Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 52-69 | 2016-2017 | ZDF [de] | Comedy, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.04.2016
Drehende22.02.2017
Drehtage135
DrehorteKöln / Bochum und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode43:30
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis52-69
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialProRes
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Kai SchumannNikolas Heldt [DHR]
Janine KunzeEllen Bannenberg [DHR]
Timo DierkesDetlev Grün [DHR]
 Angelika BartschDr. Holle [DHR]
 Yunus CumartpayAchmed [DHR]
Felix VörtlerCarlo Funke [DHR]
Steffen WillMario Korthals [DHR]
 Johannes Ahn
Hong Chan [EHR]
 Daniel Aichinger
Tilman Brückner [EHR]
 Jesse AlbertThomas Markowski [EHR]
 Tina Amon AmonsenMerle Tschauder [EHR]
 Jascha BaumDennis [EHR]
 Max BefortJonas Beeker [EHR]
 Nico Birnbaum
Andreas Bruhn [EHR]
 Ben BlaskovicVincent Westermann [EHR]
 Franziska BrandmeierChristine [EHR]
 Julia Brendler
Ute Schmidt [EHR]
 Philippe Brenninkmeyer
Jürgen Boll [EHR]
 Guido Broscheit
Michael Bollmann [EHR]
 Silvina BuchbauerFrau Professor Sattler [EHR]
 Janina FautzLarissa Ramme [EHR]
 Nike FuhrmannLisa Mensinga [EHR]
 Jule Gartzke
Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) [EHR]
 Sarah HärtlingIsabel Haag [EHR]
 Louis HeldAlexander Nehrsbach [EHR]
 Markus Hoffmann
Hardy Nesser [EHR]
 Hansjürgen HürrigUwe Herbst [EHR]
 Katrin IngendohLaura Wimmer [EHR]
 Haley Louise JonesFrauke Clemens (F: Das Dings mit dem Dingens) [EHR]
 Petra KleinertCordula Melker [EHR]
 Ina Paule KlinkJulia Tie [EHR]
 Miriam Lahnstein
Dr.Renate Leipold [EHR]
 Kerstin Landsmann
Anja Reberlein [EHR]
 Jörg MalchowMax Bahrein [EHR]
 Niklas Nißl
Sven Lugner [EHR]
 Tilman PörzgenFlorian von Haben [EHR]
 Sascha ReimannBruno Zahn [EHR]
 Siemen RühaakProf.Weingarten [EHR]
 Anni C. SalanderAnja Dressler [EHR]
 Tobias van Dieken
Frank Jochems [EHR]
Felix VörtlerCarlo [EHR]
Lili BudachEmily [DNR]
Lili BudachEmily [DNR]
 Martin GladeArthur Brenner [DNR]
 Ela PaulGesine [DNR]
 Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [DNR]
Martin ArmknechtAnwalt Teppendorn [NR]
 Franziska ArndtSilke Ostrop [NR]
 Xenia AssenzaElif Özer [NR]
 Martin BadenMarkus Wilkens [NR]
 Luise BährSimone Petri [NR]
 Nikolaus BendaProf. Weingarten (jung) [NR]
 Muriel Bielenberg
Tabea Marquard [NR]
 Isabel BongardAlina [NR]
 Ben BontaOliver Tusch (jung) [NR]
 Sandra BorgmannAlexandra Ramme [NR]
 Winnie BöweZoé Knaup [NR]
 Ulrich BrandhoffOliver Armknecht [NR]
 Thomas BrandtVolker Noack [NR]
 Jean-Luc BubertHarald [NR]
 Zsá Zsá Inci BürkleJana Lose [NR]
Heikko DeutschmannMichael Ramme [NR]
 Dimitar DimitrowBKA Beamter [NR]
 Dimitar DimitrowCarsten Ostrop [NR]
 Cristina do RegoLena Herzog [NR]
 Daniel DonskoyDaniel [NR]
 Robert DölleClaas Sandner [NR]
Oliver FleischerRalf Elmau [NR]
 Stefan FranzHans-Peter Pfeiffer [NR]
 Gerhard GarbersKlaus Brockmann [NR]
Sascha GoepelAndreas Heitz [NR]
 Walter GontermannLothar Heller [NR]
 Benjamin GrüterGünther Paulin [NR]
 Simone HanselmannNadja Bollmann [NR]
 Axel HäfnerSimon Stehr [NR]
 Alexander HörbeUlf Hund [NR]
Svenja IngwersenReporterin [NR]
 Cornelia IvancanElke Palass [NR]
 Kyra Sophia KahreHannah Holle (jung) [NR]
 Katy KarrenbauerDoris [NR]
Tatjana KästelAngela Mertens [NR]
Dorkas KieferNelly van der Weck [NR]
 Nele KiperJannika Montag [NR]
 Benjamin Kiss
Clubbetreiber [NR]
 Ivo KortlangDjamal [NR]
 Uli KrohmSieling [NR]
Bernd Michael LadeKohnert [NR]
 Guido LambrechtThomas Mücke [NR]
 Stefan LampadiusGunnar Polt [NR]
 Dennis LaubenthalMartin Sachs [NR]
 Rainer LaupichlerRA Mommsen [NR]
 Anton LevitViktor [NR]
 Moritz Lindbergh
Oliver Tusch [NR]
 Maximilian LöwensteinSven Mielke [NR]
 Adnan MaralBerat Özer [NR]
 Patricia MeedenEstefania Rocca [NR]
 Steffen MünsterProf. Habakuk [NR]
 Ulrich PenquittOttmar [NR]
 Barbara PhilippVera Hinze [NR]
 Dierk Prawdzik
Ralf Wester [NR]
 Daniele RizzoLuca Limoni [NR]
 Moritz Sachs
Michael Brehmer [NR]
 Ellenie Salvo GonzálezBianca Marowski [NR]
 Sebastian Schlemmer
Johannes Korritke [NR]
 Leon SeidelJonas Sandner [NR]
 Tina SeydelStefanie Schröder [NR]
 Christine Sommer
Carola König [NR]
 Katja StudtClaudia Meisner [NR]
 Veit StübnerOtto Böhring [NR]
 Angelika ThomasMaria Bender [NR]
 Frank Trunz
Älterer Herr [NR]
 Patrick von BlumeJörg Kabel [NR]
 Anna von HaeblerSilke Krauss [NR]
 Reiner Wagner
Obdachloser Willi [NR]
 Guntbert WarnsDr. Specht [NR]
 Matthias WeidenhöferAndreas Bender [NR]
 Burak YigitYusuf Celik [NR]
 Mai Duong KieuKim [ENR]
Tobias EbenbergerGefängnisinsasse Petr [ENR]
 Gerhard Fehn
Herbert Beeker [ENR]
 Aydin Isik
Armir [ENR]
 Jens Kipper
PM Knorr [ENR]
 Jean-Claude Knobbe
Marco Keimer [ENR]
 Luise Lähnemann
Sonja Risse [ENR]
 Marco Matthes
Matthias Raschke [ENR]
 Annette Mayer
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) [ENR]
 Susu PadotzkeMiriam Pfeiffer [ENR]
 Stephan A. Tölle
Hanno Schultz [ENR]
 Max TuveriAlberto [ENR]
 Matthias van den BergThomas Berger [ENR]
 Merle WasmuthCarla Schumann [ENR]
 Natalia BobylevaPaulina [TR]
 Sarita KnabePetra (F: Die Lehrer, die ich rief) [TR]
 Sebastian KolbRezeptionist [TR]
Frank WeberLehrer [TR]
 Fynn ZinapoldStefan Zoller [TR]
 Stephan Böttcher
Walter Weiss
 Matthias BrüggenolteRené Schwartz
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Bärbel BodeuxBärbel Bodeux
HeadautorLorenz Lau-Uhle
Drehbuchautor Mike Viebrock
DrehbuchautorMarko Lucht
DrehbuchautorinIris Kobler
DrehbuchautorinMonika Sandmann
DrehbuchautorPeter Ackermann-Laubenstein
DrehbuchautorBenjamin Biehn
DrehbuchautorMarcus Raffel
Drehbuchautor Enno Reese
DrehbuchautorinSabine Glöckner
DrehbuchautorinKatja Töner
DrehbuchautorDirk Udelhoven
DrehbuchautorGerd Lutz
Filmgeschäftsführerin Sandra Sänger
Kameramann/DoP Uwe Neumeister
Kameramann/DoP
 Thomas Schinz
4 Folgen
Kameramann/DoP Till MüllerFolgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
Kameramann/DoP Michael Clayton4 Folgen
Kameramann/DoP Tom HolzhauserUlrike Haumacher
Kamera Operator Max WieseneckerB Cam
1. Kameraassistentin Birgit Liermanndiv. Zusatztage
1. Kameraassistentin Melissa Budweg Duarte5 DT - DOP Michael Clayton
1. Kameraassistent Max WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1. Kameraassistent Holger Pest
1. Kameraassistent Thomas Heller
1. Kameraassistentin Daniella SchadrinA-Cam / tageweise
1. Kameraassistent Caspar MüllersB-Cam Zusatz
1. KameraassistentJose Molina
1. Kameraassistent Ludger Trilling
1. KameraassistentJose Molina
1. Kameraassistentin Tanja PegatzkiVertretung A-Kamera
1. Kameraassistentin Sabine RösingB-Cam Tageweise
2. Kameraassistent Patrick Sieben2 Tage Vertretung
2. Kameraassistent Louis BürkBlock 1 & 2 (52 Drehtage)
2. Kameraassistent Mark Fesser
2. Kameraassistentin Kirsten EschmannStaffel 5 - Block IV
Standfotograf Frank Dicks
Kamerabühne Markus Nuss
Kamerabühne Oliver Kellmann2 Wochen Krankheitsvertretung
Kamerabühnenassistent Max Schubert [1]1 Tag Vertretung
Kamerabühnenassistent Markus LoyVertretung
KamerabühnenassistentYves DaubenbergerVertretung für 8 Tage
Kamerabühnenassistent Frank BeitlichBlock 3 und 4
Kamerabühnenassistent Sascha OssendorfBlock 1
Kamerabühnenassistent Oliver Kellmann
Kostümbildnerin Marion Boegel
KostümbildassistentinBirte Hendrikje Krieg
Garderobier Dominik SchmittFolgen 8-11
Garderobiere Franka Eisenhardt5.Staffel: Folge 1-7
GarderobiereDaria Bittner
Oberbeleuchter Jochen Stieler
Oberbeleuchter Sebastian Daszkiewicz
Best Boy Mark Warnecke
Best BoyAlexander Kreis5.Staffel komplett
Best Boy Jochen Stieler
Beleuchter Heiko Halbreiter
BeleuchterErdal Soylu
Beleuchter George BozkurtZusatz
BeleuchterLuca Scharfenberg
Lichtassistent Ruben ThöndelZusatz
Lichtassistent Paul HübnerBlock 1,3,4 & 5
LichtassistentMoritz Gahbler
Lichtassistent Myron KritenkoZusatz
MaskenbildnerinMaya Vollmer
Maskenbildnerin Katrin Silbernagl-Huber
Maskenbildnerin Nicole Durovic5. Staffel - Block 5
Maskenbildnerin Nadja Hussein
KomponistStephan Massimo
Colorist Robert Brenner
ColoristJan van Diermen
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerinCarina Hackemann
Assistant-, Junior-Producer Marc Schaumburg
Assistentin der*des Produzent*inSabine Schneck
Szenenbildnerin Silvia Masur& Motivsuche Block 1 & 2
SzenenbildassistentinIsabella StollwerkVertretung für Janine Groth
Szenenbildassistentin Janine Groth18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh
Außenrequisiteur Stefan Burkhardt5. Staffel, 18 Folgen
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Pavel Breyer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Lücie ProhaskaBlock 1 (4 Folgen)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Lisa Solveigh LehrmannBlock 2 + 3
Location ScoutSandra Stromeyer
Location ScoutBarthold Stromeyer
Location Scout Dorothee LeuckZusatz
BaubühneTorsten Eisenreich
BaubühneHannes Engelking
Propbuilder Gregor WinterGPS-Tracker, Telefonanlage
RequisitenfahrerDominik Thiele
Herstellungsleiter (Line Producer) Aurel Beck18 Folgen
Assistentin der Herstellungsleitung Maria Spisic
Produktionsleiterin Susanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 8-18
Produktionskoordinatorin Anna Mohrhenn
2. ProduktionsassistentinChristina Nellen
Erste Aufnahmeleiterin Susanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 1-7
Erster Aufnahmeleiter Manuel MütznerFolgen 8-18 (Staffel 5)
Motivaufnahmeleiterin Paula Lichte
Motivaufnahmeleiter José António Pires Fernandes
Motivaufnahmeleiter Christoph Gravemeier
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann2 Wochen Vertretung
SetaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg1 Woche Vertretung
Setaufnahmeleiterin Anna Klöble1. Block
Setaufnahmeleiter Kevin IhrigFolgen 56-69
Assistentin der Motiv-ALJasmin Hachenberg5. Staffel, 18 Folgen
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Assistent der Set-ALRoland Kröger3DT Vertretung
Assistent der Set-AL Leon Lamprecht
Set RunnerAlina Kienbaum
Set RunnerJenke Zabel
Set RunnerJana Günzel
Set Runner Rajka Eisenbeil
Set RunnerFelix Bartke
Set RunnerAnna Meyerhöfer
Set RunnerYasmin Kautz
Set RunnerLynn Feltes
Set RunnerJacqueline Kannengießer
Set Runner Niclas Oppermann(Ausbildung Praxisphase)
Produktionsfahrer David Friedewald
Produktionsfahrer Maurice DaubenbergerSONY HauptHaus
Produktionsfahrer Philipp Rempesz
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
Produktionsfahrer Guido Stein
Regisseur Heinz Dietz4 Folgen
RegisseurChristoph Eichhorn
Regisseur Stefan Bühling4 Folgen
Regisseur Hartwig van der Neut
Regisseurin Nina WolfrumZDF
1. Regieassistentin Ann-Christin 'Aki' WegnerFolgen 1-4
1. Regieassistentin Michaela 'Ela' Kluge
1. Regieassistent Till Martinsen
1. Regieassistent Daniel Illigens
1. Regieassistentin Kerstin EngelmannDreh Jan/Feb 2017
Script Supervisor (Continuity) Alexandra Hoffmann
Script Supervisor (Continuity) Andrea Wiedenfeld2 Wochen Vertretung
Script Supervisor (Continuity) Patrick Piepiorka3 Folgen Dreh 2017
Script Supervisor (Continuity) Lorenz Hugener2 DT Springer
Script Supervisor (Continuity) Nina Millhofer2 DT Urlaubsvertretung
Script Supervisor (Continuity) Nadine Dunst
EditorinClare Dowling
Editorin Helena (Lena) Bieniek
Schnittassistentin Eva Hardebeck
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas Voigt
Stunt Koordinator Jürgen Klein
Stuntman Jürgen KleinDouble Heldt
Stuntman Nikolai Mohr
Stuntman Christian Petersson
Stuntman Hendrik Mohr
Filmtonmeister Klaus Oesterwind
Filmtonassistent Till A. von Reumont
Filmtonassistent Sebastian Leukert
Filmtonassistent Ron Jäger
Sounddesigner Matteo Bohé5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
Sound Editor Peter Lange [1]
Geräuschemacher Dieter Hebben
RedakteurinBerit Teschner
Caterer (Setkoch)Tobias Rathjen
Caterer (Setkoch) Mehdi Ben FredjI.A. von Tischlein Deck Ich
Caterer (Setkoch)Peter Wilmers

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration GRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge Mannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Fahr- und Flugzeuge Stephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices plan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservices the saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHCatering
Produktionsservices woma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
Filmbearbeitung/Transfer Act HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmtiere Filmtierhof Elsässer - Katja ElsässerLeguan
Stunts Michael Mohr Stuntteam
Stunts Production Concept GmbH & Co. KGStunt-Support