Alarm für Cobra 11 | © RTL
© RTL
TV-Serie | 2016 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erdogan AtalaySemir Gerkhan [DHR]
Daniel RoesnerPaul Renner [DHR]
Emma Konstandina HelmLily Gerkhan [DHR]
Katrin Heß
Jenny Dorn [DHR]
Katja WoywoodKim Krüger [DHR]
Anton Andreew
Simon Rilenko [EHR]
Alexander BeyerKai Dresen [EHR]
Katrin Bühring
Sophie Schubert [EHR]
Alexander CzerwinskiSchulze [EHR]
Holger Daemgen
Ottmar Kadelbach [EHR]
Dagny DewathNatalia Miranova [EHR]
Ulrich Drewes
Rainer Marks [EHR]
Marko DyrlichTanner [EHR]
Rainer FurchHannes Berensen [EHR]
Birte Glang
Rika Zeller [EHR]
Andreas GuentherMike Eckert [EHR]
Torsten Hammann
Manni Wilke [EHR]
Katharina HeyerSandra Visscher [EHR]
Markus Knüfken
Wolfgang Stiller (F: FKK Alarm für Semir) [EHR]
Leonard Kunzn.n. [EHR]
Jerry KwartengNikolaus Sartisson [EHR]
Amelie LammersLara [EHR]
Gotthard LangeArno Wurlitzer [EHR]
Robert Lohr
Martin Dorn [EHR]
Livia Matthes
Lizzy Marks [EHR]
Eva MeckbachNehle Terhechte [EHR]
André RöhnerFleischer [EHR]
Siemen RühaakProf.Conrad Schroth [EHR]
Lena Schmidtke
Julia Müller [EHR]
Marc Oliver SchulzeRupert Simon [EHR]
Michael Specht
Timo Gröber [EHR]
Tamer TrasogluCsaba [EHR]
Niels KurvinHartmut Freund, KTU [DNR]
Kerstin ThielemannIsolde Schrankmann [DNR]
Lion WasczykFinn Bartels [DNR]
Daniela WutteSusanne König [DNR]
Michael AbendrothVater (Hannes Bischoff) [NR]
Jasmin Bartels
Sanja Sohl [NR]
Helga BellinghausenGeschäftsführerin Pferderennbahn (F: Vaterfreuden) [NR]
Daniel BergerSebastian Gilts [NR]
Andreas BittlMarc Spitzer [NR]
Ulrich BrandhoffLars Kirkmann [NR]
Dimitar Dimitrown.n. [NR]
Alexander FinkenwirthJohann "Jerry" Brendt [NR]
Marc FischerAnlagenberater [NR]
Marcel Glauche
Louis Haas [NR]
Moritz HeidelbachPfleger Psychatrie [NR]
Christian HockenbrinkJonas Lenz [NR]
Hans HohlbeinHorst Hoppe [NR]
Kyra Sophia KahreSarah [NR]
Patrick KalupaMarco [NR]
Guido LambrechtRolf Vossmann (F: Geister der Vergangenheit) [NR]
Dennis LaubenthalDerek [NR]
Jürgen LehmannJan Rehberg [NR]
Matthias RheinheimerFrederick Sohl [NR]
Dirk SonnenscheinArmin Knauer [NR]
Nicolay WellerDennis Beckmann [NR]
Marcel Batangtaris
Security [ENR]
Marius BechenTorben [ENR]
Peter BeckerKiesling [ENR]
Beka BedianaAltmeier [ENR]
Ben BontaMike [ENR]
Nils Brunkhorst
Jörn Bürger [ENR]
Hauke DiekampChris [ENR]
Rike EckermannHelga Hoppe (F: FKK Alarm für Semir) [ENR]
Max Engelke
Mario Schleier (Vaterfreuden) [ENR]
Peter EnglertJVA Beamter [ENR]
Patrick G. Boll
Kai Thissen [ENR]
Michael GugelLennart [ENR]
Therese HämerBianca Nowotny (F: Tod ohne Warnung) [ENR]
Hendrik HeutmannGunther Krauss [ENR]
Werner Kalb
Dr. Nowotny (F: Tod Ohne Warnung) [ENR]
Yasin KamatLüders Killer 1 [ENR]
Frank Kessler
Robert Weiß [ENR]
Thomas KrutmannGeorg Welski [ENR]
Andreas KülzerNotarzt [ENR]
Anja LukassekKrankenschwester [ENR]
Silvia MaleenSonja Lenz [ENR]
Thomas M. MeinhardtKiller Lundquist [ENR]
Julius NitschkoffDennis [ENR]
Caroline PharoFrau Kadelbach [ENR]
Robinson ReichelSebastian Greif [ENR]
Hannah SchillerLaura [ENR]
Nadine Schori
Claudette [ENR]
Regine SchroederGudrun Thaler [ENR]
Robert SchuppFritz Unbehauen [ENR]
Nikolai Will
Werner Sommer [ENR]
Haydar Zorlu
Yasar [ENR]
Julia BeerholdLeiterin Betreuungsanstalt [TR]
Joe CookBarkeeper Joe (F: Tricks) [TR]
Romi Maria GoehlichJournalistin [TR]
Susanne GrotheJuwelierangestellte [TR]
Jonas Gruber
Jan Biehler [TR]
Luan GummichEric [TR]
Josef HofmannStrafvollzugsbeamter [TR]
Alexandra HökenschniederBankfillialleiterin [TR]
Tom MontapertoDumas [TR]
Laurens WalterJens Middelstedt [TR]
Neshe DemirMartha Assad
Cosima Shaw
Johanna Gerber
Inga StückOP-Schwester
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX ProducerDenis Cesek
Co-AutorGerry StrebergFolge: Die Chefin
FilmgeschäftsführerinJeannette Florack
Assistentin der FilmgeschäftsführungDenise Papen
Assistentin der FilmgeschäftsführungVanessa GathmannKomparsenabrechnung
Kamerafrau/DoPFriederike HeßFolgen 314-316
Kameramann/DoPSascha ErsfeldRegie : Kai Meyer-Ricks, Ralph Polinski
Kameramann/DoPChristian PaschmannFolge 311-313
Kameramann/DoPTobias Schmidtals DoP
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 308-310, 320-325
Kamera OperatorFlorian J. RaaschFolgen 308-310,314-319,323-325
Kamera OperatorDaniel Grendel
Kamera OperatorValentin Walther17 Episodes; Crash- & Stuntcam
Kamera-Drohnen OperatorValentin Walther
1. KameraassistentAndreas Claren308-310;314-319;323-325
1. KameraassistentStephan SchruffDiv. Folgen
1. KameraassistentinAnne LindemannD-Kamera 1DT
1. KameraassistentMatthias EdlerC-Cam Folgen 311 - 313
1. KameraassistentAltan ÖzcanC-CAM 8DT Folge 317-319
1. KameraassistentMario LoiblA-Cam / Episode 314-316
1. KameraassistentinKirsten EschmannZusatz
1. KameraassistentDaniel Grendel
1. KameraassistentMartin RudolphFolgen 317-319
1. KameraassistentinDaniella Schadrin305-307 / Zusatztage 308-310
1. KameraassistentLudger TrillingC-Kamera
2. KameraassistentFelix WiethölterVertretung August
2. KameraassistentDavid Matthei
2. KameraassistentPhilippe FriedrichCrash Box Operator
2. KameraassistentManuel MuschVertretung // 2nd Unit
2. KameraassistentinKirsten Eschmann
2. KameraassistentinReetta Pessa15 Folgen / B-Cam
2. KameraassistentValentin Walther17 Episodes, C-Cam
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
VideooperatorKim Joanna Groche
VideooperatorDaria WörmannFolgen 305-313
StandfotografGuido Engels
KamerabühneBoban MilosevicFolgen 305 - 310
KamerabühneStefan HaseFolgen 311-313
KamerabühneSebastian Krückl314-319
KamerabühnenassistentFelix MaulFolge 314-319
Rigging GripValentin Walther
Camera Car DriverStefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // 15 x 45 // aeroCircus.com
Multikopter PilotMartin Rinderknecht4K Luftaufnahmen DIGICOPTER
Kamerabühne PraktikantAndreas Chariskos
KostümbildnerinJekaterina Herrmann308-310; 314-316; 320-322
KostümbildnerinElisabeth 'Elly' Schelte317-319 / 323-325
KostümbildnerinVerena Reuter-ZüllFolge 311 - 313
KostümbildnerHolger Büscher
KostümbildassistentinMonika LangeFolgen 314-316
KostümbildassistentinMeral SezginFolgen 326-327-328
KostümbildassistentinConstanze FriedrichsFolgen 305-307
KostümbildassistentinAngela RennebergFolgen 311 -313
KostümbildassistentinDiana BährFolge 320-322
GarderobiereCarina Bülter
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
KostümbildpraktikantinLucca Valentina HampelGarderobenassistenz 20 folgen
OberbeleuchterDirk Voßmerbäumer
OberbeleuchterJürgen Tomadini
BeleuchterDirk Henkel
BeleuchterAlexander Damaschke
BeleuchterChris Völkner
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterAlexander KreisZusatz 305-307
ZusatzbeleuchterKris Willner
ZusatzbeleuchterJacob Pertz1DT / Folge 305
ZusatzbeleuchterJan Peltzer
LichtassistentNils KünstlerZusatz 1DT
LichtassistentChris VölknerZusatz
LichtassistentSebastian KochZusatz
LichtassistentAlex Streckmann
MaskenbildnerinSkadi LesskeUrlaubsvertretung
ChefmaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerFolge 308-310
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Critti
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
ZusatzmaskenbildnerinAnnette SchirmerKrankheitsvertretung
MaskenbildassistentinLina KramerMai-Dez. Maskenbildner für Stunt Double
Assistentin der*des Produzent*inJil Buchholz308-328
SzenenbildnerPaul MargonoFolgen 308-328
SzenenbildnerUwe Radicke
AußenrequisiteurinSarah Rehberg
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
AußenrequisiteurDirk BreitenbornCar Captain
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine FeldmannFolgen 317 - 319
AußenrequisitenassistentinJessica BlumFolge 326-328
AußenrequisitenassistentinLorraine GhattakFolgen 308-313
Location ScoutMarc Geimer
Location ScoutDennis BeckerFolgen 308-328
RequisitenfahrerJochen Richter [2]307 - 314
Herstellungsleiter (Line Producer)Marcel Greive
Assistentin der HerstellungsleitungJil Buchholz
ProduktionsleiterDirk Seibert
ProduktionsassistentinNicole Schaffrath
ProduktionsassistentinLisa Gillet311-313 / 317-319 / 323-325
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmFolge 308 - 310 + 314 - 316 + 326 - 328
Erster AufnahmeleiterDavid KüpperFolgen 320-322
Erster AufnahmeleiterTiziano Piscazzi9 Episoden (a 45min) / Blöcke 311-313 / 317-319 / 323-325
MotivaufnahmeleiterDavid Küpper
MotivaufnahmeleiterinMaria AnselFolgen 320-322, 326-328
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
SetaufnahmeleiterKevin KraemerVertretung 6 DT
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterinIsabelle KahlFolge 305 - 307
Assistentin der Motiv-ALTeresa TelgheiderFolgen 314-316 / 317-319 / 320-322
Assistent der Motiv-ALThorsten HombergerFolgen 323-325 / 326-328
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin KriebitzschVertretung mehrere DT (Folge 323-328)
Assistent der AufnahmeleitungThorsten Homberger1. AL / Folge 320 - 322
Assistentin der Set-ALMelanie Weber [2]Folge 305-310
Assistent der Set-ALMarvin AlbrachtFolge 311-313,8 DT vertretung
Assistent der Set-ALSebastian Depping
Assistentin der Set-ALLinda BenningFolgen 317 - 328
Assistent der Set-ALKevin KraemerFolge 310-319
Assistent der Set-ALPhil Janßen
Assistentin der Set-ALKatrin GärtnerVertretung
Set RunnerNora Maib305-310
Set RunnerFelix WeberFolge 308-310
Set RunnerLinda BenningFolgen 311 - 316
Set RunnerEsther HaverlandFolgen 317 -328
ProduktionsfahrerBenjamin KriebitzschFolge 323 - 328
ProduktionsfahrerManfred KochZusatz
RegisseurRalph Polinski
RegisseurNico Zavelberg
RegisseurFranco Tozza
RegisseurKai Meyer-Ricks
2nd Unit RegisseurThomas HöretFolge 308-328
1. RegieassistentMaik JohannsIndikativ und Teaser 2016
1. RegieassistentDaniel IlligensFolgen 311-313, 320-322
1. RegieassistentRon SchusterFolgen 308-310 & 314-316
1. RegieassistentThomas K. KatzmannPilotfolge 2017 232-234
1. RegieassistentTorben de VriesFolgen 317-319+326-328
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 323-325
2. RegieassistentJanek KobuschFolgen 305-307
2. RegieassistentLouis-Jack WendtFolge 326-328
2. RegieassistentSebastian Wagner [2]
2. RegieassistentinNina SchindlerFolgen 320-322; 2nd unit Regieassistenz
Script Supervisor (Continuity)Patrick Piepiorka6 Folgen: 317-319 & 323-325
Script Supervisor (Continuity)Dorothee Olbrich
ContinuitypraktikantCarlo Stein2nd Unit Script / Continuity
ContinuitypraktikantinDaria Wörmann2.Unit Script Folgen 311-319
EditorinJulia Prokasky"Die Chefin" + "Tod ohne Warnung"
EditorJan Henrik Pusch
EditorinHanka Knipper
EditorMartin Habig3 Folgen
EditorJohannes Schäfer [1]"Zahltag"
StuntmanTobias NiedFolge: Phantomcode
StuntmanChristof WallnerStuntman, Carstunts, Bodystunts
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Charlotte Schwab
StuntwomanAnni NagelStuntdouble Dagny Dewath
FilmtonmeisterRaphael Kempermann2. Unit
FilmtonmeisterVolker Henkelsganzes Jahr
FilmtonassistentFrank Haßelmanndiv. Folgen
FilmtonassistentGeorg Blumenröhr
FilmtonassistentTill A. von Reumont1 Tag (1 day)
FilmtonassistentRaphael Kempermann
MischtonmeisterChristoph Hundt
SounddesignerChristian HeinemannFolgen 306, 308, 312, 313-315, 317,318
SounddesignerChristoph Hundt
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeHerz MedicalgroupRettungsdienstfzg.
Fahr- und FlugzeugeJOLA-RentSpezial Spielfahrzeu
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenSound Design Tontechnik GmbHSpecial Effects Pyro
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneaeroCircusLuftaufnahmen // 6 x 45 // aeroCircus.com
KamerabühneDIGICOPTER®Multikopter, Gimbal
KamerabühneSkynamicOktokopter Drohne
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, Trailer, mobiler Kamerakran
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KGStuntabsicherung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Software, Systeme (Bildbearbeitung)plan-b-servicesMotivreinigung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tobias Nied2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Stunt (Folge: Phantomcode)gewonnen