© RTL
© RTL
TV-Serie | 2016 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniel FehlowLeon Moreno [DHR]
Thomas DrechselMax Tuner [DHR]
Anne MendenEmily Badak [DHR]
Jörn SchlönvoigtPhlip Höfer [DHR]
Tayfun Baydar
Tayfun [DHR]
Iris Mareike SteenLilly Seefeld [DHR]
Janina UhseJasmin Flimming [DHR]
Wolfgang BahroProf. Dr. Jo Gerner [DHR]
Philipp ChristopherDavid Brenner [DHR]
Ulrike FrankKatrin Flemming [DHR]
Elena García GerlachElena Gundlach [DHR]
Nadine Menz
Ayla Höfer [DHR]
Niklas OsterlohPaul Wiedmann [DHR]
Rona Özkan
Selma Özgül [DHR]
Valentina PahdeSunny Richter [DHR]
Linda Marlen RungeAndrea „Anni“ Brehme [DHR]
Felix von JascheroffJohn Bachmann [DHR]
Merlin LeonhardtTill "Bommel" Kuhn [HR]
Thaddäus MeilingerFelix Lehmann [HR]
Lilly Joan GutzeitVivienne Maistedt [EHR]
Claudia LorentzEmma Knapp [EHR]
Alberto Ruano
Thiago Sanchez [EHR]
Benjamin BieberJulius Wenzel [DNR]
Cornelia HelsnerRichterin Anne Steinweg [DNR]
Vera HübnerEva Mahler [DNR]
Luise SchubertLotta Will [DNR]
Sascha von Hinrichs
Mark Böhme [DNR]
Christoph BangerterTim Jansen [NR]
Marc BluhmTommy Zürner [NR]
Yvonne ErnickeAndrea Heinrichs [NR]
Friederike FrerichsMargarethe Kleinschmidt [NR]
Peter GeisbergJakob Kindler [NR]
Christian HoldtDr. med. Jürgen Fellner [NR]
Achim LangerMarkus Griese [NR]
Iskander MadjitovMilo Turajev [NR]
Sascha PederivaRoberto Fallciani [NR]
Antje ThieleBarbara Müller [NR]
Philip WilhelmiRalf Benecke [NR]
Julia BähreJana Schulze [ENR]
Ulrich FaßnachtMaik Wollnitz [ENR]
Cecilia PilladoMaría García Lorca [ENR]
Stefan PleppStephan Martens [ENR]
Elina Vildanova
Melina [ENR]
Karlo von MontagTaxifahrer [ENR]
Stefanie WermelingAlica Wendland [ENR]
Benita Sarah Bailey
Aminata Akram [TR]
Kathrin Becker [1]Internetdate [TR]
Lisa DegnerJessica Böhme [TR]
Martin HamannJens Rust [TR]
David MeierLuis Kramer [TR]
Susanne Menner
Sekretärin Iris [TR]
Frank Rebel
Hagen Maistedt [TR]
Adam SandhuModelscout [TR]
Adam SandhuMooda [TR]
Melanie StahlkopfRita Stadler - Standesbeamtin [TR]
Ralf TempelRestaurantmanager [TR]
Daniela TrittnerGeschäftsfrau [TR]
Nina Weisz
Sabine Kron [TR]
Johannes AhnChan Kon Leong
Aline Staskowiak
Yvonne Dittmar
Gitta WitzelMiriam Aschenbach
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Komparsen-, KleindarstellercastingGreta Bebenroth
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Therese Wiese
Story EditorinLuisa Hardenberg
StorylinerEike Adler
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Assistent der FilmgeschäftsführungMarcel FranzAuszubildener
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP Studio - ARRI Amira & Alexa Mini
Kameramann/DoPHolger Fritzsche
Kameramann/DoPLorenz TreesDoP Vertretung
Zusätzliche KameraKris Kraffert
Zusätzliche KameraMoreen Hoffmann
Kamera OperatorAnja SimonAD , blockweise
Kamera OperatorLorenz TreesAussendreh + DoP Vertretung
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorBendix KnackstedtST und AD
1. KameraassistentKris KraffertAußendreh A-Cam | B-Cam
1. KameraassistentDejan NoackAußendreh Feb-Jun
2. KameraassistentinMoreen HoffmannStudio/Außendreh
KamerabühneSven BrinkmannAussendreh
KamerabühneKarsten Schulze3 Monate Aussendreh
KamerabühneUlf SchädlichAussendreh Dezember/ Januar
KamerabühneJens BrendelAußendreh November 2016
KostümbildnerinMaria Mitsikaris
KostümbildassistentinLisa SchrimpfVertretung
KostümbildassistentinNatalie UhlsteinVetretung
GarderobiereJekaterina KautzZusatz
GarderobiereNatalie Uhlstein3 Monate Urlaubsvertretung
GarderobierLutz ErkensVertretung
GarderobiereYamay Blanco
GarderobiereNatalia BergerMärz-April, November-Dezember
StylistinLisa Schrimpf
OberbeleuchterDirk Lehmann
Oberbeleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Moreno
OberbeleuchterChristian AntersAussendreh
BeleuchterDirk Lehmann
MaskenbildnerinAnne MüllerVertretung
MaskenbildnerinSandra Stockmeier+ Prosthetics
MaskenbildnerinAstrid Stebich
MaskenbildnerinAisha KingVertretung
MaskenbildnerinJi-Na KimStellv. Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAnne Fonfara
ZusatzmaskenbildnerinLena Brendle
Assistant-, Junior-ProducerChristian SchönfeldJunior Producer
Assistent der*des Produzent*inChristian Krauße
Assistent der*des Producer*inChristian Krauße
SzenenbildnerinKarina Jungen
SzenenbildassistentinFranziska RufledtSzenenbildnerin Karina Jungen
Set Decorator (Ausstatterin)Franziska RufledtJuni 2016 -Januar 2017
AusstattungsassistentinNancy Altube
AußenrequisiteurMartin LewandowitzFeb- Okt.
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias Kersten5 Wo. UV
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nancy Altube
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Gerald HiekelUV 25 Folgen Außendreh
SetrequisitenassistentinNoriko Jentczak
BaubühneThomas Bertramdiv. Urlaubsvertretungen
RequisitenfahrerJürgen Sommer
ProduktionsleiterinNadine Sparig
ProduktionsassistentinHelene Wieblitz
PersonaldisponentArthur GreyLichtcrew + Zusatzpersonal
SetaufnahmeleiterBenjamin HeerUrlaubsvertretung Außendreh/Studio
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
Assistent der Set-ALMarcel Franz
Assistentin der Set-ALMaria EngelhardtUrlaubs- /Krankheitsvertretung
RegisseurFrank Hein [1]
RegisseurHannes Spring10 Folgen
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurHartwig van der Neut
RegisseurChristian Singh10 Folgen
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinFranziska Jahn
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurinBritta Keils
1. RegieassistentinStella Nikoletta Drossa
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentBernd Köhler
1. RegieassistentinSarah Judick
Script Supervisor (Continuity)Simone Haling
Script Supervisor (Continuity)Jana SterneckertSpezial Folge 6000
Script Supervisor (Continuity)Loni (Veronika) Stachel10 Folgen
EditorinFranziska Schmidt-KärnerPremiere
EditorLars Späth2009-2017 320 Folgen
EditorJulian CohnBlock 1235/1237/1243/1245
TonassistentGunther Kirsch
Action RegisseurVladimir Vilanov
Stunt KoordinatorVladimir Vilanov
FilmtonmeisterJohannes Blasche2 Tage Vertretung
FilmtonmeisterJerzy Misiewicz
FilmtonmeisterKarol Wałkowski
FilmtonmeisterAlexander von LengerkenVertretung Studio / AD
FilmtonmeisterGunther Kirsch
FilmtonmeisterErik VogelVertretung 1 Tag
FilmtonassistentArne SchmidtVertretung
FilmtonassistentAlexander von LengerkenStudio / AD
FilmtonassistentPaul Schröter
FilmtonassistentJan Kietzmann
FilmtonassistentSimon WolfVertretung
FilmtonassistentGunther Kirsch
FilmtonassistentJohannes Blaschediv. Vertretungen, 44 Drehtage
MischtonmeisterManfred Mvié Bauche
RedakteurinChristiane Ghosh
RedakteurinSusanne Philipp
Videoproducer, VideojournalistValentin Debler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamFachkomparsen
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugePolizeiagentur
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Thorsten Maisel
MaskeMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenverleih
DrehbuchDr. med. Susanne von der HeydtDrehbuchberatung
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesGourmetschlitten
ProduktionsservicesMoviebus BerlinA
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge