Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 52-69 | 2016-2017 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.04.2016
Drehende22.02.2017
Drehtage135
DrehorteKöln / Bochum und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis52-69
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialProRes
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
Angelika BartschDr. Holle [DHR]
Yunus CumartpayAchmed [DHR]
Felix VörtlerCarlo Funke [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
Johannes Ahn
Hong Chan [EHR]
Daniel Aichinger
Tilman Brückner [EHR]
Jesse AlbertThomas Markowski [EHR]
Tina Amon AmonsenMerle Tschauder [EHR]
Jascha BaumDennis [EHR]
Max BefortJonas Beeker [EHR]
Nico Birnbaum
Andreas Bruhn [EHR]
Ben BlaskovicVincent Westermann [EHR]
Franziska BrandmeierChristine [EHR]
Julia Brendler
Ute Schmidt [EHR]
Philippe Brenninkmeyer
Jürgen Boll [EHR]
Guido Broscheit
Michael Bollmann [EHR]
Silvina BuchbauerFrau Professor Sattler [EHR]
Janina FautzLarissa Ramme [EHR]
Nike FuhrmannLisa Mensinga [EHR]
Jule Gartzke
Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) [EHR]
Sarah HärtlingIsabel Haag [EHR]
Louis HeldAlexander Nehrsbach [EHR]
Markus Hoffmann
Hardy Nesser [EHR]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [EHR]
Katrin IngendohLaura Wimmer [EHR]
Haley Louise JonesFrauke Clemens (F: Das Dings mit dem Dingens) [EHR]
Petra KleinertCordula Melker [EHR]
Ina Paule KlinkJulia Tie [EHR]
Miriam Lahnstein
Dr.Renate Leipold [EHR]
Kerstin Landsmann
Anja Reberlein [EHR]
Jörg MalchowMax Bahrein [EHR]
Niklas NißlSven Lugner [EHR]
Tilman PörzgenFlorian von Haben [EHR]
Sascha ReimannBruno Zahn [EHR]
Siemen RühaakProf.Weingarten [EHR]
Anni C. SalanderAnja Dressler [EHR]
Tobias van Dieken
Frank Jochems [EHR]
Felix VörtlerCarlo [EHR]
Lili BudachEmily [DNR]
Lili BudachEmily [DNR]
Martin Glade
Arthur Brenner [DNR]
Ela Paul
Gesine [DNR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [DNR]
Martin ArmknechtAnwalt Teppendorn [NR]
Franziska ArndtSilke Ostrop [NR]
Xenia AssenzaElif Özer [NR]
Martin BadenMarkus Wilkens [NR]
Luise BährSimone Petri [NR]
Nikolaus BendaProf. Weingarten (jung) [NR]
Muriel Bielenberg
Tabea Marquard [NR]
Isabel BongardAlina [NR]
Ben BontaOliver Tusch (jung) [NR]
Sandra BorgmannAlexandra Ramme [NR]
Winnie Böwe
Zoé Knaup [NR]
Ulrich BrandhoffOliver Armknecht [NR]
Thomas BrandtVolker Noack [NR]
Jean-Luc BubertHarald [NR]
Heikko DeutschmannMichael Ramme [NR]
Dimitar DimitrowBKA Beamter [NR]
Dimitar DimitrowCarsten Ostrop [NR]
Cristina do RegoLena Herzog [NR]
Daniel DonskoyDaniel [NR]
Robert DölleClaas Sandner [NR]
Oliver FleischerRalf Elmau [NR]
Stefan FranzHans-Peter Pfeiffer [NR]
Gerhard GarbersKlaus Brockmann [NR]
Sascha GoepelAndreas Heitz [NR]
Walter GontermannLothar Heller [NR]
Benjamin GrüterGünther Paulin [NR]
Simone HanselmannNadja Bollmann [NR]
Axel HäfnerSimon Stehr [NR]
Alexander HörbeUlf Hund [NR]
Zsá Zsá InciJana Lose [NR]
Svenja IngwersenReporterin [NR]
Cornelia IvancanElke Palass [NR]
Kyra Sophia KahreHannah Holle (jung) [NR]
Katy KarrenbauerDoris [NR]
Tatjana KästelAngela Mertens [NR]
Dorkas KieferNelly van der Weck [NR]
Nele KiperJannika Montag [NR]
Benjamin Kiss
Clubbetreiber [NR]
Ivo KortlangDjamal [NR]
Uli KrohmSieling [NR]
Bernd Michael LadeKohnert [NR]
Guido LambrechtThomas Mücke [NR]
Stefan LampadiusGunnar Polt [NR]
Dennis LaubenthalMartin Sachs [NR]
Rainer LaupichlerMommsen [NR]
Anton LevitViktor [NR]
Moritz Lindbergh
Oliver Tusch [NR]
Maximilian LöwensteinSven Mielke [NR]
Adnan MaralBerat Özer [NR]
Annette Mayer
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) [NR]
Patricia MeedenEstefania Rocca [NR]
Steffen MünsterProf. Habakuk [NR]
Ulrich PenquittOttmar [NR]
Barbara PhilippVera Hinze [NR]
Dierk Prawdzik
Ralf Wester [NR]
Daniele RizzoLuca Limoni [NR]
Moritz Sachs
Michael Brehmer [NR]
Ellenie Salvo GonzálezBianca Marowski [NR]
Sebastian Schlemmer
Johannes Korritke [NR]
Leon SeidelJonas Sandner [NR]
Tina SeydelStefanie Schröder [NR]
Christine Sommer
Carola König [NR]
Katja StudtClaudia Meisner [NR]
Veit StübnerOtto Böhring [NR]
Angelika ThomasMaria Bender [NR]
Frank Trunz
Älterer Herr [NR]
Patrick von BlumeJörg Kabel [NR]
Anna von HaeblerSilke Krauss [NR]
Reiner Wagner
Obdachloser Willi [NR]
Guntbert WarnsDr. Specht [NR]
Matthias WeidenhöferAndreas Bender [NR]
Burak YigitYusuf Celik [NR]
Mai Duong KieuKim [ENR]
Tobias EbenbergerGefängnisinsasse Petr [ENR]
Gerhard Fehn
Herbert Beeker [ENR]
Aydin Isik
Armir [ENR]
Jens Kipper
PM Knorr [ENR]
Jean-Claude Knobbe
Marco Keimer [ENR]
Sonja KochSandra Maibaum [ENR]
Luise Lähnemann
Sonja Risse [ENR]
Marco Matthes
Matthias Raschke [ENR]
Susu PadotzkeMiriam Pfeiffer [ENR]
Stephan A. Tölle
Hanno Schultz [ENR]
Max TuveriAlberto [ENR]
Matthias van den BergThomas Berger [ENR]
Merle WasmuthCarla Schumann [ENR]
Natalia BobylevaPaulina [TR]
Victor Maria DiderichJugendlicher [TR]
Sarita Knabe
Petra (F: Die Lehrer, die ich rief) [TR]
Sebastian KolbRezeptionist [TR]
Frank WeberLehrer [TR]
Fynn ZinapoldStefan Zoller [TR]
Stephan Böttcher
Walter Weiss
Matthias BrüggenolteRené Schwartz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristRobert Brenner
ColoristJan van Diermen
Casting DirectorBärbel BodeuxBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorEnno Reese
DrehbuchautorMike Viebrock
DrehbuchautorinSabine Glöckner
DrehbuchautorBenjamin Biehn
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorMarcus Raffel
DrehbuchautorGerd Lutz
DrehbuchautorPeter Ackermann-Laubenstein
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorinMonika Sandmann
DrehbuchautorinKatja Töner
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPTom HolzhauserUlrike Haumacher
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Kameramann/DoPTill MüllerFolgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
Kameramann/DoPMichael Clayton4 Folgen
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
4 Folgen
Kamera OperatorMax WieseneckerB Cam
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte5 DT - DOP Michael Clayton
1. KameraassistentMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1. KameraassistentCaspar MüllersB-Cam Zusatz
1. KameraassistentinTanja PegatzkiVertretung A-Kamera
1. KameraassistentThomas Heller
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam Tageweise
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentinDaniella SchadrinA-Cam / tageweise
1. KameraassistentHolger Pest
1. KameraassistentLudger Trilling
1. KameraassistentinBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1. KameraassistentJose Molina
2. KameraassistentMark Fesser
2. KameraassistentPatrick Sieben2 Tage Vertretung
2. KameraassistentLouis BürkBlock 1 & 2 (52 Drehtage)
2. KameraassistentinKirsten EschmannStaffel 5 - Block IV
StandfotografFrank Dicks
KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühneOliver Kellmann2 Wochen Krankheitsvertretung
KamerabühnenassistentSascha OssendorfBlock 1
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]1 Tag Vertretung
KamerabühnenassistentFrank BeitlichBlock 3 und 4
KamerabühnenassistentOliver Kellmann
KamerabühnenassistentYves DaubenbergerVertretung für 8 Tage
KamerabühnenassistentMarkus LoyVertretung
KostümbildnerinMarion Boegel
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
GarderobiereFranka Eisenhardt5.Staffel: Folge 1-7
GarderobierDominik SchmittFolgen 8-11
GarderobiereDaria Bittner
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterJochen Stieler
Best BoyMark Warnecke
Best BoyJochen Stieler
Best BoyAlexander Kreis5.Staffel komplett
BeleuchterHeiko Halbreiter
BeleuchterErdal Soylu
BeleuchterLuca Scharfenberg
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
LichtassistentPaul HübnerBlock 1,3,4 & 5
LichtassistentMyron KritenkoZusatz
LichtassistentRuben ThöndelZusatz
LichtassistentMoritz Gahbler
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinNadja Hussein
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildnerinNicole Durovic5. Staffel - Block 5
KomponistStephan Massimo
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerinCarina Hackemann
Assistant-, Junior-ProducerMarc Schaumburg
Assistentin der*des Produzent*inSabine Schneck
SzenenbildnerinSilvia Masur& Motivsuche Block 1 & 2
SzenenbildassistentinIsabella StollwerkVertretung für Janine Groth
SzenenbildassistentinJanine Groth18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh
AußenrequisiteurStefan Burkhardt5. Staffel, 18 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Pavel Breyer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie ProhaskaBlock 1 (4 Folgen)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lisa Solveigh LehrmannBlock 2 + 3
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutBarthold Stromeyer
Location ScoutDorothee LeuckZusatz
BaubühneHannes Engelking
BaubühneTorsten Eisenreich
PropbuilderGregor WinterGPS-Tracker, Telefonanlage
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck18 Folgen
Assistentin der HerstellungsleitungMaria Spisic
ProduktionsleiterinSusanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 8-18
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
2. ProduktionsassistentinChristina Nellen
Erste AufnahmeleiterinSusanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 1-7
Erster AufnahmeleiterManuel MütznerFolgen 8-18 (Staffel 5)
MotivaufnahmeleiterinPaula Lichte
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
SetaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg1 Woche Vertretung
SetaufnahmeleiterKevin IhrigFolgen 56-69
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann2 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterinAnna Klöble1. Block
Assistentin der Motiv-ALJasmin Hachenberg5. Staffel, 18 Folgen
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Assistent der Set-ALRoland Kröger3DT Vertretung
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Set RunnerRajka Eisenbeil
Set RunnerFelix Bartke
Set RunnerJacqueline Kannengießer
Set RunnerJana Günzel
Set RunnerLynn Feltes
Set RunnerJenke Zabel
Set RunnerYasmin Kautz
Set RunnerAlina Kienbaum
Set RunnerAnna Meyerhöfer
Set RunnerNiclas Oppermann(Ausbildung Praxisphase)
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerDavid Friedewald
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
RegisseurHeinz Dietz4 Folgen
RegisseurStefan Bühling4 Folgen
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurinNina WolfrumZDF
RegisseurHartwig van der Neut
1. RegieassistentDaniel Illigens
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 1-4
1. RegieassistentinKerstin EngelmannDreh Jan/Feb 2017
1. RegieassistentTill Martinsen
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script Supervisor (Continuity)Andrea Wiedenfeld2 Wochen Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Hoffmann
Script Supervisor (Continuity)Lorenz Hugener2 DT Springer
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka3 Folgen Dreh 2017
Script Supervisor (Continuity)Nina Millhofer2 DT Urlaubsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorinClare Dowling
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen KleinDouble Heldt
StuntmanChristian Petersson
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanHendrik Mohr
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentTill A. von Reumont
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentSebastian Leukert
SounddesignerMatteo Bohé5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
SounddesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorPeter Lange [1]
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurinBerit Teschner
Caterer (Setkoch)Mehdi Ben FredjI.A. von Tischlein Deck Ich
Caterer (Setkoch)Peter Wilmers
Caterer (Setkoch)Tobias Rathjen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHCatering
Produktionsserviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
DVD ProduktionThe White RabbitHome Video Design
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerLeguan
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support