© BR
© BR
TV-Serie | 2016 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tommy SchwimmerFlorian „Flori“ Brunner [DHR]
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Shayan HartmannFelix Brunner [DHR]
Silke PoppUschi Kirchleitner [DHR]
Herbert Ulrich
Dr. Sebastian Wildner [DHR]
Mirco WallrafJesus [DHR]
Peter WeißArchitekt Angermann [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Hans StadlbauerPfarrer [DHR]
Lucas BauerPatrick Westenrieder [DHR]
Carina DenglerKatharina Benninger [DHR]
Corinna BinzerFrau Grabinger [EHR]
Jacques BreuerWilfried Dorst [EHR]
Ina Cross
Inge [EHR]
Joyce IlgSaskia Brunner [EHR]
Sandra Julia ReilsLeonie [EHR]
Julia Urban
Frau Harrer [EHR]
Irina KurbanovaTamar [EHR]
Nikola NorgauerBiggi (F: Monis Klassentreffen) [EHR]
Jörg PintschHerr Hennings [EHR]
Stefan RichterChefkoch Erik [EHR]
Christina SchmidederVanessa Wanner [EHR]
Harald HelfrichMetzger Daniel Brendel [EHR]
Claus ObalskiFerdl Rittmoser [EHR]
Oliver BodeGastronom Maier [EHR]
Karl FriedrichWolferl [EHR]
Lisa Augenthaler
Bini [DNR]
Manuel Boecker
Dr.Schmidt [DNR]
Manuel Feneberg
Maxi [DNR]
Jan HartmannNik Wenger [DNR]
Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
Astrid PolakDoris Kramer [DNR]
Wolfgang SeidenbergWilli [DNR]
Heinrich StadlerStadler [DNR]
Nadja MaierPaula [DNR]
Fritz ScheuermannFrank "Frankie" Brettschneider [DNR]
Sabrina DietelUlla Bedienung Brunnerwirt [DNR]
Darya BirnstielTanja [NR]
Adrian BräunigJoschi [NR]
Karin Engelhard
Hochschulmitarbeiterin Fr. Großbauer [NR]
Sacha HolzheimerBeate Breinbauer [NR]
Florian KimlSteffen Gantner [NR]
Laura Maire
Verena Wenger [NR]
Gerhard Polacekder Hendlbrater [NR]
Tilman PörzgenBasti [NR]
Dieter Schaad
Berthold Staigner [NR]
Oliver Scheffel
Herr Wieland [NR]
Marguerita Schumacher
Petra [NR]
Martin WenzlLudwig Brunner [NR]
Alexandra FonsattiSilvie Völkl [NR]
Reiner HaasReporter Reiner Unglaube [NR]
Paul KaiserDermatologe Dr. Geuß [NR]
Patrick NothhaftSpucki [NR]
Martin Dudeckn.n. [ENR]
Lion LeukerMalte [ENR]
Magdalena Meier
Eva [ENR]
Thomas M. MeinhardtLehrer Gilg [ENR]
Julia Nika NeviandtSchwangere Frau Bea [ENR]
Bruno Sauter
Koch Bruno [ENR]
Kathrin Anna StahlSekretärin Frau Zietz [ENR]
Bernd DechampsEinbrecherkönig [ENR]
Levent ÖzdilTuncay Kaya [ENR]
Monica CallaSusanne Vollmer [ENR]
Eva ChristianLotte Steininger (4 Folgen) [ENR]
Stefanie Dischinger
Journalistin Berger [TR]
Kirstin FischerFotografin Sandra [TR]
Gerhard Georg JilkaIHK-Prüfer [TR]
Lotta LubkollVanessa [TR]
Tobias MaehlerDr. Plank [TR]
Sabine OberhornerEhefrau eines Kunden [TR]
Michael SchlengerHerr Müller [TR]
Miriam SmolkaSchulpsychologin Berger [TR]
Andreas StadlerTierschützer [TR]
Christoph StoiberBlogger Oliver [TR]
Anna Maria DrechslerMädel [TR]
Harald FreudenmacherBarkeeper [TR]
Dino NiethammerTim [TR]
Heide AckermannWaltraud
Hassan LazouaneLeonard
Volker Metzger
Nebenrolle
Teresa RizosCaro
Kathrin Anna WagnerFrau Mosner
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinKatharina Greendale
DrehbuchautorFelix Mennen
DrehbuchautorinSibylle Spittler
Dialogbuchautorin & Futures
Dialogbuchautorin & Futures
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
Anja Beyer
Anja Beyer
DrehbuchautorTobias Siebert
DrehbuchautorAxel Röbkers
DrehbucheditorPhilipp Scherzer
Story EditorinNicola Nauen
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerTeresa Hochmuth
DialogautorSebastian Klug
DialogautorinUlrike Münch
RechercheurinAnnika Cizek
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
2nd Unit KameramannRalf Hahmann
Sony F55, 12 Tage
Sony F55, 12 Tage
1. KameraassistentNiklas Ben el Mekki
1. KameraassistentinJohanna Kreuz
PMW-F55
PMW-F55
1. KameraassistentThomas Reis
F55
F55
Clapper-LoaderJean Dakar
Clapper / Trainee
Clapper / Trainee
1. KamerabühneFlorian Bschorr
KostümbildnerinStefanie Lohne
GarderobiereHenriette Suchan
GarderobiereTamara Müller
GarderobiereAnna Hauffe
GarderobiereGisela Kölsch
GarderobiereLaura Konrad-Heibei
KostümbildpraktikantinHermina Gerlinger
September 2015 bis April 2016
September 2015 bis April 2016
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmann
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
bzw Oberbeleuchter nur Aussen
MaskenbildnerinMona Herbold
ZusatzmaskenbildnerinBarbara Deuble
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
Assistentin der*des Produzent*inMarianne Holmer
Assistenz Constantin TV
Assistenz Constantin TV
SzenenbildnerManuel Krimmer
2. Szenenbildner
2. Szenenbildner
AußenrequisiteurChristian about Schmidt
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
SetrequisiteurSebastian Kraft
SetrequisiteurFlorian Nitzinger
seit 2007
seit 2007
SetrequisiteurinYvonne Mai
SetrequisiteurinStefanie von Walderdorff
SetrequisitenassistentinAnna Sogerer
22.08.-10.09. und 25.-28.10.
22.08.-10.09. und 25.-28.10.
Location ScoutDaniel Defranceschi
Südtirol
Südtirol
Graphic ArtistJenny Whitmore
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi Wiedemann
Bayerischer Rundfunk
Bayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterEbrahim Sarfaras
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann
/ Juli 2016 - November 2016
/ Juli 2016 - November 2016
SetaufnahmeleiterinTeresa Santamaria
SetaufnahmeleiterTobias Geißendörfer
SetaufnahmeleiterPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sabrina Reinisch
Assistent der AufnahmeleitungJens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-ALJana Brockmann
Assistentin der Set-ALBarbara Menth
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurDidi Gassner
RegisseurAndreas Ruhmland
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurHannes Spring
15 Folgen
15 Folgen
1. RegieassistentinBettina Götz
1. RegieassistentPhilipp Janson
1. RegieassistentViktor Klein
1. RegieassistentinLisa Röth
15 Folgen
15 Folgen
2. RegieassistentLejo Häussler
2. RegieassistentPhilipp Janson
Script ContinuityLejo Häussler
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
Script ContinuityMarielle Gottmann
Script ContinuitySophie-Valentina Märkl
Script ContinuityLaura Beikert
RegiepraktikantAlexander Walzl
FilmeditorThomas Rothneiger
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip Braunschober
Heinz Ludwig
Heinz Ludwig
StuntwomanScarlet Richter
StuntmanMatthias Werner
PräzisionsfahrerTim Vetter
FilmtonmeisterPeter Kovarik
FilmtonmeisterKristofer Harris
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
FilmtonmeisterJan Piepenstock
einige Wochen Außendreh
einige Wochen Außendreh
FilmtonassistentMatthias Patzelt
Außendreh
Außendreh
FilmtonassistentJan Lukas Mielke
FilmtonassistentPhilip Hutter
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
FilmtonassistentRobert Nabholz
TiertrainerinEve Schwender

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeAlles für Ihr Fest GmbH
Diverse Oldtimer
Diverse Oldtimer
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Stefanie Lohne
KB: Stefanie Lohne
RequisitenHerz Medicalgroup
Med.Ausstattung
Med.Ausstattung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Kuh Mucki, Pferd Antonio, Hund Janosch,
Kuh Mucki, Pferd Antonio, Hund Janosch,
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel