Ronny & Klaid | © Dropkick Pictures
© Dropkick Pictures
Kinospielfilm | 2015-2018 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.11.2015
Drehende20.02.2017
DrehorteBerlin

Projektdaten

Lauflänge110 Min.

Kurzinhalt

Ronny & Klaid, betreiben einen erfolglosen Spätkauf in Berlin. Als die beiden in die Schuldenfalle des skrupellosen Casino-Besitzers Bernhard stolpern, beginnt ein Spießrutenlauf voller verrückter Situationen und Begegnungen mit den skurrilsten Charakteren. Es verbleiben Ihnen 7 Tage um 80.000 € aufzutreiben. Eine Statistik, nach der jeder 10 Deutsche Millionär ist, bringt Ronny & Klaid auf eine wahnwitzige Idee: Sie kidnappen 10 Ihrer Kunden, um der Statistik folgend, darunter mindestens einen Millionär zu erwischen. Nachdem sich zu allem Übel herausstellt, dass Casino-Boss Bernhard der Vater von Ronny`s großer Liebe Emily ist, wird die brüderliche Freundschaft der beiden auf die Probe gestellt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franz Dinda
Ronny [HR]
Sahin Eryilmaz
Khalid [HR]
Xenia AssenzaEmily [HR]
Guido Broscheit
Bernhard Chipper [HR]
Alexander SchubertJakob [HR]
Eugen BauderCyrus [NR]
Suzan Anbeh
Maria [NR]
Laura BerlinNonne [NR]
Fatih Akinas himself [NR]
Jenny ElversMilf [NR]
Mathis LandwehrSteffen [NR]
Per TofteHyper-Tony [NR]
Selam TadeseErkan Jakson [NR]
Alberto RuanoJimmy [NR]
Stephen M. GilbertTexas [NR]
Robert Maaser
Silas [NR]
Volkram Zschiesche
Milos [NR]
Eskindir TesfayFritz [NR]
Helen de MuroLaila [NR]
Reza BrojerdiRaoul [NR]
Stefan PleppTV-Ansager [NR]
Adrian TopolMarek [NR]
Nils BrunkhorstSimon [TR]
Gedeon BurkhardBouncer [TR]
Simone HanselmannKatja [TR]
Martin RotherRedakteur [TR]
Michael IhnowRedakteur [TR]
Rebecca ImmanuelKellnerin [TR]
Frank KünsterSpätikunde [TR]
Florian MetznerKunstkenner [TR]
Pepe TrebsSpätijunge [TR]
Matthias WackrowRobert [TR]
Julika WagnerLiferandogirl [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorRonny Wagner
Title DesignerRonny Wagner
DrehbuchautorArend Remmers
DrehbuchautorFlorian Müßener
Kameramann/DoPJulian Landweer
1. KameraassistentinAndrea Ramirez2. Block
1. KameraassistentinCristina Amate Garcia
1. KameraassistentFranz Deutschmann1. Block
1. KameraassistentinTerry KraatzB-Kamera, 1.Tag
2. KameraassistentAdrian Massaro1. Block
2. KameraassistentOtis Witt2. Block
2. KameraassistentinFranca Heiden1. Block
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Wagner
StandfotografinAnett Hannemann
KamerabühneDustin John2. Drehblock 23DT
KamerabühneFlorian Peters
KamerabühneGregor BlüherEin Tag Vertretung
KamerabühnenassistentDustin John1.Drehblock 24 DT
KostümbildnerinSabrina Krämer2016-2017
KostümbildnerinAnn-Kathrin Zieger1. Block
KostümbildassistentinLina Tillmann1. Block
GarderobiereElla Imig2. Block
GarderobiereJosephine Brinkmann2. Block
GarderobiereMelina Scappatura1. Block
KostümbildpraktikantinPaula Fischer2. Block
KostümbildpraktikantinMeret Wagner1. Block
OberbeleuchterAxel Renner
OberbeleuchterAlexander Hassenkamp1. Block
OberbeleuchterTobias Steffen2. Block 1 Tag Vertretung
OberbeleuchterYassin Khateeb
Best BoyAntonio Venegas2. Block
Best GirlCarina Neubohn1. Block
BeleuchterNils Koppenbrink1. Block
BeleuchterArne Weiß1. Block
BeleuchterinSelina Becker2. Block
ZusatzbeleuchterThomas Ammann2. Block
Licht PraktikantinEva Dürholt2. Block
MaskenbildnerinAnnette Kamont1. Block
MaskenbildnerinFranziska Reich1. Block
MaskenbildnerinNina Cesari2. Block
MaskenbildnerinAnne Wenzel2. Block 2017
MaskenbildnerAlexandre da Costa Barbosa2. Block (5DTs)
MaskenbildnerinFriederike Schäfer
KomponistAndrew Reich
ProduzentGuido Broscheit
ProduzentAlexander von Reden
ProducerGregor SauterPre Production
SzenenbildnerinVeronica Wüst2. Block
SzenenbildnerinMelissa Akyildiz1. Block
SzenenbildnerJan Richter [2]1. Block
SzenenbildassistentSeverin Krämer2. Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Schindlmeier2. Block
ProduktionsleiterSteffen Steigner2. Drehblock (teilweise)
ProduktionsleiterinAnnika Ahrens1. Drehblock
ProduktionskoordinatorinSofia K. Peters2. Drehblock
ProduktionsassistentCarl Neumann von Rose
ProduktionsassistentinNina Sophie Bayer-Seel
Erste AufnahmeleiterinAndrea Kuehnel2. Drehblock
Erste AufnahmeleiterinSofia K. Peters2. Drehblock, 2 Wochen
SetaufnahmeleiterKevin Kraemer
Assistent der AufnahmeleitungTobi M. Gieseckept
Assistent der Set-ALOtis WittPraktikum
ProduktionsfahrerPaul Kröber
RegisseurErkan Acar
1. RegieassistentStefan Wolf
2. RegieassistentSimon Aschenbrenner1st AD 1. Block
3. RegieassistentMax Poehlke
3. RegieassistentinLarissa Kathan
Script ContinuityTosca Schönberg
EditorFlorian Metzner
SchnittassistentIlja Siebert
StuntmanHannes Pastor
StuntmanTolga Degirmen
FilmtonmeisterMarc Reinkober
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentMatthias Rupp2. Drehblock
FilmtonassistentNils Gradlowsky2. Drehblock
Sound SupervisorNikolas Mühe
MischtonmeisterLinus Nickl
SounddesignerValentin Spiegel
Dialog EditorNikolas Mühe
GeräuschemacherMoritz Monorfalvi
Caterer (Setkoch)Andreas Hellblau
TiertrainerNicole Abraham

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Enterprises GmbH [de]2019
Der Filmverleih GmbH [de]2019

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Equipment
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)Berlin
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Erkan Acar2018Filmfest München [de]Spotlightnominiert
Erkan Acar2018Filmz - Festival des Deutschen Kinos [de]Wettbewerb Langfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.10.2019