Bad Banks

Bad Banks

  • Credo (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2016-2017 | arte, ZDF [de] | Drama, Thriller, Wirtschaft | Deutschland, Luxemburg

Drehdaten

Drehbeginn08.11.2016
Drehende20.02.2017
DrehorteFrankfurt; Berlin, Luxembourg, Bahrain
DrehregionenWest-Deutschland

Kurzinhalt

Im Zentrum der Geschichte steht die junge, hochbegabte Investmentbankerin Jana Liekam (Paula Beer), die bei einer internationalen Großbank in Luxemburg arbeitet. Als sie für den Fehler eines anderen gefeuert wird, vermittelt ihre Ex-Chefin Christelle Leblanc (Désirée Nosbusch) ihr einen Job bei einer Bank in Frankfurt. Leblanc ist es auch, die Jana den Tipp für ein hochattraktives, aber äußerst riskantes Geschäft gibt, mit dem sie ihren neuen Chef Gabriel Fenger (Barry Atsma) so sehr beeindruckt, dass er ihr die Leitung des Projektes überträgt. Der Druck auf Jana nimmt rasant zu: Das Geschäft muss rechtzeitig abgeschlossen werden, während einzelne Teammitglieder sich gegen sie wenden. Gleichzeitig steht sie in der Schuld von Christelle Leblanc, die immer wieder Forderungen stellt. Als Jana erkennt, wer welche Fäden im Hintergrund zieht, holt sie zu einem Gegenschlag aus, der nicht nur die Existenz der deutschen Großbank gefährden könnte.

(Quelle: ZDF Presse)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula BeerJana Liekam [DHR]
Désirée Nosbusch
Christelle Leblanc [DHR]
Barry AtsmaGabriel Fenger [DHR]
Jörg SchüttaufPeter Schultheiß [DHR]
Germain Wagner
Ties Jacoby [DHR]
Marc LimpachLuc Jacoby [DHR]
Jean-Marc BarrRobert Khano [DHR]
Mai Duong KieuThao Hoang [DHR]
Albrecht SchuchAdam Pohl [DHR]
Jeff WilbuschNoah Weisz [DHR]
Tobias MorettiQuirin Sydow [DHR]
Patrick Dewayne
Liam Atwood [DNR]
Hadi Khanjanpour
Mohammed/Momo [DNR]
Mathilde IrrmannVicky [DNR]
Utsav AgrawalShantimay Bhardevej [DNR]
Larisa FaberIsabelle [DNR]
Tobias LanghoffRichard (Aufsicht) [DNR]
Angus McGrutherSchmidty [DNR]
Jördis TriebelFrau Schultheiß [DNR]
Olga WäscherJournalistin [DNR]
Michael Benthin
Herr Schwarz [NR]
Johannes Ahn
Quant [NR]
Anja AntonowiczGrazyba [NR]
Peter Becker
Matthias Wegener [NR]
Megan GayTeresa Sydow [NR]
Oscar Hoppe
Emil [NR]
Livia Matthes
Basha [NR]
Annika Olbrich
Sabine Pohl [NR]
Thomas SchmuckertPaul Sievert [NR]
Eugénie AnselinMarine [NR]
Rainer FurchHelmut Markwart [NR]
Canan SamadiMaria [NR]
Maximilian Brauer [1]Leon Pohl [NR]
Željko MarovićMeissner [NR]
Johanna PolleyMaxi Sydow [NR]
Lion WasczykMark [ENR]
Jörg Westphal
Steuerrechtsexperte [ENR]
Brigitte UrhausenPortfolio Manager [ENR]
Marc FischerStaatsanwalt [ENR]
Sabine RossbachMathematikerin [ENR]
Anca Cipariu
Adina [TR]
Meik van Severen
Georg [TR]
Tom Zahner
Doctor [TR]
Sebastian SendrowskiBanker [TR]
Jonas BroxtermannBaenker [TR]
Jonathan Mählerjugendlicher Shareholder [TR]
Taemin [SRC] [TR]Joseph Oster
Michael Baral
Doug O'Neill
Ensemble und französiche JugendlicheLinda Gegusch
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
PostproduktionsassistentMarkus Altmaier
VFX SupervisorIgor Majdandzic
ColoristFelix Hüsken
Dailies ColoristSebastian Göhs
Look Development
Look Development
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinAdela Husic
CastingassistentinChristiane Plum
Kleindarsteller Hessen
Kleindarsteller Hessen
Komparsen-, KleindarstellercastingAdrian Maximilian Hoehl
Hessen / 4 DT: 3rd AD Crowd
Hessen / 4 DT: 3rd AD Crowd
Komparsen-, KleindarstellercastingJana Schütt
Frankfurt
Frankfurt
Komparsen-, KleindarstellercastingRosa Mylord
HeadautorOliver Kienle
DrehbuchautorJan Galli
DrehbuchautorinJana Burbach
IdeeDr. Lisa Blumenberg
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
BuchhalterTobias Lauterberg
FiBu Service
FiBu Service
Kameramann/DoPFrank Lamm
Kameramann/DoPPatrick-D. Kaethner
Vertretung Frank Lamm
Vertretung Frank Lamm
Kameramann/DoPJ. Moritz Kaethner
2nd Unit Dop & Operator Nov-Feb'17
2nd Unit Dop & Operator Nov-Feb'17
2nd Unit KameramannPatrick-D. Kaethner
2nd Unit KameramannJ. Moritz Kaethner
& Operator Nov-Feb
& Operator Nov-Feb
Aerial Camera OperatorStefan Müller [1]
Schwebewerk
Schwebewerk
Aerial Camera OperatorBenjamin Frik
Gimbal System OperatorJ. Moritz Kaethner
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentAlexander Scholten
B-Cam BerlinTeil 10 DT
B-Cam BerlinTeil 10 DT
1. KameraassistentChristian Graf
A-CAM
A-CAM
1. KameraassistentAlexis Kostudis
b-cam / Steadicam Luxemburg
b-cam / Steadicam Luxemburg
1. KameraassistentChristian Graf
A-CAM
A-CAM
1. KameraassistentHenry Lais
1DT B cam focus
1DT B cam focus
1. KameraassistentTobias M. Bartl
B-Kam/ Frankfurt Teil/ 14 DT
B-Kam/ Frankfurt Teil/ 14 DT
2. Kameraassistent*inKarina Genis
Aerial Camera Assistant ALEXA Mini
Aerial Camera Assistant ALEXA Mini
2. KameraassistentHenry Lais
A+B cam
A+B cam
DIT Digital Imaging TechnicianMarkus Kreuzwirth
Alexa / CC / Dailies
Alexa / CC / Dailies
1. KamerabühneLaurent Wallerang
KamerabühnenassistentJulius v. Schnurbein
Frankfurt
Frankfurt
KamerabühnenassistentAsh Cooper
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
Berlin & Luxemburg 2016/2017
Berlin & Luxemburg 2016/2017
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentMélanie Planchard
2. Kostümassistenz Luxemburg
2. Kostümassistenz Luxemburg
KostümbildassistentinKrisha Lindner
Vorbereitung+Dreh Berlin
Vorbereitung+Dreh Berlin
KostümbildassistentinEugenia Giesbrecht
GarderobiereJulia Kneusels
GarderobiereSarah Wüthrich
6 Folgen
6 Folgen
ZusatzgarderobiereAlexandra von Jutzenka
Dreh in Frankfurt
Dreh in Frankfurt
ZusatzgarderobiereMandy Becker
Dreh in Frankfurt
Dreh in Frankfurt
ZusatzgarderobiereWeronika Strzelczyk
Praktikum Berlin
Praktikum Berlin
BeleuchterLaurent Steiner
BeleuchterChristian Buhlert
Crew Frankfurt
Crew Frankfurt
ZusatzbeleuchterLauritz Neu
Crew Berlin
Crew Berlin
ZusatzbeleuchterCarsten Christmann
FFM
FFM
ZusatzbeleuchterMartin Deubel
FFM
FFM
LichtassistentDarius Tschorn
Crew Berlin
Crew Berlin
MaskenbildnerinAstrid Weber
MaskenbildnerinHannah Fischleder
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmann
ZusatzmaskenbildnerinMarika Knappe
Berlin
Berlin
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Hasenstab
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
KomponistKyan Bayani
ProduzentNicolas Steil
ProduzentinDr. Lisa Blumenberg
Assistant-, Junior-ProducerinLisa Arndt
SzenenbildnerTim Pannen
SzenenbildassistentinElena Schiff
Set Decorator (Ausstatterin)Ina Timmerberg
Frankfurt
Frankfurt
Set Decorator (Ausstatterin)Birgit Esser
2016
2016
Studio- KulissenbauleiterBoris Bartholomaeus
AußenrequisiteurMichael Kalden
SetrequisiteurKlaus Bienen
Bahrain chapter
Bahrain chapter
Computer*Video Playback SupervisorPeter Erpelding
Set DresserJessica Blum
Frankfurt
Frankfurt
Set DresserAnna-Maria Otte
Zusatz Luxemburg
Zusatz Luxemburg
Set DresserAlexander Schwarz [1]
Berlin Teil
Berlin Teil
AußenrequisitenassistentinJulia Maria Baumann
SetrequisitenassistentinLea Preuße
Berlin
Berlin
Location ScoutJordana Goldmann
Berlin
Berlin
Location ScoutYvonne Wassong
Frankfurt
Frankfurt
Location ScoutRoland Gerhardt
Berlin
Berlin
BaubühneClemens Heidolf
BaubühneJürgen Henn
Bauleitung Frankfurt
Bauleitung Frankfurt
BaubühneGötz Pastor
BaubühneAli Brambilla
BaubühneFelix Klose
BaubühneKai Sprenger
SetbaubühneKlaus Bienen
Schlosserchristian stattmann
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
Graphic ArtistHolger Reißig
MDM
MDM
BaubühnenhilfeJan Zinn
RequisitenfahrerChristoph Sobecki
Props Supervisor
Props Supervisor
AusstattungspraktikantinCharlotte Julide Hansen
Herstellungsleiter (Line Producer)Christian Springer
ProduktionskoordinatorinStéphanie Verger
ProduktionskoordinatorinSilke Sander
ProduktionsassistentinFarah Caroline Woditschka
Berlin 1. Block
Berlin 1. Block
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann
06 Folgen, Berlin, Frankfurt, Luxemburg, London, Paris, Bahrain
06 Folgen, Berlin, Frankfurt, Luxemburg, London, Paris, Bahrain
MotivaufnahmeleiterJakob Kleine
Frankfurt
Frankfurt
MotivaufnahmeleiterOliver Gimbel
Fachberatung Berliner Motive
Fachberatung Berliner Motive
MotivaufnahmeleiterinTanja Ronsieck
Berlinteil
Berlinteil
SetaufnahmeleiterOlly Stück
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
Luxemburg
Luxemburg
SetaufnahmeleiterLars Buscher
Frankfurt
Frankfurt
Assistentin der Motiv-ALGilda Weller
Frankfurt
Frankfurt
Assistentin der Set-ALAlina Müller
Berlin
Berlin
Assistent der Set-ALMartin Stoklossa
Frankfurt
Frankfurt
Set RunnerMaja Bresink
Hessen
Hessen
Set RunnerFarah Caroline Woditschka
Set RunnerRaphael Beeko
ProduktionsfahrerDuc-Anh Dinh
Berlin & Frankfurt a. M.
Berlin & Frankfurt a. M.
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
Berlinteil
Berlinteil
ProduktionsfahrerMarkus Altmaier
Unitbase Security Luxemburg
Unitbase Security Luxemburg
ProduktionsfahrerinDaniela Maria Routa
Motivtour
Motivtour
RegisseurChristian Schwochow
1. RegieassistentinKatharina Haase
Supervising Assistant Director
Supervising Assistant Director
1. RegieassistentinBasia Baumann
1st AD / 6. Staffeln
1st AD / 6. Staffeln
2. RegieassistentPhilipp Kramer
2nd AD Floor
2nd AD Floor
2. RegieassistentJohannes Rhein
2nd 2nd AD
2nd 2nd AD
Script SupervisorAlisa Leptihn
KomparsenbetreuerMoritz Pappert
1 DT
1 DT
RegiepraktikantinMaja Bresink
EditorJens Klüber
EditorinJulia Karg
TonassistentJulian Dech
Berlin part
Berlin part
SFX Spezialeffekte TechnikerFalk Wenzel
Zusatz Ffm
Zusatz Ffm
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanHannes Pastor
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanJan Boehme
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Hooligans prügeln sich auf dem Acker
Hooligans prügeln sich auf dem Acker
StuntmanMarcel Stefanski
Hooligan
Hooligan
StuntmanSteffen Jung
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanNiklas Kinzel
FilmtonmeisterCarlo Thoss
FilmtonassistentJulian Dech
berlin part
berlin part
Sound DesignerChristoph Walter
2 Ep
2 Ep
Sound EditorImmo Trümpelmann
Regie Ensemble Aufn., Crowds
Regie Ensemble Aufn., Crowds
Sprachsynchron EditorLajos Wienkamp Marques
Synchrongeräusche EditorMarcel Fink
RedakteurAndreas Schreitmüller
arte
arte
RedakteurinAlexandra Staib
ZDF
ZDF
RedakteurinUta Cappel
arte
arte
RedakteurinCaroline von Senden
ZDF
ZDF
Caterer (Setkoch*Setköchin)Sven Freitag
Hollywood Diner GmbH Filmcatering
Hollywood Diner GmbH Filmcatering

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Letterbox Filmproduktion GmbH
Iris [lu]
Koproduzent
Koproduzent
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Sendepartner / Koproduktion
Sendepartner / Koproduktion
Arte [de/fr]
Sendepartner / in Zusammenarbeit
Sendepartner / in Zusammenarbeit

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Federation Entertainment
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Frauke Firl
KB: Frauke Firl
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeTwilight Creations
Special Make-up Effects, Dummies und Tattoos
Special Make-up Effects, Dummies und Tattoos
RequisitenEES Erpelding EDV Systeme
EDV, Computer und Zubehör
EDV, Computer und Zubehör
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Equipment
Med. Equipment
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Clouds,Balloonlights
Clouds,Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungzunull :o
ProduktionsberatungLEON Actionteam
Fachberatung
Fachberatung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Set-Equipment
Set-Equipment
ProduktionsservicesFriendz GmbH
Blocker, Sec, Hands, Clean, Fahrer
Blocker, Sec, Hands, Clean, Fahrer
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesMain-Motiv
Aufenthaltsmobil/ Maskenspiegel...
Aufenthaltsmobil/ Maskenspiegel...
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
TechnikLocation Service Saarlouis [de]
FilmmusikSupertape
Music Supervisor
Music Supervisor
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingAnja Dihrberg Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
Komparsen/KleindarstellerJana Schütt
Komparsen/KleindarstellerJana Schütt Komparsen- & Kleindarstellercasting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Désirée Nosbusch
2018DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen)Schauspielerin - Nebenrollegewonnen
Christian Schwochow2018Metropolis - Deutscher Regiepreis [de]Beste Regie TV-Serie / Mehrteilergewonnen
Christian Schwochow2018Festival of German Films NY [us]nominiert
Christian Schwochow2018Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de]Regiegewonnen
Christian Schwochow2018Hessischer Film- und Kinopreis [de]Sonderpreisgewonnen
Christian Schwochow2018Prix Europa [eu]TV Fiction - 2. Platzgewonnen
Christian Schwochow2018Int. Filmfestspiele Berlin [de]Berlinale Special - Berlinale Seriesnominiert
Christian Schwochow2018Bambi [de]Kategorie Serienominiert
Christian Schwochow2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder Reihenominiert
Christian Schwochow2018Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de]Rahmenprogrammnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDonnerstag, 01.03.2018