TV-Serie | Folgen 171-195 | 2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.02.2016
Drehende23.11.2016
DrehorteStuttgart und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis171-195
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Robert Joseph Bartl
Florim Berisha (F: Kaiserbaby) [DHR]
Yve Burbach
Selma Kirsch [DHR]
Astrid M. FünderichKHK Martina Seiffert [DHR]
Peter KetnathKHK Joachim Stoll [DHR]
Michael KlammerNiklas Vollmer (F: Wenn Sterne lügen) [DHR]
Mike Zaka SommerfeldtJan Arnaud [DHR]
Anna BullardCordula Seiffert [DNR]
Anne Werner
Paula Voss [DNR]
Ben Akkaya
Fred Berg [EHR]
Maximilian AllgeierRene Olschewski [EHR]
Till Florian Beyerbach
Alexander Kohlmetz [EHR]
Maya BotheBianca Wilhelm [EHR]
Julia Bremermann
Ina Hausmann [EHR]
Patrizia CarlucciOlivia Motta [EHR]
John-Philip da Rocha KöstringTimo Höger [HR]
Thomas Darchinger
Holger Stübner [EHR]
Matthias DeutelmoserMarkus Wilhelm [EHR]
Anne DiemerTheresa Engelhardt [EHR]
Bürger Lars Dietrich
Mike Dombrowski [EHR]
Anica Dobra
Helga Fischer [EHR]
René Erler
Nils Boden [EHR]
Johanna Falckner
Hanna Lohr [EHR]
Christian David Gebert
Paul Behnisch [EHR]
Karin Giegerich
Helena Meister [EHR]
François GoeskeLennard Schöpf [EHR]
Andreas GuentherGernot Haffner [EHR]
Birte HanusrichterLaura Pabst [EHR]
Moritz HeidelbachFrater Anselm [EHR]
Thomas Maximilian HeldMax Welfert [EHR]
Wilfried HochholdingerDietmar Worbe [EHR]
Axel HolstMarek Hofmann [EHR]
Cornelia IvancanSimone Dörfler [EHR]
Sonja KerskesSusa Freitag [EHR]
Anja KnauerSonja Meyer [EHR]
Pablo KonradFlorian Hoss [EHR]
Robert KuchenbuchSven Hilger [EHR]
Tanja Kuntze
Elke Kettler [EHR]
Kerstin LandsmannVanessa Haas [EHR]
Rita LengyelAndrea Oellers [EHR]
Ralf LindermannLorenz Wellmann [EHR]
Matthias Ludwig
Phil Poschner [EHR]
Karl-Fred MüllerHeinz Mahlman [EHR]
Petra Nadolny
Melanie Schultz [EHR]
Niklas NißlFrank Köster [EHR]
Anita Olatunji
Luise Bergmann [EHR]
Jörg PintschDaniel Sperber [EHR]
Marc RissmannMark Schildt [EHR]
Susanne SchäferUrsula Reuter (F: Eiskalt) [EHR]
Christian Schmidt
Andreas Funk [EHR]
Susan Sideropoulos
Hanna Kraven [EHR]
Manon StrachéSarah Kortner [EHR]
Markus TomczykSebastian Hirschberg [EHR]
Sabine WackernagelTante Emma (F: Tante Emma) [EHR]
Patrick Wolff
Adam Hell [EHR]
Uta BonzMarion Herting [ENR]
Niki Finger
Stefanie Keuerleber [ENR]
Daniel FritzHugo Stange [ENR]
Sheri Hagen
Tanja Degen [ENR]
Shadi HedayatiSarah Decker [ENR]
Enno Kalisch
Uwe Hehn [ENR]
Alena KolbachAnna Stankova [ENR]
Matthias KupferOlaf Munzinger [ENR]
Astrid LebertiChristina Jakisch [ENR]
Annette Mayer
Caro Petermann (F: Wechselschritt) [ENR]
Claudia PupeterBea Klemm [ENR]
Tom RadischManuel Boland [ENR]
Camilla Renschke
Jana Rühle [ENR]
Sila Sahin-RadlingerInes Waldmann [ENR]
Susanne Szell
Franziska Waller [ENR]
Andreas WindhuisKlaus Kortner [ENR]
Robert ArnoldErik Pabst [NR]
Hede Beck
Ilse Hofer [NR]
Jacques Breuer
Jonas Läpple [NR]
Doris Buchrucker
Erna Hölzner [NR]
Karim Cherif
Timo Waldmann [NR]
Holger Daemgen
Willem Berg [NR]
Ferenc Graefe
Titus Lagerbloom [NR]
Jörn HentschelPhilipp Leutnant [NR]
Uta KargelTanja Schramm [NR]
Orlando KlausMiro Hauser [NR]
Andreas LeupoldKilian Lagerbloom [NR]
Michael RuchterJochen Kappler [NR]
Lilly Marie TschörtnerPia Bauer [NR]
Karmela Shako
Carolyn Wanjiru-Stübner [TR]
Lena ThomNatalie Veh (Bereit bis in den Tod) [TR]
Teresa Rizos
Franziska
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristLaurent Desmetz
DrehbuchautorDaniel Atzorn"Ferngesteuert"
DrehbuchautorinNataly DietzFolge 182 "Ferngesteuert"
FilmgeschäftsführerinLilian Marx
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier4Folgen
Kameramann/DoPThomas Ch. Weber4 Folgen
Kameramann/DoPHeiko Merten5 Folgen
2nd Unit KameramannAlexander BöhleBlock 47 - Folge 192
2nd Unit KameramannMichael Schaidler
Kamera OperatorAndreas KielbB-Kamera Folge 189
Kamera OperatorChristine Niemann
Kamera-Drohnen OperatorMichael Schaidler4 Folgen Inspire1 X5
Kamera-Drohnen OperatorJochen RiehmLudwigsburg Stadion
Steadicam OperatorBenedikt Schneider2DT Alexa Plus, Folge 195
1. KameraassistentinSintija KernBlock 45 2nd Unit 2DT
1. KameraassistentMatthäus MichonBlock 43, Folgen 176-179
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Folgen 184-187, Alexa
1. KameraassistentMichael Schaidler4 Folgen Kamera A
1. KameraassistentFrederik SchulzAlexa Plus, Block 42, Folgen 171-175
1. KameraassistentMakito Kumazawa1 DT
2. KameraassistentArkadiy StatsenkoAlexa + Data Wrangler - Block 44, 3 DT
2. KameraassistentBenedikt SchneiderData Wrangler Alexa Plus Block 47
2. KameraassistentinAnna Wiehl+ Data Wrangling und B-Fokus, Block 42
2. KameraassistentAdrian HuberAlexa + Data Wrangler // Block 44
2. KameraassistentinLaura K. SchmidtBlock 45 & 46, Folgen 184-191 /Alexa
2. KameraassistentHagen Ulbrich+ Data, Block 42 18DT
2. KameraassistentMakito KumazawaBlock 43 + 4DT Block 44
VideooperatorDamian SochackiBlock 45 & 46, Folgen 184-191
VideooperatorFelix WeberBlock 43
VideooperatorCarolin GlauningBlock 42
1. KamerabühneDominik MohrBlock 43 + 44 + 45 + 46
1. KamerabühneThomas LorchBlock 47
KamerabühnenassistentJohannes GrashornBlock 42 + 43 + 46
KostümbildnerinClaudia Ungerregie:patrick winczewski,käthe niemeyer
KostümbildnerinCharlotte Grafund Regie: C. Eichhorn, R. Matsutani
KostümbildnerinUlrike Kiss-RuddiesRegie Gero Weinreuter
KostümbildassistentinEsther van RooijenBlock 47
KostümbildassistentinNina Fanderl
KostümbildassistentinHudda Chukri
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeck
KostümbildassistentinTini FetscherBlock 42 & 43
GarderobiereGordana RosicBlock 47
GarderobiereJulia HuebenerFolgen 176 - 179, 188 - 191
GarderobierePatricia CoklicaFolgen 192-195
GarderobiereKornelia WawryszynGarderobiere,Schneiderin,Block 44 und 45
GarderobiereMeral Sezgin
GarderobiereLucia Michel
GarderobiereLena Parusel
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt4 Folgen
Best BoyFelix Kienzler
Best BoyBernhard HaugBlock 44/45/46
BeleuchterMatthias AllnerBlock 45/46
BeleuchterAnselm HannemannBlock 43
BeleuchterJörn KloosErsatz, Block 42, DT 22
BeleuchterMaximilian WallsteinBlock 43
BeleuchterJonathan Heidrich
ZusatzbeleuchterSascha Reinhardt
LichtassistentMichael HeinrichBlock 43
LichtassistentMahra Özdogan
LichtassistentTimon DangelBlock 49
MaskenbildnerinMeike SchönfeldFolge 171-175
MaskenbildnerinAngela WisotzkiBlock 42-45
ZusatzmaskenbildnerinClaudine NémethZusatzmaske Folge 178
ZusatzmaskenbildnerinAnnette Kolb
ProducerFelix RupleJunior Producer
Assistentin der*des Producer*inStefanie Raubold
SzenenbildnerinStephanie StreckerBlock 45
SzenenbildnerinIna KüfnerBlock 44
SzenenbildassistentinAnna WeinkammBlock 45
SzenenbildassistentinYvonne LeuzeBlock 46: Folgen 188 - 191
SzenenbildassistentinNuria NarroBlock 44
SzenenbildassistentinLena EisenbeißBlock 43+47
AußenrequisiteurMarkus RappBlock 47, Folgen 192-195
AußenrequisiteurinStephanie MayBlock 45
AußenrequisiteurMustafa ShirinBlöcke 42+43+46 ; Folgen 171-179, 188-191
AußenrequisiteurinPanja GawlitzekBlock 44
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sarah SchindlerBlock 47
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Franziska Stanger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Miriam Gröber
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Pamina BrandesBlock 44
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sybille Reger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Deborah Kohn
AußenrequisitenassistentinRimma StarodubzevaBlock 47
AußenrequisitenassistentinAnika Klatt
AußenrequisitenassistentMarkus RappBlock 42 & 43, Folgen 171-179
SetrequisitenassistentinDeborah KohnBlock 44 - 47, Folgen 180 -195
SetrequisitenassistentinFranziska Stanger
SetrequisitenassistentinRimma Starodubzeva
BaubühneGerold Franke
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinRosemarie Flohr
Graphic ArtistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ VFX
RequisitenfahrerRalf SchmidtBlock 45
RequisitenfahrerPhilipp Hebenstreit
ProduktionsleiterRolf B. Steinacker
ProduktionsassistentinGeorgia Hodacs
Erste AufnahmeleiterinSissy ThomsBlöcke 42 / 43 / 44 / 47
Erster AufnahmeleiterThomas Theo HofmannBlock 45 & 46
MotivaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterRoman Günther
SetaufnahmeleiterinAntonija RotimBlock 45
SetaufnahmeleiterinMoana ZieglerBlock 42
SetaufnahmeleiterTillmann HaringFolgen 176-179
Assistentin der Set-ALAntonija RotimBlock 42, 44, 46
Assistent der Set-ALMichael SamlenskiBlock 47
Assistent der Set-ALMaximilian HöhnleBlock 42 Zusatz
Set RunnerJohanna LaatzBlock 46
ProduktionsfahrerHorst Tröder
ProduktionsfahrerOskar Kuchenmüller
ProduktionspraktikantFelix SchweglerBlock 42 / 43
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurChristoph Eichhorn
RegisseurGero Weinreuter4 Folgen
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurPatrick Winczewski
RegisseurMichael Wenning5 Folgen
2nd Unit RegisseurDeniz Meray
1. RegieassistentinMoana ZieglerBlock 45
1. RegieassistentDeniz MerayFolgen 192-195 + 2.Unit Regie
1. RegieassistentDaniel AtzornBlock 44
1. RegieassistentinAn NguyenBlock 46 Krankheitsvertretung
1. RegieassistentAlexander Haas
1. RegieassistentinGigi Neal
1. RegieassistentGero von Wedel
Script ContinuityChristian ThébaudFolge 176-179, Folge 188-195
Script ContinuityNataly DietzBlock 44 / P. Winczewski
Script ContinuityMandy Szokol5 Folgen
RegiepraktikantinLouisa BläsiusBlock 47 Folgen 192-195
RegiepraktikantinNaemi Tienes
EditorinSabine Mahr-HaigisFolge 170-175;188-191
EditorJens Müller [1]
EditorinMelanie WerwieBlock 43 + 44 , Fo. 176 - 183
SchnittassistentAlexander SchöneckerBlock 42/46/47 (Folgen 171-175, 188-195)
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan Vogt
FilmtonmeisterJulian Peuker6 Folgen
FilmtonmeisterSteffen Graubaum9 Folgen
FilmtonmeisterTorsten Lenk8 Folgen
FilmtonassistentFrank KlementBlock 42 -44
FilmtonassistentMarcus NeubergerDiverse
MischtonmeisterThomas RotherFolge 176-177 und 184-185
MischtonmeisterAndreas Knüpfer13 Folgen
SounddesignerAndreas Knüpfer8 Folgen / IT 25 Folgen
SounddesignerSteffen FlachF174, 175, 183, 189 und 191

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeKamerabühne - Philipp Knopfsurvival car
Kostümpolizeiteam.deSEKler,Polizei&JVAun
RequisitenDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenSAV pyrotechnik
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmtiereAnimalCasting, Lisa WinterTiere am Set

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Donnerstag, 12.11.2009