TV-Serie | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehtage100
DrehorteMünchen und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode60
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Miguel Abrantes Ostrowski
Kubizek [DHR]
 Ludwig BlochbergerTom Kupfer [DHR]
Jan Gregor KrempRichard Voss [DHR]
 Stephanie StumphAnnabell Lorenz [DHR]
Rainer BockProf. Schmedtmann [EHR]
 Julia BremermannHenrike Herrmanns [EHR]
 Bea BrocksGiselle Müller (F: der letzte Tanz) [EHR]
 Anna BrodskajaNatalja Popov (F: Schöner Schein) [EHR]
 Gesine CukrowskiJulia Scheuer [EHR]
 Luise KinnerMelanie Gantner [EHR]
 Matthias LierViktor Penzlin (F:Der letzte Tanz) [EHR]
 Michael MendlFred Gantner [EHR]
Dominic RaackeChristoph Berlach [EHR]
 Katharina SchmidtRike Jansen [EHR]
 Nathalie ThiedeDolores Feldmann [EHR]
 Atef VogelMaik Jeltschik [EHR]
Johannes ZirnerPaul Schmedtmann [EHR]
 Thimo Meitner
Lenny Wandmann [DNR]
 Christina RainerDr. Franziska Sommerfeld [DNR]
 Ilknur Boyraz
Asifa Huber (Fo. Das 3. Auge) [NR]
 Laura Cuenca SerranoJoggerin [NR]
 Sebastian EdtbauerFrank Hofmann [NR]
 Josephine EhlertBeate Reinders [NR]
 Felix Hellmannhannes wanninger [NR]
 Patrick Mölleken
Max Lehmann [NR]
 Mona PirzadVerena Buchara [NR]
 Eva-Maria ReichertPaula Wanninger [NR]
 Ilja RoßbanderRobert Keil [NR]
 Robert Schupp
Achim Voigt [NR]
 Max von PufendorfJörn Brunner [NR]
 Ricardo Angelini
Barkeeper Mike (F: Therapie für Tote) [ENR]
 Matthias Beier
Stephan Hufnagel [ENR]
 Thomas DarchingerDieter Herrmanns [ENR]
 Julia EderKellnerin [ENR]
 Moritz FischerDirk Prankmeier [ENR]
 Ulla Geiger
Frau Schießl [ENR]
 Michael GlantschnigMarc Gruber [ENR]
 Fabian HalbigSven Kaminski [ENR]
 Manuel Klein
Anwalt [ENR]
 Sven KramerH. Wittig [ENR]
 Tom Kreß
Wärter Carstens [ENR]
 Jochen MatschkeDavid Draxler [ENR]
 Katharina MevesSophie Schindler (Der letzte Tanz) [ENR]
 Krista PoschDaniela Keil (Drei Mal lebenslänglich) [ENR]
 Marc Oliver SchulzeProf. Bennrat [ENR]
 Ludo ViciDildo [ENR]
 Christo Klahr
 Christian LexArchitekt [TR]
 Frank Sollmann
Herr Wölke [TR]
Bibiana BeglauCarin Neubert
 Birte HanusrichterSylvia Voigt
 Katinka HeichertBrigitte
 Jutta SchmuttermaierBuchhändlerin
 Daniela Ziegler
Lore Kuhn
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
KameraKameramann/DoPStefan Spreer
KameraKameramann/DoPThomas von Kreisler
KameraKameramann/DoP Michael Boxrucker2x 60'
KameraKameramann/DoP Thomas Etzold
KameraZusätzliche Kamera Markus Ilschner1 DT 16.11.
KameraZusätzliche Kamera Attila Kiss
KameraZusätzliche KameraErwin LanzensbergerSteadicam / 2ndUnit
KameraDrone Camera Operator Andreas Kielb
KameraDrone Camera Operator Tomas Kanok
KameraKamera Operator Markus IlschnerB-Cam
KameraSteadicam Operator Andreas Kielb
Kamera1. Kameraassistentin Julia Kronseder
Kamera1. Kameraassistent Michael HauptfleischBlock 4, 2 Folgen
Kamera1. Kameraassistent Kay SonnenbergBlock 2 (Schöner Schein, Stummer Zeuge)
Kamera1. Kameraassistent Ian Fearnley
Kamera1. Kameraassistent Guilherme Britto Fernandes31 DT für 6 Folgen
Kamera1. Kameraassistent Attila KissBlock 3 - 2 Folgen Operator B-Kamera 8DT
Kamera2. Kameraassistent Lukas BöttcherZusatz 4DT
Kamera2. Kameraassistent Guilherme Britto Fernandes8 Folgen
Kamera2. Kameraassistentin Laura Gehrke3 DT
Kamera2. KameraassistentNicolas Rasor2 DT im 3ten Block
KameraData Wrangler, Digital Loader Ian Fearnley8 folgen
KameraData Wrangler, Digital Loader Linda Grützner3.5. und 4.5.16 Vertretung
KameraVideooperatorChristopher Pütz
KameraStandfotografin Jacqueline Krause-Burberg
KameraKamerapraktikantNicolas Rasor
KamerabühneKamerabühnenassistentNicolas Rasor16 DT im 3ten Block
KamerabühneKamerabühnenassistent Patrick De Val1. Woche
KamerabühneMultikopter Pilot Oliver Jergis
KostümKostümbildnerin Myriam Tümmers8 Folgen
KostümGarderobier Tobias Pfänder
KostümGarderobiere Valerie Hartmann
KostümGarderobiere Micky MezenBlock 1
LichtBest Boy Peter Teufelhart
LichtZusatzbeleuchter Martin Wildgrubereinzelne tage
MaskeSFX Maskenbildner Schwerthelm ZiehfreundSFX Prosthetics
MusikKomponist Titus Vollmer
MusikKomponist Siggi Mueller3 Jahre Lebenslänglich
Postproduction/VFXColorist Marcel Tieste
Production Design / SzenenbildSzenenbildnerinYvonne von Wallenberg4. Block- 2 x 60 MIN
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurin Susanne Meding8 folgen
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ingrid Ramsauer3. Block
Production Design / SzenenbildSetrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Margot Singer1. und 2. Block
Production Design / SzenenbildSetrequisiteur (Innenrequisiteur) John de Savigny Bower4. Block
Production Design / SzenenbildLocation Scout Hajue Wagnerzwei Folgen
Production Design / SzenenbildBaubühne Helmuth Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
ProduktionProduktionsleiter Andreas Ch. Tönnessen
ProduktionPostproduction Supervisor Christian Günther
ProduktionErster AufnahmeleiterStefan Kistler
ProduktionSetaufnahmeleiter Michael Kujawa
ProduktionAssistent der Aufnahmeleitung Ivan Cosic/ Set-AL (Vertretung)
ProduktionProduktionsfahrerNicolas Rasor2 Folgen, 2ter Block
ProduktionProduktionsfahrer Alex Havrilla2 Folgen 1ter Block
RegieRegisseur Michael Kreindl
RegieRegisseur Andreas Morell
RegieRegisseurMatthias Kiefersauer
RegieRegisseur Johannes Grieser
Regie1. Regieassistentin Beatrice Ullmann2 Folgen
Regie1. Regieassistent Hellmut Fulss
Regie1. Regieassistent Stephan Brunn
Regie1. Regieassistentin Caroline Krebsfänger
Regie1. Regieassistentin Michaela Hangkofer2 Folgen
RegieScript Supervisor (Continuity) Lisa Röth
RegieScript Supervisor (Continuity) Mandy Szokol1 Block (2 Folgen)
SchnittEditor Uli SchönBlock I + III
SchnittEditorin Anke Berthold
SchnittEditor Christian NauheimerSchöner Schein & Stummer Zeuge
SchnittSchnittassistent Martin Reitsam
StuntsStunt Koordinator Holger Kriechel
StuntsStuntman Markus Daffinger
StuntsStuntman Holger Kriechel
StuntsStuntman Tim Vetter
StuntsStuntwoman Swaantje RuettenDouble Anna
StuntsStunt Rigger Robert Schenker
TonFilmtonmeister Johannes Rommel
TonFilmtonmeister Tomas Kanok
TonFilmtonassistent Klaus HobbyErsatz
TonFilmtonassistent Marcus Kastner
Ton-PostproduktionSynchrontonmeister Jonathan Pauli2 Folgen

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeDekoration Dekorative Werkstatt / Kuchinka1. Baubühne und Set Dresser
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge Fritz RösslerSpielfahrzeuge
Ausstattung, Kostüm, MaskeFahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Bavaria Studios & Production Services GmbH
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und Studios Bavarian Scout Team
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Almesberger Petra Grafikgrafikarbeiten
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Herz MedicalgroupMed.Ausstattung
KameraKameras und Zubehör WECAMFLY4K HDR
KameraKamerabühne PHX Pictures GmbHOctocopter RED Epic
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionProduktionsservices film-mobile gmbhFilmMobile
VFX / PostproduktionFilmbearbeitung/Transfer D-Facto Motion GmbH
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Casting Glocker
Vor der KameraStunts Stunts Universal - Holger Kriechel