: Cast
GarderobierDominik Schmitt
Folgen 8-11
Folgen 8-11
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyJochen Stieler
Best BoyMark Warnecke
Best BoyAlexander Kreis
5.Staffel komplett
5.Staffel komplett
BeleuchterErdal Soylu
BeleuchterHeiko Halbreiter
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
LichtassistentMoritz Gahbler
LichtassistentMyron Kritenko
Zusatz
Zusatz
LichtassistentPaul Hübner
Block 1,3,4 & 5
Block 1,3,4 & 5
LichtassistentRuben Thöndel
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinNadja Hussein
MaskenbildnerinNicole Durovic
5. Staffel - Block 5
5. Staffel - Block 5
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinMaya Vollmer
KomponistStephan Massimo
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerinCarina Hackemann
Assistant-, Junior-ProducerMarc Schaumburg
Assistentin der*des Produzent*inSabine Schneck
SzenenbildnerinSilvia Masur
& Motivsuche Block 1 & 2
& Motivsuche Block 1 & 2
SzenenbildassistentinIsabella Stollwerk
Vertretung für Janine Groth
Vertretung für Janine Groth
SzenenbildassistentinJanine Groth
18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh Szb. Silvia Masur
18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh Szb. Silvia Masur
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
5. Staffel, 18 Folgen
5. Staffel, 18 Folgen
SetrequisiteurPavel Breyer
SetrequisiteurinLisa Solveigh Lehrmann
Block 2 + 3
Block 2 + 3
SetrequisiteurinLücie Prohaska
Block 1 (4 Folgen)
Block 1 (4 Folgen)
Location ScoutBarthold Stromeyer
Location ScoutDorothee Leuck
Zusatz
Zusatz
Location ScoutSandra Stromeyer
BaubühneHannes Engelking
BaubühneTorsten Eisenreich
PropbuilderGregor Winter
GPS-Tracker, Telefonanlage
GPS-Tracker, Telefonanlage
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
18 Folgen
18 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer
5. Staffel / Folgen 8-18
5. Staffel / Folgen 8-18
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
2. ProduktionsassistentinChristina Nellen
Erster AufnahmeleiterManuel Mützner
Folgen 8-18 (Staffel 5)
Folgen 8-18 (Staffel 5)
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer
5. Staffel / Folgen 1-7
5. Staffel / Folgen 1-7
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
MotivaufnahmeleiterinPaula Lichte
SetaufnahmeleiterKevin Ihrig
Folgen 56-69
Folgen 56-69
SetaufnahmeleiterinAnna Klöble
1. Block
1. Block
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Assistentin der Motiv-ALJasmin Hachenberg
5. Staffel, 18 Folgen
5. Staffel, 18 Folgen
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Assistent der Set-ALRoland Kröger
3DT Vertretung
3DT Vertretung
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Set RunnerAlina Kienbaum
Set RunnerLynn Carina Feltes
Set RunnerAnna Meyerhöfer
Set RunnerRajka Eisenbeil
Set RunnerYasmin Kautz
Set RunnerJana Günzel
Set RunnerFelix Bartke
Set RunnerNiclas Oppermann
(Ausbildung Praxisphase)
(Ausbildung Praxisphase)
Set RunnerJenke Zabel
Set RunnerJacqueline Kannengießer
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurinNina Wolfrum
4 x 45
4 x 45
RegisseurStefan Bühling
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurHeinz Dietz
4 Folgen
4 Folgen
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
Dreh Jan/Feb 2017
Dreh Jan/Feb 2017
1. RegieassistentDaniel Illigens
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
1. RegieassistentTill Martinsen
1. RegieassistentinAki Wegner
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Script ContinuityNina Millhofer
2 DT Urlaubsvertretung
2 DT Urlaubsvertretung
Script ContinuityLorenz Hugener
2 DT Springer
2 DT Springer
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Script ContinuityNadine Dunst
Script ContinuityPatrick Piepiorka
3 Folgen Dreh 2017
3 Folgen Dreh 2017
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
FilmeditorinHelena (Lena) Bieniek
FilmeditorinClare Dowling
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorMarcel Stefanski
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanChristian Petersson
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanJürgen Klein
Double Heldt
Double Heldt
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentSebastian Leukert
FilmtonassistentTill A. von Reumont
Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound DesignerMatteo Bohé
5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinBerit Teschner
Caterer (Setkoch)Peter Wilmers
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben Fredj
I.A. von Tischlein Deck Ich
I.A. von Tischlein Deck Ich
Caterer (Setkoch)Tobias Rathjen
TiertrainerinFränze Lüttich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
MOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Catering
Catering
ProduktionsservicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
FilmtiereFilmpfoten Filmtierschule
Filmhund Jo Jo
Filmhund Jo Jo
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Leguan
Leguan
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support