Bad Banks

Bad Banks

  • Credo (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | Drama, Thriller, Wirtschaft | Deutschland, Luxemburg

Drehdaten

Drehbeginn08.11.2016
Drehende20.02.2017
DrehorteFrankfurt; Berlin, Luxembourg, Bahrain

Kurzinhalt

Im Zentrum der Geschichte steht die junge, hochbegabte Investmentbankerin Jana Liekam (Paula Beer), die bei einer internationalen Großbank in Luxemburg arbeitet. Als sie für den Fehler eines anderen gefeuert wird, vermittelt ihre Ex-Chefin Christelle Leblanc (Désirée Nosbusch) ihr einen Job bei einer Bank in Frankfurt. Leblanc ist es auch, die Jana den Tipp für ein hochattraktives, aber äußerst riskantes Geschäft gibt, mit dem sie ihren neuen Chef Gabriel Fenger (Barry Atsma) so sehr beeindruckt, dass er ihr die Leitung des Projektes überträgt. Der Druck auf Jana nimmt rasant zu: Das Geschäft muss rechtzeitig abgeschlossen werden, während einzelne Teammitglieder sich gegen sie wenden. Gleichzeitig steht sie in der Schuld von Christelle Leblanc, die immer wieder Forderungen stellt. Als Jana erkennt, wer welche Fäden im Hintergrund zieht, holt sie zu einem Gegenschlag aus, der nicht nur die Existenz der deutschen Großbank gefährden könnte.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Paula BeerJana Liekam [DHR]
Barry AtsmaGabriel Fenger [DHR]
 Désirée NosbuschChristelle Leblanc [DHR]
Jean-Marc BarrRobert Khano [DHR]
 Mai Duong KieuThao Hoang [DHR]
 Marc LimpachLuc Jacoby [DHR]
Tobias MorettiQuirin Sydow [DHR]
 Albrecht SchuchAdam Pohl [DHR]
 Jörg SchüttaufPeter Schultheiß [DHR]
 Germain Wagner
Ties Jacoby [DHR]
 Patrick Dewayne
Liam Atwood [DNR]
 Larisa Faber
Isabelle [DNR]
 Hadi KhanjanpourMohammed/Momo [DNR]
 Tobias LanghoffRichard (Aufsicht) [DNR]
 Angus McGrutherSchmidty [DNR]
Jördis TriebelFrau Schultheiß [DNR]
 Olga WäscherJournalistin [DNR]
 Jeff WilbuschNoah Weisz [DNR]
 Michael Benthin
Herr Schwarz [NR]
 Johannes Ahn
Quant [NR]
 Eugénie AnselinMarine [NR]
 Anja AntonowiczGrazyba [NR]
 Peter Becker
Matthias Wegener [NR]
 Maximilian Brauer [1]Leon Pohl [NR]
 Rainer FurchHelmut Markwart [NR]
 Megan GayTeresa Sydow [NR]
 Oscar Hoppe
Emil [NR]
 Zeljko MarovicMeissner [NR]
 Livia Matthes
Basha [NR]
 Annika Olbrich
Sabine Pohl [NR]
 Johanna PolleyMaxi Sydow [NR]
 Canan SamadiMaria [NR]
 Thomas SchmuckertPaul Sievert [NR]
 Marc FischerStaatsanwalt [ENR]
 Sabine RossbachMathematikerin [ENR]
 Brigitte UrhausenPortfolio Manager [ENR]
 Lion WasczykMark [ENR]
 Jörg Westphal
Steuerrechtsexperte [ENR]
 Jonas BroxtermannBaenker [TR]
 Anca Cipariu
Adina [TR]
 Meik van SeverenGeorg [TR]
 Michael Baral
Doug O'Neill
AbteilungTätigkeitNameAnmerkung
BesetzungCasting DirectorAnja Dihrberg
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Jana SchüttFrankfurt
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Adrian Maximilian HoehlHessen
BesetzungKomparsen-, Kleindarstellercasting Rosa Mylord
DrehbuchHeadautorOliver Kienle
DrehbuchDrehbuchautorinJana Burbach
DrehbuchDrehbuchautorJan Galli
DrehbuchIdeeDr. Lisa Blumenberg
FilmgeschäftsführungFilmgeschäftsführer Steffen Hajazunull :o UG
FilmgeschäftsführungBuchhalter Tobias LauterbergFiBu Service
KameraKameramann/DoPFrank Lamm
KameraKameramann/DoP Patrick-D. KaethnerVertretung Frank Lamm
KameraKameramann/DoP J. Moritz Kaethner2nd Unit Dop & Operator Nov-Feb'17
Kamera2nd Unit Kameramann J. Moritz Kaethner& Operator Nov-Feb
Kamera2nd Unit Kameramann Patrick-D. Kaethner
KameraAerial Camera Operator Stefan Müller [1]Schwebewerk
KameraAerial Camera Operator Benjamin Frik
KameraGimbal System Operator J. Moritz Kaethner
KameraSteadicam Operator Patrick-D. Kaethner
Kamera1. Kameraassistent Alexis Kostudisb-cam/Steadicam Luxemburg
Kamera1. Kameraassistent Christian GrafA-CAM
Kamera1. Kameraassistent Tobias M. BartlB-Kam/ Frankfurt Teil/ 14 DT
Kamera1. Kameraassistent Christian GrafA-CAM
Kamera1. Kameraassistent Alexander ScholtenB-Cam BerlinTeil 10 DT
Kamera2. Kameraassistentin Karina GenisAerial Camera Assistant ALEXA Mini
Kamera2. Kameraassistent Henry LaisA+B-cam
KameraDIT Digital Imaging Technician Markus KreuzwirthAlexa / CC / Dailies
KamerabühneKamerabühneLaurent Wallerang
KamerabühneKamerabühnenassistent Julius v. SchnurbeinFrankfurt
KamerabühneKamerabühnenassistent Felix SablotnyBerlin & Luxemburg 2016/2017
KostümKostümbildnerin Frauke Firl
KostümKostümbildassistentin Melanie Planchard2. Kostümassistenz Luxemburg
KostümKostümbildassistentin Krisha LindnerVorbereitung+Dreh Berlin
KostümKostümbildassistentin Eugenia Giesbrecht
KostümGarderobiere Julia Kneusels
KostümGarderobiere Sarah Wüthrich6 Folgen
KostümZusatzgarderobiere Weronika StrzelczykPraktikum Berlin
KostümZusatzgarderobiere Mandy BeckerDreh in Frankfurt
KostümZusatzgarderobiere Alexandra von JutzenkaDreh in Frankfurt
LichtBeleuchter Christian BuhlertCrew Frankfurt
LichtZusatzbeleuchter Carsten ChristmannFFM
LichtZusatzbeleuchter Martin DeubelFFM
LichtLichtassistent Darius TschornCrew Berlin
MaskeMaskenbildnerin Astrid Weber
MaskeMaskenbildnerin Hannah Fischleder
MaskeZusatzmaskenbildnerin Marika KnappeBerlin
MaskeZusatzmaskenbildnerin Andrea Hasenstab
MaskeZusatzmaskenbildnerin Krisztina Szántó-Konthur
MaskeZusatzmaskenbildnerin Elise Tillmann
MusikKomponistKyan Bayani
Postproduction/VFXVFX SupervisorIgor Majdandzic
Postproduction/VFXColorist Felix Hüsken
ProducerProduzentNicolas Steil
ProducerProduzentinDr. Lisa Blumenberg
Production Design / SzenenbildSzenenbildner Tim Pannen
Production Design / SzenenbildSzenenbildassistentin Elena Schiff
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Ina TimmerbergFrankfurt
Production Design / SzenenbildSet Decorator (Ausstatterin) Birgit Esser2016
Production Design / SzenenbildStudio- Kulissenbauleiter Boris Bartholomaeus
Production Design / SzenenbildAußenrequisiteurMichael Kalden
Production Design / SzenenbildComputer*Video Playback Supervisor Peter Erpelding
Production Design / SzenenbildSet Dresser Anna-Maria OtteZusatz Luxemburg
Production Design / SzenenbildSet Dresser Jessica BlumFrankfurt
Production Design / SzenenbildSet Dresser Alexander Schwarz [1]Berlin Teil
Production Design / SzenenbildAußenrequisitenassistenz Julia Maria Baumann
Production Design / SzenenbildSetrequisitenassistenz Lea PreußeBerlin
Production Design / SzenenbildLocation Scout Yvonne WassongFrankfurt
Production Design / SzenenbildLocation ScoutJordana GoldmannBerlin
Production Design / SzenenbildLocation Scout Roland GerhardtBerlin
Production Design / SzenenbildBühnenmalerin Gabriele Winzenhead-pt.
Production Design / SzenenbildGraphic Artist Holger Reißig
Production Design / SzenenbildRequisitenfahrer Christoph SobeckiProps Supervisor
Production Design / SzenenbildAusstattungspraktikantin Charlotte Julide Hansen
ProduktionHerstellungsleiter (Line Producer) Christian Springer
ProduktionPostproduction Supervisor Christian Vennefrohne
ProduktionProduktionskoordinatorin Silke Sander
ProduktionProduktionsassistentin Farah Caroline WoditschkaBerlin 1. Block
ProduktionErster Aufnahmeleiter Jan Zillmann06 Folgen, Berlin, Frankfurt, Luxemburg, London, Paris, Bahrain
ProduktionMotivaufnahmeleiter Jakob KleineFrankfurt
ProduktionMotivaufnahmeleiterin Tanja RonsieckBerlinteil
ProduktionMotivaufnahmeleiter Oliver GimbelFachberatung Berliner Motive
ProduktionSetaufnahmeleiter Olly StückBerlin
ProduktionSetaufnahmeleiter Lars BuscherFrankfurt
ProduktionSetaufnahmeleiter Tobias KatzmannLuxemburg
ProduktionAssistentin der Motiv-AL Gilda WellerFrankfurt
ProduktionAssistentin der Set-AL Alina MüllerBerlin
ProduktionAssistent der Set-AL Martin StoklossaFrankfurt
ProduktionSet Runner Farah Caroline Woditschka
ProduktionSet Runner Raphael Beeko
ProduktionSet Runner Maja BresinkHessen
ProduktionProduktionsfahrer Duc-Anh DinhBerlin & Frankfurt a. M.
ProduktionProduktionsfahrer Frank BuchfelderBerlinteil
ProduktionProduktionsfahrerin Daniela Maria RoutaMotivtour
RegieRegisseur Christian Schwochow
Regie1. Regieassistentin Basia Baumann1st AD / 6. Staffeln
Regie2nd Assistant Director Katharina HaaseSupervising AD
Regie2nd Assistant Director Philipp KramerFloor 2nd AD
Regie2nd AD Crowd Johannes Rhein
Regie3rd AD Crowd Adrian Maximilian Hoehl/ 4 DT
RegieScript Supervisor (Continuity) Alisa Leptihn
RegieKomparsenbetreuer Moritz Pappert1 DT
RegieRegiepraktikantin Maja Bresink
SchnittEditorJens Klüber
SchnittEditorinJulia Karg
Sende/VeranstaltungstechnikTonassistent Julian DechBerlin part
SpezialeffekteSFX Spezialeffekte Techniker Falk WenzelZusatz Ffm
StuntsStunt Koordinatorin Antje ´Angie´ Rau
StuntsStuntman Steffen JungStunt Player
StuntsStuntman Marcel StefanskiHooligan
StuntsStuntman Jan Boehme
StuntsStuntman Niklas Kinzel
StuntsStuntman Hannes PastorStuntplayer
StuntsStuntman Christian Petersson
TonFilmtonmeisterCarlo Thoss
TonFilmtonassistent Julian Dechberlin part
Ton-PostproduktionSound Editor Immo TrümpelmannRegie Ensemble Aufn., Crowds
Ton-PostproduktionSprachsynchron Editor Lajos Wienkamp Marques
TV-/Web-ContentRedakteurin Alexandra StaibZDF
TV-/Web-ContentRedakteurAndreas Schreitmüllerarte
TV-/Web-ContentRedakteurinCaroline von SendenZDF
TV-/Web-ContentRedakteurinUta Cappelarte
Weitere CrewCaterer (Setkoch) Sven Freitag

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Letterbox Filmproduktion GmbH
Iris Productions SA [lu]Koproduzent
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]Sendepartner / Koproduktion
Arte [de/fr]Sendepartner / in Zusammenarbeit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Federation Entertainment [fr]Weltvertrieb

Facilities

Geschäftsbereich FirmaAnmerkung
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm polizeiteam.dePolizeiuniformen
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
Ausstattung, Kostüm, MaskeKostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frauke Firl
Ausstattung, Kostüm, MaskeLocations und StudiosLocation Networx
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten EES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten Herz MedicalgroupMed. Equipment
Ausstattung, Kostüm, MaskeRequisiten LEON ActionteamPolizei Requisiten
LichtBeleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Balloonlights
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherung Marsh GmbH
ProduktionFinanzen, Recht und Versicherungzunull :o
ProduktionProduktionsberatung LEON ActionteamFachberatung
ProduktionProduktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionProduktionsservices bloc inc filmservice GmbHSet-Equipment
ProduktionProduktionsservices Friendz GmbHBlocker, Sec, Hands, Clean, Fahrer
ProduktionProduktionsservices Hollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionProduktionsservices Main-MotivAufenthaltsmobil/ Maskenspiegel...
ProduktionProduktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
VFX / PostproduktionFilmmusik SupertapeMusic Supervisor
VFX / PostproduktionTon (Postproduktion) Rotor Film
Vor der KameraCasting Anja Dihrberg Casting
Vor der KameraKomparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Désirée Nosbusch2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - Nebenrollegewonnen
 Christian Schwochow2018Int. Filmfestspiele Berlin [de]Berlinale Special - Berlinale Seriesnominiert
 Christian Schwochow2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / Mehrteilergewonnen
 Christian Schwochow2018Prix Europa [eu]TV Fiction - 2. Platzgewonnen
 Christian Schwochow2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihenominiert
 Christian Schwochow2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]Regiegewonnen
 Christian Schwochow2018Festival of German Films NY [us]nominiert
 Christian Schwochow2018Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de]Rahmenprogrammnominiert
 Christian Schwochow2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Sonderpreisgewonnen
 Christian Schwochow2018Bambi [de]Kategorie Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 01.03.2018