Post-Produktionskoordinator | Patrick Bohndorf | |
Colorist | Robert Brenner | |
Casting Director | Bärbel Bodeux Bärbel Bodeux | Bärbel Bodeux |
Drehbuchautorin | Stefani Straka 4 Folgen | 4 Folgen |
Filmgeschäftsführerin | Bea Neubert | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Anke Fiedermann | |
Kameramann/DoP | Marc Stoppenbach 3 Folgen | 3 Folgen |
Kameramann/DoP | Florian Licht 3 Folgen | 3 Folgen |
Kameramann/DoP | Theo Müller Folgen 41-43 | Folgen 41-43 |
Steadicam Operator | Marc Stoppenbach | |
1. Kameraassistent | Rolf Rosendahl Kamera: M.Tötter Alexa Plus Flg.35-37 | Kamera: M.Tötter Alexa Plus Flg.35-37 |
1. Kameraassistent | Jörg Viertel Alexa Plus; Folge 38-46 | Alexa Plus; Folge 38-46 |
1. Kameraassistent | Nicolas Altmaier Zusatz B-Cam | Zusatz B-Cam |
Videooperator | Timon Schuster Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Kai Schulz | |
1. Kamerabühne | Arne Schriever | |
Kamerabühnenassistent | Miguel Angel Trinidad | |
Kamerabühnenassistent | Alexander Thonn 25 DT | 25 DT |
Kamerabühnenassistent | Yves Daubenberger erster Teil | erster Teil |
Kamerabühnenassistent | Markus Loy Staffel 4 | Staffel 4 |
Kostümbildnerin | Anja Kruse | |
Kostümbildassistentin | Carolin Zielosko | |
Setkostüm (Garderobiere) | Michelle Kleinsorg Folgen 35, 36, 37 | Folgen 35, 36, 37 |
Setkostüm (Garderobiere) | Natalie Winkel | |
Setkostüm (Garderobiere) | Meral Sezgin | |
Setkostüm (Zusatz) | Isabelle von Canal | |
Oberbeleuchter | Stefan Hiegemann 63 DT | 63 DT |
Best Boy Licht | Roland Thomalla Folgen 35, 36, 37 | Folgen 35, 36, 37 |
Best Boy Licht | Henning Battenfeld Folge 44-46 | Folge 44-46 |
Best Boy Licht | Jens Philip Erlach 09.05 - 26.07.16 | 09.05 - 26.07.16 |
Beleuchter | Henning Battenfeld Folge 38-43 | Folge 38-43 |
Beleuchter | Tim Harlinghausen | |
Beleuchter | Christian Scheppe | |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Sebastian Koch Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Chris Völkner Block 2 + 3 | Block 2 + 3 |
Lichtassistent | Nils Künstler 23 DT | 23 DT |
Maskenbildner | Johannes Schmager | |
Zusatzmaskenbildnerin | Madeleine Magnus | |
Zusatzmaskenbildnerin | Melanie Schneider | |
Zusatzmaskenbildner | Robert Schmermer | |
Produzent | Jan Kromschröder | |
Ausführende Produzentin | Gerda Müller | |
Producerin | Sibylle Illner | |
Szenenbildnerin | Sabine Kasch 4.Staffel | 4.Staffel |
Szenenbildassistentin | Elisabeth Fest | |
Concept Artist | Martin Warnke Production Illustration | Production Illustration |
Außenrequisiteurin | Angela Lorenz | |
Außenrequisitenassistent | Benjamin Renes | |
Setrequisiteurin | Yasmin Brocksieper Folge 35-37 | Folge 35-37 |
Setrequisiteurin | Sabine Pankow | |
Set Dresser | Judith Jaeger med. Fachberatung | med. Fachberatung |
Setrequisitenassistentin | Paula Streitenberger 03. - 06.2016 Praktikum Requisite, 06. - 08.2016 Setrequisitenassistentin | 03. - 06.2016 Praktikum Requisite, 06. - 08.2016 Setrequisitenassistentin |
Setrequisitenassistentin | Anna Sophie Schulz Folge 44-46 | Folge 44-46 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Georg Bonhoeffer | |
Produktionsleiter | Olav Henk | |
Produktionskoordinator | Patrick Bohndorf + Postproduktionskoordination | + Postproduktionskoordination |
1. Aufnahmeleiterin | Claudia Salzig | |
Setaufnahmeleiter | André Deindörfer | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Fay Blumenschein | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Luis Philippi | |
Assistentin der Set-AL | Beatrice Zorn /Setrunner | /Setrunner |
Assistent der Set-AL | Markus Quabach | |
Assistent der Set-AL | Ian-Christopher Wilde 5 Drehtage Vertretung | 5 Drehtage Vertretung |
Produktionsfahrer | Jörg Ulbrich | |
Produktionsfahrer | Pascal Blondiau teilweise | teilweise |
Regisseur | Oliver Muth Folgen 35, 36, 37, 41, 42, 43 | Folgen 35, 36, 37, 41, 42, 43 |
Regisseur | Jurij Neumann | |
1. Regieassistentin | Aki Wegner Folgen 41-43 | Folgen 41-43 |
1. Regieassistent | Lars Buscher Folgen 35,36,37 | Folgen 35,36,37 |
1. Regieassistentin | Sarah Judick | |
Script Continuity | Dana Thiel | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Doris Lehner Set- Kindecoach / 30.03. - 19.09.16 | Set- Kindecoach / 30.03. - 19.09.16 |
Filmeditorin | Daniela Beauvais F 35-37 / F 41-43 | F 35-37 / F 41-43 |
Filmeditor | Johannes Schäfer [1] Folgen 38-40, 44-46 | Folgen 38-40, 44-46 |
Stunt Koordinator | Michael Mohr | |
1. Filmtonassistent | Till A. von Reumont 3 Tage (3 days) | 3 Tage (3 days) |
Redakteurin | Heike Lagé | |
Marketing, PR | Matthias Frey Web Content & Crossmedia | Web Content & Crossmedia |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |