Logo | © ARD
© ARD
TV-Serie | 2016 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Frederic BöhleTheo Lichtenhagen [DHR]
Anja FrankeMerle [DHR]
Mickey HardtMathis Segert [DHR]
Hedi Honert
Kim Parker [DHR]
Joachim KretzerTorben Lichtenhagen [DHR]
Leonie LandaEdda Franke [DHR]
Constantin LückePatrick Mielitzer [DHR]
Jelena Mitschke
Britta Berger [DHR]
Anne Moll
Nora Franke [DHR]
Oliver SauerLasse Petersen [DHR]
Cheryl ShepardSydney Flickenschild [DHR]
Samantha VianaEliane da Silva-Müller [DHR]
Gregory B. WaldisVolker Carstens [DHR]
Jeannette ArndtAnja Segert [HR]
Kim-Sarah BrandtsJule Jansen [HR]
David BunnersHolger Mielitzer (DHR in 13. Staffel) [HR]
Laura Preiss
Victoria Parker [HR]
Eric P. CasparPierre Durand [EHR]
Kirsten SprickFreda [EHR]
Ralf StechDr. Kai Schröder [EHR]
Cecil von RennerHenri Carstens [SG]
Claus Dieter ClausnitzerHannes [DNR]
Felix EverdingDennis Grabowski [DNR]
Jutta FastianSandra Fischer [DNR]
Sebastian Herrmann
Lukas Morten [DNR]
Oliver PetzokatRené Siegel [DNR]
Stefanie Döbler
Nadine Hellebaum [NR]
Sebastian FaustWieland [NR]
Katja FrenzelTina Richter [NR]
Axel GottschickBodo Schäfer [NR]
Urs RemondJeff Parker [NR]
Dorothea Schenck
Simone Falkenstein [NR]
Carolin SpiessSteffi Grabowski [NR]
Philip RichertReporter [ENR]
Michael BernhardDr. Hurtig [TR]
Guido Maria KoberAuktionator [TR]
Luisa Wolke
Heike Morten [TR]
Peggy Lukac
Inge
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
HeadautorinBarbara Kröger
HeadautorMarkus Steffl
DrehbuchautorinMaria Graf [6]
DrehbuchautorinChristiane Deledda+ Storyline + Scriptedit
StorylinerNicole Birkholz
StorylinerLynda Bartnik
FilmgeschäftsführerinKatja Slavik
Kameramann/DoPTill Sündermann
Kameramann/DoPUwe NeumeisterMulticopter Flugaufnahmen
Kameramann/DoPWulf Sager
Kameramann/DoPRainer NolteDOP
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP
Kamera OperatorBernd 'Bernsen' Schmidt
Kamera OperatorToralf Poese
Kamera OperatorJörg Jahn
1. KameraassistentClemens BleyB- Cam Operator
1. KameraassistentinDaniela Rommehrere DT Vertretung
1. KameraassistentDavid HillmerUV
1. KameraassistentToralf PoeseB Cam Operator
1. KameraassistentBernd 'Bernsen' Schmidtdiverse Folgen
KamerabühneOliver Tietz
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinSilke HennemannCostume Buyer
GarderobiereAlona KretzerVertretung Assistenz
OberbeleuchterIngo SchäferAußendreh
MaskenbildnerinMelanie Ott
MaskenbildnerinCordula Aspöck-SteffenhagenVertretung
ZusatzmaskenbildnerinKristina MollnauUrlaubsvertretung
KomponistDetlef Petersen
ProduzentEmmo Lempert
ProducerinAlice Ziemann-Bahl
ProducerChristoph Schubenz
SzenenbildnerMarcus RinnSzenenbild und CGI
SzenenbildassistentinClaudia SteinertStudiobaubetreuung, CGI (C4D), SetDec
AußenrequisiteurDavid TinschertVertretung
AußenrequisiteurMario Schulz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katja SchröderVertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ulrich WriedtKranken- Urlaubsvertretungen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Cornelia 'Coco' HantkeVertretung
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Michael Kremer
ProduktionsleiterKai Pegel
Erster AufnahmeleiterEberhard Grun
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle+ Motivaufnahmeleitung
Assistentin der AufnahmeleitungJenna WaibertDisposition, Vertretung Produktionsplanung, 1. Aufnahmeleitung und Set - AL
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
Assistentin der AufnahmeleitungAlexandra SchühlenBüro- sowie Settätigkeiten
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinFrauke ThieleckeBlock 432
RegisseurGerald Distl
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurLaurenz Schlüter
RegisseurChristoph Klünker
RegisseurMarcel Jasny
RegisseurRalph Bridle
RegisseurinJulia Peters
1. RegieassistentMarkus Ibrom
1. RegieassistentinSarah Judick
Script Supervisor (Continuity)Valerie Prause
Script Supervisor (Continuity)Ann-Katrin Lang
Script Supervisor (Continuity)Markus Ibrom
Script Supervisor (Continuity)Jenny FreyRegieassistenz Block 468
Script Supervisor (Continuity)Giacomo VernettiSonder-Dreh Österreich
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanKim Ruhnau
StuntwomanMai- Lin Senf
Horse Master
René Lay
für Double Action
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentSven GosselkVertretung
FilmtonassistentTobias Krause [1]Vertretung
FilmtonassistentStefan RudolphVertretungen
FilmtonassistentDaniel de Homontca 10 Wochen
FilmtonassistentJörg Pakuschmehrere Vertretungen
Sound EditorKarsten Laquainkl. Synchron/Geräusch Recording
Dialog CoachYvonne Hornack

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for setmed.Fachkomp u. RTW
KostümKB: Birgit Missal
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Birgit Missal
KostümZeitkostüm GmbHKB: Birgit Missal
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
EquipmentZeigermann_Audio GmbHWartung / Service (Ton)
CastingTina Böckenhauer Casting
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006