Kurzinhalt

Sue ist eine Einzelgängerin. Nachdem sie mit einer von ihrer Mutter, einer Wissenschaftlerin, hergestellten Flüssigkeit in Berührung kommt, kann sie sich plötzlich unsichtbar machen, Ihre Mutter wird kurz darauf entführt. Mit ihren neuen Freunden Tobi und App muss Sue ihre Mutter befreien und die Entführer zur Strecke bringen.
Quelle: DFFF
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Lui EckardtTobi Grimm [HR]
Anna Shirin HabedankKaya 'App' Wells [HR]
Ruby M. LichtenbergSue Hartmann [HR]
Eugénie AnselinDr. Ross [NR]
Larisa FaberDr. McCoy [NR]
Stephanie StremlerFrau Gunnarson [NR]
Lotte TscharntkeEileen [NR]
Anouk WagenerDr. Danvers [NR]
Jeanne WernerLenia Romanowa [NR]
Joe GalesBodyguard von Tante Lore [TR]
Joyce IlgSupermoon [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorMarkus Dietrich
Dramaturg, Script ConsultantRüdiger Hillmer
ProduktionscontrollerinManuela Heitmann
Assistentin der FilmgeschäftsführungClaudia Schindler
Kameramann/DoPRalf Noack
Kamera OperatorChristoph IwanowB-CAM / 2nd Unit
Kamera OperatorConrad Lobst1 DT
1. KameraassistentFlorian Felix ReehAlexa / anamorph / Mōvi
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
DCE Data Capture EngineerPaul Becht
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
VideooperatorHannes Kempert
StandfotografinAnke Neugebauer
1. KamerabühneMathias Graf-RiemannKey Grip
KamerabühnenassistentSebastian Sauer
Rigging GripHolger Fey
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinUli Simon
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
GarderobiereAnne Jacobi
GarderobiereLydia Popp
ZusatzgarderobiereMarie Liebig
OberbeleuchterPepi Rieck
BeleuchterOliver Joest
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
MaskenbildnerinElisa Flehmer
MaskenbildnerinSophie Garlinskas
ChefmaskenbildnerinHanna Hackbeil
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Hanf
ZusatzmaskenbildnerinChristina Birnbaum
ProduzentGuido Schwab
ProduzentMarcel Lenz
Assistant-, Junior-ProducerinClaritta KratochwilInhouse Producer ostlicht filmproduktion
SzenenbildnerStephan von Tresckow
SzenenbildassistentinLisa Kumpf
Set Decorator (Ausstatterin)Christine Jahndeutscher Teil
Set Decorator (Ausstatter)Uli TegetmeierLuxemburgteil
Concept ArtistAndreas VöllingerComic Concept
Concept ArtistTimo Grubing
AußenrequisiteurThomas Wolf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christian Hochtritt
Set DresserChristian Münnich
Set DresserSven Mikley
Set DresserUlrike Aschenbachadditional
Set DresserLara Mack
Location ScoutMartin PelzlMDM
Location ScoutJürgen SchäferMDM
BaubühneStefan Schiek
BaubühneChristian EndersDeutschland
PropdesignerinRicarda von TresckowGrafikdesign
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
ProduktionsleiterJörn PottPL Luxemburg
ProduktionsleiterJörg Lassak
ProduktionsleiterDirk SeibertVertretung Luxemburg
ProduktionskoordinatorinIna Almeroth
Erster AufnahmeleiterSebastian Scheinert
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
SetaufnahmeleiterMarc Böttcher
Produktionssekretärin, TeamassistentinLisa Havenstein
Assistentin der Set-ALTabea Krackow
Assistent der Set-ALAlexander Thielinklusive Fotovorproduktion
Set RunnerAnna Bilousova
ProduktionsfahrerUwe Möller
ProduktionsfahrerHagen RohlingDeutschland-Dreh
RegisseurMarkus Dietrich
1. RegieassistentPeter Fuchs1st AD
2. RegieassistentinMarie Ahrendt
Script SupervisorMandy SzokolRA System
Storyboard ArtistMax Julian Otto
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen Trott
RegiepraktikantinOlivia Sieranskieinzelne Tage
EditorSebastian Thümler
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanHendrik Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntmanJürgen Klein
PräzisionsfahrerChristian Petersson
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonmeisterSebastian KleinlohSecond Unit
FilmtonassistentTony Nowak
FilmtonassistentSteffen Müller13 DT
RedakteurinBrigitta Mühlenbeck
RedakteurinCorinna Schier
RedakteurinAstrid Plenk
RedakteurinPatricia Vasapollo
RedakteurinChrista Streiber-Aurich
Dialog CoachJürgen Trott
KinderbetreuerinClaudia Kern
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinSandra HarkenseeStatistenbetreuung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Attraction Distribution [ca]Weltvertrieb
Farbfilm Verleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFilmcops e.K.SEK- und Polizeiuniformen, Requisiten
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
MaskeMaGaMo GmbH [de]Maskenspiegel
RequisitenBerlin City CopsSpurensicherung/ Pol
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesMaGaMo GmbH [de]Maskenspiegel
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Werbung/PräsentationOriginal Versionz GbR - Agentur für Trailer & Filmpromotion
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Deutschland
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Markus Dietrich2018Int. Kinder- und Jugendfilmfestival Oulu [fi]Starboy - Hauptpreisgewonnen
ostlicht filmproduktion GmbH2019Zurich Film. Festival Publikumspreis - KinderfilmKinderfilmgewonnen
ostlicht filmproduktion GmbH2019Spezialpreis der Kinderjury LudwigshafenKinderfilmgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenKindefilm Festival
2019SchweizZurich Film Festival
2019DeutschlandKinofest LünenWettbewerb Rakete
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 31.10.2019
KinostartLuxemburgDonnerstag, 31.10.2019