TV-Serie | Folgen 25-37 | 2016 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.03.2016
Drehende31.08.2016
DrehorteStuttgart

Projektdaten

Teile von/bis25-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
ChrisTine UrspruchDr. Valerie Klein [DHR]
Arnd KlawitterHolger Klein [DHR]
Karim GünesKaan Gül [DHR]
Maresa HörbigerMutter Grit [DHR]
Nora HuetzNanny Abel [DHR]
Simon LichtDr. Lang [DHR]
Julia BeckerJulia Eisfeld [EHR]
Anica Dobra
Vera Berger [EHR]
Johannes GellerFred [EHR]
Nina GnädigMonika Weiler [EHR]
Andreas GuentherChristian Kallhammer [EHR]
Alexandra KampMaren Donner [EHR]
Vincent KrügerToto Urband [EHR]
Eric LangnerSebastian Reus (Vater) [EHR]
Markus QuentinTom Kaiser [EHR]
Julia Stinshoff
Constanze Bernardi [EHR]
Kassandra WedelAnna Lauser [EHR]
Marie Zielcke
Dörte Kallhammer [EHR]
Jochen BusseProf. Schäfer [DNR]
Renan DemirkanDr. Gül [DNR]
Martina Eitner-AcheampongGundula [DNR]
Karl KranzkowskiPeter [DNR]
Leander Lichti
Patrick Keller [DNR]
Sarah MahitaTochter Pam [DNR]
Clelia SartoDr.Luna Haller [DNR]
Elisabeth von KochCarolin Wagner [DNR]
Angelika Bender
Gertrud Müller [NR]
Lena Buhl
Paula Becht [NR]
Dagny DewathNadine Mann [NR]
Lutz Magnus SchäferNotarzt [NR]
Julia Bremermann
Britta Kruschke [ENR]
Luisa CichoschNathalie Lecompte [ENR]
Birte HanusrichterMelanie Beyer [ENR]
Jürgen HaugFerdi Müller [ENR]
Annette Strasser
Susi Schäfer [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
Casting DirectorStefany Pohlmann
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber13 Folgen
2nd Unit KameramannNotker Mahr
2nd Unit KameramannPatrizio GuerraBlock 1 und 2
2nd Unit KameramannAlexander BöhleBlock 09 - Folge 34 - 37
Unterwasser KameramannJonathan Heidrich
Kamera-Drohnen OperatorJochen RiehmStuttgart Stadion
1. KameraassistentinSintija Kern2nd Unit
1. KameraassistentNils Gabelgaard1 DT 2nd Unit
1. KameraassistentinAnnette Reichmann
1. KameraassistentRolf Rosendahl3 DT Vertretung Sony F5
2. KameraassistentBenedikt SchneiderData Wrangler Sony F5 Folge 25-37
2. KameraassistentMakito Kumazawa2 DT
StandfotografMarkus Fenchel
KamerapraktikantinLouisa BläsiusBlock 9 Folgen 34-37, Sony F5
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock7 11DT + Block8 + Block9
Camera Car DriverPhilipp KnopfZweirad-Trailer
KostümbildnerinOlesja Jenny Schäfer4 Folgen
KostümbildnerinNadine WittigFolge 29 - 33
KostümbildnerMatthias VoeckingFolge 34-37
KostümbildassistentinGloria Ambros
KostümbildassistentinEsther van RooijenFolge 29-33
KostümbildassistentRene SeiboldFolge 25-28
GarderobiereMo JordanStaffel 3 Folgen 29-33
GarderobiereKornelia WawryszynAnproben, Kostümberatung,Garderobiere
GarderobiereGordana RosicBlock 7-9
GarderobiereAlina GamowFolge 34-37
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt9 Folgen
Best BoyFelix Kienzler
BeleuchterJonathan Heidrich
BeleuchterAnselm HannemannBlock 8 & 9
LichtassistentMichael HeinrichBlock 8+9
LichtassistentinFlorina Steiner
MaskenbildnerinMeike SchönfeldBlock 7,8,9
MaskenbildnerinClaudine NémethFolge 25 - 37
ZusatzmaskenbildnerinAngela Wisotzki
KomponistSiggi Mueller
KomponistPivo DeinertTitelsong "Beautiful life"
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerThomas Stromberger
SzenenbildassistentinNuria NarroStaffel 3, Folge 25-28
SzenenbildassistentinRimma Starodubzeva
AußenrequisiteurinMiriam WesthäusserFolge 25-28; 34-37
AußenrequisiteurMichael SummFolge 29 - 33
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerStaffel 3, Folge 25-28
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah TonnellierFolge 34-37
AußenrequisitenassistentinYvonne LeuzeFolge 34 - 37
AußenrequisitenassistentinRimma StarodubzevaStaffel 3, Folge 25-28
SetrequisitenassistentinHolly Geißner
BaubühneGerold Franke
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinRosemarie Flohr
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
RequisitenfahrerRalf Schmidt
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentChris HasselwanderBlock 07 + 08 (Folge 25 - 33)
ProduktionsassistentDaniel ReberStaffel 3 / Block 8 + 9
Erster AufnahmeleiterThomas RommelBlock 7 & 8
Erster AufnahmeleiterChris HasselwanderBlock 09 (Folge 34 - 37)
SetaufnahmeleiterTillmann HaringFolge 29-33
SetaufnahmeleiterRoman GüntherBlock 9
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerFolge 25-28
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 7, 8, 9
Assistentin der Set-ALTheresa WormFolge 34 - 37
ProduktionsfahrerJanusch Kubitzek
ProduktionsfahrerCornelius Gladewitz
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionspraktikantFabian Schnepf
RegisseurinKäthe Niemeyer
Regisseur
Gero Weinreuter
Folge 25 - 28
RegisseurRainer Matsutani
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentinAn NguyenFolge 25-28 und Folge 34-37
2. RegieassistentJulian DieterichStaffel 3, Folge 25-28
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 29-37
Script Supervisor (Continuity)Kristina GerasimovaFolge 25-28
EditorMichele GentileFolge 34-37
EditorinSylvia Seuboth-Radtke9 Folgen/Regie: Gero Weinreuter, Rainer Matsutani
SchnittassistentAlexander Schönecker
FilmtonmeisterJulian PeukerStaffel 3 - 13 Folgen
FilmtonassistentDamian ThomannStaffel 3 Folge 25-37
Sound SupervisorRaymond Gress
MischtonmeisterAlexander Gress13 Folgen
SounddesignerAndreas Knüpfer9 Folgen
SounddesignerSteffen FlachF30, 31 und 32
Sound EditorMichael Diehl
Dialog EditorMichael Diehl
Schauspiel Coach (Kinder)Jürgen TrottFolge 25 - 37

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.deblaue Justizuniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfZweirad-Trailer
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Fachberatung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Tonstudio Gress
CastingStefany Pohlmann CastingStefany Pohlmann

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 10.10.2014