Ronny & Klaid | © Dropkick Pictures
© Dropkick Pictures
Kinospielfilm | 2015-2018 | Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.11.2015
Drehende20.02.2017
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge110 Min.

Kurzinhalt

Ronny & Klaid, betreiben einen erfolglosen Spätkauf in Berlin. Als die beiden in die Schuldenfalle des skrupellosen Casino-Besitzers Bernhard stolpern, beginnt ein Spießrutenlauf voller verrückter Situationen und Begegnungen mit den skurrilsten Charakteren. Es verbleiben Ihnen 7 Tage um 80.000 € aufzutreiben. Eine Statistik, nach der jeder 10 Deutsche Millionär ist, bringt Ronny & Klaid auf eine wahnwitzige Idee: Sie kidnappen 10 Ihrer Kunden, um der Statistik folgend, darunter mindestens einen Millionär zu erwischen. Nachdem sich zu allem Übel herausstellt, dass Casino-Boss Bernhard der Vater von Ronny`s großer Liebe Emily ist, wird die brüderliche Freundschaft der beiden auf die Probe gestellt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Franz Dinda
Ronny [HR]
Sahin Eryilmaz
Khalid [HR]
Xenia Assenza
Emily [HR]
Guido Broscheit
Bernhard Chipper [HR]
Alexander SchubertJakob [HR]
Eugen BauderCyrus [NR]
Suzan Anbeh
Maria [NR]
Laura BerlinNonne [NR]
Fatih Akinas himself [NR]
Jenny ElversMilf [NR]
Mathis LandwehrSteffen [NR]
Per TofteHyper-Tony [NR]
Selam TadeseErkan Jakson [NR]
Alberto RuanoJimmy [NR]
Stephen M. GilbertTexas [NR]
Robert Maaser
Silas [NR]
Volkram Zschiesche
Milos [NR]
Eskindir TesfayFritz [NR]
Helen de MuroLaila [NR]
Reza BrojerdiRaoul [NR]
Stefan PleppTV-Ansager [NR]
Adrian TopolMarek [NR]
Nils BrunkhorstSimon [TR]
Gedeon BurkhardBouncer [TR]
Simone HanselmannKatja [TR]
Martin RotherRedakteur [TR]
Michael IhnowRedakteur [TR]
Rebecca ImmanuelKellnerin [TR]
Julika WagnerLiferandogirl [TR]
Matthias WackrowRobert [TR]
Frank KünsterSpätikunde [TR]
Florian MetznerKunstkenner [TR]
Pepe TrebsSpätijunge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorRonny Wagner
Title DesignerRonny Wagner
DrehbuchautorArend Remmers
DrehbuchautorFlorian Müßener
Kameramann/DoPJulian Landweer
1. KameraassistentFranz Deutschmann
1. Block
1. Block
1. KameraassistentinAndrea Ramirez
2. Block
2. Block
1. KameraassistentinCristina Amate Garcia
1. KameraassistentinTerry Kraatz
B-Kamera, 1.Tag
B-Kamera, 1.Tag
2. KameraassistentAdrian Massaro
1. Block
1. Block
2. KameraassistentinFranca Heiden
1. Block
1. Block
2. KameraassistentOtis Witt
2. Block
2. Block
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Wagner
StandfotografinAnett Hannemann
1. KamerabühneFlorian Peters
1. KamerabühneDustin John
2. Drehblock 23DT
2. Drehblock 23DT
1. KamerabühneGregor Blüher
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
KamerabühnenassistentDustin John
1. Drehblock 24 DT
1. Drehblock 24 DT
KostümbildnerinSabrina Krämer
2016-2017
2016-2017
KostümbildnerinAnn-Kathrin Zieger
1. Block
1. Block
KostümbildassistentinLina Tillmann
1. Block
1. Block
GarderobiereMelina Scappatura
1. Block
1. Block
GarderobiereElla Imig
2. Block
2. Block
GarderobiereJosephine Brinkmann
2. Block
2. Block
KostümbildpraktikantinPaula Fischer
2. Block
2. Block
KostümbildpraktikantinMeret Wagner
1. Block
1. Block
OberbeleuchterAlexander Hassenkamp
1. Block
1. Block
OberbeleuchterAxel Renner
OberbeleuchterYassin Khateeb
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
OberbeleuchterTobias Steffen
2. Block 1 Tag Vertretung
2. Block 1 Tag Vertretung
Best GirlCarina Neubohn
1. Block
1. Block
Best BoyAntonio Venegas
2. Block
2. Block
BeleuchterArne Weiß
1. Block
1. Block
BeleuchterNils Koppenbrink
1. Block
1. Block
BeleuchterinSelina Becker
2. Block
2. Block
ZusatzbeleuchterThomas Ammann
2. Block
2. Block
Licht PraktikantinEva Dürholt
2. Block
2. Block
MaskenbildnerinAnnette Kamont
1. Block
1. Block
MaskenbildnerinFranziska Reich
1. Block
1. Block
MaskenbildnerinNina Cesari
2. Block
2. Block
MaskenbildnerinAnne Wenzel
2. Block 2017
2. Block 2017
MaskenbildnerinFriederike Schäfer
MaskenbildnerAlexandre da Costa Barbosa
2. Block (5DTs)
2. Block (5DTs)
KomponistAndrew Reich
ProduzentGuido Broscheit
ProduzentAlexander von Reden
ProducerGregor Sauter
SzenenbildnerJan Richter [2]
1. Block
1. Block
SzenenbildnerinMelissa Akyildiz
1. Block
1. Block
SzenenbildnerinVeronica Wüst
2. Block
2. Block
SzenenbildassistentSeverin Krämer
2. Block
2. Block
SetrequisiteurMichael Schindlmeier
2. Block
2. Block
ProduktionsleiterinAnnika Ahrens
1. Drehblock
1. Drehblock
ProduktionsleiterSteffen Steigner
2. Drehblock (teilweise)
2. Drehblock (teilweise)
ProduktionskoordinatorinSofia K. Peters
2. Drehblock
2. Drehblock
ProduktionsassistentCarl Neumann von Rose
ProduktionsassistentinNina Sophie Bayer-Seel
Erste AufnahmeleiterinSofia K. Peters
2. Drehblock, 2 Wochen
2. Drehblock, 2 Wochen
Erste AufnahmeleiterinAndrea Kuehnel
2. Drehblock (sowie 3 DT als 1st AD)
2. Drehblock (sowie 3 DT als 1st AD)
SetaufnahmeleiterKevin Kraemer
Assistent der AufnahmeleitungTobi M. Giesecke
pt
pt
Assistent der Set-ALOtis Witt
Praktikum
Praktikum
ProduktionsfahrerPaul Kröber
RegisseurErcan Acar
1. RegieassistentStefan Wolf
2. RegieassistentThowo Wolkowski
2. Block
2. Block
2. RegieassistentSimon Aschenbrenner
1st AD 1. Block
1st AD 1. Block
3. RegieassistentinLarissa Kathan
3. RegieassistentMax Poehlke
Script ContinuityTosca Schönberg
FilmeditorFlorian Metzner
SchnittassistentIlja Siebert
StuntmanTolga Degirmen
StuntmanHannes Pastor
FilmtonmeisterMarc Reinkober
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentNils Gradlowsky
2. Drehblock
2. Drehblock
FilmtonassistentMatthias Rupp
2. Drehblock
2. Drehblock
Sound SupervisorNikolas Mühe
MischtonmeisterLinus Nickl
Sound DesignerValentin Spiegel
Dialog EditorNikolas Mühe
GeräuschemacherMoritz Monorfalvi
Caterer (Setkoch)Andreas Hellblau
TiertrainerNicole Abraham

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Equipment
+ Equipment
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Berlin
Berlin
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ercan Acar2018Filmfest München [de]Spotlightnominiert
Ercan Acar2018Filmz - Festival des Deutschen Kinos [de]Wettbewerb Langfilmnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 10.10.2019